Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2019 (Asie) - J2 : COREE DU NORD, THAILANDE et JORDANIE démarrent fort

La deuxième journée des qualifications pour la Coupe d'Asie des Nations, qualificative pour la Coupe du Monde 2019 s'est déroulée ce mercredi. Retrouvez les résultats



Face à la Syrie, le Viêt Nam a réussi la plus large victoire du jour (11-0)
Face à la Syrie, le Viêt Nam a réussi la plus large victoire du jour (11-0)
Dans cette deuxième journée de compétition, la Jordanie a confirmé avec une nouvelle victoire 6-0 face aux EAU dans le groupe A. Cependant déjà qualifiée pour la phase finale en tant qu'organisatrice, ce sont les Philippines qui sont les mieux placés après un deuxième succès face à l'Iraq (4-0). Mais Bahrein et Tadjikistan peuvent encore prétendre à la qualification.

Le groupe B va se décider ce vendredi avec le choc des Corées. La Corée du Nord avec deux victoires après son succès sur Hong Kong jouera contre la Corée du Sud qui a débuté ce mercredi en écrasant l'Inde (10-0).

Dans le groupe C, on connaîtra aussi le qualifié ce vendredi lors de la rencontre entre la Thaïlande et Taïwan qui ont battu respectivement la Palestine 6-0 et 5-0.

Le groupe D a été marqué par des débuts remarqués du Viêt Nam face à la Syrie (11-0). Derrière, trois pays ont aussi un succès ce qui laissent conférer des duels encore disputés.

Le premier de chaque groupe sera qualifié pour la phase finale ou le second dans le groupe A si la Jordanie prenait la première place, celle-ci étant qualifiée d'office. Ces équipes rejoindront les trois premiers de la précédente édition qualifiés directement : Japon, Australie et Chine.

La phase finale en Jordanie aura lieu du 7 au 22 avril 2018 et permettra de désigner les cinq qualifiés pour la Coupe du Monde 2019 en France.

LE PROGRAMME

Groupe A, au Tadjikistan
Classement : 1. Jordanie, 6 pts (12-0), 2. Philippines, 6 pts (8-0), 3. Bahrein, 3 pts (4-6), 4. Tadjikistan, 3 pts (1-4), 5. Iraq, 0 pt (0-5), 6. Emirats Arabes Unis, 0 pt (0-10)

Lundi 3 avril 2017
Bahrein - Jordanie : 0-6 (0-4) (Shahnaz Jebreen 9', Jbarah Maysa 22', 30', 43', Stephanie Alnaber 86', Luna Almasri 90+1')
Iraq - Tadjikistan : 0-1 (0-0) (Jonona Halimova 87')
Philippines - Emirats Arabes Unis : 4-0 (2-0) (Eva Madarang 14', 45+1', Irish Navaja 50', Sara Castaneda 54')

Mercredi 5 avril 2017
Philippines - Iraq : 4-0 (4-0) (Eva Madarang 21', Hali Long 44', Sara Castaneda 45+1', Alesa Dolino 45+3')
Bahrein - Tadjikistan : 4-0 (2-0) (Reem Yusuf Masood Salem Al Hashmi 17', 20', 78', Noora Sami Aldossary 46')
Jordanie - Emirats Arabes Unis : 6-0 (3-0) (Maysa Jbarah 3', 40', 77', 81', Stephanie Alnaber 44', 80')

Vendredi 7 avril 2017
Emirats Arabes Unis - Bahrein : 10h00
Tadjikistan - Philippes : 13h00
Jordanie - Iraq : 16h00

Lundi 10 avril 2017
Iraq - Emirats Arabes Unis : 10h00
Tadjikistan - Jordanie : 13h00
Philippes - Bahrein : 16h00

Mercredi 12 avril 2017
Jordanie - Philippines : 10h00
Emirats Arabes Unis - Tadjikistan : 13h00
Bahrein - Iraq : 16h00

Groupe B, en Corée du Nord
Classement : 1. Corée du Nord, 6 pts (13-0), 2. Corée du Sud, 3 pts (10-0), 3. Ouzbékistan, 3 pts (2-1), 4. Hong Kong, 0 pt (1-7), 5. Inde, 0 pt (0-18)

Lundi 3 avril 2017
Corée du Nord - Inde : 8-0 (4-0) (Ri Un Yong 7', Ri Kyong Hyang 13', Ri Hyang Sim 20', Kim Phyong Hwa 45+1', 78', Wi Jong Sim 48', 64', Sung Hyang Sim 80')
Hong Kong - Ouzbékistan : 1-2 (0-1) (Cheung Wai Ki 80' ; Lyudmila Karachik 16', Didora Nozimova 90+4')

Mercredi 5 avril 2017
Corée du Nord - Hong Kong : 5-0 (4-0) (Ri Un Yong 12', Kim Yun Mi 28', 39', Ho Wan Tung 45+1' c.s.c., Choe Un Ju 77')
Inde - Corée du Sud : 0-10 (0-5) (Kang Yumi 12', Lee Min A 19', Lee Geummin 29', 36', 67', Lee Eun Mi 45+1', Yoo Young A 65', Ji Soyun 68', 90+1', Lee Sodam 69')

Vendredi 7 avril 2017
Corée du Sud - Corée du Nord : 8h00
Ouzbékistan - Inde : 11h00

Dimanche 9 avril 2017
Ouzbékistan - Corée du Nord : 9h00
Hong Kong - Corée du Sud : 12h00

Mardi 11 avril 2017
Inde - Hong Kong : 8h00
Corée du Sud - Ouzbékistan : 11h00

Groupe C, en Palestine
Liban et Guam ont déclaré forfait

Lundi 3 avril 2017
Classement : 1. Thaïlande, 3 pts (6-0), 2. Taïwan, 3 pts (5-0), 3. Palestine, 0 pt (0-11)

Palestine - Thaïlande : 0-6 (0-3) (Kanjana Sung-Ngoen 7', Miral Alsarras 19' c.s.c., Taneekam Dangda 26', Suchawadee Nildhamrong 64', Orathai Srimanee 73', Thongsombut Rattikan 76')

Mardi 5 avril 2017
Taïwan - Palestine : 5-0 (3-0) (Michelle Pao 2', 15', Yu Hsiu Chin 6', 66', 70')

Vendredi 7 avril 2017
Thaïlande - Taïwan : 15h00

Groupe D, au Vietnam
Classement : 1. Viêt Nam, 3 pts (11-0), 2. Iran, 3 pts (6-2), 3. Myanmar, 3 pts (2-0), 4. Singapour, 3 pts (1-6), 5. Syrie, 0 pt (0-12)

Lundi 3 avril 2017
Iran - Myanmar : 0-2 (0-2) (July Kyaw 4', Win Theingi Tun 45+3')
Singapour - Syrie : 1-0 (0-0) (Lim Li Xian 81')

Mercredi 5 avril 2017
Singapour - Iran : 0-6 (0-2) (Zahra Ghanbari 14', Sara Ghomi 15', 52', Fatemeh Ghasemi 84', Forrogh Mouri 87', 90')
Syrie - Viet Nam : 0-11 (0-8) (Nguyễn Thị Lieu 1', Nguyễn Thị Nguyệt 17', 45+1', Phạm Hải Yến 6', 24', Nguyễn Thị Tuyết Dung 13' s.p., 38', Nguyễn Thị Hoà 20', 90', Nguyễn Thị Muôn 71', Nguyễn Thị Thúy Hằng 76')

Vendredi 7 avril 2017
Myanmar - Syrie : 10h00
Viet Nam - Singapour : 13h00

Dimanche 9 avril 2017
Myanmar - Singapour : 10h00
Iran - Viet Nam : 13h00

Mardi 11 avril 2017
Syrie - Iran : 10h00
Viet Nam - Myanmar : 13h00


Jeudi 6 Avril 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :