Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - 16es : BORDEAUX sorti par ST MALO, le PARIS FC s'impose à MONTPELLIER, AVIGNON petit poucet

Suivez l'évolution des rencontres des seizièmes de finale de la Coupe de France féminine.



L'entrée en lice des D1 était marquée par deux oppositions entre ces formations. Sans surprise, les Lyonnaises avaient battu Rodez samedi faisant la différence en seconde période (0-6). Dans l'autre match, choc de ce tour, Montpellier accueillait le Paris FC. Une rencontre indécise jusqu'au bout qui a souri aux Parisiennes grâce à une réalisation de Matéo.

Six oppositions avaient lieu entre équipes de D1 et D2. Les pensionnaires de D2 ont très largement pris le dessus à l'exception d'une surprise avec l'élimination de Bordeaux qui n'a pas réussi à trouver la faille face à Saint-Malo (0-0). Aux tirs au but, les Malouines n'ont pas tremblé et se qualifient pour les huitièmes. Ce fut également serré pour Soyaux opposé à Reims, leader du groupe A de D2. Si le premier but de Babinga puis celui de Cambot qui profita d'une erreur de la défense a permis d'avoir de l'avance, la réduction du score de Soyeux a entretenu le doute jusqu'au bout (1-2). Metz s'est fait quelques frayeurs en fin de match face à Albi mais passe tout de même ce tour en manquant au passage un penalty (1-3).
Les victoires ont été plus larges dans les autres oppositions. Les Guingampaises avec Robert impliquée dans les cinq buts ont battu le Stade Brestois (5-1). Le PSG a déroulé devant Bréquigny, dernier en D2, passant 8 buts dont le premier après seulement 32 secondes ! Enfin Dijon a fait encore mieux en infligeant un score de 11-0 au Portet, l'autre lanterne rouge de D2.

Les deux autres formations de D1, Lille et Fleury, se déplaçaient sur des terrains d'équipes de Régional 1. Le LOSC a bien négocié son match face au FC Nantes (3-0) tout comme Fleury face à Rouen (4-0).

Avignon récidive

Fin de parcours prématurée pour Karchaoui et Montpellier (photo MHSC)
Fin de parcours prématurée pour Karchaoui et Montpellier (photo MHSC)
Pour les formations de D2, deux duels les opposaient dont le derby alsacien entre Vendenheim et Vauban Strasbourg. Les Fédinoises ont mené deux fois à la marque mais ont été rejointes à chaque fois et se sont inclinées finalement aux tirs au but (3-4). Dans l'autre opposition, Le Havre a fait rapidement la différence devant Issy (2-0) et continue son parcours dans cette compétition qui lui avait permis de s'illustrer l'année dernière.

Face à des équipes de R1, si La Roche-sur-Yon a disposé de La Rochette Vaux Le Pénil (5-0), ce fut plus difficile pour l'ESAP Metz devant Valence (1-0) alors que Croix de Savoie a cédé face à de valeureuses Avignonnaises qui après avoir sorti l'OM (2-1), s'offrent une nouvelle équipe de D2 (4-3) grâce aux doublés de Froment et Saulnier. Enfin Grenoble a passé une après-midi bien tranquille face au petit poucet de R2 Chilly battu sèchement 0-12 !


Division 1 entre eux
Montpellier HSC (D1) - Paris FC (D1) : 0-1 (Matéo 67')
Rodez AF (D1) - O. Lyonnais (D1) : 0-6 (Christiansen 35', Le Sommer 56', 83', Renard 66', Henry 75', Majri 89' s.p.)

Division 1 contre Division 2
Dijon FCOF (D1) - AS Portet Carrefour Recebedou (D2) : 11-0 (Dali 19', 24', 64', Thomas 29', 34', 77', Nakkach 36', Declercq 39', 66', 90', Boissinot 86' c.s.c.)
ASPTT Albi (D2) - FC Metz (D1) : 1-3 (Morales Palmero 82' ; Arsenyeva 29' (csc), Delie 35' s.p., Gavory 90+3'). NB. Penalty de Delie arrêté (90')
FC Girondins de Bordeaux (D1) - US Saint-Malo (D2) : 0-0 (tab 2-4)
Paris Saint-Germain (D1) - Rennes CPB Bréquigny (D2) : 8-0 (Katoto 1', 51', Baltimore 21', 38', Geyoro 27', Dudek 45', Diani 49', Zamanian 65')
Stade de Reims (D2) - ASJ Soyaux (D1) : 1-2 (Soyeux 45+1' ; Babinga 21', Cambot 41')
EA Guingamp (D1) - Stade Brestois (D2) : 5-1 (Tyryshkina 15', Robert 41', 64', Debever 84', Jezequel 90+3' ; Niakaté 43')

Division 1 contre Régional 1
FC Nantes (R1) - Lille OSC (D1) : 0-3 (Manceau 21' c.s.c., Sarr 52' s.p., Dafeur 85')
FC Rouen 1899 (R1) - FCF Fleury 91 (D1) : 0-4 (R.Corboz 22', Léger 72', 86', D.Corboz 83' s.p.)

Division 2 entre eux
FC Vendenheim (D2) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2) : 2-2 (tab 3-4) (Pantelic 48', Seddaoui 78' ; Kuhn 73', Siskovic 90+2')
Issy FF (D2) - Le Havre AC (D2) : 0-2 (Policarpo 9', Huaumé-Danet 22')

Division 2 contre Régional 1
AC Avignonnais (R1) - Croix de Savoie Ambilly (D2) : 4-3 (Saulnier 56' s.p., 86', Froment 59', 65' ; Saïd 13', Ewele Ndolo 77', 88')
Olympique Valence (R1) - ESAP Metz (D2) : 0-1 (Brocheray 58')
Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) - ESOF La Roche (D2) : 0-5 (Marchadié 34', Cosson 68' s.p., Rueda 72', Muller 79', 80')

Division 2 contre Régional 2
ES Chilly (R2) - Grenoble F38 (D2) : 0-12 (Fabre 8', 29', 33', Khoury 15', 18', Boilard 28', 42', Neutelers 44', Smaali 49', Schlepp 76', Guilhemjouan 82', 84')

Les Avignonnaises créent à nouveau la surprise
Les Avignonnaises créent à nouveau la surprise
FC Girondins de Bordeaux (D1) - US Saint-Malo (D2) : 0-0 (tab 2-4)
Avertissement : Ikene 62'
Tirs au but : Asseyi (non cadré), Février (0-1), Garbino (1-1), Ollivier (1-2), Lardez (2-2), Goutard (2-3), Surdez (arrêté), Leconte (2-4)

FCGB : Bruneau, Lardez, Sousa Feitoza, Gilles, Chatelin, Istillart (c) (Gathrat 84'), Karchouni (Surdez 73'), Asseyi, Garbino, Barbance (Lavaud 46'), Carol Rodrigues
Banc : Gathrat, Surdez, Lavaud, Thibaud, Nayler (G)
USSM : Fouchard ; Enguehard, Février (c), Leconte, Bourgoin, Daunas, Ollivier, Lelarge, Ngock Yango, Ikene, Ringenbach (Goutard 67')
Banc : Corbel, Goutard, Kaboré, Saint-Georges, Thiéry (G)

Montpellier HSC (D1) - Paris FC (D1) : 0-1 (0-0) - 315 spectateurs
0-1 Clara MATEO 67' (Matéo marque en deux temps face à Murphy)
Avertissement : Karchaoui 42'

MHSC : Murphy ; Torrent, Lakrar, Sembrant (c), Karchaoui, Dekker, Torrecilla, Cayman, Toletti (Mondésir 72'), Le Bihan, Gauvin (Blackstenius 57')
Banc : Martinez, Romanelli, Mondésir, Blackstenius, Vie (G)
PFC : Benameur ; Soyer, Butel, De Almeida, Cascarino, Jaurena, Bilbault, Aigbogun, Thiney (c), Matéo (Makanza 73'), Sällström
Banc : Vaysse, Greboval, Benoit, Makanza, Pecharman (G)

Paris Saint-Germain (D1) - Rennes CPB Bréquigny (D2) : 8-0 (5-0) - 401 spectateurs
1-0 Marie-Antoinette KATOTO 1' (Lawrence est lancée en profondeur à gauche, centre pour Katoto qui récupère et ajuste la gardienne du droit après 32 secondes)
2-0 Sandy BALTIMORE 21' (Long ballon de Paredes pour Baltimore qui devance la sortie de la gardienne et marque d'un subtil lob du gauche sans contrôle)
3-0 Onema Grace GEYORO 27' (Wang décale sur Geyoro au second poteau qui place une frappe croisée du droit)
4-0 Sandy BALTIMORE 38' (Périsset envoie un centre pour Katoto au premier poteau qui ne peut reprendre, la défense et la gardienne n'arrivent pas à se dégager, Baltimore seule au second poteau termine l'action dans le but vide)
5-0 Paulina DUDEK 45' (Corner joué à deux avec Lawrence et Wang qui centre pour Dudek qui trompe la gardienne)
6-0 Kadidiatou DIANI 49' (Katoto centre pour Diani esseulée à droite qui conclut)
7-0 Marie-Antoinette KATOTO 51' (Diani frappe fort au but, la gardienne repousse le ballon mais Katoto surgit pour marquer)
8-0 Annahita ZAMANIAN 65' (Frappe de 18 m qui va se loger sous la barre, alors que la gardienne tentait de dévier le ballon en corner)

PSG : Endler ; Périsset, Dudek, Paredes (c), Lawrence ; Diallo, Geyoro, Baltimore ; Diani (Glas 63'), Katoto (Pekel 70'), Wang (Zamanian 63')
Banc : Glas, Pekel, Zamanian, Berglund, Kiedrzynek (G)
CPBB : Miloche ; Eon, Penard (c), Averty, Noiret ; Navicet (Barré 61) ; Thomelier (Ménard 61'), Sutcliffe (Gernigon 70'), Tessier, Lavalley ; Morand
Banc : Barré, Gernigon, Menard, Pigeon (G)

Dijon FCOF (D1) - AS Portet Carrefour Recebedou (D2) : 11-0 (6-0) - 400 spectateurs
1-0 Kenza DALI 19' (Dali est trouvée en profondeur dans le dos de la défense adverse. Après avoir fixé la gardienne, elle glisse le ballon sur sa droite)
2-0 Kenza DALI 24' (Nakkach, dans l'axe, glisse le cuir à Thomas côté droit qui centre à ras de terre pour Dali qui n'a plus qu'à pousser le ballon au fond des filets)
3-0 Lindsey THOMAS 29' (Declercq percute côté gauche et prend le meilleur sur la latérale adverse puis centre au sol vers Thomas qui reprend à bout portant dans la surface)
4-0 Lindsey THOMAS 34' (Lancée à la limite du hors-jeu par Solanet, Dali s'avance face à la gardienne et profite de sa sortie pour servir en retrait Thomas qui pousse le ballon dans le but vide)
5-0 Elodie NAKKACH 36' (Solanet sert Nakkach entre les deux centrales qui anticipe la sortie de Riet et place une frappe sous la barre)
6-0 Léa DECLERCQ 39' (Carage effectue une ouverture pour Declercq qui efface Riet sortie à sa rencontre, et termine tranquillement)
7-0 Kenza DALI 64' (Après une première frappe repoussée par Riet, Dali trompe la gardienne, encore au sol)
8-0 Léa DECLERCQ 66' (Parfaitement servie par Storti, Declercq gagne son face-à-face avec la gardienne en la prenant à contre-pied)
9-0 Lindsey THOMAS 77' (Sur un centre de Bouillot, le ballon est remis de la tête par Declercq pour Thomas qui conclut en poussant le ballon au fond)
10-0 Laure BOISSINOT 86' c.s.c. (Solanet trouve en profondeur Thomas qui s'avance vers Riet. Elle est reprise par Boissinot qui trompe malencontreusement sa gardienne)
11-0 Léa DECLERCQ 90' (Dans la surface, le ballon revient sur Bouillot qui frappe. Le ballon est repoussé par la gardienne mais Declercq veille et marque)

DFCO : Chavas ; Gouineau (Awona 56'), Trevisan (c) (Bouillot 69'), Cuynet, Carage ; Nakkach (Dali-Storti 54') ; Solanet, Bussaglia, Declercq ; Dali, Thomas
Banc : Awona, Dali-Storti, Bouillot, Baldé, Mainguy (G)
ASPCR : Riet ; Grillie (Dumas 68'), Boissinot, Camps, Eutrope ; Pierret (Galibert 46'), Faure (c), Maurice, Falcou ; Lissoir ; Voisin (Cussac 79')
Banc : Cussac, Galibert, Dumas

Stade de Reims (D2) - ASJ Soyaux (D1) : 1-2 (1-2)
0-1 Pamela BABINGA 27' (Long ballon de la gauche vers la droite pour Babinga qui reprend du droit à l'entrée de la surface alors que la gardienne faisait sa sortie à sa rencontre)
0-2 Sarah CAMBOT 41' (Cambot intercepte une passe plein axe et frappe du droit de 18 m dans la lucarne droite de Moitrel)
1-2 Evanna SOYEUX 45+1' (Soyeux récupère le ballon à 25 m dans les pieds de M'Bassidje s'avance juste à l'entrée de la surface et place une frappe du droit à ras de terre)
Avertissement : Tandia 60'
>> Vidéo
SDR : Moitrel ; Doucouré, Devleesschauwer (c), Deslandes, Simon (Noël 57') ; David (Gomes 78'), Paprzycki ; Soyeux (Herrera 63'), Philippe, Romanenko ; Piérel
Banc : Noel, Joly, Herrera, Gomes
ASJS : Moinet ; Cissoko, Collin, M'Bassidje, Boudaud ; Tandia (c), Da Costa ; Babinga (Bourgouin 68'), Pingeon (Dumont 62'), Clérac (Couturier 77'), Cambot
Banc : Dumont, Bourgouin, Couturier, Rougé, Munich (G)

FC Rouen 1899 (R1) - FCF Fleury 91 (D1) : 0-4 (0-1)
0-1 Rachel CORBOZ 22'
0-2 Marie-Charlotte LEGER 72'
0-3 Daphné CORBOZ 83' s.p.
0-4 Marie-Charlotte LEGER 86' (Frappe en lucarne)
Avertissement : Fortin 51'

FCR : Leulier ; Rouy, Degee, Fortin, Pigache, Perchey (Lebailly 70'), Deparrois, Desplanques, Gosseye, Koui (c) (Ba 75'), Petit (Marcinkowski 59')
Banc : Marcinkowski, Bourdon, Ba, Lebailly, Langlois (G)
FCF91 : Joly ; Fernandes, Sissoko (c), Haupais, Jouan (Roy 46') ; R.Corboz, Gadéa, D.Corboz, Léger ; Machart-Rabanne (Lamontagne 59'), Ali Nadjim (Chatelain 75')
Banc : Palacin, Châtelain, Lamontagne, Roy, Gignoux-Soulier (G)

FC Nantes (R1) - Lille OSC (D1) : 0-3 (0-1)
0-1 Roxanne MANCEAU 21' c.s.c. (Centre de Dafeur dévié par Manceau contre son camp)
0-2 Ouleymata SARR 52' s.p. (Sarr ouvre son pied droit et trouve la lucarne gauche de Carré)
0-3 Marine DAFEUR 85' (Sur un centre de Mansuy, Dafeur est à la conclusion au second poteau)
Avertissements : Messager 52' ; Tolmais 45'

FCN : Carré ; Boutin, Messager, Manceau, Ou Mahi (Thiolon 71') ; Lancien (c), Pervier, Lhotelier, Douet (Elessa 71') ; Peneau (Vrignaud 83') ; Guillard
Banc : Brondel, Elessa, Thiolon, Vrignaud, Gilbert (G)
LOSC : Launay ; Nicoli, Coutereels (c), Chapeh ; Mansuy, Demeyere, Bauduin, Dafeur (Boucly 84') ; Boussaha ; Sarr (Saïdi 80'), Tolmais (La Villa 89')
Banc : Saidi, La Villa, Lernon, Boucly, Azem (G)

Issy FF (D2) - Le Havre AC (D2) : 0-2 (0-0)
0-1 Elodie POLICARPO 9'
0-2 Margaux HUAUME-DANET 22'
Avertissements : B.Louis 80' ; Davis 73'

FFI : Froger ; Boudaoud, Butel, Benoist-Lucy, Domoraud (Bayle 69'), Dumont, K.Louis, Pinto (c) (Debonne 63'), B.Louis, Mondiri, Kaabachi (Janbon 60')
Banc : Bayle, Debonne, Janbon, Hellegouarch
HAC : Brosnan ; Gagnet, Cleverly, McDonough (c), Davis ; Kergal, Leek, Huaumé-Danet, Bateman, Policarpo (Adjabi 75'), Thomas
Banc : Sall, Heuchan, Philippe, Adjabi

FC Vendenheim (D2) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2) : 2-2 (0-0) (tab 3-4)
1-0 Kristina PANTELIC 48'
1-1 Eva KUHN 73'
2-1 Tania SEDDAOUI 78'
2-2 Monika SISKOVIC 90+2'
Avertissements : Pantelic 8', Saoud 31' ; Cuillière 72', Bou Ndjouh 78'
Tirs au but : Leuko (0-1), Bitterlin (arrêté), Siskovic (0-2), Pantelic (1-2), Myers (1-3), Seddaoui (2-3), Bou Ndjouh (2-4), Gosselin (3-4), Suss (arrêté), Saoud (arrêté)

FCV : Hurbain ; Goetsch, Evrard, Gosselin, Huet, Hoeltzel (Fischer 84'), Pantelic, Saoud, Saber Idrissi (Seddaoui 65'), Bitterlin (c), Schwartz.
Banc : Muller, Seddaoui, Banner, Fischer, Goepp
ASVP : Drinkwater ; Cuillière, Leuko Chibosso, Bou Ndjouh, Anstett, Aouina, Beffer, Gesseau (Farafanirina 62'), Siskovic (c), Kuhn (Myers 74'), Suss
Banc : Farafanirina, Rump, Myers, Gaudin, Dufestin

AC Avignonnais (R1) - Croix de Savoie Ambilly (D2) : 4-3 (0-1)
0-1 Aliya SAÏD 13'
1-1 Laurie SAULNIER 56' s.p.
2-1 Maeva FROMENT 59'
3-1 Maeva FROMENT 65'
3-2 Luce Ndolo EWELE 77'
4-2 Laurie SAULNIER 86'
4-3 Luce Ndolo EWELE 88'
Avertissement : Gace 86'

ACA : Spalacci ; Molina, Coustellie, Schiappa, Mourard (Kmiec 83'), Froment, Krissa (Blanc 60'), Lapassouse, Abdesselem (c), Ponge (Harkiolakis 73'), Saulnier
Banc : Agniel, Blanc, Kmiec, Ergoug, Harkiolakis
CSFA : Schaeffer ; Sallaz (Gruffaz 72'), Saïd, Mills, Orejel ; Deutsch (Gimenez Gamboa 57'), Jung (c), Khelif, Boutaleb ; Ewele, Gace
Banc : Gimenez, Gruffaz

Olympique Valence (R1) - ESAP Metz (D2) : 0-1 (0-0)
0-1 Jennifer BROCHERAY 58'
Avertissement : Samri 28'

OV : Gasparri ; Garnier, Arpin, Berthon, Heraud, Meynier, Bineau, Bendaoud (Alix 80'), Depaix (Naït-Salem 80'), Lagier (c), Bellil (Wagner 46').
Banc : Naït-Salem, Alix, Wagner, Sarda (G)
ESAP : Heil, Clerc (c), Brocheray, Kaps, Talbi, Benourhazi, Schoch, Yally, Bouzouidja, Cordier, Depetris (Samri 18').
Banc : Samri, Lerond, Mete

Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) - ESOF La Roche (D2) : 0-5 (0-1)
0-1 Jessica MARCHADIE 34' (Centre tendu à ras de terre de Cosson repris par Marchadié)
0-2 Maureen COSSON 68' s.p. (Sur un penalty obtenu par Boisneau, Cosson place un tir limpide ras du montant droit de la gardienne)
0-3 Laura RUEDA 72' (Sur un ballon récupéré entrée de surface, Rueda enroule son ballon et trompe Pré)
0-4 Laura MULLER 79' (Corner de Martin repris par Müller)
0-5 Laura MULLER 80' (Servie dans la surface, Müller se retourne et place une frappe croisée)
Avertissements : Tenreiro 65' ; Sahraoui 55'

VAUX : Pré ; Ayrolles (Tenreiro 52'), Bellegarde, Rodrigues, Cineus, Lempereur (El Ghazouani 60'), Robert, Antunes Capitao, Geoffroy (c), Soulard (Ratiananirina 71'), Balesdens.
Banc : Tenreiro, Ratiananirina, El Ghazouani, De Castro Machado, Djoumoi
ESOF : Picaud ; Sahraoui, Le Merdy, Cosson (c), Karadjov, Roux (Chotard 74'), Rueda, Marchadié (Muller 66'), Martin, Boisneau, Pierre-Jean (Lemarchand 52')
Banc : Lemarchand, Chotard, Muller

ES Chilly (R2) - Grenoble F38 (D2) : 0-12 (0-8) - 398 spectateurs
0-1 Claudia FABRE 8'
0-2 Pilar KHOURY 15'
0-3 Pilar KHOURY 18'
0-4 Gladys BOILARD 28'
0-5 Claudia FABRE 29'
0-6 Claudia FABRE 33'
0-7 Gladys BOILARD 42'
0-8 Charlotte NEUTELERS 44'
0-9 Emma SMAALI 49'
0-10 Angélique SCHLEPP 76'
0-11 Karen GUILHEMJOUAN 82'
0-12 Karen GUILHEMJOUAN 84'

ESC : Auguste ; Choisnet, Darmancier (Pichollet 60'), Regillo, Rabatel, Ramseier (Rolland 70'), Jullien, Berthet, Métral (c), Delory, Carrillat (Chazot 46').
Banc : Pichollet, Rolland, Chazot, Janssoone, Bronsart (G)
GF38 : Ursella ; Neutelers, Thivillon, Mbala, Da Cunha, Smaali, Khoury (Guilhemjouan 46'), Elisor (Kenzari 66'), Fabre, Navas (c), Boilard (Schlepp 46').
Banc : Schlepp, Kenzari, Grifo, Guilhemjouan, Troussier (G)

Lundi 7 Janvier 2019
Sebastien Duret


Dans la même rubrique :