Footofeminin.fr : le football au féminin

Le programme TV 100% foot féminin : Montpellier - PSG et Guingamp - Lyon ce samedi 14 janvier prochain

Cette rubrique permet de mettre en avant le programme des émissions TV concernant le football féminin. Dans ces conditions plus question de louper une seule émission à la télévision.



Programmes donnés sous réserve de modifications

Samedi 14 janvier 2017
Guingamp - Lyon
Division 1
14h30 - Eurosport 2 (duplex) et Eurosport player

Montpellier - PSG
Division 1
14h30 - Eurosport 2

Aline RIERA et Thomas BIHEL seront aux commentaires pour le match Montpellier/PSG (match directeur), avec Melina BOETTI en bord terrain.
Nadia BENMOKHTAR et Christophe BUREAU commenteront le match entre Guingamp et Lyon, avec Romain BALLAND, au bord du terrain pour recueillir les impressions et interviewer les actrices de cette rencontre.
L’émission FEMMES DE FOOT, présentée par Romain BALLAND, encadrera cette après-midi 100% foot féminin, avec une prise d’antenne à 14H15.

Dimanche 22 janvier 2017
France - Afrique du Sud
18h00 - CStar

Mercredi 1er mars 2017
France - Angleterre
SheBelieves Cup
CStar - 22h00

Samedi 4 mars 2017
France - Allemagne
SheBelieves Cup
CStar - 20h15

Mercredi 8 mars 2017
Etats-Unis - France
SheBelieves Cup
CStar - 1h00

22/23 mars et 29/30 mars 2017
Quarts de finale
Ligue des Champions
Programmation à préciser

Vendredi 7 avril 2017
Pays-Bas - France
21h00 - CStar

LA PROGRAMMATION DE l'EURO 2017

Tous les matchs sont diffusés sur Eurosport. France TV diffusera également la compétition

Dimanche 16 juillet : Groupe A
Pays-Bas - Norvège (Utrecht) 18 heures
Danemark - Belgique (Doetinchem) 20h45

Lundi 17 juillet : Groupe B
Italie - Russie (Rotterdam) 18 heures
Allemagne - Suède (Breda) 20h45

Mardi 18 juillet : Groupe C
Autriche - Suisse (Deventer) 18 heures
France - Islande (Tilburg) 20h45

Mercredi 19 juillet : Groupe D
Espagne - Portugal (Doetinchem) 18 heures
Angleterre - Écosse (Utrecht) 20h45

Jeudi 20 juillet : Groupe A
Norvège - Belgique (Breda) 18 heures
Pays-Bas - Danemark (Rotterdam) 20h45

Vendredi 21 juillet : Groupe B
Suède - Russie (Deventer) 18 heures
Allemagne - Italie (Tilburg) 20h45

Samedi 22 juillet : Groupe C
Islande - Suisse (Doetinchem) 18 heures
France - Autriche (Utrecht) 20h45

Dimanche 23 juillet : Groupe D
Écosse - Portugal (Rotterdam) 18 heures
Angleterre - Espagne (Breda) 20h45

Lundi 24 juillet : Groupe A
Belgique - Pays-Bas (Tilburg) 20h45
Norvège - Danemark (Deventer) 20h45

Mardi 25 juillet : Groupe B
Russie - Allemagne (Utrecht) 20h45
Suède - Italie (Doetinchem) 20h45

Mercredi 26 juillet : Groupe C
Suisse - France (Breda) 20h45
Islande - Autriche (Rotterdam) 20h45

Jeudi 27 juillet : Groupe D
Portugal - Angleterre (Tilburg) 20h45
Écosse - Espagne (Deventer) 20h45

Quarts de finale : Samedi 29 juillet
Vainqueur A - Deuxième B (QF1, Doetinchem)
Vainqueur B - Deuxième A (QF2, Rotterdam)

Quarts de finale : Dimanche 30 juillet
Vainqueur C - Deuxième D (QF3, Tilburg)
Vainqueur D - Deuxième C (QF4, Deventer)

Demi-finales : Jeudi 3 août
QF1 - QF4 (Enschede)
QF2 - QF3 (Breda)

Finale : Dimanche 6 août
(Enschede) 17 heures

ET AUSSI

OL TV propose une émission hebdomadaire "L'hebdo féminin" chaque lundi à 16h30
PSG TV propose un résumé de chaque rencontre du PSG
OM TV propose un résumé de chaque rencontre de l'OM
Girondins TV propose toutes les rencontres de Bordeaux à domicile en intégralité


Vendredi 13 Janvier 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :