Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde - Résultats et classements

Retrouvez le récapitulatif des résultats et classements, groupe par groupe.



HUITIEMES

Samedi 22 juin 2019
Norvège - Australie : 1-1 a.p. (1-0, 1-1) (tab 4-1), à Nice (Isabell Lehn Herlovsen 31' ; Elise Kellond-Knight 83') - 12 229 spectateurs
>> Résumé
Allemagne - Nigeria : 3-0 (2-0), à Grenoble (Alexandra Popp 20', Sara Däbritz 27' s.p., Lea Schüller 82') - 17 988 spectateurs
>> Résumé

Dimanche 23 juin 2019
Angleterre - Cameroun : 3-0 (2-0), à Valenciennes (Stephanie Houghton 14', Ellen White 45+4', Alex Greenwood 58') - 20 148 spectateurs
>> Résumé
France - Brésil : 2-1 a.p. (0-0, 1-1), au Havre (Valérie Gauvin 53', Amandine Henry 106' ; Thaisa 64') - 23 965 spectateurs
>> Résumé
>> Les notes du match
>> Corinne Diacre

Lundi 24 juin 2019
Espagne - Etats-Unis, à Reims (18h00)
Suède - Canada, à Paris (21h00)

Mardi 25 juin 2019
Italie - Chine, à Montpellier (18h00)
Pays-Bas - Japon, à Rennes (21h00)

GROUPE A

Classement
1. France, 9 pts (7-1) QUALIFIEE
2. Norvège, 6 pts (6-3) QUALIFIEE
3. Nigeria, 3 pts (3-6) QUALIFIE
4. Corée du Sud, 0 pt (0-6)

3e journée
Nigeria - France : 0-1 (0-0), à Rennes (Wendie Renard 19' s.p.) - 28 267 spectateurs
>> Résumé
>> Les notes du match
Corée du Sud - Norvège : 1-2 (0-1), à Reims (Yei Minji 78' ; Caroline Graham Hansen 5' s.p., Isabell Lehn Herlovsen 51' s.p.) - 13 034 spectateurs
>> Résumé

2e journée
France - Norvège : 2-1 (0-0), à Nice - 34 872 spectateurs (Valérie Gauvin 46', Eugénie Le Sommer 72' s.p. ; Wendie Renard 54' c.s.c.)
>> Résumé
>> Notes des joueuses
>> Corinne Diacre
Nigeria - Corée du Sud : 2-0 (1-0), à Grenoble - 11 252 spectateurs (Kim Doyeon 29' c.s.c., Asisat Oshoala 75')
>> Résumé

1re journée
France - Corée du Sud : 4-0 (3-0), à Paris (Eugénie Le Sommer 9', Wendie Renard 35', 45+2', Amandine Henry 85') - 45 261 spectateurs
>> Résumé
>> Notes des Bleues
>> Corinne Diacre

Norvège - Nigeria : 3-0 (3-0), à Reims (Guro Reiten 17', Lisa-Marie Karlseng Utland 34', Osinachi Ohale 37' c.s.c.) - 11 058 spectateurs
>> Résumé

Présentation des équipes
FRANCE
COREE DU SUD
NORVEGE
NIGERIA

GROUPE B

Classement
1. Allemagne, 9 pts (6-0) QUALIFIEE
2. Espagne, 4 pts (3-2) QUALIFIEE
3. Chine, 4 pts (1-1) QUALIFIEE
4. Afrique du Sud, 0 pt (1-8)

3e journée
Chine - Espagne : 0-0, au Havre - 11 814 spectateurs
>> Résumé
Afrique du Sud - Allemagne : 0-4 (0-3), à Montpellier (Melanie Leupolz 14', Sara Däbritz 29', Alexandra Popp 40', Lina Magull 58') - 15 502 spectateurs
>> Résumé

2e journée
Allemagne - Espagne : 1-0 (1-0), à Valenciennes (Sara Däbritz 42') - 20 761 spectateurs
>> Résumé
Afrique du Sud - Chine : 0-1 (0-1), à Paris (Li Ying 40') - 20 011 spectateurs
>> Résumé

1re journée
Allemagne - Chine : 1-0 (0-0), à Rennes (Giulia Gwinn 66') - 15 283 spectateurs
>> Résumé
Espagne - Afrique du Sud : 3-1 (0-1), au Havre (Jennifer Hermoso 69' s.p., 83' s.p., Lucia Garcia 89' ; Thembi Kgatlana 25') - 12 044 spectateurs
>> Résumé

Présentation des équipes
ALLEMAGNE
CHINE
ESPAGNE
AFRIQUE DU SUD

GROUPE C

Classement
1. Italie, 6 pts (7-2) QUALIFIEE
2. Australie, 6 pts (8-5) QUALIFIEE
3. Brésil, 6 pts (6-3) QUALIFIE
4. Jamaïque, 0 pt (1-12)

3e journée
Jamaïque - Australie : 1-4 (0-2), à Grenoble (Havana Solaun 49' ; Samantha Kerr 11', 42', 69', 83') - 17 402 spectateurs
>> Résumé
Italie - Brésil : 0-1 (0-0), à Valenciennes (Marta 74' s.p.) - 21 669 spectateurs
>> Résumé

2e journée
Australie - Brésil : 3-2 (1-2), à Montpellier (Caitlin Foord 45+1', Chloe Logarzo 58', Mônica 66' c.s.c. ; Marta 27' s.p., Cristiane 38') - 17 032 spectateurs
>> Résumé
Jamaïque - Italie : 0-5 (0-2), à Reims (Cristiana Girelli 12' s.p., 25', 46', Aurora Galli 71', 81') - 12 016 spectateurs
>> Résumé

1re journée
Australie - Italie : 1-2 (1-0), à Valenciennes (Samantha Kerr 22' ; Barbara Bonansea 56', 90+5') - 15 380 spectateurs
>> Résumé
Brésil - Jamaïque : 3-0 (1-0), à Grenoble (Cristiane 15', 50', 64') - 17 668 spectateurs
>> Résumé

Présentation des équipes
AUSTRALIE
ITALIE
BRESIL
JAMAÏQUE

GROUPE D

Classement
1. Angleterre, 9 pts (5-1) QUALIFIEE
2. Japon, 4 pts (2-3) QUALIFIE
3. Argentine, 2 pts (3-4)
4. Ecosse, 1 pt (5-7)

3e journée
Japon - Angleterre : 0-2 (0-1), à Nice (Ellen White 14', 84') - 14 319 spectateurs
>> Résumé
Ecosse - Argentine : 3-3 (1-0), à Paris (Kim Little 19', Jennifer Beattie 49', Erin Cuthbert 69' ; Milagros Menéndez 74', Florencia Bonsegundo 79', 90+4' s.p.) - 28 205 spectateurs
>> Résumé

2e journée
Japon - Ecosse : 2-1 (2-0), à Rennes (Mana Iwabuchi 23', Yuika Sugasawa 37' s.p. ; Lana Clelland 88') - 13 201 spectateurs
>> Résumé
Angleterre - Argentine : 1-0 (0-0), au Havre (Jodie Taylor 61') - 20 294 spectateurs
>> Résumé

1re journée
Argentine - Japon : 0-0, à Paris - 25 055 spectateurs
>> Résumé
Angleterre - Ecosse : 2-1 (2-0), à Nice (Nikita Parris 14' s.p., Ellen White 40' ; Claire Emslie 79') - 13 188 spectateurs
>> Résumé

Présentations des équipes
ANGLETERRE
ECOSSE
JAPON
ARGENTINE

GROUPE E

Classement
1. Pays-Bas, 9 pts (6-2) QUALIFIE
2. Canada, 6 pts (4-2) QUALIFIE
3. Cameroun, 3 pts (3-5) QUALIFIE
4. Nouvelle-Zélande, 0 pt (1-5)

3e journée
Cameroun - Nouvelle-Zélande : 2-1 (0-0), à Montpellier (Ajara Nchout 57', 90+5' ; Marie-Aurelle Awona 80' c.s.c.) - 8 009 spectateurs
>> Résumé
Pays-Bas - Canada : 2-1 (0-0), à Reims (Anouk Dekker 54', Lineth Beerensteyn 75' ; Christine Sinclair 60') - 19 277 spectateurs
>> Résumé

2e journée
Pays-Bas - Cameroun : 3-1 (1-1), à Valenciennes (Vivianne Miedema 41', 85', Dominique Bloodworth 48' ; Gabrielle Aboudi Onguene 43') - 22 423 spectateurs
>> Résumé
Canada - Nouvelle-Zélande : 2-0 (0-0), à Grenoble (Jessie Fleming 48', Nichelle Prince 79') - 14 856 spectateurs
>> Résumé

1re journée
Nouvelle-Zélande - Pays-Bas : 0-1 (0-0), au Havre (Jill Roord 90+2') - 10 654 spectateurs
>> Résumé
Canada - Cameroun : 1-0 (1-0), à Montpellier (Kadeisha Buchanan 45') - 10 710 spectateurs
>> Résumé

Présentation des équipes
CANADA
PAYS-BAS
CAMEROUN
NOUVELLE-ZELANDE

GROUPE F

Classement
1. Etats-Unis, 9 pts (18-0) QUALIFIES
2. Suède, 6 pts (7-3) QUALIFIEE
3. Chili, 3 pts (2-5)
4. Thaïlande, 0 pt (1-20)

3e journée
Suède - Etats-Unis : 0-2 (0-1), au Havre (Lindsey Horan 3', Jonna Andersson 50' c.s.c.) - 22 418 spectateurs
>> Résumé
Thaïlande - Chili : 0-2 (0-0), à Rennes (Waraporn Boonsing 48' c.s.c, Maria Jose Urrutia 80') - 13 567 spectateurs
>> Résumé

2e journée
Suède - Thaïlande : 5-1 (3-0), à Nice (Linda Sembrant 6', Kosovare Asllani 19', Fridolina Rolfö 42', Lina Hurtig 81', Elin Rubensson 90+6' s.p. ; Kanjana Sung-Ngoen 90+1') - 9 354 spectateurs
>> Résumé
Etats-Unis - Chili : 3-0 (3-0), à Paris (Carli Lloyd 11', 35', Julie Ertz 26') - 45 594 spectateurs
>> Résumé

1re journée
Chili - Suède : 0-2 (0-0), à Rennes (Kosovare Asllani 83', Madelen Janogy 90+4') - 15 875 spectateurs
>> Résumé
Etats-Unis - Thaïlande : 13-0 (3-0), à Reims (Alex Morgan 12', 53', 74', 81', 87', Rose Lavelle 20', 56', Lindsey Horan 32', Samantha Mewis 50', 54', Megan Rapinoe 79', Mallory Pugh 85', Carli Lloyd 90+2') - 18 591 spectateurs
>> Résumé

Présentations des équipes
ETATS-UNIS
SUEDE
CHILI
THAÏLANDE


Lundi 24 Juin 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :