Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France (8es de finale) - ARRAS jouera LYON en quart

En match en retard de Coupe de France ce dimanche, Arras s'est qualifié à l'issue des tirs au but et affrontera Lyon en quart de finale le 15 avril prochain. Le dernier billet pour les quarts sera connu dans trois semaines avec le dernier huitième PSG - Rodez.



Arras sera face à Lyon après avoir sorti Reims
Arras sera face à Lyon après avoir sorti Reims
HUITIEMES DE FINALE
Dimanche 4 mars 2018
Reims - Arras : 1-1 (0-0) (tirs au but : 6-7) - 250 spectateurs
Buts : Agathe Dumont 90+4' ; Marie Schepers 76'
Tirs au but pour Reims : Gomes ✅ David ✅ Philippe ✅ Ouchene ❌ Rebours ❌ Dumont ✅ Noël ✅ Soyeux ✅ Doucoure ❌
Tirs au but pour Arras : Payen ✅, Schepers ❌, Kerbouet ✅, Prette ❌, Ndiaye ✅, Bianchi ✅, Denis ✅, Mancion ✅
Avertissements : Lauridant 31', Herbet 44', N'Diaye 45+1'
Reims : Jacob ; Doucouré, Noël, Rebours (cap.), Philippe ; David, Dumont, Simon, Pugnetti (Soyeux 67'), Gomes, Dautun (Ouchene 54')
Banc : Ouchene, Soyeux, Chaney, Martins, Nottelet
Arras : Mancion ; Lefevre, Herbert, Denis, Lauridant (Payen 84'), Kerbouet, Schepers, Bianchi, Tabary (Van Landuyt 68'), Taquet (Prette 54'), N'Diaye (cap.)
Banc : Payen, Prette, Van Landuyt, Dandre

Dimanche 25 mars 2018
PSG - Rodez : 15h00

QUARTS DE FINALE
Samedi 14 avril 2018
Brest - Montpellier : 19h30

Dimanche 15 avril 2018
Saint-Etienne - PSG ou Rodez AF
Arras - Lyon
Le Havre AC - Soyaux

HUITIEMES DE FINALE

Division 1 entre eux

Olympique de Marseille (D1) - Montpellier HSC (D1) : 1-1 (0-0) (tab 4-5) - 207 spectateurs
Buts : Nora Coton-Pélagie 70' ; Sofia Jakobsson 49'
Tirs au but : Gadea (1-0), Cayman (arrêté), Asseyi (2-0), Torrent (arrêté), Pizzala (3-0), Karchaoui (3-1), M'Bassidje (arrêté), Sembrant (3-2), Alidou D'Anjou (raté), Torrecilla (3-3), Lozé (4-3), Uffren (4-4), Caputo (raté), Jakobsson (4-5)
Avertissement : Nicoli 71'
Marseille : Richard ; Cissoko, Pizzala (cap), M'Bassidje, Blanc ; Coton-Pélagie (Lozé 88'), Gadea, Dali-Storti (Alidou D'Anjou 79') ; Soulard, Bretigny (Caputo 56'), Asseyi
Banc : Alidou d'Anjou, Laplacette, Caputo, Lozé, Saint-Léger
Montpellier : Murphy ; Cayman, Nicoli, Sembrant (cap), Karchaoui ; Torrent, Le Bihan (Torrecilla 46'), Léger (Uffren 46') ; Jakobsson, Veje, Gauvin (Blackstenius 70')
Banc : Tonazzi, Uffren, Torrecilla, Blackstenius, Gérard

Division 1 contre Division 2
Olympique Lyonnais (D1) - Toulouse FC (D2) : 11-0 (4-0) - 473 spectateurs
Buts : Delphine Cascarino 12', Eugénie Le Sommer 20', 48', 84', Griedge Mbock Bathy Nka 24', Kheira Hamraoui 43', 90+1', Camille Abily 54', 87', Morgan Brian 68', Emelyne Laurent 73'
Avertissement : Palou 84'
Lyon : Peyraud-Magnin ; Petit, Mbock, Buchanan, Bacha ; Thomis (Laurent 60'), Hamraoui, Brian, Cascarino ; Abily (cap), Le Sommer
Banc : Marozsan, Henry, Laurent, Kumagai, Bouhaddi
Toulouse : Verdier ; Arcambal, Palou (cap), Galera, Leguevaque, Ferreira (Garcia 46'), Asensio, Gonssollin, Mouly, Monicolle (Castera 64'), Chirat (Buscaylet 76')
Banc : Buscaylet, Castera, Dias Veloso, Garcia, Hernandez

EA Guingamp (D1) - Stade Brestois (D2) : 0-3 (0-2) - 230 spectateurs
Buts : Solenne Ninot 11', 23', Mallory Siou 77'
N.B. Penalty de Pian (Guingamp) sur la barre (75')
Avertissements : Merle 90' ; Amaro 20', Pouget 32'
Guingamp : Le Boulc'h ; Merle, Jezequel, Pellen, Cheval ; Le Moguedec, Rissoan (cap.) ; Bosseur, Decostere, Pian (Le Touze 81'), Beche
Banc : Le Touze
Brest : Desforges ; Helias, Amaro, Niakate, Salaun ; Belkacemi (cap), Pouget (Gahagnon 90'), Ninot, Siou (Caer 81'), Ribeyra (Heisen 87'), Sumo
Banc : Bihan, Gahagnon, Caer, Heisen

ESOF La Roche (D2) - ASJ Soyaux (D1) : 1-4 (0-2) - 430 spectateurs
Buts : Maureen Cosson 57' s.p. ; Siga Tandia 18', Justine Deschamps 41', Anna Clérac 59', Viviane Boudaud 79' s.p.
Avertissements : Rueda 58', Coudrin 72' ; Deschamps 56', Dumont 90'
La Roche : Picaud ; Coudrin, Dhaeyer, Micheneau, Cosson (cap), Marchadie (Gossart 88'), Liaigre, Rueda, Palmer (Roux 49'), Butet, Guillard (Boisneau 49')
Banc : Paillat, Boisneau, Gossart, Roux, Nerbonne
Soyaux : Munich ; Deschamps, Verges, Rouge ; Boudaud, Babinga, Tandia (cap.), Clérac, Bourgouin (Awona 59') ; Canon (Dumont 52'), Tolmais (Fleury 76')
Banc : Dumont, Fleury, Awona, Moinet

Division 2 entre eux
AS Saint-Etienne (D2) - FC Metz (D2) : 1-1 (tab 4-2) - 60 spectateurs
Buts : Angeline Mohr 19' ; Lou Mery 30' c.s.c.
Tirs au but : Gauvin (1-0), ? (1-1), Altunkulak (au dessus), Pingeon (2-1), Godart (arrêté), Gherbi (3-1), Gago (-), Rougemont (3-2), Boishardy (4-2)
Avertissements : Godart 25', Kaya 85'
St-Etienne : Suchère ; Digonnet, Boishardy, Mery, Martins ; Moreau (cap), Blanc Gonnet, Zanoubi (Gherbi 63') ; Cochelin (Gago 69'), Mohr (Gauvin 80'), Pingeon
Banc : Carage, Gauvin, Gherbi, Gago, Chavas
Metz : Lerond ; Dechilly, Rigaud, Gomes Jatoba (cap), Kaya ; Martins (Rougemont 46'), Benabdelhak (Gavory 61'), Godart, Bigot, Khelifi, Sanderson (Altunkulak 66')
Banc : Rougemont, Gavory, Altunkulak, Laar

Régional 1 entre eux
Le Havre AC (R1) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) : 4-0 (3-0) - 927 spectateurs
Buts : Tracy Hesse 3' c.s.c., Ashley Clark 28', Deja Davis 35', 56'
Avertissements : Bateman 36' et 70' ; Essoh 50', Camus 51', Hesse 78'
Expulsion : Bateman 70' au Havre
Le Havre : Wiggins ; Crable, Dufay, McDonough, Hollenbaugh ; Allez (cap.) (Herbaudeau 80'), Hazard (Philippe 58'), Mulvey, Bateman ; Clark, Davis (Lepiller 86')
Banc : Lepiller, Philippe, Herbaudeau, Deme, Noël
Vauban : Drinkwater ; Beck (Rouillard 46'), Hesse (Bichon 72'), Gaudin (cap.), Cuillière ; Kuhn, Ey, Siskovic ; Gesseau (Karakas 80'), Essoh, Camus
Banc : Karakas, Rouillard, Bichon, Miehe, Heil

Lundi 5 Mars 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :