Footofeminin.fr : le football au féminin

Challenge de France : tous les résultats et buteuses du 1er tour

Le Challenge est entré dans sa phase fédérale. Le premier tour s'est déroulé sur trois week-ends (10, 17 et 24 janvier)



Algrange fait la différence en seconde période (photo : ASAF)
Algrange fait la différence en seconde période (photo : ASAF)
PLUS D'INFORMATIONS SUR LES RENCONTRES EN CLIQUANT ICI

PREMIER TOUR
Dimanche 10, 17 et 24 janvier 2010

DIVISION 2 ENTRE EUX
AS Saint-Apollinaire (2) - RC Flacé Mâcon (2) : 2-1, le 17 janvier
Samie 26', C. Hakkar 75' ; Lavaud 90+3'
DIVISION 2 CONTRE DIVISION 3
Blanc-Mesnil SF (3) - FC Rouen 1899 (2) : 1-2, le 17 janvier
Maknoun 60' ; Haupais 28', Barbet 84'
FA Laval (3) - FCF Condé-sur-Noireau (2) : 0-2, le 17 janvier
Pichonnier 10', Helie 16'
Le Mans UC72 (2) - FC Saint-Lô Manche (3) : 10-0, le 17 janvier
Dufeu 1', Plu 9', 50', 52', 58', 63', 74', Garry 19', Traoré 40', Pannier 81'
Limoges Landouge (3) - Saint-Herblain OC (2) : 2-2 (tab 4-3), le 17 janvier
Deyres 6', Lebigre 48' ; Doguet 20', Bertret 90+1'
OS LCB Angers (3) - ES Blanquefort (2) : 1-2, le 10 janvier
Wahnawe 56' ; Abeberry 5', Kaci 18'
AS Muret (2) - ES Saint-Simon Toulouse (3) : 11-0, le 17 janvier
Monicolle 1', 90+2', Palliard 13', 39', 85', Trevisan 22', 52', 76', 81', Ys 56', Mamata 62'
US La Véore (2) - US Blanzy (3) : 4-1, le 24 janvier
Kabouch 17', Coulomb 32', Michel 47', Hébert 66' ; Ravet 84'
AS Algrange (2) - Saint-Memmie Ol. (3) : 3-0, le 10 janvier
Bettahar 50', Gomes 73', Janela 78'

Blanc Mesnil - Rouen : 1-2
Blanc Mesnil - Rouen : 1-2
DIVISION 2 CONTRE DIVISION HONNEUR
ESM Gonfreville l'Orcher (4) - Evreux FC 27 (2) : 1-2, le 17 janvier
Beranger 85' ; Deluca 36', Lereffait 52'
SC Thiberville (4) - FF Issy-les-Moulineaux (2) : 0-4, le 17 janvier
Bidermane 2', Belkhiri 7', Niang Mercier 54', 69'
Espérance Terves (4) - AS Verchers St Georges-sur-Layon (2) : 0-4, le 17 janvier
Cartier 36', Benchaoub 39', Mulvet 82', Martin 89'
RC La Flèche (4) - Tours FC (2) : 2-7, le 17 janvier
Boivin 18', Charon 88' ; Perthuis 4', 23', 44', Leroy 39', Lebloys 63', Coué 74', Nivet 83'
US Villeneuve-lès-Maguelone (4) - Rodez AF (2) : 0-5, le 10 janvier
Solanet 3', Calvié 9', Tenret 50', 68', Guitard 80'
FC Carros (4) - ASPTT Albi (2) : 3-5, le 10 janvier
Frances 15', 24', Caudron 51' ; Djebbar 43', 70', 75', Maurice 52', Djafar 78'
ES Arpajon AC (2) - Pontcharra Saint-Loup (4) : 7-0, le 23 janvier
Barbet 5', Saunier 7', 57', 70', Missonnier 32', Paulet 44', Capelle 85'
FC Vendenheim (2) - FR Sessenheim-Stattmatten (4) : 8-0, le 24 janvier
Schwartz 3', 75', Duteil 20', 57', Sturm 50', Diawara 62', L.Anstett 64', Ey 79'
CS Mars Bischheim (2) - AS Baume-les-Dames (4) : 5-0, le 24 janvier
Hoehe 50', 66', Legentil 57', 83', Burgun 76'
US Gravelines (2) - SC Abbeville (4) : 2-0, le 24 janvier
Dubois 33', Parisseaux 58'
DIVISION 2 CONTRE AUTRE DIVISION DE LIGUE
ASC Val d'Argenteuil (5) - COM Bagneux FF (2) : 2-2 (tab 2-4), le 17 janvier
Marteau 45', 89' ; Monny 41', Boumrar 60'
FC Brunoy (5) - CPB Bréquigny Rennes (2) : 1-1 (tab 1-4), le 17 janvier
Chesnel 70' ; Orth 26'
US Ramonville (5) - FCF Monteux (2) : 0-6, le 17 janvier
Demarle 14', 40', 76', 80', 90', Vayson 32'
ES Arques (5) - USCCO Compiègne (2) : 2-4, le 17 janvier
Castelain 32', Gamblin 89' ; Kerbrat 10', 24', Raguin 13', Decaudain 66'

Mussig - Troyes
Mussig - Troyes
DIVISION 3 ENTRE EUX
Aulnat Sportif (3) - Claix Foot (3) : 2-1, le 17 janvier
Pradat 23', De Reviere 28' ; Zerrouki 56'
DIVISION 3 CONTRE DIVISION HONNEUR
FC Tremblay (4) - ES Cormelles (3) : 0-0 (tab 5-6)b, le 24 janvier

b[AS Grayan Nord Médoc (4) - USC Corné (3) : 0-4
, le 17 janvier
Ruel 10', 20', 40', Fermier 55'
Blois Foot 41 (4) - FCE Arlac-Mérignac (3) : 1-2, le 17 janvier
Hersant 86' ; Gourdon 60' c.s.c. Arnault 78'
US Saint-Gaudens (4) - FF Nîmes Métropole (3) : 1-6, le 24 janvier
Arillo 76' ; Mouret 25', Girod 55', Moresco 61', 75', Saez 65', Cordier 80'
AS Mussig (4) - ES Troyes AC (3) : 0-4, le 17 janvier
Isabel Jotz Jeandel 6' c.s.c., Berthelot 25', Paganessi 66', Barrois 79'
FC Woippy (4) - Besançon RC (3) : 4-0, le 24 janvier
Guillaume 16', Leidinger 36', Martins 50', Lardenet 61'
ASFF Epinal (4) - ASPTT Mulhouse (3) : 0-0 (tab 5-4), le 24 janvier

FA Arras (3) - Union Halluin (4) : 2-0, le 17 janvier
Makuch 61', Crevel 90'

DIVISION 3 CONTRE AUTRE DIVISION DE LIGUE
VGA Saint-Maur (3) - SC Ville d'Evry (5) : 2-0, le 24 janvier
Koré 75', Blain 82'
Le Puy Foot 43 Auvergne (3) - FC Salaise-sur-Sanne (5) : 2-1, le 24 janvier
Bourgis 30', Riallot 63' ; Stella 35'
DIVISION 3 CONTRE DISTRICT
L'Etoile d'Aubune (6) - RC Saint-Jean-de-Vedas (3) : 4-4 (tab 4-5), le 17 janvier
Ribier 22', 30', Aldon 41', 45' ; Cavallo 34', 54', Gely 38', Garcia 72'

DIVISION HONNEUR ENTRE EUX
US Saint-Malo (4) - FC Lorient 56 (4) : 3-4, le 17 janvier
Guérin 72', Carlier 80', Pilard 86' ; Le Coz 9', Ezano 32', 55', Surdeau 89'
FC Ploërmel (4) - Domont FC (4) : 3-3 (tab 5-3), le 24 janvier
Le Nozach 20', Bessy 52', Coat 87' ; Plumbert 32', 90', Deschamps 65'
Stade Auxerre (4) - CS Nivolas-Vermelle (4) : 2-3, le 24 janvier
Conrad 76', Royer 90+2' ; Heuillard 25', Legal 60', Toneghin 90+5'
CS Amiens Montières (4) - Stade Raismes 72 (4) : 0-0 (tab 2-3), le 17 janvier

DIVISION HONNEUR CONTRE AUTRE DIVISION DE LIGUE
AS Bourg-la-Reine (5) - AS Anet (4) : 0-1, le 17 janvier
Rossignol 50'

Jeudi 28 Janvier 2010
Sébastien Duret


Dans la même rubrique :