Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2019 (Europe) - Première journée du tour éliminatoire : les résultats

Les rencontres du tour préliminaire se déroulent les 6, 8 et 11 avril et permettront aux premiers de chaque groupe et au meilleur second de décrocher cinq tickets pour la phase de qualification.



Bons débuts pour la Turquie de Kaya, Pekel et Altunkulak face à Montenegro (3-0) (photo TFF)
Bons débuts pour la Turquie de Kaya, Pekel et Altunkulak face à Montenegro (3-0) (photo TFF)
Pour cette journée, dans le groupe A, la Lettonie a battu son voisin estonien (4-0) alors que le Kazakhstan a disposé de la Géorgie (1-0). Le groupe B était marqué par les débuts du Kosovo en match officiel. Les Kosovares sont passés tout près d'accrocher l'Albanie concédant le but de la défaite à la 96e minute (3-2). La Grèce a éprouvé des difficultés à battre Malte (1-0).
Dans le groupe C, la Moldavie a disposé de l'Andorre (4-0) pendant qu'Israël s'est défait de la Lituanie (2-0). Enfin, le groupe D, où figure des joueuses évoluant en France, la Turquie a battu Montenegro (3-0) avec un but de la Messine Altunkulak, alors que sa partenaire au FC Metz Pekel a manqué un penalty (30e). La troisième joueuse est du Stade Brestois avec Kaya. Dans ce même groupe, les Iles Féroé ont écrasé le Luxembourg (5-1).

Prochaine journée ce samedi 8 avril.

LES MATCHS

Groupe A, en Géorgie
Jeudi 6 avril 2017
Estonie - Lettonie : 0-4 (0-2) (Anastasija Fjodorova 37’, Elīza Spruntule 44’, Sandra Voitāne 62’, Olga Ševcova 68')
Kazakhstan - Géorgie : 1-0 (1-0) (Yuliya Nikolayenko 34’)

Samedi 8 avril 2017
Kazakhstan - Lettonie : 12h00
Géorgie - Estonie : 14h00

Mardi 11 avril 2017
Estonie - Kazakhstan : 14h00
Lettonie - Géorgie : 14h00

Groupe B, en Albanie
Jeudi 6 avril 2017
Albanie - Kosovo : 3-2 (1-1) (Arbiona Bajraktari 17’, Furtuna Velaj 75’, Blerina Musa 90+6’ c.s.c. ; Agnesa Rexha 35’, 59’)
Grèce - Malte : 1-0 (1-0) (Anastasia Papadopoulou 18’)

Samedi 8 avril 2017
Grèce - Kosovo : 12h00
Malte - Albanie : 14h00

Mardi 11 avril 2017
Albanie - Grèce : 14h00
Kosovo - Malte : 14h00

Groupe C, en Lituanie
Jeudi 6 avril 2017
Moldavie - Andorre : 4-0 (3-0) (Claudia Chiper 9’, Cristina Cerescu 41’, Natalia Munteanu 45’ pen., Nadejda Colesnicenco 71’)
Israël - Lituanie : 2-0 (0-0) (Marian Awad 77', Lee Sima Falkon 90')

Samedi 8 avril 2017
Lituanie - Moldavie : 13h00
Israël - Andorre : 17h30

Mardi 11 avril 2017
Moldavie - Israël : 16h30
Andorre - Lituanie : 16h30

Groupe D, aux Iles Féroé
Jeudi 6 avril 2017
Turquie - Montenegro : 3-0 (3-0) (Ebru Topçu 15', 39', Selen Gulun Altunkulak 28')
Iles Féroé - Luxembourg : 5-1 (3-0) (Heidi Sevdal 7', 64', Eydvør Klakstein 18', Ásla Johannesen 37', Lív Arge 54' ; Jessica Birkel 88')

Samedi 8 avril 2017
Montenegro - Iles Féroé : 16h00
Turquie - Luxembourg : 20h30

Mardi 11 avril 2017
Iles Féroé - Turquie : 14h00
Luxembourg - Montenegro : 14h00

Vendredi 7 Avril 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :