Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Le MANS sort GUINGAMP, et tous les résultats des 32es

Les 32èmes de finale se déroulaient ce week-end. Retrouvez tous les résultats et buteuses (actualisé le lundi 28)



Coupe de France - Le MANS sort GUINGAMP, et tous les résultats des 32es
Une seule équipe de D1 n'a pas réussi à franchir le cap des 32es de finale, en l'occurence l'En Avant Guingamp, tenu en échec à la MMArena (0-0). C'est donc aux tirs au but que la décision s'est faite et malgré deux arrêts d'Emmeline Mainguy qui faisait son retour dans les buts, ce sont les joueuses de Christophe Charbonnier qui ont eu le plus d'adresse dans cette séance (3-2).
Après le carton de Lyon, samedi (18-0), d'autres pensionnaires de D1 ont scoré mais à des degrés moindres. Hénin-Beaumont a par exemple marqué à huit reprises à Rouvroy dont trois buts dans les cinq dernières minutes. Même score pour Saint-Etienne face à Saint-Martin en Haut.
Soyaux, qui était mené 1-0 à un quart d'heure de la fin, a renversé la tendance avec cinq buts (5-1) ! Ce fut plus maîtrisé pour Montpellier à Nivolet (0-5) ou encore Arras face à Estrées St Denis (6-0).

Pour les Franciliennes, le PSG sur un terrain à la limite du praticable a assuré l'essentiel (3-0) tout comme Juvisy en terre bretonne : 3-0 contre Quimper. Muret pour sa part s'en sort bien à Aurillac-Arpajon grâce à trois buts d'Aurillac (1-2). Enfin Yzeure s'est imposé face à Wittelsheim (2-0) grâce à un doublé de Catalano.
Au rang des surprises, trois clubs de Division Honneur se sont fait remarquer contre des clubs de D2. Saint-Malo a battu Issy (3-0), Arlac Mérignac a sorti les Verchers (4-0) alors que Tremblay s'impose aux tirs au but devant Rouen (1-1 puis 4-2).
Tirage au sort le 30 janvier prochain, alors qu'une rencontre reste à jouer entre Toulouse et Rodez.

LE PROGRAMME

Division 1 contre Division 2
Le Mans FC (D2) - Guingamp EA (D1) : 0-0 (tab 3-2), au Mans (MMArena)
Quimper Kerfeunteun FC (D2) - Juvisy FCF (D1) : 0-3, à Quimper (Stade de Kerfeunteun)
Cayman 15', Thiney 68', Bretigny 76'
Soyaux Charente ASJ (D1) - La Roche s/ Yon ESOF (D2) : 5-1, à Soyaux (Stade Léo Lagrange)
Godard 78' c.s.c., Bourgouin 80', Faure 82', Barbe 84', Tandia 87' ; Guillard 46'
Aurillac Arpajon FC (D2) - Muret AS (D1) : 1-2, à Aurillac (Stade de Baradel)
Pichon 59' s.p. ; Rougé 2' c.s.c., Pichon 38' c.s.c.
Toulouse FC (D2) - Rodez Aveyron F. (D1) : reporté au 29 janvier
Val d'Orge FCF (D2) - Paris Saint-Germain FC (D1) : 0-3, à Ste Geneviève des Bois (Stade Léo Lagrange)
Houara 14', Heath 52', Horan 75'
Rouvroy US (D2) - Hénin Beaumont FCF (D1) : 1-8, à Rouvroy (Stade Constant Duquenoy)
Lewandoski 80' ; Saïdi 10', Leger 17', Schepers 57', Devleeschauwer 66', Martin 75', Rougemont 85', Blanchard 86', Schwartz 89'

Division 1 contre Division Honneur
Pontarlier CA (DH) - Lyon Olympique (D1) : 0-18, à Pontarlier (Stade Paul Robbe) (samedi à 16h00)
Abily 3', 45', Tonazzi 5', 48', 67', Schelin 8', 21', 26', 51', 53', Franco 24', 42', Perisset 33', Kumagai 56', 71', 85', Plaza 88', Traore 90+1'
Wittelsheim ASCA (DH) - Yzeure Allier Auvergne (D1) : 0-2, à Wittelsheim (Stade Hyppolyte Hardy)
Catalano 18', 45+1'
Saint Martin En Haut (DH) - Saint Etienne AS (D1) : 1-8, à St Martin en Haut (Stade municipal)
Jolivet 60' ; Palacin 6', 50', Atamaniuk 9', Coton Pelagie 63', 77', 80', Audemar 79', 90+1'
Nivolet FC (DH) - Montpellier HSC (D1) : 0-5, à Bassens (Stade Lambert)
Toletti 23', Beattie 38', Öqvist 44', Lavogez 51', 71'
Estrées US (DH) - Arras FCF (D1) : 0-6, à Estrées St Denis (Stade des Charmilles)
Bultel 2', 23', 66', Dubois 10', Dacquigny 35', Lernon 69'

Division 2 entre eux
Nancy ASNL (D2) - Vendenheim FC (D2) : 1-1 (tab 3-4), à Tomblaine (Stade Marcel Picot)
Sengchanpeng 55' ; Duteil 37'
Le Puy Football Auvergne (D2) - Nîmes Métropole Gard (D2) : 0-0 (tab 6-5), à Vals près Le Puy (Stade du Père Fayard)
Compiègne USCO (D2) - Amiens SC (D2) : 1-0, à Compiègne (Stade Paul Cosyns)
Macret 65'

Division 2 contre Division Honneur
Besançon Racing (DH) - Bischheim CS Mars (D2) : 1-3, à Besançon (Stade Léo Lagrange)
Lolliot 19' ; Henri 6', Moretto 62', Jost 75'
Flacé Mâcon RC (DH) - Algrange AS (D2) : 0-4, à Mâcon (Stade Pierre Guérin)
Wojdyla 17', 61', Delisle 35' s.p., Coudert 89' c.s.c.
Villeneuve lès Maguelone US (DH) - Claix Football (D2) : 0-6, à Villeneuve lès Maguelone (Stade Joseph Blanc)
Boilard 38' s.p., Poussi 45', Ali Nadjim 51', Geirsson 76' s.p., 88', Vervisch 90'
Marseille Olympique (DH) - Marseille FAMF (D2) : 1-1 (tab 3-4), à Marseille (Stade Roger Lebert)
Pourquies 20' ; Thomas 33'
Rennes CPB Bréquigny (DH) - Angers CBOS (D2) : 0-3, à Rennes (Stade de Bréquigny 4)
M.Rateau 14', J. Louis-Joseph 30', A.Rateau 90+4'
Flers FC (DH) - Saint Maur VGA (D2) : 2-6, à Flers (Stade du Haze)
Goret 43', Alix 79' s.p. ; Meflah 9', Boumrar 16' s.p., Koré 20' s.p., Léocadie 25', Montgenie 26, Ngo Ndoumbouk 75'
Saint Malo US (DH) - Issy Football Féminin (D2) : 3-0, à Saint-Malo (Stade Marville)
Beroudiaux 5', 19', Le Callet 43'
Limoges Landouge F. (DH) - Blanquefort ES (D2) : 0-4, à Limoges (Stade St Lazare)
Cambot 5' s.p., Ossul 12', Loumagne 18', Linge 24'
Mérignac Arlac FC (DH) - Verchers Saint Georges (D2) : 4-0, à Mérignac (Stade du Jard)
Dalin 20', 60', Lousteau 90+2', O.Oner 90+3'
Jurançon U. (DH) - Albi ASPTT (D2) : 0-9, à Jurançon (Stade Corps Franc Pommies)
Barbance 15', 20', 70', Maurice 32', 43', 58', 75', Laizet Laplagne 44', Brissette 61'
Arques ES (DH) - Gravelines US (D2) : 4-8, à Arques (Stade Alfred André)
Vanpoulle 35', Debruyne 48', Arnout 60', Gosset 83' ; Fragoli (0-1, 0-2, 1-4), Lenot (0-3, 1-5, 2-6), Harda (3-7), Parisseaux (3-8)
Tremblay FC (DH) - Rouen FC 1899 (D2) : 1-1 (tab 4-2), à Tremblay-en-France (Stade Georges Prudhomme)
Zmijewski 8' ; Pigache 76'

Division Honneur entre eux
Lorient FC (DH) - Evry FC (DH) : 3-1, à Lorient (Stade de Kervenanec)
Ezano 72', Le Coz 82', Salaun 85' ; Antonini 90+2' s.p.
Nieul AS (DH) - Vineuil Brion ES (DH) : 3-1, à Nieul (Stade de la Roche)
V.Pouyade 5', Dalençon 36', Chambon 57' ; Faurie 53'
Gonfreville ESM (DH) - Lambersart Iris (DH) : 2-1, à Gonfreville l'Orcher (Stade Maurice Baquet)
Duval 6', 44' ; Monsauret 26'

Division Honneur contre Autre division de Ligue
Dommartin Tours AFC (DHR) - Strasbourg Musau (DH) : 3-2, à Dommartin (Stade Domaine du Maligny)
Artaud 63', Louis Chevrau 77', Vandroz 86' ; Caradec 11', Hesser 58'

Division Honneur contre District
Saint Cannat (District) - Sète FC 34 (DH) : 0-3, à St Cannat (Stade Albert Barre)
Chaleil 30', Begue 53', Bouix 65'

LES DATES A RETENIR

Le calendrier
Trente-deuxièmes de finale : dimanche 26 janvier 2014 (entrée des clubs de D1 Féminine)
Seizièmes de finale : dimanche 16 février 2014
Huitièmes de finale : dimanche 16 mars 2014
Quarts de finale : dimanche 13 avril 2014
Demi-finales : dimanche 11 mai 2014
Finale : samedi 7 juin 2014 à Saint-Brieuc (Stade Fred Aubert)

Le calendrier des tirages au sort
Tirage des 16èmes de finale : 30 janvier 2014
Tirage des 8èmes de finale : 20 février 2014
Tirage des quarts et demi-finales : 25 mars 2014

Mardi 28 Janvier 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :