Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - L'ASJ SOYAUX chute face à l'ESOF LA ROCHE

Les 32es de finale auront été marquées par peu de surprises. Malgré cela des clubs auront été éliminés par des équipes hiérarchiquement inférieures comme Soyaux (face à La Roche) ou encore Algrange (à Domont).



Muret et Escoubeyron ont arraché l'égalisation mais s'inclinent aux tirs au but
Muret et Escoubeyron ont arraché l'égalisation mais s'inclinent aux tirs au but
Division 1 entre eux
AS Muret (D1) - Rodez AF (D1) : 2-2 (tab 3-4) (Fage 21', Faure 90+1' ; Cugat 13', Calvié 36' s.p.) RESUME
EA Guingamp (D1) - Paris Saint-Germain FC (D1) : 0-1 (Dali 26')
FC Vendenheim (D1) - FCF Hénin-Beaumont (D1) : 1-3 (Mula 90+5' ; Crammer 30', 38', Schepers 76')
Olympique Lyonnais (D1) - FF Yzeure Allier Auvergne (D1) : 6-0 (Abily 42', 49', Schelin 56', 65', Le Sommer 71', 83')

Division 1 contre Division 2
Nîmes MG (D2) - Montpellier HSC (D1) : 1-2 (Tebbi 82' ; Delie 10', Utsugi 48')
ASJ Soyaux Charente (D1) - ESOF La Roche sur Yon (D2) : 2-2 (tab 2-3) (O'Sullivan 31', Elwis 57' ; Boivin 74', 90')
Saint Herblain OC (D2) - FCF Juvisy (D1) : 0-7 (Guilbert 14', Thiney 19', 45+1', Tonazzi 39', 63', 75', Benmokhtar 90+3') RESUME
Le Puy Foot 43 Auvergne (D2) - AS Saint-Etienne (D1) : 0-2 (Catala 42', Hamraoui 65')

Division 2 entre eux
FCF Monteux (D2) - Toulouse FC (D2) : 0-0 (tab 3-4)
ES Blanquefort (D2) - Tours FC (D2) : 4-1 (Lopez 4', 15', Montegut 25', Barbosa 80' ; Rouania 20')
USC Corné (D2) - ES Trois Cités Poitiers (D2) : 1-1 (tab 6-5) (Durdan ??' ; Faure ??')
Bagneux COM FF (D2) - ES Cormelles Le Royal (D2) : 1-2 (Mangaya 83' ; Hureau 54', Couillard 58')
FCF Condé-sur-Noireau (D2) - FC Rouen 1899 (D2) : 2-0 (Pichonnier 57', 73')
AS Chatenoy le Royal (D2) - RC Flacé Mâcon (D2) : 1-2 (Benoit 63' ; Coudert 1', Claire 71')
ES Arpajon sur Cère (D2) - Dijon FCO Féminin (D2) : 1-0 (Maillot 48')
CS Mars Bischheim (D2) - FCF Arras (D2) : 1-2 (Jost 21' ; Decool 39', Gracial 83')

Division 2 contre Division Honneur
Etoile d'Aubune (DH) - ES Saint-Simon Toulouse (D2) : 0-0 (tab 5-6)
Dreux FC (DH) - Le Mans FC (D2) : 0-20 (Karsenti 4', 26', 34', 70', 83', 86', Sissoko 9', Belkacemi 11', 54', 58', 87', Lelarge 12', 16', Koutoupot 22' s.p., Thebault 39', Koui 62', 63', Lepauvre 73', Madiot 77', 84')
Domont FC (DH) - AS Algrange (D2) : 0-0 (tab 4-2)

Division 2 contre Autres divisions de Ligue
Athis Mons FC (PH) - US Gravelines (D2) : 0-3 (Fabre 14', Fever 48', Magniez 84')
US Rouvroy US (DH) - FAS Herblay (D2) : 0-5 (Boyeldieu 11', 29', 40', 82', Plumbert 70')
FC Templemars Vendeville (DH) - USCCO Compiègne (D2) : 1-1 (tab 1-3) (J.Bauduin 59' ; Saya Ndoulou 58')
FC La Rochette Vaux le Pénil (DHR) - ESM Gonfreville (D2) : 1-4 (Fargeas 20' ; Brocheray 4', 63', Swiatek 36', Thune 70')

Division Honneur entre eux
AS Saint-Christol lès Alès (DH) - ASPTT Montpellier (DH) : 1-1 (tab 3-1) (Cl. Ruiz 82' ; Ho Leong 22')
FC Woippy FC (DH) - Saint Quentin FF (DH) : 5-1 (Martins 6', 25', Leidinger 55', Morel 30' s.p., Maglott 83' ; C.Godart 63' s.p.)
FC Saint-Georges de Montaigu (DH) - FCE Arlac Mérignac (DH) : 1-1 (tab 5-4) (Leroux 7' ; Afanou 50' s.p.)
CS Nivolas Vermelle (DH) - Besançon RC (DH) : 2-0 (Verdan 75', Gayet 86') RESUME

Division Honneur contre Autres divisions de Ligue
AS Saint Martin en Haut AS (DHR) - FC Bourges 18 (DH) : 2-3 (Lhopital 79', 83' ; Da Silva Faria 32', Artese 54', Abbas 74') RESUME
SC Lafrançaise (PH) - US Villeneuve Les Maguelone (DH) : 1-4 (Mouysset 17' ; Faris 7', Callegher 19', 51', Aparisi 58')
La Conquérante de Couffé (PH) - Limoges Landouge F. (DH) : 2-1 (Besnier 38', Richard 48' ; Benfaress 37')
US Saint Vit (PH) - AS Saint Romain La Sanne (DH) : 0-2 (Rivière 3', Gautheron 25')
AS Plédéliac (PH) - FC Lorient (DH) : 1-7 (Ernoult 40' ; Le Nozach 10', Ezano 14', 44', Masson 50', 58', Bousseka 76', 90+3')


Lundi 30 Janvier 2012
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :