Footofeminin.fr : le football au féminin

Le programme TV 100% foot féminin : la programmation TV de la 17e journée

Cette rubrique permet de mettre en avant le programme des émissions TV concernant le football féminin. Dans ces conditions plus question de louper une seule émission à la télévision.



D1 : 16e journée
Mercredi 20 février - 18h30
Paris FC - Lyon (Canal+ Sport)

Equipe de France - Amical
Jeudi 28 février 2019 - 21h00
France - Allemagne (W9)

Equipe de France - Amical
Lundi 4 mars 2019 - 21h00
France - Uruguay (W9)

D1 : 18e journée
Samedi 16 mars - 14h30

Ligue des Champions - Quarts aller
Mercredi 20 mars - 20h45
Lyon - Wolfsburg (Canal + Sport)
Jeudi 21 mars - 20h05
Chelsea - PSG (beIN SPORTS 2)

Ligue des Champions - Quarts retour
Mercredi 27 mars - 18h15
Wolfsburg - Lyon (Canal + Sport)
Mercredi 27 mars - 20h00
PSG - Chelsea (beIN SPORTS 2)

D1 : 19e journée
Samedi 23 mars - 14h30
Montpellier - Guingamp (Canal + Sport)

D1 : 19e journée
Samedi 30 mars - 14h30

Equipe de France - Amical
Jeudi 4 avril 2019 - 21h00
France - Japon (W9)

Equipe de France - Amical
Lundi 8 avril 2019 - 21h00
France - Danemark (W9)

D1 : 20e journée
Samedi 13 avril - 14h30

D1 : 21e journée
Mercredi 24 avril - 14h30

D1 : 22e journée
Samedi 4 mai - 14h30
Multiplex (6 matchs)

Coupe de France - finale
Mercredi 8 mai - 21h00
(Eurosport 2)

Ligue des Champions - finale
Samedi 18 mai - 20h00
Diffuseur à confirmer

Equipe de France - Amical
Samedi 25 mai 2019 - 16h00
France - Thaïlande (W9)

Equipe de France - Amical
Vendredi 31 mai 2019 - 21h00
France - Chine (W9)

Coupe du Monde
Vendredi 7 juin - 21h00
France - Corée du Sud (TF1 et Canal +)

Samedi 8 juin - 15h00
Norvège - Nigeria (Canal + Sport)
Samedi 8 juin - 18h00
Espagne - Afrique du Sud (Canal + Sport)
Samedi 8 juin - 21h00
Allemagne - Chine (Canal + Sport)

Dimanche 9 juin - 15h30
Brésil - Jamaïque (Canal + Sport)
Dimanche 9 juin - 18h00
Angleterre - Ecosse (Canal + Sport)

Lundi 10 juin - 18h00
Argentine - Japon (Canal + Sport)
Lundi 10 juin - 21h00
Canada - Cameroun (Canal + Sport)

Mardi 11 juin - 15h00
Nouvelle-Zélande - Pays-Bas (Canal + Sport)
Mardi 11 juin - 18h00
Chili - Suède (Canal + Sport)
Mardi 11 juin - 21h00
Etats-Unis - Thaïlande (Canal + Sport)

Mercredi 12 juin - 15h00
Nigeria - Corée du Sud (Canal + Sport)
Mercredi 12 juin - 18h00
Allemagne - Espagne (Canal + Sport)
Mercredi 12 juin - 21h00
France - Norvège (TF1 et Canal +)

Jeudi 13 juin - 18h00
Australie - Brésil (Canal + Sport)
Jeudi 13 juin - 21h00
Afrique du Sud - Chine (Canal + Sport)

Vendredi 14 juin - 15h00
Japon - Ecosse (Canal + Sport)
Vendredi 14 juin - 18h00
Angleterre - Argentine (Canal + Sport)
Vendredi 14 juin - 21h00
Jamaïque - Italie (Canal + Sport)

Samedi 15 juin - 18h00
Pays-Bas - Cameroun (Canal + Sport)
Samedi 15 juin - 21h00
Canada - Nouvelle-Zélande (Canal + Sport)

Dimanche 16 juin - 15h00
Etats-Unis - Chili (Canal + Sport)
Dimanche 16 juin - 15h00
Suède - Thaïlande (Canal + Sport)

Lundi 17 juin - 18h00
Afrique du Sud - Allemagne (Canal + Sport)
Chine - Espagne (Canal + Décalé)
Lundi 17 juin - 21h00
Nigeria - France (TF1 et Canal +)
Corée du Sud - Norvège (Canal + Sport)

Mardi 18 juin - 21h00
Italie - Brésil (Canal + Sport)
Jamaïque - Australie (Foot+)

Mercredi 19 juin - 21h00
Japon - Angleterre (Canal + Sport)
Ecosse - Argentine (Canal + Décalé)

Jeudi 20 juin - 18h00
Pays-Bas - Canada (Canal + Sport)
Cameroun - Nouvelle-Zélande (Canal + Décalé)
Jeudi 20 juin - 21h00
Suède - Etats-Unis (TMC et Canal + Sport)
Thaïlande - Chili (Canal + Décalé)

Samedi 22 juin - 15h00
Huitième de finale
Samedi 22 juin - 18h30
Huitième de finale
Dimanche 23 juin - 17h30
Huitième de finale
Dimanche 23 juin - 21h00
Huitième de finale
Lundi 24 juin - 18h00
Huitième de finale
Lundi 24 juin - 21h00
Huitième de finale
Mardi 25 juin - 18h00
Huitième de finale
Mardi 25 juin - 21h00
Huitième de finale

Jeudi 27 juin - 21h00
Quart de finale
Vendredi 28 juin - 21h00
Quart de finale
Samedi 29 juin - 15h00
Quart de finale
Samedi 29 juin - 18h30
Quart de finale

Mardi 2 juillet - 21h00
Demi-finale (TF1 et Canal + Sport)

Mercredi 3 juillet - 21h00
Demi-finale (TF1 et Canal + Sport)

Samedi 6 juillet - 17h00
Match pour la 3e place (TF1 et Canal + Sport)

Dimanche 7 juillet - 17h00
Finale (TF1 et Canal +)

DROITS TV

Le groupe TF1 (TMC...) a acquis les droits de la Coupe du Monde Féminine 2019. Les droits en accès payant ont été revendus au groupe Canal + qui diffusera les 52 matchs. Le groupe TF1 proposera 25 affiches dont celles de l'Equipe de France.

Le groupe M6 (W9...) dispose des droits des matchs de l'Equipe de France féminine (hors phase finale) à partir de la saison 2018-2019 et jusqu'en 2022-2023.

Le groupe Canal + (C8, CStar, C+ Sport, Foot+) dispose des droits de la D1 féminine à partir de la saison 2018-2019 et jusqu'en 2022-2023.

L'Equipe dispose des droits en clair des phases finales U19 Féminines

Eurosport dispose des droits en accès payant des phases finales U17 Féminines et U19 Féminines, de la Coupe du Monde U20

France TV dispose des droits de diffusion de la Coupe de France féminine, des Jeux Olympiques (tournoi de football féminin inclus) en 2020.

Le groupe Canal + (Canal + Sport) dispose des droits des matchs de l'Olympique Lyonnais en Ligue des Champions (hors finale) pour la saison 2018-2019

beINSPORT dispose des droits des matchs à domicile du Paris-Saint-Germain en Ligue des Champions (hors finale) pour la saison 2018-2019

ET AUSSI

Late Football Club
Inside dans un club
Chaque mercredi vers 23h20 sur Canal + Sport

OL TV propose chaque lundi à 16h30 les buts de l'OL

Samedi 16 Février 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :