Footofeminin.fr : le football au féminin

International - Calendrier et résultats des matchs

Ce début de mois d'avril est bien chargée sur le plan international avec 56 sélections qui sont sur le pont. Dix d'entre elles jouent des matchs officiels avec les deux derniers barrages pour les JO et les trois confrontations qualificatives pour l'Euro 2022.



Le programme à venir

11 avril 2021
Autriche - Finlande
Belgique - Irlande
Salvador - Nicaragua

12 avril 2021
Arménie - Lituanie (tournoi en Arménie)
Jordan - Liban (tournoi en Arménie)

13 avril 2021
Chili - Cameroun, en Turquie (Barrage retour JO)
Chine - Corée du Sud (Qualification JO)
Irlande du Nord - Ukraine (barrage retour Euro 2022)
Russie - Portugal (barrage retour Euro 2022)
Suisse - République tchèque (barrage retour Euro 2022)
Équateur - Colombie
Angleterre - Canada
France - États-Unis
Allemagne - Norvège
Espagne - Mexique
Italie - Islande
Japon - Panama
Pays-Bas - Australie
Pologne - Suède
Slovénie - Slovaquie
Pays de Galles - Danemark
Hongrie - Bosnie Herzégovine
Éthiopie - Soudan du Sud
Afrique du Sud - Botswana

>> Les matchs de février/mars 2021

Les résultats et buteuses

Dimanche 11 avril 2021
JAPON - PANAMA : 7-0 (Yuika Sugasawa 8', 42', 56', Risa Shimizu 16', Yui Hasegawa 32', Yuka Momiki 45', Hina Sugita 61')
LIECHTENSTEIN - LUXEMBOURG : 1-2 (1-0) (Viktoria Gerner 35' ; Marta Estévez Garcia 46', Julie Marques Abreu 60')
OUZBÉKISTAN - BÉLARUS : 1-3 (1-1) (Nilufar Qudratova 9' ; Anastasia Shlapakova 45+3', Polina Shatsilenia 76', Karina Olkhovik 87')
MACÉDOINE DU NORD - KOSOVO : 0-1 (0-0) (Liridona Syla 84')

Samedi 10 avril 2021
b[SUÈDE - ÉTATS-UNIS : 1-1 (1-0)]cy (Lina Hurtig 38' ; Megan Rapinoe 87' s.p.)
ÉQUATEUR - COLOMBIE : 0-1 (0-1) (Catalina Usme 14')
ALLEMAGNE - AUSTRALIE : 5-2 (2-0) (Sjoeske Nüsken 11', Kathrin-Julia Hendrich 48', Jule Brand 62', Laura Freigang 65', Linda Dallmann 90+1' ; Emily Gielnik 82', 90+2')
ITALIE - ISLANDE : 1-0 (0-0) (Arianna Caruso 72')
ÉTHIOPIE - SOUDAN DU SUD : 11-0 (5-0) (Senaf Wakuma 8', Loza Abera 9', 18', 67', 69', 80', 86', 90', Modesto Asienzo 20' c.s.c., Aregash Kalsa 40', 52')
AFRIQUE DU SUD - ZAMBIE : 3-1 (2-1) (Noko Matlou 39', 43', Thembi Kgatlana 53' ; Barbra Banda 19')
NAMIBIE - ANGOLA : 1-0 (0-0) (Emma Naris 76')
MEXIQUE - SLOVAQUIE : 0-0
ARMÉNIE - JORDANIE : 1-1 (1-0) (Olga Osipyan 25'; Maysa Jbarah 56')
LITUANIE - LIBAN : 7-1 (6-1) (Rimantė Jonušaitė 6', 17', 44', Liucija Vaitukaitytė 13' s.p., 32', Ugnė Lazdauskaitė 36' s.p., Laura Ruzgutė 57' ; Farah El Tayar 33')

Vendredi 9 avril 2021
FRANCE - ANGLETERRE : 3-1 (1-0) (Sandy Baltimore 32', Viviane Asseyi 63' s.p., Marie-Antoinette Katoto 82' ; Francesca Kirby 79' s.p.)
ESPAGNE - PAYS-BAS : 1-0 (1-0) (Patricia Guijarro 31')
PAYS DE GALLES - CANADA : 0-3 (0-1) (Deanne Rose 25', Evelyne Vienes 59', Jessie Fleming 63')
BOSNIE-HERZÉGOVINE - ALBANIE : 0-0
HONGRIE - POLOGNE : annulé
SLOVÉNIE - SERBIE : annulé

Jeudi 8 avril 2021
BELGIQUE - NORVÈGE : 0-2 (0-1) (Guro Reiten 41', Lisa-Marie Utland 73')
IRLANDE - DANEMARK : 0-1 (0-1) (Nicoline Sørensen 9')
ARMÉNIE - LIBAN : 2-0 (2-0) (Celine Al Haddad 7' c.s.c., Maral Artin 45')
JAPON - PARAGUAY : 7-0 (3-0) (Moeka Minami 6', Mana Iwabuchi 26', 63', Tania Riso 36' c.s.c., Yuika Sugasawa 52', Yuka Momiki 90+2', Mina Tanaka 90+3')
ARGENTINE - VENEZUELA : 0-0
INDE - BÉLARUS : 1-2 (0-0) (Sangita Basfore 90+6' ; Anastasia Shuppo 68' s.p., Hanna Pilipenka 77')
MACÉDOINE DU NORD - KOSOVO : 1-3 (0-1) (Ulza Maksuti 60' ; Donijeta Halilaj 39', Fleta Musaj 56', Feride Kastrati 85')

Mercredi 7 avril 2021
LITUANIE - JORDANIE : 1-0 (0-0) (Ugnė Lazdauskaitė 65')
NAMIBIE - ANGOLA : 4-0 (2-0) (Thomalina Adams 22' s.p., Zenatha Coleman 36', 57', Millicent Hikuam 65')

Lundi 5 avril 2021
OUZBÉKISTAN - INDE : 1-0 (0-0) (Maftuna Shoyimova 87')

Les détails des matchs joués

Dimanche 11 avril 2021 - 16h00
(Premier match international du Liechtenstein)
LIECHTENSTEIN - LUXEMBOURG : 1-2 (1-0)
Eschen (Sportpark Eschen-Mauren)
Arbitres : Simona Ghisletta (Suisse) assistée de Linda Schmid (Suisse) et Deborah Anex (Suisse). 4e arbitre : Biljana Iskin (Autriche)
Buts : Viktoria Gerner 35' ; Marta Estévez Garcia 46', Julie Marques Abreu 60'
Aucun avertissement

Liechtenstein : 21-Bettina Huber ; 4-Sina Kollmann (6-Elena Lohner 66'), 8-Sophia Hürlimann, 18-Mia Hammermann, 17-Felicia Frick ; 13-Fiona Batliner, 7-Eva Fasel (23-Patricia Koch 71'), 3-Lena Göppel, 22-Eva Beck (15-Christina Müssner 80') ; 9-Julia Benneckenstein (16-Shania Vogt 66'), 10-Viktoria Gerner (cap.). Entr.: Philipp Reidener
Non utilisées : 1-Isabel Zimmermann, 2-Salomé Stampfli, 14-Isabelle Wiebach, 20-Lia Hermann

Luxembourg : 1-Lucie Schlime ; 4-Kimberley Dos Santos Da Graca (17-Caroline Jorge 85'), 19-Catherine Have, 5-Emma Kremer (2-Betty Noël 46'), 21-Isabel Albert (22-Luisa Bras 85') ; 13-Jill De Bruyn, 18-Edina Kocan, 10-Laura Miller (cap.), 6-Marta Estévez Garcia (8-Marisa Soares Marques 69') ; 9-Charlotte Schmit (16-Julie Marques Abreu 56'), 11-Anouchka Besch (20-Kim Olafsson 80'). Entr.: Daniel Santos
Non utilisées : 12-Lena Krier, 3-Ashley Delgado Do Rosario, 7-Joana Lourenço Magalhaes, 14-Aldina Dervisevic, 15-Belma Sabotic, 23-Martina Schon

>> Vidéo


Dimanche 11 avril 2021 - 13h00
MACEDOINE DU NORD - KOSOVO : 0-1 (0-0)
Skopje (Trening Centar Petar Miloševski)
Arbitres : Irena Velevaçkovska assistée de Angela Domazetovska et Beti Petkosa. 4e arbitre : Moarija Kosneska
But : Liridonë Syla 84'
Avertissements : x 74' ; Misini 87' pour Kosovo

Macédoine du Nord : 1-Suarta Reçi ; 2-Daniela Veleska (Jasmina Janovanovska), 3-Ane Bošeska, 5-Sara Kolarovska, 7-Ulza Maksuti, 8-Aleksandra Markovska, 9-Hava Mustafa, Teodora Jankovska (Petrovska), 11-Afrodita Salihi, 13-Julija Živiḱ, 21-Aleksandra Ristovska. Entr.: Kiril Izov

Kosovo : 1-Florentina Kolgeči ; 5-Liridona Syla, 11-Edona Kryeziu (cap.), 2-Agnjesa Gashi, 22-Verona Berisha, 8/15-Marigonë Tahiri (24-Feride Kastrati), 21-Lumbardha Misini, 8/15-Loreta Lulaj (Rrezona Ramadani, Agneta Rexhepi), 14-Erjona Emerllahu (20-Fkeleta Musaj), 6-Donijeta Halilaj, 9-Kaltrina Biçkaj. Entr.: Afërditë Fazlija
Non utilisées : Lavdije Behrami, Anjeza Berisha, Fortesa Berisha, 7-Donika Grajčevci, 10-Blerta Shala, 4-Fatlinda Ramaj, Majlinda Kadollit


Dimanche 11 avril 2021 - 13h30 (6h30 françaises)
JAPON - PANAMA : 7-0 (4-0)
Tokyo (Japan National Stadium) - 4 036 spectateurs
Arbitres : Azusa Sugino (Japon) assistée de Maiko Hagio (Japon) et Mio Ogata (Japon). 4e arbitre : Haruna Kanematsu (Japon)
Buts : Yuika Sugasawa 8', 42', 56', Risa Shimizu 16', Yui Hasegawa 32', Yuka Momiki 45', Hina Sugita 61'
Avertissement : Marta Cox 21'

Japon : 18-Ayaka Yamashita ; 2-Risa Shimizu, 4-Hana Takahashi (15-Shiori Miyake 70'), 22-Saori Takarada ; 7-Emi Nakajima (cap.), 14-Yui Hasegawa, 20-Honoka Hayashi (11-Mina Tanaka 79'), 23-Nanami Kitamura (13-Haruka Hamada 79') ; 8-Mana Iwabuchi (6-Hina Sugita 59'), 9-Yuika Sugasawa (25-Momoka Kinoshita 60'), 10-Yuka Momiki (16-Asato Miyagawa 59'). Entr.: Asako Takakura
Non utilisées : 1-Sakiko Ikeda, 21-Hannah Stambaugh, 3-Aya Sameshima, 5-Moeka Minami, 12-Hinata Miyazawa, 17-Narumi Miura, 19-Yuzuho Shiokoshi, 24-Yuki Mizutani

Panama : 1-Yenith Bailey ; 5-Yomira Pinzón, 2-Hilary Jaén, 4-Katherine Castillo, 3-Rosario Vargas (16-Elidia González 90+4') ; 10-Marta Cox, 6-Aldrith Quintero (14-Yerenis De León 46'), 8-María Guevara (17-Erika Hernández 65'), 11-Natalia Mills (cap.) (15-Diana Pon 65') ; 19-Lineth Cedeño (13-Susy Cassinova 76'), 7-Yanixa Batista (20-Schiandra González 46'). Entr.: Nacho Quintana
Non utilisées : 12-Nadia Ducreux, 9-Karla Riley, 18-Amarelis De Mera


Dimanche 11 avril 2021 - 16h00 (13h00 françaises)
OUZBEKISTAN - BELARUS : 1-3 (1-1)
Olmaliq (Stadion AGMK)
Arbitres : Edita Mirabidova (Ouzbékistan) assistée de Kristina Sereda (Ouzbékistan) et Zilola Raxmatova (Ouzbékistan). 4e arbitre : Ravshanbek Mavlanov (Ouzbékistan)
Buts : Nilufar Qudratova 9' ; Anastasia Shlapakova 45+3', Polina Shatsilenia 76', Karina Olkhovik 87'
Avertissements : Lianna Narbekova 20' ; Karina Olkhovik 81'

Ouzbékistan : 1-Laylo Tilolova (cap.) ; 20-Ogiloy Ilasheva, 17-Lianna Narbekova (6-Aziza Norboyeva 45', 16-Ezoza Sharipova 83'), 21-Kamila Zaripova, 5-Laylo Shodiyeva (14-Marina Kosnikova 83') ; 8-Malika Burxonova, 11-Maftuna Shoyimova, 23-Diyora Xabillayeva, 15-Umida Zoirova ; 7-Nilufar Qudratova, 19-Tojinisoxon Rashidova (10-Nozima Kamoltoyeva 33'). Entr.: Baxrom Norsafarov
Non utilisées : 12-Maftuna Jonimqulova, 13-Gulandon Boymatova, 2-Nodira Iskandarova, 3-Angelina Polyushkevich, 4-Madina Yusupova, 9-Diyora Joraboyeva, 18-Shaxrizoda Zaynitdinova, 22-Zarina Mamatkarimova

Belarus : 1-Natalia Voskobovich ; 8-Viktoriya Kazakevich, 20-Ksenia Kubichnaya, 9-Anna Kozyupa (10-Anastasiya Pabiahaila 58'), 11-Yuliya Slesarchik ; 5-Hanna Sas (2-Polina Shatsilenia 58') ; 4-Anastasia Shlapakova (6-Anastasiya Novikova 58'), 3-Anastasiya Linnyk (cap.), 23-Hanna Pilipenka (21-Darya Stezhko 87'), 15-Anastasia Shuppo (17-Tatsiana Krasnova 76') ; 14-Karina Olkhovik. Entr.: Yuriy Maleev
Non utilisées : 12-Maria Svidunovich, 7-Anastasia Popova, 13-Elizaveta Sergeychik, 16-Milana Surovtseva, 18-Viktoriya Valyuk, 19-Yelizaveta Hiba

>> Vidéo


Samedi 10 avril 2021 - 18h30 (17h30 françaises) (Match arrêté à la 80e et repris le dimanche 11 avril 2021 à 10h00)
ETHIOPIE - SOUDAN DU SUD : 11-0 (5-0)
Addis Abeba (Addis Abeba Stadium)
Arbitres : Medab Wondimu (Ethiopie) assistée de Birtukan Mamo (Ethiopie) et Yilfashewa Ayele (Ethiopie). 4e arbitre : Yebekal Desalegne (Ethiopie)
Buts : Senaf Wakuma 8', Loza Abera 9', 18', 67', 69', 80', 86', 90', Modesto Asienzo 20' c.s.c., Aregash Kalesa 40', 52'
Avertissement : Mary Dawa 57'

Ethiopie : 23-Tarikwa Bergena (1-Emewedesh Yirgashewa 46') ; 16-Estegenet Bizuneh (19-Alemnesh Geremew 46'), 21-Hasabe Muso (4-Tsion Estifanos 54'), 3-Tizita Hailemikael (15-Tarikwa Debeso 54'), 12-Bizuayehu Tadesse ; 7-Aregash Kalesa, 6-Mesay Temesgen, 11-Senayit Bogale (13-Sisay Gebrewahid 70') ; 9-Yordanos Meuze (18-Nigist Bekele 70'), 10-Loza Abera (cap.), 17-Senaf Wakuma. Entr.: Birhanu Gizaw
Non utilisées : 22-Nigist Meaza, 14-Netsanet Mena

Soudan du Sud : 18-Khalda Hassan ; 15-Makunga Maurine, 14-Modesto Asienzo, 5-Dorka Gerald, 20-Modong Jeska ; 11-Namugeye Rahma (8-uzy Michael 54'), 10-Amy Lasu (cap.), 13-Mary Dawa, 9-Nyibol Bol (16-Cecilia Ajieth 54') ; 6-Gloria Francis (12-Esther Kide 64'), 7-Esther Luis. Entr.: Shielen Booysen
Non utilisées : 23-Sandarella Leon, 4-Nathalia Taban, 17-Govee Jacinta, 22-Adut Deborah

L'Allemagne a passé cinq buts à l'Australie (photo DFB)
L'Allemagne a passé cinq buts à l'Australie (photo DFB)
Samedi 10 avril 2021 - 19h10
SUEDE - ETATS-UNIS : 1-1 (1-0)
Solna (Friends Arena)
Arbitres : Lina Lehtovaara (Finlande) assistée de Tonja Weckström (Finlande) et Heini Hyvönen (Finlande). 4e arbitre : Ifeoma Kulmala (Finlande)
Buts : Lina Hurtig 38' ; Megan Rapinoe 87' s.p.
Avertissement : Kelley O'Hara 69'

Suède : 12-Jennifer Falk ; 5-Nilla Fischer, 3-Linda Sembrant, 6-Magdalena Eriksson ; 4-Hanna Glas, 9-Kosovare Asllani, 17-Caroline Seger (cap.), 2-Jonna Andersson ; 10-Sofia Jakobsson, 8-Lina Hurtig (11-Stina Blackstenius 77'), 18-Fridolina Rolfö (19-Filippa Angeldal 61'). Entr.: Peter Gerhardsson
Non utilisées : 21-Zecira Musovic, 7-Madelen Janogy, 13-Amanda Ilestedt, 15-Jessica Wik, 16-Emma Kullberg, 20-Hanna Bennison, 22-Olivia Schough, 23-Johanna Rytting Kaneryd, 24-Rebecka Blomqvist, 25-Filippa Curmark

Etats-Unis : 1-Alyssa Naeher ; 5-Kelley O’Hara, 4-Becky Sauerbrunn, 12-Tierna Davidson, 19-Crystal Dunn ; 8-Julie Ertz, 16-Rose Lavelle (3-Samantha Mewis 65'), 9-Lindsey Horan ; 6-Lynn Williams (15-Megan Rapinoe 57'), 10-Carli Lloyd (cap.) (13-Alex Morgan 65'), 23-Christen Press (22-Kristie Mewis 85'). Entr.: Vlatko Andonovski
Non utilisées : 18-Jane Campbell, 14-Emily Sonnett, 25-Alana Cook


Samedi 10 avril 2021 - 16h10
ALLEMAGNE - AUSTRALIE : 5-2 (2-0)
Wiesbaden (BRITA-Arena)
Arbitres : Marta Frías Acedo (Espagne) assistée de Silvia Fernandez Pérez (Espagne) et Rita Cabanero Mompo (Espagne). 4e arbitre : Ainara Andrea Acevedo Dudley (Espagne)
Buts : Sjoeske Nüsken 11', Kathrin-Julia Hendrich 48', Jule Brand 62', Laura Freigang 65', Linda Dallmann 90+1' ; Emily Gielnik 82', 90+2'
Aucun avertissement

Allemagne : 1-Merle Frohms ; 3-Kathrin-Julia Hendrich, 24-Jana Feldkamp, 5-Marina Hegering (2-Sophia Kleinherne 73'), 4-Leonie Maier ; 25-Sjoeke Nüsken, 13-Sara Däbritz (cap.) (22-Fabienne Dongus 73') ; 15-Tabea Waßmuth (19-Jule Brand 60'), 20-Lina Magull (16-Linda Dallmann 59'), 8-Paulina Krumbiegel (14-Laura Freigang 46') ; 7-Lea Schüller (26-Sandra Starke 73'). Entr.: Martina Voss-Tecklenburg
Non utilisées : 12-Stina Johannes, 21-Ann-Kathrin Berger, 98-Melanie Leupolz, 99-Klara Bühl

Australie : 1-Lydia Williams ; 16-Hayley Raso, 14-Alanna Kennedy, 4-Clare Polkinghorne (2-Alexandra Huynh 88'), 7-Karly Roestbakken (13-Beattie Goad 15') ; 3-Aivi Luik, 10-Emily van Egmond (8-Amy Sayer 58'), 17-Mary Fowler (5-Laura Brock 57') ; 15-Emily Gielnik, 20-Samantha Kerr (cap.) (23-Emma Checker 76'), 9-Caitlin Foord (12-Indiah-Paige Riley 76'). Entr.: Tony Gustavsson
Non utilisées : 18-Mackenzie Arnold, 11-Dylan Holmes, 19-Ella Mastrantonio


Samedi 10 avril 2021 - 16h00
ITALIE - ISLANDE : 1-0 (0-0) (non officiel)
Firenze (Campo Enso Bearzot)
Arbitres : Valentina Finzi (Italie) assistée de Tiziana Trasciatti (Italie) et Giulia Tempestilli (Italie). 4e arbitre : Deborah Bianchi (Italie)
But : Arianna Caruso 72'
Avertissement : Alexandra Jóhannsdóttir 59'

Italie : 1-Francesca Durante ; 2-Lucia Di Guglielmo, 6-Cecilia Salvai (13-Tecla Pettenuzzo 46'), 5-Elena Linari (cap.), 3-Angelica Soffia (17-Beatrice Merlo 26') ; 18-Arianna Caruso (20-Marta Teresa Pandini 76'), 10-Melissa Bellucci (21-Cecilia Prugna 46'), 4-Aurora Galli ; 7-Benedetta Glionna (11-Agnese Bonfantini 57'), 15-Annamaria Serturini (16-Gloria Marinelli 57'), 8-Sofia Cantore. Entr.: Milena Bertolini
Non utilisées : 12-Laura Giuliani, Roberta Aprile, Martina Zanoli, Norma Cinotti

Islande : 13-Cecilía Rán Rúnarsdóttir ; 3-Elísa Viðarsdóttir (22-Hafrún Rakel Halldórsdóttir 86'), 4-Glódís Perla Viggósdóttir (20-Guðný Árnadóttir 46'), 18-Guðrún Arnardóttir, 2-Áslaug Munda Gunnlaugsdóttir ; 5-Gunnhildur Yrsa Jónsdóttir (cap.), 15-Alexandra Jóhannsdóttir (21-Berglind Rós Ágústsdóttir 90'), 8-Karólína Lea Vilhjálmsdóttir (7-Karitas Tómasdóttir 46') ; 17-Agla María Albertsdóttir, 16-Elín Metta Jensen (9-Berglind Björg Thorvaldsdóttir 73'), 14-Hlín Eiríksdóttir (23-Sveindís Jane Jónsdóttir 62'). Entr.: Thorstein H. Halldórsson
Non utilisées : 1-Sandra Sigurðardóttir, 12-Telma Ívarsdóttir, 6-Andrea Rán Snæfeld Hauksdóttir, 11-Hallbera Guðný Gísladóttir, 19-Anna Björk Kristjánsdóttir

>> Vidéo



Samedi 10 avril 2021 - 15h30 (22h30 françaises)
EQUATEUR - COLOMBIE : 0-1 (0-1)
Quito (Estádio Rodrigo Paz Delgado)
Arbitres : Marcelly Zambrano assistée de Joselyn Romero et Viviana Segura. 4e arbitre : Roberto Sánchez
But : Catalina Usme 14'
Avertissements : Carla Capurro 43', x 86' ; Daniela Montoya 78'

Equateur : 22-Andrea Morán ; 19-Kerlly Real, 2-Suany Fajardo, 16-Ligia Moreira, 6-Carla Capurro (19-Angie Ponce 46') ; 5-Erika Gracia ; 13-Nicole Charcopa (cap.), 8-Marthina Aguirre, 14-Arella Jácome (21-Giannina Lattanzio 78'), 9-Manoly Baquerizo (7-Emily Arias 67') ; 15-Nayely Bolaños. Entr.: Emily Lima
Non utilisées : 12-Irene Tobar, 1-Andrea Vera, 3-Angélica Pachito, 4-Ariana Lomas, 10-Ambar Torres, Amaranta Delgado, Linda Luna, Narciza Zamora

Colombie : 12-Sandra Sepúlveda ; 17-Carolina Arias, 3-Daniela Arias, 14-Tatiana Castañeda, 23-Vivian Acosta ; 6-Daniela Montoya (cap.), 13-María Morales ; 4-Diana Ospina (22-S Martínez 90+5'), 7-Angie Castañeda (19-Manuela Paví 90+1'), 10-Gisela Robledo (18-Ingrid Guerra 69') ; 11-Catalina Usme. Entr.: Nelson Abadia
Non utilisées : 1-Michell Lugo, 24-Valentina Gonzalez, 2-Angela Barón, 15-Ana Bohórquez, 21-Maria Reyes, 5-K Valbuena, 20-Gabriela Huertas, 8-Gabriela Rodríguez, 9-Diana Célis


Samedi 10 avril 2021 - 15h00
AFRIQUE DU SUD - ZAMBIE : 3-1 (2-1)
Johannesburg (BidVest Stadium)
Arbitres : Letticia Antonella Viana (Eswatini) assistée de Buyisile Patricia Mkhaliphi (Eswatini) et Siphiwayinkosi Cosma Nxumalo (Eswatini). 4e arbitre : Nobuhle Tsokela (Afrique du Sud)
Buts : Noko Matlou 39', 43', Thembi Kgatlana 53' ; Barbra Banda 19'
Avertissement : Siamora Mapepa 61', Barbra Banda 76'

Afrique du Sud : 16-Andile Dlamini (cap.) ; 13-Bambanani Mbane, 5-Bongeke Gamede, 4-Noko Matlou, 8-Sibulele Holweni (2-Koketso Tlailane 81') ; 6-Mamello Makhabane ; 17-Kgaelebane Mohlakoana (18-Noxolo Cesane 53'), 10-Robyn Moodaly, 12-Nomvula Kgoale, 7-Gabriela Salgado ; 11-Thembi Kgatlana. Entr.: Desiree Ellis
Non utilisées : 1-Kaylin Swart, 14-Tiisetso Makhubela, 3-Ongeziwe Ndlangisa, 15-Oratalie Mokwena, 9-Amanda Mthandi, 19-Ntomibifikile Ndlovu, 20-Lonathemba Mhlongo

Zambie : 18-Ngambo Musole ; 8-Margret Belemu, 13-Martha Tembo, 3-Lushoma Mweemba, 5-Anita Mulenga, 15-Agness Musesa, 7-Thresa Chewe (12-Siamora Mapepa 36'), 6-Mary Wilombe, 20-Racheal Nachula, 11-Barbra Banda (cap.), 10-Grace Chanda (9-Ochumba Oseke Lubandji 78'). Entr.: Bruce Mwape
Non utilisées : 1-Catherine Musonda, 4-Esther Siamfuko, 17-Esther Banda, 21-Judith Soko, 14-Judith Zulu, 18-Mary Mulenga, 19-Avell Chitundu


Samedi 10 avril 2021 - 14h00
MEXIQUE - SLOVAQUIE : 0-0
Wiener Neustadt (Hama Trucks Arena)
Arbitres : Marina Aufschnaiter (Autriche) assistée de Sara Telek (Autriche) et Santino Schreiner (Autriche). 4e arbitre : Olivia Tschon (Autriche)

Avertissements : Rebeca Bernal 32', Nancy Antonio 75' ; Jana Vojteková 78'

Mexique : 12-Emily Alvarado ; 13-Bianca Sierra (14-Kimberly Rodríguez 46'), 3-Janelly Farías, 4-Jocelyn Orejel, 15-Reyna Reyes ; 6-Rebeca Bernal (16-Nancy Antonio 46'), 10-Stephany Mayor (cap.) (20-Belén Cruz 57'), 8-Nicole Pérez (18-Diana García 46'), 17-Alison González (9-Renae Cuéllar 69') ; 21-Montserrat Hernández, 19-Alicia Cervantes (7-Daniela Espinoza 46'). Entr.: Mónica Vergara
Non utilisées : 1-Cecilia Santiago, 5-Jimena López, 2-Kenti Robles, 11-María Guadalupe Sánchez

Slovaquie : 12-Mária Korenčiová ; 20-Andrea Horváthová (13-Kristína Košíková 56'), 8-Viktória Čeriová, 7-Patrícia Fischerová, 19-Jana Vojteková ; 21-Martina Šurnovská (14-Petra Zdechovanová 71'), 17-Mária Mikolajová, 16-Diana Bartovičová (6-Kristína Panáková 71'), 18-Dominika Škorvánková (cap.) (5-Alexandra Bíróová 56'), 11-Patrícia Hmírová ; 22-Veronika Sluková (4-Monika Havranová 24'). Entr.: Peter Kopúň
Non utilisées : 1-Dominika Rezeková, 23-Patrícia Chládeková, 2-Timea Feketevíziová, 3-Stela Semanová, 9-Viktória Kaláberová, 10-Kristína Tipulová, 15-Monika Bytčánková


Samedi 10 avril 2021 - 15h30
NAMIBIE - ANGOLA : 1-0 (0-0)
Windhoek (Sam Nujoma Stadium)
Arbitres : . 4e arbitre : Vistoria Nuusiku Shangula (Namibie)
But : Emma Naris 76'

Namibie : 1-Mellissa Matheus ; 20-Lovisa Mulunga, 5-Emma Naris, 3-Iina Katuta, 14-Ivone Kooper, 9-Thomalina Adams, 6-Annouschka Kordom, 17-Memory Ndonga, 7-Meltret Ujamba, 18-Juliana Blou, 10-Zenatha Coleman (cap.). Entr.: Robert Nauseb
Banc : 16-Agnes Kauzuu, 19-Lydia Eixas, 2-Selma Enkali, 4-Kamunikire Tjituka, 8-Millicent Hikuam, 11-Anna-Marie Shikusho, 12-Beverly Uezua, 13-Veronika van Wyk, 15-Lydiana Nanamûs, 21-Asteria Angula, 22-Fiola Vliete, 23-Precious Hambira

Angola : 1-Domingos Kinanga 'Mimi' ; 5-Nsimba Ngoy, 6-Lídia Lubano (cap.), 20-Ladaínha Haufiku, 4-Ilda Pedro, 8-Fransisca Gaspar 'Chiquita', 17-Teresa Evarisio 'Marizete', 18-Margarete Salvador, 7-Arminda Lopes 'Papel', 10-Zeferina Caupe 'Ngonguinha', 11-Critisina Mokua 'Alegria'. Entr.: Sousa Garcia Garcia
Banc : 12-Sandrina António, 2-Indira Louis, 3-Manuela Simão, 9-Laurinda Maonte 'Laura', 13-Luzala Nsingui, 15-Vanuza Antonio Francisco, 16-Isabel Vidal, 19-Eleúteria Pinto


Samedi 10 avril 2021 - 16h00 (14h00 françaises)
ARMÉNIE - JORDANIE : 1-1 (1-0)
Charentsavan (Charentsavan City Stadium)
Arbitre : (Arménie)
Buts : Olga Osipyan 25'; Maysa Jbarah 56'
Avertissements : Olga Osipyan 82' ; Maysa Jbarah 80', Luna Al Masri 86'

Arménie : 1-Anastasia Klimova ; 13-Sydney Vermillion, 17-Nora Yeghyan, 4-Maria Sakhinova, 22-Ani Ghukasyan ; 5-Ani Karapetyan (20-Anna Dallakyan 60'), 10-Olga Osipyan (cap.), 8-Maral Artin (15-Kristine Mangasaryan 37', 7-Nancy Avesyan 46'), 25-Oksanna Pizlova ; 9-Ani Sarkisian, 11-Luiza Ghazaryan (14-Paytsar Asatryan 60'). Entr.: Armen Sanamyan
Non utilisées : 12-Lean Andriasyan, 24-Armine Harutyunyan, 2-Nare Avetyan, 3-Liana Ghazaryan, 6-Nyree Der-Megerdichian, 16-Rita Mari Grigoryan, 19-Armine Khachatryan, 21-Heghine Chopikyan, 23-Dvin Aghababyan

Jordanie : 12-Salma Ghazal ; 5-Anfal Al Sufy, 21-Rand Abu-Hussein, 19-Ayah Al Majali, 7-Nour Zoqash ; 17-Rouzbahan Fraij, 20-Enas Al Jamaeen (6-Zaina Hazem 70'), 23-Tasneem Abu-Rob, 4-Luna Al Masri, 16-Shahnaz Jebreen (14-Bana Al Bitar 45') ; 11-Maysa Jbarah (cap.). Entr.: David Nascimento
Non utilisées : 1-Sherin Al Shalabe, 22-Malak Shannak, 2-Lujain Al Btoosh, 3-Alanoub Ihab, 9-Jana Al Isawi, 13-Leen Al Btoush, 15-Mai Sweilem, 27-Tasnim Isleem

>> Vidéo


Samedi 10 avril 2021 - 13h00 (11h00 françaises)
LITUANIE - LIBAN : 7-1 (6-1)
Erevan (Pyunik Training Centre)
Buts : Rimantė Jonušaitė 6', 17', 44', Liucija Vaitukaitytė 13' s.p., 32', Ugnė Lazdauskaitė 36' s.p., Laura Ruzgutė 57' ; Farah El Tayar 33'
Avertissements : 86' pour la Lituanie ; 8' pour le Liban

Lituanie : 22-Meda Šeškutė ; 18-Tereza Romanovskaja, 14-Milda Liužinaitė (cap.), 4-Algimantė Mikutaitė, 8-Laura Ruzgutė, 7-Dovilė Gailevičiūtė, 16-Anika Kyžaitė, 2-Liucija Vaitukaitytė, 5-Paulina Sarkanaitė, 15-Ugnė Lazdauskaitė, 3-Rimantė Jonušaitė. Entr.: Rimantas Viktoravičius
Banc : 1-Klaudija Savickaitė, 12-Viltė Jurgaitytė, 6-Gabija Toropovaitė, 9-Greta Guižauskaitė, 10-Monika Grikšaitė, 19-Dovilė Dockaitė, 20-Alina Špakovskaja, 21-Viktorija Čiapaitė, 23-Loreta Rogačiova

Liban : 23-Sinal Breiche ; 2-Mira Hoteit, 4-Rida Wahab, 5-Lara Bahlawan, 6-Joya Maria Azzi, 7-Samira Awad, 8-Rana Al Mokdad, 9-Yara Bou Rada, 11-Hanin Tamim (cap.), 13-Nour Noujaim, 17-Farah El Tayar. Entr.: Wael Gharzeddine
Banc : 1-Racha Yaghi, 22-Perla Nasr, 3-Celine Al Haddad, 10-Nancy Tchaylian, 14-Rhea May Taleb, 16-Ghiya Mtairek, 19-Melanie Ghanime, 20-Syntia Salha, 21-Aya Jamal Eddine

Vendredi 9 avril 2021 - 19h00
ESPAGNE - PAYS-BAS : 1-0 (1-0)
Marbella (Estadio Municipal Antonio Lorenzo Cuevas)
Arbitres : Sandra Braz Bastos (Portugal) assistée de Olga Martins de Almeida (Portugal) et Cátia Alexandra Graca Tavares (Portugal). 4e arbitre : Teresa Alice Pimenta Oliveira (Portugal)
But : Patricia Guijarro 31'
Avertissement : Alexia Putellas 51'

Espagne : 13-Sandra Paños ; 20-Andrea Pereira, 4-Irene Paredes (cap.), 16-María León ; 18-Marta Cardona (15-Leila Ouahabi 84'), 6-Aitana Bonmatí, 12-Patricia Guijarro, 14-Alexia Putellas, 8-Mariona Caldentey ; 10-Jenifer Hermoso, 9-Esther González (11-Alba Redondo 76'). Entr.: Jorge Vilda
Non utilisées : 1-Dolores Gallardo, 23-María Isabel Rodríguez, 2-Ona Battle, 3-Laia Alexandri, 5-Ivana Andrés, 7-Marta Corredera, 17-Teresa Abilleira, 19-Bárbara Latorre, 21-Nerea Eizaguirre, 22-Nahikari García

Pays-Bas : 1-Sari van Veendaal (cap.) ; 20-Dominique Bloodworth-Janssen (5-Kika van Es 76'), 3-Stefanie van der Gragt, 2-Aniek Nouwen, 4-Merel van Dongen (7-Shanice van de Sanden 84') ; 8-Sherida Spitse, 10-Daniëlle van de Donk, 14-Jackie Groenen ; 19-Jill Roord (21-Lineth Beerensteyn 66'), 9-Vivianne Miedema, 11-Lieke Martens. Entr.: Sarina Wiegman
Non utilisées : 16-Daphne van Domselaar, 23-Loes Geurts, 6-Anouk Dekker, 12-Victoria Pelova, 13-Renate Jansen, 15-Jill Baijings, 17-Katja Snoeijs, 18-Sisca Folkertsma, 22-Inessa Kaagman

Vendredi 9 avril 2021 - 18h00 (19h00 françaises)
PAYS DE GALLES - CANADA : 0-3 (0-1)
Cardiff (Leckwith Stadium)
Arbitres : Kirsty Dowle (Angleterre) assistée de Melissa Burgin (Angleterre) et Emily Carney (Angleterre). 4e arbitre : Stacey Pearson (Angleterre)
Buts : Deanne Rose 25', Evelyne Viens 59', Jessie Fleming 63'
Avertissement : Rachel Rowe 85'

Pays de Galles : 1-Laura O'Sullivan ; 5-Rhiannon Roberts, 4-Sophie Ingle (cap.), 3-Gemma Evans, 19-Lily Woodham (25-Esther Morgan 67') ; 8-Angharad James, 17-Ceri Holland ; 11-Natasha Harding, 10-Jessica Fishlock, 13-Rachel Rowe ; 9-Kayleigh Green. Entr.: Gemma Grainger
Non utilisées : 12-Olivia Clark, 21-Poppy Soper, 2-Anna Filbey, 6-Josephine Green, 7-Helen Ward, 14-Chloe Williams, 15-Elise Hughes, 16-Charlotte Estcourt, 18-Beth Roberts, 20-Carrie Jones, 22-Georgia Walters, 23-Maria Francis-Jones, 24-Ffion Morgan, 26-Kylie Nolan

Canada : 1-Stephanie Labbe ; 10-Ashley Lawrence, 23-Vanessa Gilles, 4-Shelina Zadorsky, 14-Gabrielle Carle ; 11-Desiree Scott (8-Jayde Riviere 55'), 5-Rebecca Quinn (7-Julia Grosso 70') ; 6-Deanne Rose (16-Janine Beckie 54'), 17-Jessie Fleming (27-Sarah Stratigakis 70'), 9-Jordyn Huitema (15-Nichelle Prince 70') ; 12-Christine Sinclair (cap.) (24-Evelyne Viens 33'). Entr.: Bev Priestman
Non utilisées : 18-Erin McLeod, 21-Rylee Foster, 2-Allysha Chapman, 13-Sophie Schmidt, 19-Jordyn Listro, 20-Jade Rose, 22-Lindsay Agnew, 25-Samantha Chang, 26-Cloé Lacasse, 28-Jenna Hellstrom


Vendredi 9 avril 2021 - 16h00
BOSNIE-HERZEGOVINE - ALBANIE : 0-0
Zenica (Trening centar NS/FS BiH)
Arbitres : Tanja Račić assistée de Jovanka Višekruna et Aida Jusufović. 4e arbitre : Merima Čelik.
Avertissements : 82' ; 47', 59'

Bosnie-Herzégovine : 1-Envera Hasanbegović ; 10-Selma Kapetanović, 2-Sumeja Bektaš, 5-Melisa Hasanbegović (cap.), 4-Nikolina Vujadin, 6-Đula Velagić, 8-Marija Ana Milinković, 7-Dajana Spasojević, 19-Marija Damjanović, 9-Sofija Krajšumović, 11-Minela Gačanica. Entr.: Samira Hurem
Entrées : 14-Naida Haračić 46', 61' 3-Selma Hasić 61', 20-Maja Jelčić 61', 18-Elma Husić 80', 21-Gloria Slišković 80'
Non utilisées : 12-Indira Faković, 22-Nikolina Todorić, 13-Fadila Mukić, 15-Alma Kamerić, 16-Maia Hrelia, 17-Alma Krajnić, 23-Andela Mitrović

Albanie : 1-Viona Rexhepi (12-Antigoni Hyska 77') ; 4-Albina Rrahmani (cap.), 3-Arbenita Curraj (8-Ilarja Zarka 85'), 2-Endrina Elezaj (15-Mikaela Metalla 85'), 6-Sara Maliqi, 7-Mesuare Begallo (14-Klea Hamonikaj 60'), 10-Vanesa Levenaj (19-Xhulia Xhindole 60'), 11-Megi Doci, 16-Lucije Gjini (20-Valentina Troka 77'), 17-Armela Tukaj, 18-Esimralda Franji. Entr.: Amir Grimaj
Non utilisées : 9-Esi Lufo, 13-Aglia Iliadhi, 21-Matilda Gjegji

Jeudi 8 avril 2021 - 18h00
BELGIQUE - NORVEGE : 0-2 (0-1)
Bruxelles (Stade du Roi Baudouin)
Arbitres : Victoria Beyer (France) assistée de Stéphanie Di Benedetto (France) et Jennifer Maubacq (France). 4e arbitre : Alexandra Collin (France)
Buts : Guro Reiten 41', Lisa-Marie Utland 73'
Avertissement : Justine Vanhaevermaet 41' pour la Belgique

Belgique : 1-Justien Odeurs ; 22-Laura Deloose (2-Sarah Wijnants 82'), 15-Charlotte Tison, 18-Laura De Neve, 17-Isabelle Iliano ; 23-Kassandra Missipo, 10-Justine Vanhaevermaet (16-Marie Minnaert 67'), 20-Julie Biesmans (19-Chloé Vande Velde 67') ; 6-Tine De Caigny (11-Janice Cayman 46'), 13-Hannah Eurlings (5-Féli Delacauw 78') ; 9-Tessa Wullaert (cap.) (14-Davinia Vanmechelen 78'). Entr.: Ives Serneels
Non utilisées : 12-Lisa Lichtfus, 21-Nicky Evrard, 3-Silke Vanwynsberghe, 4-Amber Tysiak, 7-Aster Janssens, 8-Lenie Onzia

Norvège : 1-Cecilie Fiskerstrand ; 14-Cecilie Kvamme (8-Vilde Bøe Risa 46'), 4-Kristine Leine (5-Julie Blakstad 46'), 6-Tuva Hansen, 2-Ingrid Wold (cap.) (17-Emilie Woldvik 86') ; 7-Ingrid Syrstad Engen, 18-Frida Maanum (9-Heidi Ellingsen 86') ; 15-Amalie Eikeland (19-Elisabeth Terland 68'), 16-Guro Reiten, 20-Emilie Haavi (11-Lisa-Marie Utland 46') ; 21-Karina Sævik. Entr.: Martin Sjögren
Non utilisées : 12-Aurora Mikalsen, 23-Guro Pettersen, 13-Therese Åsland, 22-Emilie Bragstad


Jeudi 8 avril 2021 - 18h30 (19h30 françaises)
IRLANDE - DANEMARK : 0-1 (0-1)
Dublin (Tallaght Stadium)
Arbitres : Louise Thompson (Irlande du Nord) assistée de Michelle O'Neill (Irlande) et Victoria Finlay (Irlande du Nord). 4e arbitre : Claire Purcell (Irlande)
But : Nicoline Sørensen 9'
Aucun avertissement

Irlande : 16-Grace Moloney ; 2-Keeva Keenan (13-Aine O'Gorman 72'), 5-Niamh Fahey, 4-Louise Quinn, 7-Diane Caldwell, 11-Katie McCabe (cap.) ; 6-Jamie Finn, 3-Megan Connolly (17-Ellen Molloy 61'), 10-Denise O'Sullivan ; 14-Heather Payne (8-Emily Whelan 46'), 9-Amber Barrett (12-Rianna Jarrett 61'). Entr.: Vera Pauw
Non utilisées : 23-Courtney Brosnan, 25-Eve Badana, 15-Claire O'Riordan, 18-Claire Walsh, 19-Alli Murphy, 22-Hayley Nolan, 24-Kyra Carusa

Danemark : 1-Lene Christensen ; 4-Rikke Sevecke, 5-Simone Boye, 11-Katrine Veje (27-Luna Gevitz 72'); 14-Nicoline Sørensen, 13-Sofie Junge (8-Emma Snerle 46'), 7-Sanne Troelsgaard, 23-Sofie Svava (15-Frederikke Thørgensen 61') ; 10-Pernille Harder (cap.) (12-Stine Larsen 80'), 20-Signe Bruun (2-Olivia Møller Holdt 72'), 9-Nadia Nadim. Entr.: Lars Søndergaard
Non utilisées : 16-Katrine Svane, 22-Kathrine Larsen, 6-Nanna Christiansen, 18-Sara Thrige, 19-Sara Holmgaard, 21-Caroline Møller, 24-Kathrine Møller Kühl, 26-Josefine Hasbo


Jeudi 8 avril 2021 - 16h30 (9h30 françaises)
JAPON - PARAGUAY : 7-0 (3-0)
Sendai-shi (Yurtec Stadium Sendai) - 818 spectateurs
Arbitres : Yoshimi Yamashita (Japon) assistée de Makoto Bozono (Japon) et Naomi Teshirogi (Japon). 4e arbitre : Asak Koizumi (Japon)
Buts : Moeka Minami 6', Mana Iwabuchi 26', 63', Tania Riso 36' c.s.c., Yuika Sugasawa 52', Yuka Momiki 90+2', Mina Tanaka 90+3'
Avertissement : Dahiana Bogarín 38'

Japon : 1-Sakiko Ikeda ; 2-Risa Shimizu, 22-Saori Takarada, 5-Moeka Minami, 3-Aya Sameshima ; 23-Nanami Kitamura (10-Yuka Momiki 67'), 17-Narumi Miura (20-Honoka Hayashi 80'), 7-Emi Nakajima (cap.), 6-Hina Sugita (25-Momoka Kinoshita 85') ; 8-Mana Iwabuchi (11-Mina Tanaka 67'), 9-Yuika Sugasawa (13-Haruka Hamada 66'). Entr.: Asako Takakura
Non utilisées : 18-Ayaka Yamashita, 21-Hannah Stambaugh, 4-Hana Takahashi, 12-Hinata Miyazawa, 15-Shiori Miyake, 16-Asato Miyagawa, 19-Yuzuho Shiokoshi, 24-Yuki Mizutani

Paraguay : 12-Isabel Ortiz ; 2-Limpia Fretes (21-Sady Salinas 77'), 3-Lorena Alonso, 5-Tania Riso (18-Sofía Almirón 90'), 4-Laurie Cristaldo (20-Deisy Ojeda 17') ; 7-Fabiola Sandoval, 15-Dahiana Bogarín, 17-Marta Agüero (16-Damia Cortaza 46'), 9-Loli Villamayor (cap.) ; 14-Karina Vega (10-Mirta Pico 71'), 11-Liz Peña (19-Laura Romero 71'). Entr.: Epifania Benítez
Non utilisées : 1-Gloria Saleb, 6-Soledad Garay, 8-Yéssica Álvarez


Jeudi 8 avril 2021 - 15h30 (23h30 françaises)
EL SALVADOR - NICARAGUA : 0-2 (0-1)
Santa Ana (Estadio Óscar Alberto Quiteño) - 200 spectateurs
Arbitres : Cibeles Liduvina Miranda Valencia (El Salvador) assistée de Elizabeth Aguilar (El Salvador) et Thelma Iveth Beltrán (El Salvador). 4e arbitre : Isabel de Jesús Barillas Valencia (El Salvador)
Buts : Doriana Nashelly Aguilar 45', Martha Silva 88' s.p.
Avertissement : Daniela Ramírez 45+1'

El Salvador : 1-Roxana Vega ; 14-Daniela Ramírez (23-Ismelda Cruz 88'), 17-Priscila Ortíz, 3-Jeimi Prudencio (6-Andrea Nicolle Amaya 46'), 4-Marilyn Cabrera ; 12-Amaya González (16-Damaris Quelez 46'), 15-Sandra Cortez, 8-Zulia Menjívar, 11-Stephanie Zúniga (cap.) ; 10-Victoria Meza (24-Maggie Segovia 78'), 9-Linda Frias (7-Joseline Rivas 35'). Entr.: Eric Acuña
Non utilisées : 22-Ana Nicole Valenzuela, 25-Andrea Dada, 2-Mónica Mancía, 5-Linca Guillén, 19-Sasha Moreira, 20-Leslie Molina, 21-Helen Franco

Nicaragua : 1-Bethania Aburto (cap.) ; 3-Elizabeth Arcia, 13-Yorcelly Humphreys, 2-Martha Silva, 5-Lisbeth Moreno ; 6-Katherin Jarquín ; 8-Heyssell Martínez, 17-Josseling Berríos (14-Reyna Hernandez 77'), 11-Yessenia Flores (4-Alys Cruz 63'), 10-Doriana Nashelly Aguilar ; 9-Katerine Vargas (20-Mayqueling Marquez 42'). Entr.: Elna Dixon
Non utilisées : 12-Ángela Lorena, 16-Diana Ortega, 7-Diana López, 15-Shary Hodgson, 18-Oisis Sediles, 19-Regina Godín

>> Vidéo du match


Jeudi 8 avril 2021 - 15h00
MACEDOINE DU NORD - KOSOVO : 1-3 (0-1)
Skopje (Trening Centar Petar Miloševski)
Arbitres : Ivana Pajkovska assistée de Vjollca Izeiri et Tamara Cvetanoviç. 4e arbitre : Angela Rajçevska
Buts : Ulza Maksuti 60' ; Donijeta Halilaj 39', Fleta Musaj 56', Feride Kastrati 85'
Avertissements : Verona Berisha 25', Agnjesa Gashi 49', Edona Kryeziu 90+2'

Macédoine du Nord : 12-Magdalena Lekovska ; 2-Daniela Veleska, 4-Katerina Mileska (cap.), 5-Sara Kolarovska, 7-Ulza Maksuti, 8-Aleksandra Markovska (Sara Velkova), 9-Hava Mustafa, 10-Sara Husein, 11-Afrodita Salihi, 13-Julija Živiḱ, 21-Aleksandra Ristovska. Entr.: Kiril Izov
Non utilisées : 1-Suarta Reci, 3-Ane Bošeska, Dragana Gegova, Jasmina Jovanovska, Ana Milčevska, Endži Šerifi, Elena Petrovska, Teodora Jankovska, Kristina Petruševska, Teodora Dimoska

Kosovo : 1-Florentina Kolgeči ; 5-Liridona Syla, 11-Edona Kryeziu (cap.), 2-Agnjesa Gashi (Majlinda Kadollit), 22-Verona Berisha, 10-Blerta Shala (24-Feride Kastrati), 21-Lumbardha Misini (Rrezona Ramadani), 7-Donika Grajčevci (20-Fkeleta Musaj), 14-Erjona Emerllahu (Fortesa Berisha), 6-Donijeta Halilaj, 9-Kaltrina Biçkaj. Entr.: Afërditë Fazlija
Non utilisées : Lavdije Behrami, Marigonë Tahiri, Anjeza Berisha, Loreta Lulaj, Agneta Rexhepi, Fatlinda Rama


Jeudi 8 avril 2021 - 19h30 (Basque Country International Women's Cup)
ARGENTINE - VENEZUELA : 0-0
Lezama (Estadio Santa María de Lezama)
Arbitre : Arantza Gallastegui Pérez (Espagne)
Avertissements : Romina Núñez 30' ; Yerliane Moreno 31' et 74', Oriana Altuve 60'
Expulsion : Yerliane Moreno 74' pour le Venezuela

Argentine : 1-Vanina Correa (cap.) ; 4-Marina Delgado (2-Adriana Sachs 68'), 14-Giuliana González (13-Sophia Braun 82'), 6-Aldana Cometti, 3-Eliana Stabile ; 5-Vanesa Santana, 8-Daiana Falfán ; 19-Mariana Larroquette, 10-Romina Núñez (18-Martina Del Trecco 78'), 11-Yamila Rodríguez ; 9-Carolina Troncoso. Entr.: Carlos Borrello
Non utilisées : 12-Laurina Oliveros, 16-Magalí Natta, 17-Marianela Szymanowski, 21-Natalie Juncos

Venezuela : 12-Nayluisa Cáceres ; 17-Maikerlin Astudillo, 8-Sonia O'Neill, 5-Yenifer Giménez, 6-Michelle Romero ; 10-Lourdes Moreno (cap.), 15-Yerliane Moreno ; 20-Joemar Guarecuco, 9-Deyna Castellanos, 18-Mariana Speckmaier (19-Kareylen Capdevilla 46') ; 11-Oriana Altuve. Entr.: Pamela Conti
Non utilisées : 1-Lisbeth Castro, 22-Andrea Tovar, 2-Sandra Luzardo, 3-Karen Hidalgo, 4-Meryjoseph Pérez, 13-Rafanny Mendoza, 16-Emperatriz García


Jeudi 8 avril 2021 - 13h00 (11h00 françaises)
ARMENIE - LIBAN : 2-0 (2-0)
Erevan (Pyunik Training Centre)
Buts : Celine Al Haddad 7' c.s.c., Maral Artin 45'
Avertissements : Olga Osipyan 81' ; Rida Wahab 74'

Arménie : 1-Anastasia Klimova ; 4-Maria Sakhinova (3-Liana Ghazaryan 46'), 13-Sydney Vermillion (14-Paytsar Asatryan 59'), 17-Nora Yeghyan, 22-Ani Ghukasyan, 7-Nancy Avesyan (2-Nare Avetyan 76'), 10-Olga Osipyan (cap.), 11-Luiza Ghazaryan (6-Nyree Der-Megerdichian 46'), 15-Kristine Mangasaryan (16-Rita Mari Grigoryan 67'), 8-Maral Artin, 9-Ani Sarkisian (5-Ani Karapetyan 59'). Entr.: Armen Sanamyan
Non utilisées : 12-Lena Andriasyan, 24-Armine Harutyunyan, 19-Armine Khachatryan, 20-Anna Dallakyan, 21-Heghine Chopikyan, 23-Dvin Aghababyan, 25-Oksanna Pizlova

Liban : 1-Racha Yaghi ; 3-Celine Al Haddad (2-Mira Hoteit 65'), 4-Rida Wahab, 13-Nour Noujaim, 21-Aya Jamal Eddine (17-Farah El Tayar 46'), 6-Joya Maria Azzi, 10-Nancy Tchaylian (cap.) (8-Rana Al Mokdad 46'), 20-Syntia Salha, 7-Samira Awad (16-Ghiya Mtairek 77'), 9-Yara Bou Rada (19-Melanie Ghanime 57'), 11-Hanin Tamim (5-Lara Bahlawan 57'). Entr.: Wael Gharzeddine
Non utilisées : 22-Perla Nasr, 23-Sinal Breiche, 14-Rhea May Taleb

>> Vidéo



Jeudi 8 avril 2021 - 16h00 (13h00 françaises)
INDE - BELARUS : 1-2 (0-0)
Olmaliq (AGMK Stadium)
Arbitres : Rustam Lutfullin (Ouzbékistan) assisté de Zilola Raxmatova (Ouzbékistan) et Kristina Sereda (Ouzbékistan). 4e arbitre : Abdulkhoja Saidov (Ouzbékistan)
Buts : Sangita Basfore 90+6' ; Anastasia Shuppo 68' s.p., Hanna Pilipenka 77'
Aucun avertissement

Inde : 1-Aditi Chauhan ; 2-Sweety Devi Ngangbam, 6-Sangita Basfore, 3-Wangkhem Linthoingambi Devi, 14-Ranjana Chanu Sorotokhaibam ; 12-Indumathi Kathiresan (cap.) ; 16-Manisha Kalyan, 27-Soumya Gugoloth (4-Loitongbam Ashalata Devi 35', 7-Sandhiya Ranganathan 60'), 10-Pyari Xaxa, 11-Dangmei Grace (26-Renu 90') ; 9-Anju Tamang. Entr.: Maymol Rocky
Non utilisées : 19-Linthoingambi Devi, 20-Sowmiya Narayanasamy, 5-Kritin Devi, 8-Karishma Purushottam, 13-Martina Thokchom, 15-Jabamani Tudu, 17-Daya Devi, 18-Sumati Kumari, 22-Ritu Rani

Belarus : 1-Natalia Voskobovich ; 8-Viktoriya Kazakevich, 6-Anastasiya Novikova, 9-Anna Kozyupa, 11-Yuliya Slesarchik ; 2-Polina Shatsilenia (5-Hanna Sas 75') ; 16-Milana Surovtseva (10-Anastasiya Pabiahaila 46'), 3-Anastasiya Linnyk (cap.), 23-Hanna Pilipenka, 15-Anastasia Shuppo (4-Anastasia Shlapakova 69') ; 14-Karina Olkhovik (18-Viktoriya Valyuk 80'). Entr.: Yuriy Maleev
Non utilisées : 12-Maria Svidunovich, 19-Yelizaveta Hiba, 7-Anastasia Popova, 13-Elizaveta Sergeychik, 17-Tatsiana Krasnova, 20-Ksenia Kubichnaya, 21-Darya Stezhko

>> Vidéo

Mercredi 7 avril 2021 - 15h30
NAMIBIE - ANGOLA : 4-0 (2-0)
Windhoek (Sam Nujoma Stadium)
Arbitres : Vistoria Nuusiku Shangula (Namibie) assistée de Paulina Joel (Namibie) et Matheus Kanyanga (Namibie). 4e arbitre : Wilhem Letukwafa Haitembu (Namibie)
Buts : Thomalina Adams 22' s.p., Zenatha Coleman 36', 57', Millicent Hikuam 65'
Avertissements : Mimi 20', Marizete 78' pour l'Angola

Namibie : 19-Lydia Eixas ; 3-Iina Katuta, 5-Emma Naris, 20-Lovisa Mulunga, 6-Annouschka Kordom (12-Beverly Uezua 78'), 9-Thomalina Adams, 14-Ivone Kooper, 7-Meltret Ujamba (8-Millicent Hikuam 46'), 10-Zenatha Coleman (cap.) (21-Asteria Angula 71'), 17-Memory Ndonga (22-Fiola Vliete 71'), 18-Juliana Blou (11-Anna-Marie Shikusho 78'). Entr.: Robert Nauseb
Non utilisées : 1-Mellissa Matheus, 16-Agnes Kauzuu; 2-Selma Enkali, 4-Kamunikire Tjituka, 13-Veronika van Wyk, 15-Lydiana Nanamûs, 23-Precious Hambira

Angola : 1-Domingos Kinanga 'Mimi' ; 2-Indira Louis (19-Eleúteria Pinto 78'), 3-Manuela Simão (16-Isabel Vidal 58'), 4-Ilda Pedro (18-Margarete Salvador 70'), 5-Nsimba Ngoy, 6-Lídia Lubano (cap.), 7-Arminda Lopes 'Papel', 8-Fransisca Gaspar 'Chiquita', 17-Teresa Evarisio 'Marizete', 9-Laurinda Maonte 'Laura' (20-Ladaínha Haufiku 58'), 10-Zeferina Caupe 'Ngonguinha'. Entr.: Sousa Garcia Garcia
Non utilisées : 12-Sandrina António, 11-Cristina Mokua 'Alegria', 13-Luzaca Nsingui, 15-Vanuza Fransisco


Mercredi 7 avril 2021 - 16h00 (14h00 françaises) (tournoi en Arménie "Our Game")
LITUANIE - JORDANIE : 1-0 (0-0)
Charentsavan (City Stadium)
But : Ugnė Lazdauskaitė 65'
Avertissement : 71' pour la Jordanie

Lituanie : 22-Meda Šeškutė ; 18-Tereza Romanovskaja, 14-Milda Liužinaitė (cap.), 4-Algimantė Mikutaitė, 8-Laura Ruzgutė, 7-Dovilė Gailevičiūtė, 2-Liucija Vaitukaitytė, 5-Paulina Sarkanaitė, 15-Ugnė Lazdauskaitė, 23-Loreta Rogačiova, 3-Rimantė Jonušaitė. Entr.: Rimantas Viktoravičius
Banc (4 - 57') : 1-Klaudija Savickaitė, 12-Viltė Jurgaitytė, 6-Gabija Toropovaitė, 9-Greta Guižauskaitė, 10-Monika Grikšaitė, 16-Anika Kyžaitė, 19-Dovilė Dockaitė, 20-Alina Špakovskaja, 21-Viktorija Čiapaitė

Jordanie : 22-Malak Shannak ; 5-Anfal Al Sufy, 21-Rand Abu-Hussein, 19-Ayah Al Majali, 7-Nour Zoqash ; 17-Rouzbahan Fraij, 13-Leen Al Btoush, 23-Tasneem Abu-Rob, 4-Luna Al Masri, 16-Shahnaz Jebreen ; 11-Maysa Jbarah (cap.). Entr.: David Nascimento
Banc (5-64' 73' 85' 90+1') : 1-Sherin Al Shalabe, 12-Salma Ghazal, 20-Enas Al Jamaeen, 14-Bana Al Bitar, 6-Zaina Hazem, 2-Lujain Al Btoosh, 3-Alanoud Ihab, 9-Jana Al Isawi, 27-Tasnim Isleem, 15-Mai Sweilem


Lundi 5 avril 2021 - 16h00 (13h00 françaises) (tournoi en Ouzbékistan)
OUZBEKISTAN - INDE : 1-0 (0-0)
Olmaliq (Stadion AGMK) - 57 spectateurs
Arbitres : Asker Nadjafaliev (Ouzbékistan) assisté de Ruslan Serazitdinov (Ouzbékistan) et Aleksandr Sidorov (Ouzbékistan). 4e arbitre : Ravshanbek Mavlanov (Ouzbékistan)
But : Maftuna Shoyimova 87'
Avertissements : Diyora Xabibullayeva 50' ; Pyari Xaxa 13', Karishma Purushottam 86'

Ouzbékistan : 1-Laylo Tilolova (cap.) ; 20-Ogiloy Ilasheva, 17-Lianna Narbekova, 21-Kamila Zaripova, 5-Laylo Shodiyeva ; 11-Maftuna Shoyimova, 10-Nozima Kamoltoyeva (18-Shaxrizoda Zaynitdinova 58', 16-Ezoza Sharipova 77'), 23-Diyora Xabibullayeva (6-Aziza Norboyeva 90') ; 8-Malika Burxonova, 7-Nilufar Qudratova, 15-Umida Zoirova. Entr.: Baxrom Norsafarov
Non utilisées : 12-Maftuna Jonimqulova, 13-Gulandon Boymatova, 2-Nodira Iskandarova, 3-Angelina Polyushkevich, 4-Madina Yusupova, 9-Diyora Joraboyeva, 14-Marina Kosnikova, 19-Tojinisoxon Rashidova, 22-Zarina Mamatkarimova

Inde : 1-Aditi Chauhan ; 9-Anju Tamang, 3-Linthoingambi Wangkhem, 2-Sweety Devi, 14-Ranjana Chanu (7-Sandhiya Ranganathan 58') ; 27-Soumya Guguloth (8-Karishma Purushottam 84'), 11-Grace Dangmei, 6-Sangita Basfore, 12-Indumathi Kathiresan (cap.), 16-Manisha Kalyan ; 10-Pyari Xaxa (17-Daya Devi 28', 15-Jabamani Tudu 58'). Entr.: Maymol Rocky
Non utilisées : 19-Linthoingambi Devi, 5-Kritina Devi, 13-Martina Thokchom, 22-Ritu Rani, 26-Renu

>> Vidéo du match

Dimanche 11 Avril 2021
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :