Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France (32èmes de finale) - L'AG CAENNAISE et MONTAUBAN créent les surprises

Après avoir sorti Aurillac-Arpajon, Montauban a éliminé Le Puy pour ce qui constituait la première surprise de ces 32èmes de finale. L'AG Caennaise en a fait autant en disposant d'Amiens, aux tirs au but également. Le FC Metz s'est fait des frayeurs face au CA Paris, tout comme Montpellier devant Nîmes. Les deux pensionnaires de D1 se qualifient aux tirs au but. La logique a été respectée dans les autres rencontres.



Coupe de France (32èmes de finale) - L'AG CAENNAISE et MONTAUBAN créent les surprises
Division 1 entre eux
Paris Saint-Germain (D1) - Arras FCF (D1) : 6-0 (Kenza Dali 28', 77' s.p., Marie-Laure Delie 37', 47', Kheira Hamraoui 52', Fatmire Alushi 61') >> La fiche
>> Le compte-rendu

Division 1 contre Division 2
Saint-Etienne AS (D1) - Dijon FCO (D2) : 5-0 (csc 17', Sarah Palacin 31', Caroline Audemar 53', Léonie Fleury 59', Marion Blanc Gonnet 68')
Saint-Maur VGA (D2) - Lyon Olympique (D1) : 0-5 (Eugénie Le Sommer 31', Lotta Schelin 47', 78', Amel Majri 64', Wendie Renard 75')
Juvisy Essonne FCF (D1) - Tremblay FC (D2) : 7-0 (Camille Catala 20', 26', Lilas Traïkia 39', Anaig Butel 40', Sandrine Bretigny 63', Gaetane Thiney 65', Aïssatou Tounkara 70')
Angers CBOS (D2) - Guingamp EA (D1) : 0-1 (Salma Amani 58')
Nîmes Métropole Gard (D2) - Montpellier HSC (D1) : 1-1 (tab 4-5) (Elodie Ramos 88' ; Viviane Asseyi 57')
Rouen FC (D2) - Issy les Moulineaux FF (D1), reporté au 7 janvier

Division 1 contre Division Honneur
Paris CA (DH) - Metz FC (D1) : 1-1 (tab 3-4) (Laurène Duclaud 48' ; Marie-Charlotte Léger 42')
Portet ASPCR (DH) - Rodez Aveyron Football (D1) : 2-6 (Juliane Lévy 27', 58' ; Clara Noiran 12', 22', 63', 78', Marine Haupais 16' s.p., Flavie Lemaitre 90+1')

Division 1 contre District
Saint Romans US (District) - Albi ASPTT (D1) : 0-8 (Julie Peruzzetto 9', 50', 80', Mélanie Pestana 35', 77', Fidelia Poussi 53', Emma Laizet-Laplagne 65', Tatiana Solanet 88')
Cholet SO (District) - Soyaux Charente ASJ (D1) : 0-13 (Marion Leroy 1', 81', Lydia Belkacemi 4', 66', Laura Bourgouin 15', 46', Viviane Boudaud 19', 24', 48', 73', 88', Siga Tandia 36', Charlotte Bilbault 76')

Division 2 entre eux
Vendenheim FC (D2) - Val d'Orge FC (D2), reporté au 11 janvier à 14h30
La Roche sur Yon ESOF (D2) - Blanquefort ES (D2) : 1-3 (Elodie Nakkach 72' ; Margaux Montegut 49', Eva Sumo 65', Ashley Lubin 88')
Marseille FA (D2) - Marseille O. (D2) : 1-2 (Julie Manzi 5' ; Léa Rubio 15', Emilie Pelloux 48')
Templemars Vendeville FF (D2) - Compiègne USCO (D2) : 1-0 (Charlotte Sailly 26')
Rouvroy US (D2) - Le Mans FC (D2), reporté au 11 janvier à 14h30

Division 2 contre Division Honneur
Vesoul FC (DH) - Yzeure Allier Auvergne (D2) : 0-7 (Allison Blais 4', Candice Pognat 13', 75' s.p., Grace Yango 15', Cynthia Gueheo-Djetou 35', Sarah Chalabi 85', Océane Troncin 87')
Bourges 18 (DH) - Nivolas Vermelle CS (D2) : 0-2 (Justine Picout 2', 5')
Metz Plantières UL (DH) - Bischheim Mars CS (D2) : 0-4 (Laure Clavé 22', Charlotte Camus 35', Léa Wioland 58', Ornella Moretto 88')
Etampes FC (DH) - Nancy Lorraine AS (D2) : 1-4 (Marjorie Lacroix 53' ; Marine Morel 30', 60', Mégane Heckel 43', Léonie Adam 51')
Eysines ES (DH) - Saint Malo US (D2) : 3-5 (Léila Margalef-Pinol 18', 61' s.p., Amélie Misslin 76' ; Fiona Le Callet 10', 35', 63', Michèle Abad 25', Léa Le Garrec 37')
Saint Lyphard Am. (DH) - Orvault SF (D2) : 0-2 (Dorothée Gazagne 4', Béatrice Kaboré 90+2')
Perpignan FC Bas Vernet (DH) - Véore Montoison FC (D2) : 1-4 (Christelle Le Duff 75' ; Cécile Coulomb 13', 59' s.p. Estelle Lagier 45+1', Laura Meynier 83')
Montauban FC TG (DH) - Le Puy Foot 43 Auvergne (D2) : 1-1 (tab 4-3) (Mandy Jacques 62' ; Juliette Bernier 57')
Aubune Etoile (DH) - Muret AS (D2) : 0-2 (Aimy Diop 8', Sabrina Labiod 52')
Caen AG (DH) - Amiens SC (D2) : 2-2 (tab 4-3) (Floriane Gaudry 10', 57' ; Julie Ternisien 51', Camille Séret 80')
Changé CS (DH) - Hénin Beaumont FC (D2) : 0-4 (Elodie Branquart 7', 67', Camille Lewandoski 12', Charlotte Blanchard 72' s.p.)

Division Honneur entre eux
Metz ESAP (DH) - Saint Quentin AS (DH) : 2-1 (Mélissa Samri 44', Meriem Barina 85' ; Lucie Basseville 49')
Clermont Foot 63 (DH) - Hirtzbach FC (DH) : 4-1 (Janice Thebault 31', Vanessa Charrade 34', Perrine Lombart 63', Sabrina Klughertz 87' ; Carine Metin 37')
Gonfreville L'Orcher ESM (DH) - Gravelines US (DH) : 2-0 (Mélissa Frebourg 73', Mylène Swiatek 75')

Division Honneur contre Division Honneur Régionale
Domtac FC (DHR) - Ambilly Féminin Evian TG (DH) : 0-2 (Laura Vervisch 5', Elodie Policarpo 55')

Division Honneur contre District
Nantes FC (District) - Lorient FC 56 (DH) : 1-4 (Elena Shcheghleva 14' ; Amandine Sevin 45' s.p., Mathilde Jouanno 48', 49', Océane Ezano 55')

PLUS D'INFOS


Lundi 5 Janvier 2015
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :