Footofeminin.fr : le football au féminin

Challenge de France : les 101 qualifiés connus pour le 1er tour fédéral

104 équipes participeront au 1er tour fédéral le 9 janvier 2011. 68 sont issues des qualifications régionales et les clubs de D2 feront leur entrée en lice. Voici une liste des 101 qualifiés déjà connus. Trois équipes seront connues le week-end prochain. Tirage au sort le jeudi 16 décembre à 18h00.



Challenge de France : les 101 qualifiés connus pour le 1er tour fédéral
ALSACE : 7 qualifiés
CS Mars Bischheim (D2)
FC Vendenheim (D2)
FC Monswiller (DH)
AS Mussig (DH)
FC Rossfeld (DH)
AS Guémar (DH)
FC Masevaux (Exc R)

AQUITAINE : 4 qualifiés
FCE Arlac Mérignac (D2)
ES Blanquefort (D2)
AS Grayan Nord Médoc (DH)
ASC Pessac Alouette (DH)

ATLANTIQUE : 6 qualifiés
OS LCB Angers (D2)
USC Corné (D2)
Saint-Herblain OC (D2)
AS Verchers-St-Georges (DH)
US Sainte-sur-Loire (DH)
La Conquerante de Couffé (PH)

AUVERGNE : 4 qualifiés
ES Arpajon (D2)
Aulnat Sp. (D2)
USF Le Puy en Velay (DH)
St-Julien Chapteuil (DH)

BASSE NORMANDIE : 3 qualifiés
FCF Condéen (D2)
ES Cormelles (D2)
AG Caen (DH)

BOURGOGNE : 5 qualifiés
US Blanzy (D2)
AS Châtenoy le Royal (D2)
Dijon FCO (D2)
RC Flacé Mâcon (D2)
Is sur Tille (DH) ou Stade Auxerrois (DH)

BRETAGNE : 6 qualifiés
CPB Bréquigny Rennes (D2)
US Saint-Malo (DH)
US Janzé Fém (DRH)
FC Stéphanais Bricois (St Brice en Cogles) (PH)
FC Quimper Cornouaille (DH)
FC Ploërmel (DH)

CENTRE : 4 qualifiés
Tours FC (D2)
US Orléans 45 (DH)
ES Vineuil Brion (DH)
US Chitenay Cellettes (PH)

CENTRE OUEST : 5 qualifiés
Limoges Landouge Foot (D2)
ASJ Soyaux (D2)
JA Isle (DH)
ES Poitiers Trois Cités (DH)
CA Saint-Sauveur 86 (DH)

CHAMPAGNE ARDENNE : 1 qualifié
Saint-Dizier CO (DH) ou Saint-Memmie Ol. (DH)

FRANCHE COMTE : 4 qualifiés
Besançon RC (D2)
AS Chèvremont (DH)
Arbois Sport (DH)
AS Valentigney Feminin (PH)

LANGUEDOC ROUSSILLON : 3 qualifiés
Nîmes Métropole (D2)
FA Saint-Cyprien (DH)
US Villeneuve lès Maguelone (DH)

LORRAINE : 3 qualifiés
AS Algrange (D2)
EN St Avold (DH)
ASFF Epinal (DH) ou FC Woippy (DH)

MAINE : 2 qualifiés
RC La Flèche (DH)
FA Laval (DH)

MEDITERRANEE : 6 qualifiés
FCF Monteux Vaucluse (D2)
FA Marseille Féminin (DHE)
AS Gardanne (DHE)
Provence Fém. Aubagne (Ligue)
ES Cannet Rocheville (Ligue)
US Cannes Bocca (District)

MIDI PYRENEES : 6 qualifiés
ASPTT Albi (D2)
AS Muret (D2)
ES St Simon (Toulouse) (DH)
AS Sainte-Christie (DH)
SC Lafrançaise (PH)
Gandalou FC (Castelsarrasin) (PH)

NORD PAS DE CALAIS : 9 qualifiés
FA Arras (D2)
US Gravelines (D2)
OS Leers (D2)
FC Templemars Vendeville (D2)
US Rouvroy (DH)
Stade Raismes 72 (DH)
St Ollé O. (PH)
Lambersart IC (PH)
AJ Neuville St Vaast (District)

NORMANDIE : 2 qualifiés
FC Rouen 1899 (D2)
US Pont de l'Arche Canton (DH)

PARIS ILE DE FRANCE : 11 qualifiés
COM Bagneux FF (D2)
Issy FF (D2)
AS Montigny le Bretonneux (D2)
Domont FC (DH)
FCF Val d'Orge (DH)
VGA Saint-Maur (DH)
FAS Herblay (DH)
SC Ville d'Evry (DH)
RC St Denis (DHR)
FC La Rochette-Vaux le Pénil (DHR)
ES Seizieme Paris (DHR)

PICARDIE : 3 qualifiés
USCCO Compiègne (D2)
US Chauny (DH)
CS Amiens Montières (DH)

RHONE ALPES : 10 qualifiés
Claix Football (D2)
US La Véore (D2)
SC Caluire (DH)
AS Montmerle (DH)
Plaine Revermont Football (DH)
CS Nivolas Vermelle (DH)
ASF Andrézieux (DHR)
Grenoble Foot38 (DHR)
FC Mieussy (District)
DOMTAC (District)

Lundi 13 Décembre 2010
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :