Footofeminin.fr : le football au féminin

#D1Arkema - Matchs de préparation : résultats et programme

Les clubs de D1 ont tous repris et les premiers matchs de préparation débutent. Retrouvez les infos



Mardi 2 août 2022
Paris FC (D1) - Anderlecht (D1 BEL) : 1-1 (1-0), à Arras (16h00)
Buts : Théa Greboval 33' ; x 47'
Paris FC : Pecharman (Pastor 65') ; Laplacette, Butel, Greboval (Soyer 78'), Soyer (Aigbogun 65') ; Corboz (Ndongala 46'), Vaysse (Corboz 65') ; Fleury (Neller 78'), Thiney (cap.) (Binate 65'), Binate (Le Mouël 46') ; Bourdieu (Sow 61')

Mercredi 3 août 2022
Servette Chênois (D1 SUI) - Lyon (D1) : 3-0 (0-0, 2-0), à Carouge (20h30) (3x30min)
Buts : Malena Ortiz 50' s.p., Natalia Padilla 52', Imane Saoud 66'
Avertissements : Sangaré 50', Henry 53' à Lyon
Lyon : Holmgren (Bouhaddi 47') ; Jaurena (Zemma 61'), Marques (Sierra 61'), Sierra (Sangaré 31'), Morroni (Belhout-Achi 61') ; Benyahia (Coutel 31'), Henry (cap.) (Bensalem 61'), Bensalem (Bethi 31') ; Bahlouli (Benyahia 61'), Le Sommer (Mendy 47'), Belhout-Achi (Bruun 31', Priol 61')

Vendredi 5 août 2022
Paris FC (D1) - Lille (D2) : 7-1 (5-1), à Orly (14h00)
Buts : Olivia Mbala c.s.c. 12', Margaux Le Mouël 15', Gaëtane Thiney 33' s.p., Mathilde Bourdieu 35', 39', Chloé Neller 70', 76' ; Gwenaëlle Devleeschauwer 44'
Paris FC : Pecharman ; Aigbogun, Butel, Greboval, Soyer ; Vaysse, Le Mouël, Thiney (cap.) ; Laplacette, Bourdieu, Fleury
Entrées en jeu : Pastor, Sidibé, Sow, Neller, Ndongala
Le PSG devait être l'adversaire initial du Paris FC mais s'est désisté

Samedi 6 août 2022
Bordeaux (D1) - Soyaux (D1) : 2-1 (1-0), au Haillan (15h00)
Buts : Amanda Gutierres 42', Mélissa Herrera 46' ; Stéphanie Gbogou 79'
Bordeaux : Capoulade ; Lardez (cap.), Thibaud, Herbert, Liaigre, Autin, Gomes, Cardia, Garbino, Dufour, Gutierres
Entrées : Herrera, Haelewyn, Cardia, Karličić...
Soyaux : Hounsa ; Pinot, Tandia (cap.), Multari, Belkhiter, Couturier, Clérac, Condon, Donnary, Roux, Bourgouin
Entrées : Avital, Jinantuya, Gbogou, Kaabachi...

Lens (D2) - Fleury (D1) : 1-4 (0-2, 0-3), à Arras (17h00) (3x30 min)
Buts : Lina Thivillon 78' ; Batcheba Louis 1', Marine Dafeur 7', 68' s.p., Dominika Grabowska 46' s.p.
Fleury : Heil (Ngazi 48') ; Fernandes, Diakité (Levasseur 77'), Piga (Swaby 61'), Levasseur (Louis 61') ; Dafeur, Le Garrec (cap.), Grabowska (Kouassi 61'), Kamczyk (Grabowska 77'), Kouassi (Konan 31'), Louis (Baga 31').

Dimanche 7 août 2022
Le Havre (D1) - Saint-Malo (D2) : 4-0 (3-0), à Saint-Lô (15h00)
Buts : Nadjma Ali Nadjim 12', Kelsey Araujo 55', Salomé Elisor 75', Chancelle Effa Effa 79'
Le Havre : Arsenieva (Richard 60') ; Kleszewski (Aubert 46'), Yekka (Dumets 46'), Davis (cap.) (Hoarau 46'), Enguehard (Kouache 46') ; Sumo (Elisor 46'), Demeyere (Sadie 46'), Mendy (Mallard-Ventura 46') ; Baradji (Araujo 46'), Ali Nadjim (Coton Pélagie 46'), Rueda (Effa Effa 46').

Mardi 9 août 2022
SC Sand (D2 ALL) - Paris FC (D1) : 1-2 (1-0), à Willstätt (17h00)
Buts : Cindy König 8' ; Clara Matéo 70', Margaux Le Mouël 82'
Paris FC : Pecharman ; Laplacette, Soyer, Greboval, Aigbogun ; Vaysse, Le Mouël ; Bourdieu, Sow, Fleury ; Thiney (cap.).
Entrées en jeu : Ndongala, Nnadozie, Neller, Sarr, Matéo

Jeudi 11 août 2022
Lyon (D1) - Saint-Étienne (D2) : 1-0 (1-0), à Décines-Charpieu (11h00)
But : Eugénie Le Sommer 33'
Avertissements : Coutel 65', Jaurena 67' pour Lyon
Lyon : Endler (Bouhaddi 46') ; Jaurena, Sierra (Cayman 60'), Marques, Morroni (Belhout-Achi 77') ; Henry (cap.) (Mendy 77'), Bensalem (Egurrola 60'), Benyahia (Van de Donk 60'), Horan (Coutel 46') ; Le Sommer (Bruun 46'), Hegerberg (Bahlouli 46').
NB. Penalty tiré par Hegerberg arrêté par Gignoux (27')

Ajax Amsterdam (D1 PBA) - Montpellier (D1) : 4-1 (1-0), à Haarlem (18h00)
Buts : Romée Leuchter 38', Liza van der Most 62', Chasity Grant 72', 83' ; Maëlle Lakrar 48'
Montpellier : Schmitz (Stennhuis 74') ; Mpome (Baccichet 83'), Lakrar, Deslandes, Belloumou (Marin 83') ; Boureille, Coquet (Garcia Auger 83'), Škorvanková, Robert (cap.), Mondésir, Petermann (Scannapieco 46').

Vendredi 12 août 2022
Guingamp (D1) - Fleury (D1) : 0-4 (0-1), à Fontainebleau (19h00)
Buts : Batchela Louis 31', 54', Aude Bizet 68', Dominika Grabowska 77'
Avertissement : Dafeur 87'
Guingamp : Perrault (Lepage 46') ; Revelli (Mansuy 59'), Julini (Gestin 69'), Renard (Jézéquel 59'), Péréa (Guillois 69') ; Kazadi (Pacaud 59') ; Léger (Teinturier 59'), Daoudi (cap.) (Blouin 69'), Péniguel (Lahmari 59'), Touriss (Traoré 59') ; Richard (Touriss 69')
Fleury : Ngazi ; Fernandes (Piga 78'), Diakité (Bizet 59'), Piga (cap.) (Swaby 46'), Levasseur (Kouassi 69') ; Kassi (Yango 46', Kassi 78') ; Konan (Kamzcyk 65'), Baga (Le Garrec 65'), Fontaine (Grabowska 46'), Kouassi (Dafeur 46') ; Louis (Fulutudigu 65')
Fleury a enchaîné deux victoires en 24H (photo Gianni Pablo)
Fleury a enchaîné deux victoires en 24H (photo Gianni Pablo)

Le Havre (D1) - Dijon (D1) : 0-1 (0-1), à Fontainebleau (16h00)
But : Jenna Dear 16'
Avertissements : Soleilhet 89' ; Élisor 68', Mendy 79'
Le Havre : Philippe (Arsenieva 46') ; Enguehard (Dumets 77'), Yukka (Aubert 62'), Davis (cap.) (Kleszewski 62'), Hoarau ; Sumo (Gavory 62') ; Araujo (Mendy 62'), Élisor (Mallard-Ventura 77'), Demeyere (Coton-Pélagie 62'), Rueda (Effa Effa 62') ; Ali Nadjim (Muller 62')
Dijon : Lichtfus (Burns 46') ; Goetsch (cap.) (Vairon 34'), Grec (Sandvej 62'), Sandvej (Soleilhet 34'), Martins (Goetsch 62') ; Tyryshkina (Fercocq 46') ; Yetna -Hellstrom 46'), Dear (Terchoun 46'), Declercq (Delacellery 46', Feddaoui 74'), María Diaz (Lavaud 46') ; Roth (Borgella 46')

Samedi 13 août 2022
Soyaux (D1) - Yzeure (D2) : 4-0 (4-0), à Guéret (15h00)
Buts : Laura Bourgouin 8', 14', Stéphanie Gbogou 37' Morgane Belkhiter 41'
Soyaux : Hounsa ; Collin, Multari, Belkhiter. Tandia (cap.), Condon, Donnary, Bourgouin, Roux, Kaabachi, Gbogou.
Entrées : Couturier, Cosme. Pinot, Jinantuya, Clérac

Fleury (D1) - TSG 1899 Hoffenheim (D1 ALL) : 2-1 (1-1), à Fontainebleau (15h00)
Buts : Rosemonde Kouassi 33', Dominika Grabowska 56' ; Ereleta Memeti 23'
Fleury : Heil ; Fernandes (Bizet 62'), Piga (Diakité 81'), Swaby, Levasseur (Kassi 62') ; Le Garrec (cap.) (Fulutudilu 81'), Grabowska ; Kouassi, Fontaine, Dafeur ; Louis.
>> Vidéo

Metz (D2) - Reims (D1) : 0-2 (0-0), à Fontainebleau (18h00)
Buts : Kessya Bussy 75', Melchie Dumornay 80'
Reims : Alvarado (Szemik 46') ; De Proft (Doucourė 46'), Rastocle (Nassena 46'), Louis (Ngock 64', Notel 78'), Notel (Lejeune 46') ; Ouchene (Berthé 64', Connesson 78'), Ngock (Esposito 46') ; Chossenotte (Hluschenko 46'), Corboz (Eninger 46'), Berthé (Bussy 46') ; Connesson (Dumornay 46')
>> Vidéo

Rodez (D1) - Marseille (D2) : 1-0 (1-0), à Clermont-l'Hérault (17h30)
But : Alexandria Lamontagne 5'
Rodez : Libourel ; Sévenne, Bogi, Canon, Bornes, Pierre-Louis, Saunier, Bousquet, Barbance, Lamontagne, Barrier.
Banc : Antoine, Hall, Guellati, Cance, Champagnac, Altunkulak, Stiévenart, Tarrieu

Dimanche 14 août 2022
Athletic Bilbao (D1 ESP) - Bordeaux (D1) : 2-0 (1-0), à Lezama (ESP) (12h00)
Buts : Nerea Nevado 29', Garazi Murua 82'
Avertissements : Haelewyn 32', Garbino 88' pour Bordeaux
Bordeaux : Lerond ; Lardez (cap.), Haelewyn, Thibaud, Liaigre (Roux 79') ; Autin (Seguin 46') ; Herrera, Garbino, Gomes (Daniel 61'), Dufour (Karlicic 46') ; Cardia (Pinto 61').
>> Vidéo

Guingamp (D1) - Lille (D2) : 4-1 (4-0), à Fontainebleau (14h00)
Buts : Anissa Lahmari 1', Laurie Teinturier 14', Wassilah Pacaud 15', Aïssata Traoré 26' ; Carla Nollet 85'
Guingamp : Perrault ; Mansuy (Revelli 73'), Julini (Renard 63'), Jézéquel (Jestin 73'), Revelli (Péréa 63') ; Daoudi (Kazadi 46') ; Teinturier (Touriss 73'), Lahmari (Blouin 73'), Pacaud (Richard 63'), Traoré (Léger 63') ; Cambot (cap.) (Péniguel 63')

Le Havre (D1) - GPSO92 Issy (D2) : 4-0 (4-0), à Fontainebleau (17h00)
Buts : Mélinda Mendy 4', Nadjma Ali Nadjim 19', 39', Deja Davis 21'
Avertissements : Demeyere 38', Muller 79' ; Cassagne 47', Thomas 58'
Le Havre : Philippe (Arsenieva 60') ; Kouache (Kleczewski 61'), Aubert (Mallard-Ventura 72'), Davis (cap.), Enguehard (Hoarau 61') ; Gavory (Dumets 61'), Sumo (Elisor 46'), Demeyere ; Mendy (Effa Effa 75'), Ali Nadjim (Muller 46'), Coton-Pélagie (Araujo 61') (Rueda)
L'OM et le RAF à Clermont l'Hérault (0-1)
L'OM et le RAF à Clermont l'Hérault (0-1)

Mardi 16 août 2022
Paris Saint-Germain (D1) - Manchester United (D1 ANG), à Toulouse (21h00)

Mercredi 17 août 2022
Dijon (D1) - Saint-Étienne (D2), à Montceau-les-Mines (18h00)

Jeudi 18 août 2022
Lyon (D1) - Chelsea (D1 ANG), à Portland (USA), à Portland (2h30 françaises/17h30 locales le 17 août)

Vendredi 19 août 2022
Paris Saint-Germain (D1) - FC Barcelone (D1 ESP) ou FC Bayern Munich (D1 ALL), à Toulouse (18h00 ou 21h00)
Le Havre (D1) - Lens (D2), à Dieppe (15h00)
Albi-Marssac (D2) - Bordeaux (D1), à Albi (19h30)

Samedi 20 août 2022
Nantes (D2) - Guingamp (D1), à Saint-André-des-Eaux (16h00)
Montauban (D2) - Soyaux (D1), à Montauban (15h00)
Rodez (D1) - Saint-Étienne (D2), à Saint-Chély-d'Apcher
Reims (D1) - Dijon (D1), à Marnaval (16h30)

Dimanche 21 août 2022
Portland Thorns (NWSL USA) ou Monterrey (D1 MEX) - Lyon (D1), à Portland (2h00 ou 5h00 françaises)

Mardi 23 août 2022
Le Havre (D1) - Orléans (D2), à Rouen (17h30)
FC Barcelone (D1 ESP) - Montpellier (D1), à Barcelone (20h00)
FC Levante Las Planas (D1 ESP) - Paris Saint-Germain (D1), à Palamós (21h00)

Mercredi 24 août 2022
Real Sociedad (D1 ESP) - Soyaux (D1), au Cap Ferret (18h00)
Rodez (D1) - Albi-Marssac (D2), à Albi (19h00)

Jeudi 25 août 2022
Bordeaux (D1) - Arlac Mérignac (R1), au Haillan (19h00)

Samedi 27 août 2022
Le Havre (D1) - Guingamp (D1), à Coutances (15h00)
Rodez (D1) - Montpellier (D1), à Millau (17h00)
Toulouse (D2) - Soyaux (D1), à Mérignac (15h00)
Dijon (D1) - Metz (D2), à Vittel (16h00)

Dimanche 28 août 2022 (Trophée des championnes FFF
Lyon - Paris Saint-Germain, à Dunkerque (21h00)

Mercredi 31 août 2022
Montpellier (D1) - Nice (D2), à Martigues

Samedi 3 septembre 2022
Dijon (D1) - Soyaux (D1), à Montluçon (15h00)
Servette Chênois (D1 SUI) - Montpellier (D1), à Saint-Paul-Trois-Châteaux
Rodez (D1) - Le Puy (D2)
Paris FC (D1) - Lens (D2), à Orly
Le Havre (D1) - Fleury (D1), au Havre (14h30)
Bordeaux (D1) - Montauban (D2)
Brest (D2) - Guingamp (D1), à Brest

Samedi 13 Août 2022
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :