Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Duel entre les deux clubs marseillais, l'OM et le FAMF, en 32èmes de finale

Le tirage au sort des 32èmes de finale s'est tenu ce jeudi midi à la FFF. Il a été effectué par Brigitte Henriques, secrétaire générale du comité exécutif de la FFF. Ce tour est marqué par l'entrée en lice des clubs de D1 qui ne se rencontreront pas.



Brigitte Henriques et Philippe Bourgeois lors du tirage au sort (photo FFF)
Brigitte Henriques et Philippe Bourgeois lors du tirage au sort (photo FFF)
Groupe A
Besançon Racing (DH) - Bischheim CS Mars (D2)
Pontarlier CA (DH) - Lyon Olympique (D1)
Dommartin Tours AFC (DHR) - Strasbourg Musau (DH)
Flacé Mâcon RC (DH) - Algrange AS (D2)
Nancy ASNL (D2) - Vendenheim FC (D2)
Wittelsheim ASCA (DH) - Yzeure Allier Auvergne (D1)

Groupe B
Saint Martin En Haut (DH) - Saint Etienne AS (D1)
Nivolet FC (DH) - Montpellier HSC (D1)
Le Puy Football Auvergne (D2) - Nîmes Métropole Gard (D2)
Pierrelatte Atom' (District) ou Saint Cannat (District) - Sète FC 34 (DH)
Villeneuve lès Maguelone US (DH) - Claix Football (D2)
Marseille Olympique (DH) - Marseille FAMF (D2)

Groupe C
Rennes CPB Bréquigny (DH) - Angers CBOS (D2)
Flers FC (DH) - Saint Maur VGA (D2)
Le Mans FC (D2) - Guingamp EA (D1)
Lorient FC (DH) - Evry FC (DH)
Quimper Kerfeunteun (D2) - Juvisy FCF (D1)
Saint Malo US (DH) - Issy Football Féminin (D2)

Groupe D
Nieul AS (DH) - Vineuil Brion ES (DH)
Soyaux Charente ASJ (D1) - La Roche s/ Yon (D2) ou Nantes St Herblain (D2) - Soyaux Charente ASJ (D1)
Limoges Landouge F. (DH) - Blanquefort ES (D2)
Aurillac Arpajon FC (D2) - Muret AS (D1)
Mérignac Arlac FC (DH) - Verchers Saint Georges (D2)
Montauban FC (DH) ou Toulouse FC (D2) - Rodez Aveyron F. (D1)
Jurançon U. (DH) - Albi ASPTT (D2)

Groupe E
Compiègne USCO (D2) - Amiens SC (D2)
Saint Quentin FF (DH) ou Val d'Orge FCF (D2) - Paris Saint-Germain FC (D1)
Arques ES (DH) ou Evreux FC 27 (DH) - Gravelines US (D2)
Gonfreville ESM (DH) - Lambersart Iris (DH)
Rouvroy US (D2) - Hénin Beaumont FCF (D1)
Estrées US (DH) - Arras FCF (D1)
Tremblay FC (DH) - Rouen FC 1899 (D2)

Rappel : pour le tirage, les niveaux retenus sont :
(1) : clubs de D1 et de D2
(2) : clubs de Ligue en Division Honneur
(3) : clubs de Ligue en division inférieure à la DH ou de District

LES DATES A RETENIR

Le calendrier
Trente-deuxièmes de finale : dimanche 26 janvier 2014 (entrée des clubs de D1 Féminine)
Seizièmes de finale : dimanche 16 février 2014
Huitièmes de finale : dimanche 16 mars 2014
Quarts de finale : dimanche 13 avril 2014
Demi-finales : dimanche 11 mai 2014
Finale : samedi 7 juin 2014 à Saint-Brieuc (Stade Fred Aubert)

Le calendrier des tirages au sort
Tirage des 16èmes de finale : 30 janvier 2014
Tirage des 8èmes de finale : 20 février 2014
Tirage des quarts et demi-finales : 25 mars 2014

Vendredi 10 Janvier 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :