Footofeminin.fr : le football au féminin

#D1F - Le tableau des mouvements en D1 féminine

La nouvelle saison a débuté officiellement le 1er juillet et du côté des transferts, le marché a été animé. Retrouvez un état des lieux des mouvements



Diani quitte Juvisy devenu Paris FC pour le Paris Saint-Germain
Diani quitte Juvisy devenu Paris FC pour le Paris Saint-Germain
En italique (arrivée probable, en attente de l'annonce officielle)

25/07/17 : Inès Koré (FF Issy => Paris FC)
21/07/17 : Cristina Ferral (South Florida, Etats-Unis => O. Marseille)
24/07/17 : Erin Nayler (Grenoble F38 => Bordeaux) (officiel)
24/07/17 : Anissa Lahmari (Reading FC, Angleterre => Paris FC (prêt))
22/07/17 : Maeva Clemaron (AS Saint-Etienne => FC Fleury 91)
20/07/17 : Melvine Malard (Lyon, contrat jusqu'en 2020)
20/07/17 : Formiga (PSG, prolongation jusqu'en 2018)
20/07/17 : Melike Pekel (FC Metz => PSG)
19/07/17 : Charlotte Voll (TSG 1899 Hoffenheim, Allemagne => PSG)
15/07/17 : Lucie Vercruysse (Lille OSC => US Saint-Omer)
15/07/17 : Héline Pegoraro (Lille OSC => Valenciennes FC)
15/07/17 : Lena Jouan (FCF Juvisy => FC Fleury 91)
15/07/17 : Elise Legrout (FCF Juvisy => VGA Saint-Maur)
15/07/17 : Léa Massibot (Dijon FCOF => ASPTT Albi)
15/07/17 : Morgane Belkhiter (Nîmes MG FF => ASPTT Albi)
14/07/17 : Catherine Karadjov (FCF Juvisy => ESOF La Roche)
13/07/17 : Santana Sahraoui (PSG U19 => ASPTT Albi)
13/07/17 : Rafaella Lopes (VGA Saint-Maur U19 => ASPTT Albi)
13/07/17 : Soriana Constant (Toulouse FC => ASPTT Albi)
13/07/17 : Jinani Hanni (VGA Saint-Maur => ASPTT Albi)
13/07/17 : Yvonne Leuko Chibosso (Arras FCF => ASPTT Albi)
13/07/17 : Stephanie Oumy Bayo (PSG U19 => ASPTT Albi)
13/07/17 : Pauline Cousin (O. Marseille => Dijon FCOF)
13/07/17 : Kadidiatou Diani (FCF Juvisy => PSG)
12/07/17 : Laura Lépine (ASJ Soyaux => Limoges Landouge Foot)
12/07/17 : Anne-Laure Davy (ASJ Soyaux => Lille OSC)
12/07/17 : Anaïs Hatchi (O. Marseille => FF Yzeure)
12/07/17 : Dejana Stefanovic (Etoile Rouge de Belgrade, Serbie => ASPTT Albi)
11/07/17 : Namnata Traoré (FCF Val d'Orge => O. Marseille)
11/07/17 : Hawa Cissoko (PSG => O. Marseille)
11/07/17 : Geneviève Richard (Nojima Stella Sports, Japon => O. Marseille)
10/07/17 : Corine Petit (O. Lyonnais => prolongation jusqu'en 2018)
10/07/17 : Aurore Paprzycki (VGA Saint-Maur => Lille OSC)
10/07/17 : Julie Pasquereau (ESOF La Roche => Lille OSC) (officiel)
10/07/17 : Elisa Launay (Girondins de Bordeaux => Lille OSC) (officiel)
10/07/17 : Camille Lewandowski (Hénin-Beaumont => Lille OSC) (officiel)
10/07/17 : Héloïse Mansuy (FC Metz => Lille OSC) (officiel)
08/07/17 : Charlotte Saint-Sans Levacher (Arras FCF => Lille OSC) (officiel)
08/07/17 : Cristiane Rozeira de Souza Silva (PSG => Changchun Dazhong, Chine) (officiel)
08/07/17 : Aurélie Kaci (O. Lyonnais => Atletico Madrid, Espagne)
07/07/17 : Inès Boutaleb (O. Marseille => Grenoble F38)
07/07/17 : Julie Marichaud (O. Lyonnais => AS Saint-Etienne)
07/07/17 : Emma Berglund (FC Rosengård, Suède => PSG) (officiel)
06/07/17 : Sakina Karchaoui (prolongation jusqu'en 2020)
06/07/17 : Manon Uffren (Dijon FCOF => Montpellier HSC)
06/05/17 : Juliane Gathrat (FC Metz => FC Girondins de Bordeaux)
06/05/17 : Héloïse Mansuy (FC Metz => Lille OSC)
05/07/17 : Première mise en ligne

OLYMPIQUE LYONNAIS (1er en 2016-2017)
Entraîneur : Reynald Pedros

Arrivées
Reynald Pedros (entraîneur, sans club), Charles Devineau (entraîneur adjoint, FC Nantes U19), Pauline Peyraud-Magnin (O. Marseille), Romane Bruneau (Dijon FCOF), Emelyne Laurent (FC Girondins de Bordeaux)

Premier contrat* ou prolongations de contrats
Wendie Renard (2022), Delphine Cascarino (2021), Sarah Bouhaddi (2020), Saki Kumagai (2020), Camille Abily (2018), Selma Bacha (2021*), Corine Petit (2018), Formiga (2018), Melvine Malard (2020*)

Départs
Gérard Prêcheur (entraîneur), Nicolas Piresse (préparateur physique, Tours FC), Méline Gérard (Montpellier HSC), Aurélie Kaci (Atletico Madrid, Espagne), Alex Morgan (Orlando Pride, Etats-Unis), Julie Marichaud (AS Saint-Etienne)

MONTPELLIER HSC (2e en 2016-2017)
Entraîneur : Jean-Louis Saez

Arrivées
Méline Gérard (O. Lyonnais), Katrine Veje (Brøndby IF, Danemark), Manon Uffren (Dijon FCOF)

Prolongations de contrats
Valérie Gauvin (2020), Virginia Torrecilla Reyes (2018), Laura Agard (2019), Linda Sembrant (2019), Sofia Jakobsson (2019), Sakina Karchaoui (2020)

Départs
Solène Durand (EA Guingamp), Gennessee Daughetee (Etats-Unis ou Suède), Aimy Diop (Toulouse FC)

PARIS SAINT-GERMAIN (3e en 2016-2017)
Entraîneur : Patrice Lair

Arrivées
Jennifer Hermoso Fuentes (FC Barcelona, Espagne), Emma Berglund (FC Rosengård, Suède), Christiane Endler Mutinelli (FC Valencia, Espagne), Kadidiatou Diani (FCF Juvisy), Erika Cristiano dos Santos (reprise), Melike Pekel (FC Metz), Charlotte Voll (TSG 1899 Hoffenheim, Allemagne)

Premier contrat* ou Prolongations de contrats
Sana Daoudi (2018*), Laure Boulleau (2018), Lina Boussaha*

Départs
Sabrina Delannoy (arrêt), Florent Ghisolfi (entraîneur adjoint, FC Lorient, Ligue 1), Ngozi Ebere (fin de contrat), Nataša Andonova (FC Barcelona, Espagne), Sarah Palacin (FC Fleury 91), Romane Salvador (Université, Etats-Unis), Cristiane Rozeira de Souza Silva (Changchun Dazhong, Chine), Ouleymata Sarr (Lille OSC), Hawa Cissoko (O. Marseille)

OLYMPIQUE MARSEILLE (4e en 2016-2017)
Entraîneur : Christophe Parra

Arrivées
Namnata Traoré (FCF Val d'Orge), Hawa Cissoko (PSG), Geneviève Richard (Nojima Stella Sports, Japon), Cristina Ferral (South Florida, Etats-Unis)

Départs
Sandrine Bretigny (arrêt), Léonie Multari (FC Fleury 91), Sara Yüceil (PSV Eindhoven, Pays-Bas), Pauline Peyraud-Magnin (O. Lyonnais), Anaïs Hatchi (FF Yzeure AA), Inès Boutaleb (Grenoble F38), Pauline Cousin (Dijon FCOF), Salomé Elisor, Charlène Torossian, Océane Closset (ASPTT Albi), Cécilia Vignal

PARIS FC (ex-FCF JUVISY) (5e en 2016-2017)
Entraîneur : Pascal Gouzenes

Arrivées
Pascal Gouzenes (entraîneur, déjà au club), Anissa Lahmari (Reading FC, Angleterre), Inès Koré (FF Issy)

Prolongations de contrats
Julie Soyer (2018), Elisa De Almeida (2019), Sophie Vaysse (2019), Karima Benameur (2018), Charlotte Bilbault (2019), Léa Declercq (2018), Camille Catala (2019), Annaig Butel (2019)

Départs
Emmanuel Beauchet (entraîneur), Sandrine Dusang (arrêt), Audrey Baldwin (fin de contrat), Kadidiatou Diani (PSG), Elise Legrout (VGA Saint-Maur), Lena Jouan (FC Fleury 91), Catherine Karadjov (ESOF La Roche)

EA GUINGAMP (6e en 2016-2017)
Entraîneur : Sarah M'Barek

Arrivées
Solène Durand (Montpellier HSC)

Prolongations de contrats
Julie Debever (2018)

Départs
​Maryne Gignoux (FC Fleury 91), Soazig Quéro (ESOF La Roche sur Yon), Maëlys Nieto (Plérin FC), Océane Ringenbach (US Saint-Malo)

ASJ SOYAUX (7e en 2016-2017)
Entraîneur : Sébastien Joseph

Arrivées
Sébastien Joseph (entraîneur, Rodez AF), Aurélie Rouge (FC Aurillac Arpajon), Elise Courel (FC Aurillac Arpajon), Amandine Guérin (entraîneur des gardiennes, déjà au club), Tom Bouvier (préparateur physique, Rodez AF), Elba Vergés Prats (RCD Espanyol, Espagne), Cathy Couturier (Rodez AF), Léonie Fleury (AS Saint-Etienne)

Départs
Nicolas Goursat (entraîneur), Jean Paredes (entraîneur), Davy Dubreuil (entraîneur adjoint), Thomas Mounier (entraîneur des gardiennes), Julie Thibaud (FC Girondins de Bordeaux), Maud Hurault (arrêt), Cynthia Viana (arrêt), Makan Traoré (FC Rouen), Anne-Laure Davy (Lille OSC), Laura Lépine (Limoges Landouge Foot)

RODEZ AF (8e en 2016-2017)
Entraîneur : Grégory Mleko

Arrivées
Grégory Mleko (entraîneur, FF Yzeure), Elodie Pichon (FC Aurillac-Arpajon), Vanessa Defargues (FC Aurillac-Arpajon), Anaïs Robert (FC Aurillac-Arpajon)

Départs
Sébastien Joseph (entraîneur, ASJ Soyaux), Tom Bouvier (préparateur physique, ASJ Soyaux), Solène Barbance (FC Girondins de Bordeaux), Cathy Couturier (ASJ Soyaux), Chloé Bornes (FC Girondins de Bordeaux), Audrey Cugat (Toulouse FC)

ASPTT ALBI (9e en 2016-2017)
Entraîneurs : Patrice Garrigues et Théodore Genoux

Arrivées
Patrice Garrigues (entraîneur, Rodez AF adjoint U17 Nation), Théodore Genoux (entraîneur, FCF Val d'Orge U19), Alexandra Saint-Jours (Toulouse FC), Océane Closset (O. Marseille), Dejana Stefanovic (Etoile Rouge de Belgrade, Serbie), Stephanie Oumy Bayo (PSG U19), Jinani Hanni (VGA Saint-Maur), Yvonne Leuko Chibosso (Arras FCF), Santana Sahraoui (PSG U19), Rafaella Lopes (VGA Saint-Maur U19) et Soriana Constant (Toulouse FC), Léa Massibot (Dijon FCOF), Morgane Belkhiter (Nîmes MG FF)

Départs
Adolphe Ogouyon (entraîneur), Cindy Perrault (Grenoble F38), Emylie Girard (Grenoble F38), Anaïs Arcambal (Toulouse FC), Coline Gouineau (Dijon FCOF), Laurianne Cervera (Grenoble F38), Marion Braunwart (Montauban FCTG), Laura Condon (études, Etats-Unis), Bettina Matondo (O. Lyonnais)


FC GIRONDINS DE BORDEAUX (10e en 2016-2017)
Entraîneur : Jérôme Dauba

Arrivées
Solène Barbance (Rodez AF), Nadjma Ali Nadjim (Grenoble F38), Chloé Bornes (Rodez AF), Erin Nayler (Grenoble F38), Julie Thibaud (ASJ Soyaux), Juliane Gathrat (FC Metz)

Départs
Eva Sumo (Stade Brestois), Maeva Salomon (Stade Brestois), Emelyne Laurent (O. Lyonnais), Emmanuelle Saboulard, Mélody Sierra, Anaïs Feillard, Margaux Aimé (arrêt, entraîneur U19F), Félicité Hamidouche, Chloé Mustaki (Irlande), Cindy Ferreira, Elisa Launay (Lille OSC)

LILLE OSC (promu)
Entraîneur : Jérémie Descamps

Arrivées
Ouleymata Sarr (Paris Saint-Germain FC), Charlotte Saint-Sans Levacher (Arras FCF), Julie Pasquereau (ESOF La Roche), Elisa Launay (FC Girondins de Bordeaux), Camille Lewandoski (FCF Hénin-Beaumont), Héloïse Mansuy (FC Metz), Aurore Paprzycki (VGA Saint-Maur), Anne-Laure Davy (ASJ Soyaux)

Départs
Marion Gavat (FC Vendenheim), Lucie Vercruysse (US Saint-Omer), Héline Pegoraro (Valenciennes FC)


FC FLEURY 91 (ex-FCF VAL D'ORGE) (promu)
Entraîneurs : Lionel Cure et Nicolas Carric

Arrivées
Maryne Gignoux (EA Guingamp), Sarah Palacin (Paris Saint-Germain FC), Léonie Multari (O. Marseille), Teninsoun Sissoko (AS Saint-Etienne), Lena Jouan (FCF Juvisy), Maeva Clemaron (AS Saint-Etienne)

Départ
Talya Gace (FC Aurillac-Arpajon)




Mercredi 26 Juillet 2017
Sebastien Duret


Dans la même rubrique :