Footofeminin.fr : le football au féminin

U17 - La liste des joueuses pour le stage en ESPAGNE

Sandrine Soubeyrand a retenu 18 joueuses pour deux rencontres de préparation en Espagne face à l'Angleterre (24 janvier) et l'Allemagne (26 janvier). La France disputera le tour Elite face à la Russie, la Belgique et la Grèce fin mars dans les Bouches-du-Rhône.



Le onze français lors de son dernier match face à l'Ecosse (photo Christine Diard)
Le onze français lors de son dernier match face à l'Ecosse (photo Christine Diard)
Gardiennes de but
Charline Favier (AS Saint-Etienne)
Louise Thiéry (FC Lorient)

Défenseures
Océane Deslandes (Le Mans FC)
Eva Kouache (Ol. Lyonnais)
Maëlle Lakrar (Ol. Marseille)
Lisa Martinez (Montpellier HSC)
Emeline Saint-Georges (Ol. Lyonnais)
Laure Sureau (Tours FC)

Milieux de terrain
Sandy Baltimore (Paris Saint-Germain)
Mélanie Carvalho (FCF Juvisy)
Laurène Martin (Angers CB)
Chloé Philippe (Stade de Reims)
Carla Polito (Arras FCF)
Coline Stephen (Ol. Lyonnais)

Attaquantes
Selma Bacha (Ol. Lyonnais)
Sarah Bourgain (CPB Bréquigny Rennes)
Mickaëlla Cardia (Ol. Marseille)
Melvine Malard (Ol. Lyonnais)

Sélectionneure
Sandrine Soubeyrand

LE PROGRAMME

Mardi 24 janvier 2017
Angleterre - France : 16h00, à Salou (Complex Esportiu Futbol Salou)

Jeudi 26 janvier 2017
Allemagne - France : 16h00, à Salou (Complex Esportiu Futbol Salou)

Samedi 28 janvier 2017
Allemagne - Angleterre : 16h00, à Salou (Complex Esportiu Futbol Salou)

La liste allemande

Gardiennes
Anneke Borbe (Werder Bremen)
Rafaela Borggräfe (SC Freiburg)
Stina Johannes (FF USV Jena)
Wiebke Willebrandt (FSV Gütersloh 2009)
Défenseures
Lea Bahnemann (1. FFC Turbine Potsdam)
Andrea Brunner (Bayern München)
Alicia-Sophie Gudorf (1. FC Köln)
Sjoeke Nüsken (SV Westfalia Rhynern)
Lara Schenk (JFV Calenberger Land)
Lara Schmidt (FF USV Jena)
Greta Stegemann (SC Freiburg)
Maren Marie Tellenbröker (FF USV Jena)
Milieux
Lisa Ebert (1. FFC Frankfurt)
Melissa Kössler (1. FFC Turbine Potsdam)
Lena Sophie Oberdorf (TSG Sprockhövel)
Sophie Riepl (Bayern München)
Lea Schneider (TSG Lütter)
Attaquantes
Nicole Anyomi (SGS Essen)
Ivana Fuso (SC Freiburg)
Paulina Käte Krumbiegel (1899 Hoffenheim)
Gianna Rackow (Bayer 04 Leverkusen)
Marleen Schimmer (TSV Schott)
Anna-Lena Stolze (VfL Wolfsburg)
Lena Uebach (Sportfreunde Siegen)
Sélectionneure
Anouschka Bernhard

Mardi 10 Janvier 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :