Footofeminin.fr : le football au féminin

Matchs de préparation : PFC bat SOYAUX (3-1), l'OL officialise son tournoi "Trophée VEOLIA"

Retrouvez une liste des matchs de préparation des formations de la D1. Si la reprise du championnat aura lieu le 5 septembre, d'ici-là quatre équipes (Lyon, PSG, Bordeaux et Guingamp) joueront la Coupe de France (2 et 9 août) puis l'OL et le PSG seront à partir du 21 août au Pays Basque pour le final 8 de la Ligue des Champions.



La liste communiquée sera complétée et actualisée en fonction des informations reçues. Vous pouvez apporter vos éléments à contact@footofeminin.fr

Vendredi 17 juillet 2020
PSG - FC Twente (PBA) : 4-2, à Saint-Germain-en-Laye*
Arbitre : Maïka Vanderstichel
Buts : Marie-Antoinette Katoto (x2), Sandy Baltimore, Kadidiatou Diani ; Bente Jansen, Renate Jansen
XI PSG : 16-Endler ; 33-Hurtré, 14-Paredes (cap.), 12-Lawrence, 18-Fazer, 25-Saevik, 8-Geyoro, 24-Formiga, 10-Nadim, 21-Baltimore, 9-Katoto

Samedi 18 juillet 2020
KKPK Medyk Konin (POL) - Lyon : 0-5 (0-2), à Konin (16h00) (diffusé sur OLTV)
Arbitre : Michalina Diakow
Buts : Sara Björk Gunnarsdottir 24', Nikita Parris 45+2', Wendie Renard 49' s.p., Amel Majri 55' s.p., Delphine Cascarino 69'
Avertissements : Maskiezwicz 49', Grzywinska 81
OL : 16-Bouhaddi (40-Talaslahti 62') ; 2-Bronze (23-Cayman 46', 18-Sombath 75'), 21-Buchanan (24-Kazadi 62'), 3-Renard (cap.) (15-Greenwood 55'), 26-Karchaoui (4-Bacha 46') ; 8-Gunnarsdottir (22-Julini 46', 27-Laurent 75'), 5-Kumagai (14-Maoulida 62') ; 7-Majri (28-Malard 58'), 10-Marozsan (25-Benyahia 62'), 9-Le Sommer (20-Cascarino 62') ; 17-Parris (11-Becho 62'). Entr.: Jean-Luc Vasseur
Medyk Konin : 1-Sapor (12-Szymczak 89'); 18-Zajac, 4-Maskiezwicz (26-Jeremenkowa 87'), 16-Sałata, 24-Sirant (21-Bujak 90+2'), 8-Chudzik ; 7-Kopińska (25-Piechocka 65'), 5-Kaletka (3-Dymińska 89'), 11-Grzywińska (13-Posiewka 90+2'), 6-Fabová (23-Szydełko 90+2') ; 9-Anna Gawronska (cap.) (15-D.Nowak 84'). Entr.: Roman Jaszczak

Mardi 21 juillet 2020
Paris FC - PSG : 1-4 (0-1), à Orly* (17h00)
Buts : Coumba Sow 80' ; Irene Paredes 29', Nadia Nadim 55' s.p., Julie Soyer 75' c.s.c., Signe Bruun 89'
PFC - 1re MT : Pecharman ; Soyer, Butel, Gréboval, Savin, Vaysse, Corboz, Thiney (cap.), Catala, Ferreira, Bourdieu
PFC - 2e MT : Nnadozie ; Aigbogun, Butel (Corboz 65'), Greboval, Savin (Soyer 65'), Sow, Jean-François, Thiney (Vaysse 65'), Mateo, Claire, Bourdieu (Pancrate 65').
PSG XI : Voll ; Lawrence, Dudek, Paredes (cap.), Morroni ; Geyoro, Luana ; Diani, Huitema, Bachmann ; Katoto.

Mercredi 22 juillet 2020
Czarni Sosnowiec (POL) - Lyon : 1-4 (0-3), à Opalenica (17h30) (en direct sur OLTV)
Buts : Lilyana Kostova 75' ; Nikita Parris 7', Wendie Renard 12', 60' s.p., Sara Björk Gunnarsdottir 14'
OL : Bouhaddi (Gallardo 61') ; Buchanan, Renard (cap.) (Sombath 73'), Greenwood ; Bronze (Cayman 46'), Kumagai (Maoulida 65'), Gunnarsdottir (Julini 61'), Bacha (Karchaoui 46') ; Cascarino (Becho 46'), Parris (Kazadi 68'), Malard (Benyahia 75').

Vendredi 24 juillet 2020
GKS Gornik Łęczna (POL) - Lyon : 0-9 (0-6), à Opalenica (14h00) (en direct sur OLTV)
Buts : Nikita Parris 10', 14', 41', Eugénie Le Sommer 21', 28', Amandine Henry 22', Lucy Bronze 58', Melvine Malard 62', Sara Björk Gunnarsdóttir 74'
OL : Bouhaddi ; Bronze (Cayman 58'), Buchanan (Greenwood 58'), Renard (cap.) (Sombath 70'), Bacha ; Kumagai (Gunnarsdóttir 46'), Henry (Julini 58'), Marozsan (Becho 69') ; Cascarino (Malard 58'), Parris (Kazadi 69'), Le Sommer (Karchaoui 58')

Samedi 25 juillet 2020
PSG - Paris FC : 2-0 (1-0), à Saint-Germain-en-Laye* (17h00)
Buts : Kadidiatou Diani 35', Marie-Antoinette Katoto 78'
PSG : Voll ; Lawrence, Dudek, Paredes (cap.), Morroni, Formiga, Geyoro, Nadim, Huitema, Baltimore, Katoto

Bordeaux - Bordeaux U17 M : 1-1, au Haillan*
But : Khadija Shaw

Guingamp - Guingamp U19 M, à Pabu*

Samedi 1er août 2020
Fleury - RSC Anderlecht (BEL) : 3-4 (0-2), à Charleville-Mézières (16h30)
Buts : Julia Spetsmark 55', Jenna Dear 84', 89' ; Tine De Caigny 36', 77', Jarne Teulings 45+4', Mariam Toloba 62'
Fleury 1re MT : Heil ; Fernandes, Sønstevold, Checker, Meffometou, Le Garrec, Haupais, Diaz, Azzaro, Chapelle, Makanza.
Fleury 2e MT : Heil ; Leroy, Sønstevold, Piga, Sandvej, Chatelain, Dear, Eninger, Bigot, Spetsmark, Grabowska.
>> Résumé vidéo

Le Havre - Orléans (D2) : 0-0, à Dreux (18h00)

Nancy (D2) - Issy : 0-5 (0-2), à Cormontreuil (19h00)
Buts : Batcheba Louis x2, Julie Rabanne, Laurie Teinturier, Esther Mbakem Niaro

Dimanche 2 août 2020
FC Barcelone (ESP) - Montpellier : 3-0 (0-0), à Barcelone* (18h00)
Arbitre : Martina Cárdenas López
b(But :]b Asisat Oshoala 64', 86', Jennifer Hermoso 90+2'
Montpellier 1re MT : Schmitz ; Belloumou, Dekker, Fowler, Banusic, Mondésir, Mpome, Landeka, Lakrar, Petermann, Champagnac
Montpellier 2e MT : Petiteau ; Torrent, De Almeida, Weerden, Pankratz, Engman, Skorvankova, Puntingam, Sévenne, Blanc, Stiévenard
Banc : Gros, Léger, Casanova
>> Résumé vidéo

Mercredi 5 août 2020
Le Havre - Guingamp : annulé, à Coutances (17h00)
Dijon - Servette FC Chênois F. (SUI) : 2-1, à Oyonnax (17h00)
Buts : Rose Lavaud 75', Léa Declercq 80' ; 35'

Jeudi 6 août 2020
Paris FC - Soyaux : 3-1 (2-0), à Montlouis-sur-Loire (17h00) - 220 spectateurs
Buts : Coumba Sow 20', Clara Matéo 37', 60' ; Nina Stapelfeldt 85'
Paris FC XI : Honegger ; Soyer, Butel, Greboval, Corboz, Vaysse, Savin, Matéo, Thiney (cap.), Sow, Claire
Banc : Aigbogun, Jean-François, Soumahoro, Ferreira, Tchakounte, Pecharman (G), Nnadozie (G), Thériez, Saïdi, Borges
Soyaux : Munich ; Boudaud, Culver, M'Bassidjé, Collin, Couturier, Avant, Tandia (cap.), Clérac, Bourgouin, Cazeau

Samedi 8 août 2020
Fleury - Le Havre, à Oissel (15h00)
Dijon - Yzeure (D2), Paray Le Monial (17h00)
Orléans (D2) - Issy, à Orléans (18h00)

Dimanche 9 août 2020
Montpellier - FC Barcelone (ESP), à Montpellier*
Reims - Paris FC, à Bétheny* (17h00)
Brest (D2) - Soyaux, à Saint-Père-en-Retz (17h00)

Mercredi 12 août 2020
Reims - Standard de Liège (BEL) , à Charleville-Mézières (18h30)
Thonon-Evian (D2) - Dijon, à Montceau-les-Mines (18h00)

Jeudi 13 août 2020
SC Sand (ALL) - Issy, à Phalsbourg (19h00)
Juventus Turin (ITA) - Montpellier, à Décines-Charpieu (16h15) (en direct sur OLTV)
Lyon - PSV Eindhoven (PBA), à Décines-Charpieu (18h45) (en direct sur OLTV)

Vendredi 14 août 2020
Fleury - Lille (D2), à Phalsbourg (17h30)
Paris FC - Orléans (D2), à Orly
Atlético Madrid (ESP) - Bordeaux, à Henares (10h00)

Samedi 15 août 2020
Montpellier - PSV Eindhoven (PBA), à Décines-Charpieu (15h30) (en direct sur OLTV)
Lyon - Juventus Turin (ITA), à Décines-Charpieu (18h00) (en direct sur OLTV et Canal+)
Standard de Liège (BEL) - Dijon, à Phalsbourg (19h00)
Le Havre - Nantes (D2), à Argentan (15h00)

Dimanche 16 août 2020
Issy - Standard de Liège (BEL), à Phalsbourg (14h30)
Dijon - Reims, à Phalsbourg (18h00)
Yzeure (D2) - Soyaux, à La Souterraine (18h00)

Mercredi 19 août 2020
Montauban (D2) - Bordeaux, à Agen (19h30)

Samedi 22 août 2020
Dijon - Paris FC, à Beaune
Le Havre - Issy
Reims - Fleury, à Bétheny* (17h00)

Dimanche 23 août 2020
Bordeaux - Soyaux, à La Rochelle (17h00)

Mercredi 26 août 2020
Brest (D2) - Guingamp, à Plabennec (17h00)

Samedi 29 août 2020
Dijon - Fleury, à Auxerre (17h00)
b[Reims - SC Sand (ALL)], à Sarre-Union (17h00)
Paris FC - VGA Saint-Maur (D2), à Orly
Le Havre - Saint-Malo (D2), à Bayeux
Arlac-Mérignac (D2) - Bordeaux
Soyaux - Nantes (D2) (15h00)

Dimanche 30 août 2020
Issy - Saint-Etienne (D2), à Bourges (15h00)

Informations

*matchs annoncés à huis clos
D'autres rencontres pourraient se dérouler dans ces conditions

Les lieux et horaires ne sont pas tous connus


Jeudi 6 Août 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :