Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2019 (Europe) - KAZAKHSTAN, ALBANIE, ISRAËL, ILES FEROE et MOLDAVIE qualifiés

Les rencontres du tour préliminaire sont achevées ce mardi 11 avril et ont permis aux premiers de chaque groupe et au meilleur second de décrocher cinq tickets pour la phase de qualification.



Scènes de liesse à la fin du match des Iles Féroé qui passent le tour de qualification
Scènes de liesse à la fin du match des Iles Féroé qui passent le tour de qualification
Après son match nul face à la Lettonie, le Kazakhstan a réussi sur la plus petite des marges à s'imposer devant l'Estonie et prendre ainsi la première place qualificative du groupe A. Dans le groupe B, la Grèce s'est fait dépasser sur le fil par l'Albanie. Les Albanaises tenues en échec par Malte ont arraché la première place en marquant à la 90e minute face aux Grecques !
Israël et Moldavie étaient à égalité avant ce dernier acte. Les deux équipes n'ont pas réussi à se départager (0-0). Un nul qui profite tout de même aux deux équipes, l'Israël, première et la Moldavie, meilleure deuxième des quatre groupes sont qualifiées pour la phase de qualification.
Enfin dans le groupe D, les étonnantes Féroïennes ont joué un bien mauvais coup aux favorites turques. Ces dernières après l'ouverture du score de la joueuse du FC Metz, Pekel, ont concédé deux buts et n'ont jamais pu revenir à la marque dans une fin de match tendue (vidéo du match).

Les premiers de groupe
A : Kazakhstan
B : Albanie
C : Israël
D : Îles Féroé


Classement des meilleurs deuxièmes
C : Moldavie 4 pts (2-0) qualifiée
D : Turquie 3 pts (4-2)
B : Grèce 3 pts (2-2)
A : Lettonie 2 pts (3-3)

LES MATCHS

Groupe A, en Géorgie
Classement : 1. Kazakhstan 7 pts ; 2. Lettonie 5 pts ; 3. Géorgie 4 pts ; 4. Estonie 0 pt.

Jeudi 6 avril 2017
Estonie - Lettonie : 0-4 (0-2) (Anastasija Fjodorova 37’, Elīza Spruntule 44’, Sandra Voitāne 62’, Olga Ševcova 68')
Kazakhstan - Géorgie : 1-0 (1-0) (Yuliya Nikolayenko 34’)

Samedi 8 avril 2017
Kazakhstan - Lettonie : 2-2 (0-1) (Anastasija Rocane 75' c.s.c, Yuliya Myasnikova 85' ; Anastasija Fjodorova 37', Rente Fedotova 64')
Géorgie - Estonie : 2-1 (2-0) (Khatia Tchkonia 14’, Gulnara Gabelia 20’ ; Signy Aarna 59’)

Mardi 11 avril 2017
Estonie - Kazakhstan : 0-1 (0-0) (Yuliya Nikolayenko 62’)
Lettonie - Géorgie : 1-1 (1-1) (Karlīna Miksone 45’ ; Mariam Danelia 20’)

Groupe B, en Albanie
Classement : 1. Albanie 7 pts ; 2. Grèce 6 pts ; 3. Malte 4 pts ; 4. Kosovo 0 pt.

Jeudi 6 avril 2017
Albanie - Kosovo : 3-2 (1-1) (Arbiona Bajraktari 17’, Furtuna Velaj 75’, Blerina Musa 90+6’ c.s.c. ; Agnesa Rexha 35’, 59’)
Grèce - Malte : 1-0 (1-0) (Anastasia Papadopoulou 18’)

Samedi 8 avril 2017
Grèce - Kosovo : 6-0 (2-0) (Eleni Markou 33’, Natalia Chatzigiannidou 39’, Eleni Kakambouki 51’, Sofia Nati 57’, Sofia Kongouli 76’, Danai-Eleni Sidira 82')
Malte - Albanie : 0-0

Mardi 11 avril 2017
Albanie - Grèce : 2-1 (1-1) (Megi Doci 16’, Furtuna Velaj 90’ ; Sofia Nati 18’)
Kosovo - Malte : 1-3 (0-3) (Blerta Shala 80’ ; Rachel Cuschieri 12’, Jade Flask 27’, Dorianne Theuma 38’)

Groupe C, en Lituanie
Classement : 1. Israël 7 pts ; 2. Moldavie 7 pts ; 3. Lituanie 3 pts ; 4. Andorre 0 pt.

Jeudi 6 avril 2017
Moldavie - Andorre : 4-0 (3-0) (Claudia Chiper 9’, Cristina Cerescu 41’, Natalia Munteanu 45’ pen., Nadejda Colesnicenco 71’)
Israël - Lituanie : 2-0 (0-0) (Marian Awad 77', Lee Sima Falkon 90')

Samedi 8 avril 2017
Lituanie - Moldavie : 0-2 (0-0) (Algimante Mikutaitė 90+2’ c.s.c., Carolina Țabur 90+3’)
Israël - Andorre : 7-0 (5-0) (Arava Shahaf 15’, 37’, Miriam Tizón Fernández 29’ c.s.c., Linoy Rogers 34’, Daniel Sofer 45+1’ s.p., 47’, Karin Sendel 62’ s.p.)

Mardi 11 avril 2017
Moldavie - Israël : 0-0
Andorre - Lituanie : 0-2 (0-0)
(Anika Kyžaitė 49’, Kamilė Vaičiulaitytė 90+2’)

Groupe D, aux Iles Féroé
Classement : 1. Îles Féroé 9 pts ; 2. Turquie 6 pts ; 3. Montenegro 3 pt ; 4. Luxembourg 0 pt.

Jeudi 6 avril 2017
Turquie - Montenegro : 3-0 (3-0) (Ebru Topçu 15', 39', Selen Gulun Altunkulak 28')
Iles Féroé - Luxembourg : 5-1 (3-0) (Heidi Sevdal 7', 64', Eydvør Klakstein 18', Ásla Johannesen 37', Lív Arge 54' ; Jessica Birkel 88')

Samedi 8 avril 2017
Montenegro - Iles Féroé : 1-2 (0-0) (Armisa Kuć 65’ ; Eydvør Klakstein 78’, Birita Nielsen 80’)
Turquie - Luxembourg : 9-1 (3-0) (Ebru Topçu 10’, Melike Pekel 17’, 51’, 70’, Sarah Elias 40’ c.s.c., Selen Altunkulak 57’, 75’, 86’, Didem Karagenç 90+3’ ; Gabriela De Lemos 58’)

Mardi 11 avril 2017
Iles Féroé - Turquie : 2-1 (1-1) (Rannvá Andreasen 36’, Milja Simonsen 64’ ; Melike Pekel 17’)
Luxembourg - Montenegro : 1-7 (0-4) (Gabriela De Lemos 80’ ; Sladjana Bulatović 5’, 27’, Jasna Djoković 35’, 45+5’, Jadranka Pavičević 48’, Armisa Kuć 50’, 56’)

Mercredi 12 Avril 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :