Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2019 (Europe) - Deuxième journée : tout reste à jouer avant le dernier acte mardi

Les rencontres du tour préliminaire se déroulent les 6, 8 et 11 avril et permettront aux premiers de chaque groupe et au meilleur second de décrocher cinq tickets pour la phase de qualification.



Ásla Johannesen, à droite, et les Iles Féroé sont encore en course (photo UEFA.com)
Ásla Johannesen, à droite, et les Iles Féroé sont encore en course (photo UEFA.com)
Rien n'est encore joué dans les quatre groupes de qualification. Dans le groupe A, Lettonie et Kazakhstan ont quatre points mais la Géorgie talonne à un point derrière. Le groupe B est dominé pr la Grèce qui devra cependant confirmer face à l'Albanie, mardi. Le groupe C se décidera entre l'Israël et la Moldavie qui comptent deux victoires chacun, tout comme dans le groupe D entre la Turquie et les Iles Féroé qui rendront aussi leur verdict mardi en début de soirée.

LES MATCHS

Groupe A, en Géorgie
Jeudi 6 avril 2017
Estonie - Lettonie : 0-4 (0-2) (Anastasija Fjodorova 37’, Elīza Spruntule 44’, Sandra Voitāne 62’, Olga Ševcova 68')
Kazakhstan - Géorgie : 1-0 (1-0) (Yuliya Nikolayenko 34’)

Samedi 8 avril 2017
Kazakhstan - Lettonie : 2-2 (0-1) (Anastasija Rocane 75' c.s.c, Yuliya Myasnikova 85' ; Anastasija Fjodorova 37', Rente Fedotova 64')
Géorgie - Estonie : 2-1 (2-0) (Khatia Tchkonia 14’, Gulnara Gabelia 20’ ; Signy Aarna 59’)

Mardi 11 avril 2017
Estonie - Kazakhstan : 14h00
Lettonie - Géorgie : 14h00

Groupe B, en Albanie
Jeudi 6 avril 2017
Albanie - Kosovo : 3-2 (1-1) (Arbiona Bajraktari 17’, Furtuna Velaj 75’, Blerina Musa 90+6’ c.s.c. ; Agnesa Rexha 35’, 59’)
Grèce - Malte : 1-0 (1-0) (Anastasia Papadopoulou 18’)

Samedi 8 avril 2017
Grèce - Kosovo : 6-0 (2-0) (Eleni Markou 33’, Natalia Chatzigiannidou 39’, Eleni Kakambouki 51’, Sofia Nati 57’, Sofia Kongouli 76’, Danai-Eleni Sidira 82')
Malte - Albanie : 0-0

Mardi 11 avril 2017
Albanie - Grèce : 14h00
Kosovo - Malte : 14h00

Groupe C, en Lituanie
Jeudi 6 avril 2017
Moldavie - Andorre : 4-0 (3-0) (Claudia Chiper 9’, Cristina Cerescu 41’, Natalia Munteanu 45’ pen., Nadejda Colesnicenco 71’)
Israël - Lituanie : 2-0 (0-0) (Marian Awad 77', Lee Sima Falkon 90')

Samedi 8 avril 2017
Lituanie - Moldavie : 0-2 (0-0) (Algimante Mikutaitė 90+2’ c.s.c., Carolina Țabur 90+3’)
Israël - Andorre : 7-0 (5-0) (Arava Shahaf 15’, 37’, Miriam Tizón Fernández 29’ c.s.c., Linoy Rogers 34’, Daniel Sofer 45+1’ s.p., 47’, Karin Sendel 62’ s.p.)

Mardi 11 avril 2017
Moldavie - Israël : 16h30
Andorre - Lituanie : 16h30

Groupe D, aux Iles Féroé
Jeudi 6 avril 2017
Turquie - Montenegro : 3-0 (3-0) (Ebru Topçu 15', 39', Selen Gulun Altunkulak 28')
Iles Féroé - Luxembourg : 5-1 (3-0) (Heidi Sevdal 7', 64', Eydvør Klakstein 18', Ásla Johannesen 37', Lív Arge 54' ; Jessica Birkel 88')

Samedi 8 avril 2017
Montenegro - Iles Féroé : 1-2 (0-0) (Armisa Kuć 65’ ; Eydvør Klakstein 78’, Birita Nielsen 80’)
Turquie - Luxembourg : 9-1 (3-0) (Ebru Topçu 10’, Melike Pekel 17’, 51’, 70’, Sarah Elias 40’ c.s.c., Selen Altunkulak 57’, 75’, 86’, Didem Karagenç 90+3’ ; Gabriela De Lemos 58’)

Mardi 11 avril 2017
Iles Féroé - Turquie : 14h00
Luxembourg - Montenegro : 14h00

Mardi 11 Avril 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :