Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - ISSY tombe face à la VGA ST MAUR, retrouvez toutes les buteuses

Retrouvez les résultats et buteuses de la Coupe de France féminine. Le club de DH de la VGA St Maur a créé la surprise en éliminant Issy (D1). Valence, Villeneuve les Maguelone et Saint-Malo (DH) ont sorti des équipes de D2



Coupe de France - ISSY tombe face à la VGA ST MAUR, retrouvez toutes les buteuses
La VGA Saint-Maur a créé la première sensation de cette édition de la Coupe de France. Le club de la Présidente Marie-Thérèse Policon ont sorti le pensionnaire de D1 Issy grâce notamment à un triplé de Karen Montgénie.

Trois autres surprises ont marqué le week-end. Villeneuve les Maguelone (DH) a nettement battu La Véore (D2) : 5-0, alors que Valence (DH) a sorti Nîmes aux tirs au but. Saint-Malo a aussi nettement battu Angers (D2) : 3-0

Les Lyonnaises n'ont pas tremblé devant Epinal (D2) en infligeant un score de 13-0 et continueront à défendre leur titre au prochain tour alors que des formations de D1 se sont faits des frayeurs comme Toulouse à Blanquefort et Vendenheim à Blanzy, tous deux qualifiés à l'issue des tirs au but.

Par ailleurs, Soyaux a écrasé Muret en fin de match (6-1). Le Mans s'est fait surprendre à domicile face à Quimper (0-2). Val d'Orge a nettement disposé de Cormelles (5-1) tout comme Monteux à Marseille (4-0). L'aventure s'arrête pour le petit poucet DOMTAC qui a été battu aux tirs au but. Désormais les nouveaux poucets sont le FC Lorient, le Racing Besançon, Tours FC, US Saint-Malo, FA Laval, AS Valence, US Villeneuve, VGA Saint-Maur.

Les cinq matchs non joués ont été reportés à mercredi et dimanche.

LES RESULTATS

Division 1 contre Division 2
Epinal ASFF (D2) - Lyon Olympique (D1) : 0-13
Le Sommer 11', 35', 68', Abily 13', 42', 54', Tonazzi 18', 27', Henry 22', Dickenmann 31', 45+1', Otaki 61', 76'
Blanzy US (D2) - Vendenheim FC (D1) : 2-2 (tab 1-4)
Andreo 48', Rebet 75' ; Schwartz 29', Campos 33'
La Roche sur Yon ESOF (D2) - Rodez AF (D1) : 0-2
Augis 61', Cance 88'
Blanquefort ES (D2) - Toulouse FC (D1) : 2-2 (tirs au but 2-3)
Cambot 27', Loumagne 31' ; Benlazar 81', Kerrache 89'
Corné US (D2) - Guingamp EA (D1) : 0-5
Amani 7', 34', 73', 90+3', Ngono Mani 45+1'
Montigny le Bretonneux AS (D2) - Paris Saint Germain FC (D1) : 0-9
Cruz 2', Heath 6', Asllani 10', 35', Horan 24', 59', 74', Hamraoui 71', Dali 87'
Nivolas Vermelle CS (D2) - Montpellier HSC (D1) : 1-4
Legal 46' ; Diguelman 20', Lattaf 59', Delie 76', Asseyi 80'
Hénin Beaumont FCF (D2) - Arras FCF (D1) : 2-1
Cousin 13', Saïdi 90+1' s.p. Bultel 18'

Division 1 contre Division Honneur
Montpellier ASPTT (DH) - Yzeure FFYAA (D1) : 1-3
Ho Leong 71 ; Gueheo-Djetou 15', Kissane 30', Sumo 81'
Aulnat Sp. (DH) - Saint Etienne AS (D1) : 1-5
Roy 45' ; Lavaud 15', 66', 72', Palacin 81', 84'
Saint Maur VGA (DH) - Issy FF (D1) : 4-2
Montgenie 3', 41', 45', Meflah 34' ; Lozé 6' s.p., 50'
Gonfreville l'Orcher ESM (DH) - Juvisy FCF (D1) : 0-10
Thiney 2', Catala 21', 60', Dhaou 27', Cayman 48', 55', 66', 70', Coquet 62', Guilbert 75'

Division 2 entre eux
Bischheim CS Mars (D2) - Algrange AS (D2) : 2-0
Moretto 53', Burgun 87'
Soyaux ASJ (D2) - Muret AS (D2) : 6-1
Deschamps 8', 62', Barbe 72', 86', Pascaud 81', Elwis 90' ; Tenret 4'
Le Mans FC (D2) - Quimper Kerfeunteun FC (D2) : 0-2
Sergent 45+1', Helias 51'
Claix Football (D2) - Le Puy Foot 43 (D2) : 2-1
Poussi 38' s.p., 67' ; Bengueddoudj 75'
Marseille FAMF (D2) - Monteux FCF (D2) : 0-4
Saulnier 51', 63', Mazzulla 71', 85'
Cormelles le Royal ES (D2) - Val d'Orge FCF (D2) : 1-5
Inesta 54' ; Chatoux 9', 14', 33', De Sousa 76', 77'

Division 2 contre Division Honneur
Saint Memmie O. (DH) - Dijon FCOF (D2) : 0-4
Brahier 25', P.Hakkar 34', 54', Cuynet 58'
Limoges Landouge F. (DH) - Poitiers ESTC (D2) : 0-2
Audoux 2', Faure 74'
Jurançon U. (DH) - Albi ASPTT (D2) : 0-4
Girard 52', Fromantin 57', 77', Simon 70'
Saint Malo US (DH) - Angers CBOS (D2) : 3-0
Beroudiaux 21', 82', Abad 61'
Valence AS (DH) - Nîmes MG FF (D2) : 0-0 (tirs au but : 3-1)
Villeneuve lès Maguelone US (DH) - La Véore US (D2) : 5-1
Faris 30', Callegher 49', 57', 82', Glorion 63' ; Da Silva 78'
Compiègne USCCO (D2) - Boulogne USBCO (DH) : 9-0
Lherondelle 4' csc, Catrin 8', 33', 76', Boyeldieu 17', Macret 50', 64', 74', 90'
Val d'Europe FC Serris (DH) - Amiens SC (D2) : 0-4
Vassant 75', 84', Hoeppe 80', De Brito 88'
Rouvroy US (DH) - Condé sur Noireau FCF (D2) : 2-0
Lewandowski 4', 28'

Division Honneur entre eux
Woippy FC (DH) - Wittelsheim ASCA (DH) : 3-2
Amandine Burlet 8', Marine Morel 53', Hélène Lardenet 75' ; Laura Battmann 90', 90+2'
Tours FC (DH) - Preignan Sainte-Christie AS (DH) : 3-0
Ngo Ndoumbouck 71', 88', Goulay 73'
Lorient FC (DH) - Evry FC (DH) : 3-0
Sevin 64', Ezano 68', 83'
Laval FA (DH) - Verchers Saint Georges AS (DH) : 2-1
Hourdier 60', Lorgerie 77' ; Cassin 85'

Division Honneur contre District
Dommartin Tours AC (District) - Besançon Racing (DH) : 0-0 (tab 2-4)

Lundi 28 Janvier 2013
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :