Footofeminin.fr : le football au féminin

Le programme TV 100% foot féminin : la 4e journée de D1 ce week-end

Cette rubrique permet de mettre en avant le programme des émissions TV concernant le football féminin. Dans ces conditions plus question de louper une seule émission à la télévision.



D1 : 4e journée
Samedi 22 septembre - 14h30
Lyon - Paris FC (Canal + Sport)
Bordeaux - Fleury (Foot+)
Lille - Dijon (Multisports 1)
Metz - Soyaux (Multisports 2)
Rodez - Guingamp (Multisports 3)

Dimanche 23 septembre - 14h45
Montpellier - PSG (Canal+ Sport)

Ligue des Champions
Jeudi 27 septembre - 18h30
Lyon - Avaldsnes (Canal + Sport)
Jeudi 27 septembre - 19h00
PSG - St-Pölten (BEINsports 2)

D1 : 5e journée
Samedi 29 septembre - 14h30
Guingamp - Metz (Canal + Sport)
Dijon - Bordeaux (Foot+)
Fleury - Paris FC (Multisports1)
Soyaux - Montpellier (Multisports 2)
Dimanche 30 septembre - 15h00
PSG - Lille (Canal + Sport)
Rodez - Lyon (Foot+)

Equipe de France - Amicaux
Vendredi 5 octobre 2018 - 21h00
France - Australie

D1 : 1re journée
Samedi 6 octobre - 14h30
Metz - Bordeaux (Foot+)

Equipe de France - Amicaux
Mardi 9 octobre 2018 - 21h00
France - Cameroun

D1 : 6e journée
Samedi 13 octobre - 14h30
Metz - PSG (Canal + Sport)
Paris FC - Rodez (Foot+)
Bordeaux - Guingamp (Multisports 1)
Dijon - Soyaux (Multisports 2)
Lille - Fleury (Multisports 3)

Dimanche 14 octobre - 15h00
Lyon - Montpellier (Canal + Sport)

D1 : 7e journée
Samedi 20 octobre - 14h30
Soyaux - Paris FC (Foot+)
Rodez - Fleury (Multisports1)
Guingamp - Lille (Multisports2)
A préciser
Lyon - Bordeaux
PSG - Dijon
Montpellier - Metz


D1 : 8e journée
Samedi 27 octobre - 14h30
Paris FC - Bordeaux (Foot+)
Dijon - Rodez (Multisports1)
Fleury - Soyaux (Multisports2)
A préciser
Metz - Lyon
Lille - Montpellier
PSG - Guingamp


D1 : 9e journée
Samedi 3 novembre - 14h30
Soyaux - Lille (Multisports2)
Rodez - Metz (Multisports3)
Guingamp - Fleury (Multisports4)
A préciser
Bordeaux - PSG
Lyon - Dijon
Montpellier - Paris FC


Equipe de France - Amical
Samedi 10 novembre 2018 - 21h00
France - Brésil

D1 : 10e journée
Samedi 17 novembre - 14h30
Montpellier - Rodez (Canal + Sport)
Lille - Bordeaux (Foot+)
Paris FC - Metz (Multisports1)
Fleury - Dijon (Multisports2)
Soyaux - Guingamp (Multisports3)
Dimanche 18 novembre - 14h45
PSG - Lyon (Canal+ Sport)

DROITS TV

Le groupe TF1 (TMC...) a acquis les droits de la Coupe du Monde Féminine 2019. Les droits en accès payant ont été revendus au groupe Canal + qui diffusera les 52 matchs. Le groupe TF1 proposera 25 affiches dont celles de l'Equipe de France.

Le groupe M6 (W9...) dispose des droits des matchs de l'Equipe de France féminine (hors phase finale) à partir de la saison 2018-2019 et jusqu'en 2022-2023.

Le groupe Canal + (C8, CStar, C+ Sport, Foot+) dispose des droits de la D1 féminine à partir de la saison 2018-2019 et jusqu'en 2022-2023.

L'Equipe dispose des droits en clair des phases finales U19 Féminines

Eurosport dispose des droits des phases finales U17 Féminines et U19 Féminines, de la Coupe du Monde U20

France TV dispose des droits de diffusion de la Coupe de France féminine, des Jeux Olympiques (tournoi de football féminin inclus) en 2020.

Le groupe Canal + (Canal + Sport) dispose des droits des matchs de l'Olympique Lyonnais en Ligue des Champions (hors finale) pour la saison 2018-2019

beINSPORT dispose des droits des matchs à domicile du Paris-Saint-Germain en Ligue des Champions (hors finale) pour la saison 2018-2019

ET AUSSI

Late Football Club
Inside dans un club
Chaque mercredi vers 23h20 sur Canal + Sport

OL TV propose chaque lundi à 16h30 les buts de l'OL
Girondins TV propose toutes les rencontres de Bordeaux à domicile en intégralité


Vendredi 21 Septembre 2018
Sebastien Duret