Footofeminin.fr : le football au féminin

#D2F - Matchs de préparation : résultats du week-end

Retrouvez les matchs de préparation des 24 équipes de D2 (agenda, résultats et buteuses)



Amiens et Lille au stade de la Licorne (photo LOSC)
Amiens et Lille au stade de la Licorne (photo LOSC)
Malgré les informations présentées ci-dessous, certains matchs peuvent manquer ou avoir fait l'objet de modifications. Si vous avez des informations, voici l'adresse à contacter : contact@footofeminin.fr ou SMS 06 50 67 99 52


DU 27 JUILLET AU 4 AOÛT

Samedi 27 juillet 2019
PSG (D1) - Orléans : 7-1 (But : Inès Koré 37')

Samedi 3 août 2019
Marseille (D1) - Orléans : 2-1, à Marseille (But : Kimberley Baudry 35')
Guingamp (D1) - Le Havre : 2-1, à Fougères (But : Ashley Clark 71' s.p.)

Dimanche 4 août 2019
Portsmouth (ANG) - Lille : 0-2, à Portsmouth (Buts : Salomé Elisor 40', Marlyse Ngo Ndoumbouk 83')
Vendenheim - SC Sand B (ALL) : 1-4, à Hoerdt (But : Océane Picard)
Tarascon (R1) - Montauban : 0-7, à Tarascon (Buts : Inès Affri x4, Noémie Teisseyre x2, Anaëlle Anglais)

SEMAINE DU 5 AU 11 AOÛT

Mercredi 7 août 2019
Dijon (D1) - Grenoble : 4-0, à Paray-le-Monial
Lille - KAA Gent (BEL) : 1-4, à Villeneuve-d'Ascq (Buts : Maïté Boucly 60’ s.p. ; 11’, 33’, 65’, 80’)

Vendredi 9 août 2019
Orléans - Yzeure : 4-0, à Châteauroux (Buts : Nina Richard 4', 36', 38', Inès Koré 70')
Montauban - Toulouse : 6-0, à Castelnau-d'Estretefonds (Buts : Charlotte Fromantin x3, Inès Affri x2, Gladys Celestra)
Vendenheim - SC Schiltigheim U15 M : 3-2, à Vendenheim (Buts : Laurine Lachaume, Océane Picard, Imane Saoud)

Samedi 10 août 2019
Guingamp (D1) - La Roche : 6-1, à Ploërmel (But : Claire Paillat 71')
Saint-Malo - Brest : 2-0, à Ploufragan (Buts : Claire Lelarge 55', Audrey Février 70')
Rodez - Saint-Etienne : 4-2, à Saint-Chély-d'Apcher (Buts : xxxx ; Kristina Pantelic, Audrey Chaumette s.p.)
Le Havre - Issy : 7-0, à Gaillon (Buts : Ashley Clark x3, Elodie Policarpo x2, Marykate Bateman, Kethna Louis)
Nancy - RC Strasbourg (R1) : 4-2, à Benestroff (Buts : xxxx)
Thonon-Evian - Université de Maryville (USA) : 2-1, à Thonon (Buts : Gabrielle Mobio x2)

Dimanche 11 août 2019
Amiens - Lille : 2-3 (Buts : Tiffany Vassant 41', Marjorie Brioux 90+4' ; Noémie Mouchon 16', 39' s.p., 42')
Albi - Portet (R1) : annulé, à Albi

SEMAINE DU 12 AU 18 AOÛT

Mardi 13 août 2019
Nantes - Saint-Etienne : 0-5, à Saint-Jacut-les-Pins (Buts : Lalia Dali-Storti 1', 8' s.p., 50', Audrey Chaumette 32', 89')

Mercredi 14 août 2019
Arras - KAA Gent B (BEL) : annulé, à Arras

Jeudi 15 août 2019
Le Havre - Amiens : 4-2, à Neuville-lès-Dieppe (Buts : Elodie Policarpo 13', Ikram Adjabi 86', MaryKate Bateman 90', Ashley Clark 90+3' ; Anaïs Pugnetti 50', Tiffany Vassant 80')
Vendenheim - Saint-Maur : 1-4, à Phalsbourg (Buts : Manon Evrard 26' ; Mélissa Sorel 22', Léa Renoux 43', 60', Kenza Chapelle 87')

Vendredi 16 août 2019
Saint-Maur - Nancy : 2-2 (St Maur vainqueur 6 tirs au but à 5), à Phalsbourg (Buts : Kenza Chapelle 55', Christine Ngo Biyaga 72' ; Laura Blanchard 11', Léa Munier 13')
Montauban - Soyaux (D1) : 2-6, à Saint-Nauphary (Buts : Gladys Celestra 9', Charlotte Fromantin 62' ; 25' s.p., 30', 56', 90', 90+2', 90+4')

Samedi 17 août 2019
Marseille (D1) - Nice : 4-1, à Marseille (But : Océane Closset)
Guingamp (D1) - Brest : 3-0, à Lesneven
Le Havre - Orléans : 8-0, à Dreux (Buts : Ashley Clark x2, Marykate Bateman, Kyra Carusa x2, Noémie Leconte, Elodie Policarpo x2)
Lille - Strasbourg (R1) : 1-0, à Phalsbourg (But : Julie Dufour 68')
Yzeure - Dijon B (R1) : 2-0, à Yzeure (Buts : Anaïs Ribeyra, Cynthia Duteil)
Nantes - Saint-Malo : 0-1, à Sallertaine (But : Samia Fikri 74')
Bergerac - Bordeaux (D1) : 0-11, à Bergerac
Arras - Saint-Denis : 2-1, à Maroeuil (Buts : Ludivine Bultel 25', x ; Marie-Cécile Voisin)
FC Chéran (R1) - Thonon-Evian : 1-3, à Alby-sur-Chéran (Buts : Savannah Moore 34' ; Luce Ndolo Ewele 56', Inès Boutaleb 67', Allison Blais 83')

Dimanche 18 août 2019
Lille - Vendenheim : 0-2, à Phalsbourg (2x35 min. Buts : Océane Picard 15', Laure Fischer 37')
Saint-Etienne - Albi : 0-1, à Saint-Alban-sur-Limagnole (But : Louane Morin 89')
Nancy - Lille : 1-2, à Phalsbourg (2x35 min. Buts : Laurine Hannequin 45' ; Eva Fremaux 15', Julie Dufour 23'. NB. Penalty pour Nancy arrêté par Launay 67')
Issy - Amiens : 2-4, à Meudon (Buts : x 38', x 41' ; Tiffany Vassant 1', Camille Dolignon 47', 77', Anaïs Pugnetti 81')
Grenoble - AC Avignon (R1) : 5-0, à Charmes-sur-Rhône (Buts : Laura Arriberouge 5', 41', Claudia Fabre 33, Gladys Boilard 44', 47')
La Roche - Le Mans (R1) : 4-0, à Bouchemaine (Buts : Ilona Pierre-Jean 11' s.p., Charlotte Boisneau 26', 50', Laura Muller 73')

SEMAINE DU 19 AU 25 AOÛT

Lundi 19 août 2019
Saint-Denis - Paris UC (R1) : 2-0, à Saint-Denis (Buts : Marie-Cécile Voisin, Sihem x)

Mardi 20 août 2019
Toulouse - Toulouse B (R1), à Toulouse
Vendenheim - SC Schiltigheim U15 M, à Vendenheim
Bergerac - US Chancelade-Marsac (Seniors M)
Thonon-Evian - FC Aire le Lignon (D2 SUI) : 19h00, à St-Julien en Genevois

Mercredi 21 août 2019
Saint-Denis - Saint-Maur : 0-4, à Saint-Denis (Buts : Salma Zemzen, Kenza Chapelle, Mélissa Sorel, Jade Descamps)
FC Valence (R1) - Saint-Etienne : 0-6, à Chasse-sur-Rhône (Buts : xxxxxx)
Grand Calais PFC (R1) - Arras : 1-1, à Calais (Buts : Anissa Dellidj ; Artin Maral)
Albi - Mende U17 M, à Albi
AS Montferrand U15 M - Yzeure, à Clermont-Ferrand
Grenoble - Grenoble (R1), à Grenoble

Samedi 24 août 2019
Orléans - Saint-Etienne : 2-4 à Domérat (Buts : xx ; Laury Jesus 3', Melody Lapierre 42', Laury Jesus ??', 90+5')
Rodez - Toulouse : 17h00, à Rodez
Thonon-Evian - Grenoble : 3-4, à Albertville (Buts : Allison Blais, Caroline Wallace, Gabrielle Mobio ; Claudia Fabre x2, Laura Arriberouge x2)
Yzeure - Lyon B (R1) : 5-1, à Saint-Georges-de-Mons (Buts : Anaïs Ribeyra x2, Léa Cassagne, Candice Pognat s.p., Mélanie Chalmet)
Bergerac - TSMB88 Verteillac (Seniors M)

Dimanche 25 août 2019
Le Havre - Saint-Malo : 2-1, à Carentan (Buts : Laura Rueda, Kyra Carusa ; x)
Amiens - Saint-Denis : 2-2, à Amiens (Buts : Malvina Cabaret 30', Tiffany Vassant 58' ; Marie-Cécile Voisin 67', 88')
Montauban - La Roche-sur-Yon : 4-2, à La Rochelle (Buts : Charlotte Fromantin x2, Mikerline Saint-Félix x2 6', 14', 18', 45', 82' ; Maureen Cosson 65', Ilona Pierre-Jean 89' s.p.)
Orléans - Issy : 18h00, à Orléans
Arras - Valenciennes (R1) : 4-1, à Arras (Buts : Artin Maral, Ludivine Bultel, Mama Diop x2)
Nice - Montpellier U19 : 1-3, à Nice (But : Barbara Bouchet 66')
Albi - Pôle Espoirs Féminin de Bagnac : 1-1, à Lavaur (Buts : Soukaina Noël 65' ; 90')
Nantes - opposition interne, à La Chapelle-sur-Erdre

SEMAINE DU 26 AOÛT AU 1er SEPTEMBRE

Mercredi 28 août 2019
Arras - Amiens : 20h00, à Arras
Rodez - Albi : 20h00, à Naucelle
Lyon B (R1) - Grenoble, à Seyssins

Jeudi 29 août 2019
Vendenheim - SC Schiltigheim U14 M : 19h30, à Vendenheim
Nice - Monaco (R1) : 20h00, à Nice

Vendredi 30 août 2019
Thonon-Evian - Thonon-Evian U16 M, à Saint-Disdille

Samedi 31 août 2019
Bergerac - Soyaux (D1), à Bergerac
Carros (R1) - Nice : 19h30, à Carros
Toulouse - Nantes : 15h30, à Châteaubernard
Lille - Issy : 14h00, à Villeneuve-d'Ascq
Saint-Etienne - Servette Genève (SUI) : 15h00, à Saint-Etienne
Grenoble - FC Valence (R1), à Eyrieux
Sélection du Gers - Montauban, à Auch

Dimanche 1er septembre 2019
Arras - KAA Gent (BEL) : 17h00, à Arras
Saint-Malo - Rouen : 15h00, à Saint-Malo
La Roche - Brest, à La Chapelle-des-Marais
Yzeure - Rodez, à Saint-Georges-lès-Ancizes
Vendenheim - RC Strasbourg (R1), à Vendenheim
Saint-Maur - Amiens, lieu à préciser
Albi - US Albi U16 M, à Albi

Lundi 26 Août 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :