Footofeminin.fr : le football au féminin

Le programme TV 100% foot féminin

Cette rubrique permet de mettre en avant le programme des émissions TV concernant le football féminin. Dans ces conditions plus question de louper une seule émission à la télévision.



Ligue des Champions
Mercredi 17 octobre - 19h00
Ajax - Lyon (Canal + Sport)

Linköping - PSG Direct : Sous réserve de diffuseur

D1 : 7e journée
Samedi 20 octobre - 14h30
PSG - Dijon (Canal + Sport)
Soyaux - Paris FC (Foot+)
Rodez - Fleury (Multisports1)
Montpellier - Metz (Multisports2)
Guingamp - Lille (Multisports3)

Dimanche 21 octobre - 15h00
Lyon - Bordeaux (Canal + Sport)

D1 : 8e journée
Samedi 27 octobre - 14h30
Paris FC - Bordeaux (Canal + Sport)
Metz - Lyon (Foot +)
Dijon - Rodez (Multisports 1)
Fleury - Soyaux (Multisports 2)
Lille - Montpellier (Multisports 3)

Dimanche 28 octobre - 15h00
PSG - Guingamp (Canal + Sport)

D1 : 1re journée
Mardi 30 octobre - 14h00
Metz - Bordeaux (Foot+)

Ligue des Champions
Mercredi 31 octobre - 19h00
Lyon - Ajax (Canal + Sport)
Mercredi 31 octobre - 20h00
PSG - Linköping (beinSPORT 4)

D1 : 9e journée
Samedi 3 novembre - 14h30
Montpellier - Paris FC (Canal + Sport)
Lyon - Dijon (Foot+)
Soyaux - Lille (Multisports2)
Rodez - Metz (Multisports3)
Guingamp - Fleury (Multisports4)

Dimanche 4 novembre - 15h00
Bordeaux - PSG (Canal + Sport)

Equipe de France - Amical
Samedi 10 novembre 2018 - 21h00
France - Brésil

D1 : 10e journée
Samedi 17 novembre - 14h30
Montpellier - Rodez (Canal + Sport)
Lille - Bordeaux (Foot+)
Paris FC - Metz (Multisports1)
Fleury - Dijon (Multisports2)
Soyaux - Guingamp (Multisports3)
Dimanche 18 novembre - 21h00
PSG - Lyon (Canal+)

D1 : 11e journée
Samedi 24 novembre - 14h30

D1 : 12e journée
Samedi 1er décembre - 14h30

D1 : 13e journée
Samedi 8 décembre - 14h30

D1 : 14e journée
Samedi 15 décembre - 14h30

D1 : 15e journée
Samedi 12 janvier - 14h30

Equipe de France - Amical
Samedi 19 janvier 2019 - 21h00
France - Brésil (W9)

D1 : 16e journée
Samedi 2 février - 14h30

D1 : 17e journée
Samedi 16 février - 14h30

D1 : 18e journée
Samedi 16 mars - 14h30

D1 : 19e journée
Samedi 30 mars - 14h30

D1 : 20e journée
Samedi 13 avril - 14h30

D1 : 21e journée
Mercredi 24 avril ou Samedi 27 avril - 14h30

D1 : 22e journée
Samedi 4 mai - 14h30
Multiplex (6 matchs)

Coupe de France - finale
Mercredi 8 mai - 21h00
(Eurosport 2)

DROITS TV

Le groupe TF1 (TMC...) a acquis les droits de la Coupe du Monde Féminine 2019. Les droits en accès payant ont été revendus au groupe Canal + qui diffusera les 52 matchs. Le groupe TF1 proposera 25 affiches dont celles de l'Equipe de France.

Le groupe M6 (W9...) dispose des droits des matchs de l'Equipe de France féminine (hors phase finale) à partir de la saison 2018-2019 et jusqu'en 2022-2023.

Le groupe Canal + (C8, CStar, C+ Sport, Foot+) dispose des droits de la D1 féminine à partir de la saison 2018-2019 et jusqu'en 2022-2023.

L'Equipe dispose des droits en clair des phases finales U19 Féminines

Eurosport dispose des droits des phases finales U17 Féminines et U19 Féminines, de la Coupe du Monde U20

France TV dispose des droits de diffusion de la Coupe de France féminine, des Jeux Olympiques (tournoi de football féminin inclus) en 2020.

Le groupe Canal + (Canal + Sport) dispose des droits des matchs de l'Olympique Lyonnais en Ligue des Champions (hors finale) pour la saison 2018-2019

beINSPORT dispose des droits des matchs à domicile du Paris-Saint-Germain en Ligue des Champions (hors finale) pour la saison 2018-2019

ET AUSSI

Late Football Club
Inside dans un club
Chaque mercredi vers 23h20 sur Canal + Sport

OL TV propose chaque lundi à 16h30 les buts de l'OL
Girondins TV propose toutes les rencontres de Bordeaux à domicile en intégralité


Vendredi 12 Octobre 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :