Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Le point Ligue par Ligue : tous les qualifiés connus pour le premier tour fédéral

652 équipes sont engagées cette saison dans la compétition désormais organisée dans sa phase régionale dans les 12 Ligues. La phase régionale s'achevait ce 19 novembre 2017. 80 équipes sont qualifiées pour le premier tour fédéral dont le tirage au sort est prévu le mercredi 22 novembre 2017 avec l'entrée en lice des équipes de D2.



Auvergne-Rhône-Alpes : les 11 qualifiés connus

11 qualifiés pour le 1er tour fédéral

3ème tour (finale régionale) – dimanche 12 novembre 2017
ES Montrond les Bains (R2F, 42)-US Mozac (R1F, 63) : 4-0
Le Puy Foot 43 (R1F, 43)-St Étienne FC (R1F, 42) : 0-1
ES St Jean Bonnefonds (D42)-FC Lyon (D69) : 1-6
Clermont Foot 63 (R1F, 63)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 4-0
Pontcharra St Loup (R2F, 69)-Chazay d’Azergues (R1F, 69) : 2-5
Ol. Valence (R1F, 26)-Caluire Filles 1968 (R1F, 69) : 3-0
CS Ayze (D74)-Nivolas Vermelle CS (R1F, 38) : 1-2
La Muroise Foot (St Bonnet de Mure, D69)-US Magland (R2F, 74) : 3-3 (tab 5-4)
FC (Alby sur) Chéran (R1F, 74)-Genas Azieu ES (R1F, 69) : 2-1
AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 26)-Pierrelatte ASF (R2F, 26) : 11-0
FC Nivolet (St Alban Leysse, R1F, 73)-F. Bourg en Bresse Péronnas (R2F, 01) : 3-0

2ème tour - dimanche 22 octobre 2017
FC Sud Isère (La Mure, D38)-Nivolas Vermelle CS (R1F, 38) : 0-10
AS Montmerle sur Saône (R2F, 01)-La Muroise Foot (St Bonnet de Mure, D69) : 1-4
AS Finerbal (Nervieux, D42)-US Mozac (R1F, 63) : 0-5
St Martin en Haut (R2F, 69)-Clermont 63 Foot (R1F, 63) : 0-6
Chassieu Décines FC (D69)-St Étienne FC (R1F, 42) : 1-2
ES Boulieu lès Annonay (D26/07)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 1-17
SL St Georges (D15)-Le Puy Foot 43 (R1F, 43) : 0-5
AC Auzon Azérat (R1F, 43)-ES Montrond les Bains (R2F, 42) : 0-5
St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 2-2 (1-4 aux tab)
US Corbelin (D38)-Chazay d’Azergues (R1F, 69) : 2-7
AS Grésivaudan (Le Cheylas, D38)-AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 26) : 0-12
AS Sillingy (D74)-FC (Alby sur) Chéran (R1F, 74) : 0-3
GFF Tarentaise (Villette, D73)-FC Nivolet (St Alban Leysse, R1F, 73) : 1-4
CS Ayze (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F 01) : 2-1
AS GRAC (Chimilin, D38)-Genas Azieu ES (R1F, 69) : 0-1
US Magland (R2F, 74)-ES Seynod (D74) : 5-1
Pierrelatte ASF (R2F, 26)-FC Eyrieux Embroye (Charmes sur Rhône, D26/07) : 2-0
Claix Foot (D38)-Ol. Valence (R1F, 26) : 0-7
F. Bourg en Bresse Péronnas (R2F, 01)-AS Fitilieu La Bourbre (D38) : 14-0
Chaton Estrablin (R2F, 38)-Caluire Filles 1968 (R1F, 69) : 1-6
ES St Jean Bonnefonds (D42)-US Gerzat (R1F, 63) : 2-0

1er tour - Samedi 23 septembre 2017
CEF Ceyrat (R1F, 63)-ES Montrond les Bains (R2F, 42) : 2-2 (2-3 aux tab)
dimanche 24 septembre 2017
St Flour US (D15)-AC Auzon Azérat (R1F, 43) : 1-3
JS Reignier (D74)-AS GRAC (Chimilin, D38) : 0-4
US La Motte Servolex (D73)-US Magland (R2F, 74) : 0-4
FC Aravis (Le Grand Bornand, D74)-GFF Tarentaise (Villette, D73) : 0-3
AS Fitilieu La Bourbre (D38)-ES Cernex (D74) : 3-0
AS Grésivaudan (Le Cheylas, D38)-ES Chilly (R2F, 74) : 2-1
AS Sillingy (D74)-Ent. Grésivaudan FF (Villard Bonnot, R2F, 38) : 2-2 (5-4 aux tab)
Échenevex Ségny Chevry Ol. (D74)-FC Nivolet (St Alban Leysse, R1F, 73) : 0-7
FC Sud Isère (La Mure, D38)-CO Châteauneuf sur Isère (D26/07) : 8-1
Claix Foot (D38)-Chaponnay Marennes (D69) : 2-1
US RO Claix (St Romans D38)-AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 26) : 1-7
AS Ver Sau (St Vérand, D38)-Genas Azieu ES (R1F, 69) : 0-4
La Muroise Foot (St Bonnet de Mure, D69)-Mistral FC Grenoble (D38) : 4-1
FC Dombes (Villars les Dombes, D01)-FC Lyon (D69) : F0-3
Lyon Éveil (D69)-F. Bourg en Bresse Péronnas (R2F, 01) : 1-10
Voiron Moirans FC D38)-Chassieu Décines FC (D69) : 1-2
FC Bords de Saône F.C (Parcieux, D69)-Caluire Filles 1968 (R1F, 69) : 0-4
CS La Verpillière (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 1-5
US Corbelin (D38)-US Marnaz (D74) : 4-1
US Pont de Beauvoisin (D73)-CS Ayze (D74) : 0-4
ES Fillinges (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F 01) : F0-3
AS Finerbal (Nervieux, D42)-SCA Cusset (D03) : 1-1 (5-4 aux tab)
FC Mirefleurs (D63)-US Mozac (R1F, 63) : 0-1
ES Haut Forez (Soleymieux, D42)-US Gerzat (R1F, 63) : 2-2 (2-3 aux tab)
SL St Georges (D15)-SC Billom (R1F, 63) : 4-0
FC Eyrieux Embroye (Charmes sur Rhône, D26/07)-ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07) : 8-0
AS Coucouron (D26/07)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 0-9
ES Boulieu lès Annonay (D26/07)-Vallis Aurea Foot (Épinouze, D26/07) : 6-4
FC Félines St Cyr (D26/07)-Chaton Estrablin (R2F, 38) : 0-4
F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : 2-2 (2-3 aux tab)
Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07)-Pierrelatte ASF (R2F, 26) : 0-3
Les Villettes (D43)-St Christo (en Jarez) Marcenod (D42) : 2-4
Pontcharra St Loup (R2F, 69)-Cébazat Sports (R1F, 63) : 3-2
FC Luriecq (D42)-St Martin en Haut (R2F, 69) : F0-3
Haut Pilat Interfoot (St Genest Malifaux, D42)-ES St Jean Bonnefonds (D42) : 0-8
ES Seynod (D74)-US Margencel (D74) : 7-1
FC Ballaison (D74)-FC (Alby sur) Chéran (R1F, 74) : 0-6
AS St Étienne sur Reyssouze (D01)-Chazay d’Azergues (R1F, 69) : 0-13

Bourgogne-Franche Comté : les trois qualifiés connus

3 qualifiés (hors exempt) pour le 1er tour fédéral

4ème tour (finale régionale) – dimanche 19 novembre 2017
RC Besançon (R1)-FC Vesoul (R1) : 2-2 (3-0 aux tab)
US St-Vit (R1)-CA Pontarlier (R1) : 4-0
FC Louhans Cuiseaux (R1)-Châtenoy le Royal (R1) : 0-8

3ème tour - dimanche 29 octobre 2017
Bresse Jura (Bletterans) (R2)-US St-Vit (R1) : 0-7
Stade Auxerre (R2)-Châtenoy le Royal (R1) : 0-1
Is sur Tille (R1)-FC Louhans Cuiseaux (R1) : 1-1 tab 5-6)
ASM Belfort (R1)-FC Vesoul (R1) : 0-4
CA Pontarlier (R1)-Chèvremont (R1) : 2-1
US Les Fins (R2)-RC Besançon (R1) : 2-3

2ème - tour - dimanche 1er octobre 2017
Bourbon Lancy (R2)-Bresse Jura (Bletterans) (R2) : 0-5
Septmoncel (D39)-CA Pontarlier (R1) : 0-8
Flacé Mâcon RC (R2)-Châtenoy le Royal (R1) : 0-7
AS Ornans (R2)-FC Louhans Cuiseaux (R1) : 0-9
Val de Pesmes (R2)-RC Besançon (R1) : 1-6
Dijon université (R2)-Is sur Tille (R1) : 1-5
Stade Auxerre (R2)-Villers les Pots (R1) : 2-2 (5-4 aux tab)
Besançon Foot (R2)-US St-Vit (R1) : 0-11
Meziré Fesches (R2)-Chèvremont (R1) : 1-1 (4-5 aux tab)
US Passavant (R2)-ASM Belfort (R1) : 0-18
FC Grandvillars (R2)-FC Vesoul (R1) : 1-8
US Les Fins (R2)-Fougerolles (R2) : 14-1

1er tour - dimanche 17 septembre 2017
Saugette Sportive Gilley-Grandvillars : 0-2
Flacé Mâcon RC-Jura Sud Foot (Molinges) : 1-0
Ornans-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 0-0 (3-0 aux tab)
Beaune FC-Dijon Université : F0-3

Bretagne : les six qualifiés connus

6 qualifiés (hors exempts) pour le 1er tour fédéral

3ème tour (finale régionale) - dimanche 19 novembre 2017
Ploërmel FC (R1)-Rennes ASPTT (R1) 2-1
St Aubin Cormier St (Dist.)-Quimper Kerf FC (R1) : 1-3
Langoat JS (R2)-La Gacilly US (R2) : 3-3 (4-1 aux tab)
Brest Bergot (R2)-Plerin FC (R1) : 3-2
Vannes OC (Dist.)-Dirinon AS (R2) : 5-1
Lamballe FC (R2)-Rennes Bréquigny (R1) : 0-3

2ème tour : dimanche 15 octobre 2017
Tremuson AS (Dist.)-Plérin FC (R1) : 0-18
Allaire St Gaudence (R2)-Rennes ASPTT (R1) : 0-3
Mordelles JA (R1)-Rennes Bréquigny (R1) : 1-5
Crehen Pluduno VA (Dist.)-La Gacilly US (R2) : 1-5
Dol Samsonnaise (Dist.)-Ploermel FC (R1) 1-2
Vannes OC (Dist.)-Châteaugiron US (R2) : 4-1
Brest Bergot (R2)-Mael Carhaisien US (R2) : 3-0
St Pol Leon Slk (Dist.)-Lamballe FC (R2) : 0-12
Lanester AS (R2)-Quimper Kerf Fc (R1) : F0-3
Lesnevien RC (R2)-Langoat JS (R2) : 1-2
Elliant (Dist.)-Dirinon AS (R2) : 1-10
St Aubin Cormier AS (Dist.)-Breteil Talensac FC (R2) : 5-0

1er tour- dimanche 24 septembre 2017
Cleder Us (Dist.) Lesnevien RC (R2) : 1-6
Plougonven JU (R2) Brest Bergot (R2) : 0-0 (2-4 aux tab)
St Pol Leon Slk (Dist.) Bodilis/Plougar FC (Dist.) : 4-3
Landudec-Guil Ent S (Dist.) Dirinon AS (R2) : 0-7
Elliant (Dist.) Plonevez Gas (R2) : 7-2
Plobannalec Les.As (Dist.) Quimper Kerf Fc (R1) : 0-14
Ploemeur Fc 56 (Dist.) La Gacilly US (R2) : 1-2
Vannes OC (Dist.) Vannes Asptt (R2) : 3-2
Pontivy Stade (Dist.) Lanester AS (R2) : 2-4
Auray FC (R2) Ploermel FC (R1) : 0-4
Plumelin Sp. (Dist.) Allaire St Gaudence (R2) : F0-3
Langoat JS (R2) Dinan Lehon FC (R2) : 3-1
Crehen Pluduno VA (Dist.) Plouagat Chate La Fc (R2) : 3-1
Plehedel S. (Dist.) Lamballe FC (R2) : 0-7
Lannion Fc (Dist.) Mael Carhaisien US (R2) : 1-2
Uzel Merleac As (Dist.)-Plerin FC (R1) : 0-10
Tremuson AS (Dist.)-Irodouer Av (Dist.) : 9-0
Vitre(Enne) La (Dist.) Rennes ASPTT (R1) : 0-4
St Aubin Cormier AS (Dist.) Quebriac Et.S. (Dist.) : 8-2
Janze Us (Dist.) Mordelles JA (R1) : 0-12
Thorigne Fouill Es (Dist.) Breteil Talensac FC (R2) : 1-1 (0-3 aux tab)
Dol Samsonnaise (Dist.) St Jacques Foot As (Dist.) : 2-0
Guipry Messac Fc. (Dist.) Châteaugiron US (R2) : 2-6
Exempt : Rennes Bréquigny

Centre Val de Loire : les 3 qualifiés connus

3 qualifiés pour le 1er tour fédéral

4e tour (finale régionale) – dimanche 12 novembre 2017
US Le Poinçonnet (R1F)-Bourges 18 (R1F) : 1-4
Châteauroux Berrichonne (D36)-Ent. St Sulpice-Fossé Marolles (D41) : 4-1
US Vendôme (R1F)-US Orléans Loiret (R1F) : 1-7

3ème tour - dimanche 22 octobre 2017
FC St-Georges sur Eure-US Le Poinçonnet : 2-2 (2-4 aux tab)
Bas Berry FC (Chassignolles)-Ent. St Sulpice-Fossé Marolles : 2-2 (3-4 aux tab)
Châteauroux Berrichonne-Chartres FC : 6-0
Tours FC-Vendôme US : 0-3 par pénalité (initialement 1-0)
Orléans Loiret-Joué les Tours FC Touraine : 9-0
SMOC St Jean de Braye-Bourges 18 : 0-4

2ème tour - dimanche 8 octobre 2017
FC St-Georges sur Eure-Chalette sur Loing US : 3-0F
Ent. St Sulpice-Fossé Marolles-Semoy FC : 4-2
Chitenay Cellettes-Tours FC : 3-4
Parnac Val d’Abloux AC-Joué les Tours FC Touraine : F0-3
Châtillon sur Cher FR-Bourges 18 : 1-9
US Le Poinçonnet-SC Vatan : 14-0
Bas Berry FC (Chassignolles)-Sancerre US : 3-2
FC St Denis en Val-Chartres FC : 0-4
SMOC St Jean de Braye-Orléans Ambert OS : 5-3
Montargis USM-Orléans Loiret US : 0-11
Suèvres AS-Vendôme US : 2-6
Châteauroux Berrichonne-EGC Touvent Châteauroux : 3-0

1er tour - dimanche 24 septembre 2017
US Renaudine-Ent. St Sulpice-Fossé-Marolles : F0-3
Montargis USM-FC ML Ingré : 3-0F
US Le Blanc-SC Vatan : 0-3
Sancerre US-Villedieu sur Indre US : 1-0

Corse : le qualifié connu

1 qualifié pour le 1er tour fédéral

3ème tour (finale régionale) - dimanche 12 novembre 2017
EF Bastia (R1F)-Ent. AC Ajaccio Pietrosella (R1F) : 2-0

2ème tour - dimanche 22 octobre 2017
EF Bastia-Ajaccio Gazélec FC : 1-0
Ent. AC Ajaccio Pietrosella-AS de la Casinca (Vescovato) : 4-0

1er tour - dimanche 24 septembre 2017
Ajaccio Gazélec FC-Sud FC Ste Lucie (de Porto Vecchio) : 3-0F
Exempts : EF Bastia, Ent. AC Ajaccio Pietrosella, AS de la Casinca (Vescovato)

Grand Est : les neuf qualifiés connus

9 qualifiés (hors exempts) pour le 1er tour fédéral

Alsace (4 qualifiés)
4ème tour (finale régionale) - mercredi 1er novembre 2017
Pierrots Vauban Strasbourg (DH)-FC Oberhergheim (DH) : 8-0
Mussig (DH)-Strasbourg RCSA (D67) : 3-0
Strasbourg Musau (DH)-Pfastatt (DH) : 3-3 (1-3 aux tab)
Saessolsheim (D67)-Bennwihr (Exc 68) : 5-0

3ème tour - dimanche 8 octobre 2017
Strasbourg Koenigshoffen-Mussig : 0-1
Pfastatt-Brunstatt : 2-1
Strasbourg Kronenbourg-Pierrots Vauban Strasbourg : 0-11

2ème tour - dimanche 24 septembre 2017
Brunstatt-EF Ribeauville Sélestat : 2-1
Pierrots Vauban Strasbourg-Wolxheim : 6-0
FC Monswiller-Strasbourg Musau : 1-8
Strasbourg Kronenbourg-Strasbourg Neudorf : 12-1
AS Uhrwiller-Saessolsheim : 2-8
Mussig-AS Mertzen : 6-2
Raedersheim-Bennwihr : 0-10
Strasbourg RCSA-Ent. Ernolsheim-Molsheim : 4-4 (3-2 aux tab)
FC Oberhergheim-US Azzurri Mulhouse : 2-0
Strasbourg Koenigshoffen-Hatten : 7-1

1er tour – dimanche 17 septembre 2017
Kaysersberg-Brunstatt F0-3
dimanche 10 septembre 2017
US Azzurri Mulhouse-Colmar SR 9-0
AS Uhrwiller-Dossenheim sur Zinsel 5-1
EF Ribeauville Sélestat-Hesingue 3-0F
US Zimmersheim Eschentzwiller-Bennwihr 1-2
Hatten-Stattmatten 3-1
Gumbrechtshoffen-FC Monswiller 0-7
Strasbourg Kronenbourg-US Ettendorf 3-0F
US Mommenheim-Strasbourg Koenigshoffen 1-1 (2-4 aux tab)
Strasbourg Neudorf-AS Bruche Hasel Urmatt : 3-1
Sarre Union-Strasbourg RCSA F0-3
FC Grussenheim-AS Mertzen 2-5

Champagne-Ardenne (2 qualifiés)

3ème tour - dimanche 29 octobre 2017
Troyes AC (DH)-FC Agglo Troyenne (DH) : 3-0
St Memmie Ol. (DH)-CA Villers Semeuse (DH) : 5-1

2ème tour- dimanche 15 octobre 2017
Médiaterre Charleville-St Memmie Ol. : 1-1 (2-4 aux tab)
Grand St Dizier ASF-FC Agglo Troyenne : 1-6
CA Villers Semeuse-Sarrey Montigny : 3-0F
Troyes AC-Montier en Der US : 11-1

1er tour - dimanche 3 septembre 2017
Prauthoy Vaux (sous Aubigny)-Sarrey Montigny : 0-11
Montherme CA-Médiaterre Charleville : 0-6
FC Cormontreuil-CA Villers Semeuse : 0-5
Ent Lusigny Creney-FC Agglo Troyenne : 0-8
Reims Ste Anne-Montier en Der US : F0-3
Valcourt-Grand St Dizier ASF : 1-2

Lorraine (3 qualifiés)

3ème tour (finale régionale) – dimanche 19 novembre 2017
Moulins lès Metz SC (DH)-Épinal SA (DH) : 1-1 (4-2 aux tab)
Woippy FC (DH)-Sarrebourg FC (DH) : 2-0
Custines-Malleloy ES (DH)-AS St Nabord (DH) : 2-3

2ème tour - dimanche 29 octobre 2017
AS St Nabord (DH)-AS Thionville Portugais (DH) : 6-1
Sarrebourg FC (DH)-Terville SC (DH) : 5-1
Bousse JS (PH)-Épinal SA (DH) : 1-2
Amnéville CSO (DH)-Custines-Malleloy ES (DH) : 0-1
Seichamps FC (DH)-Woippy FC (DH) : 3-5
Baccarat SC (DH)-Moulins lès Metz SC (DH) : 1-3

1er tour - dimanche 8 octobre 2017
Marly SC-Sarrebourg FC : 0-7
E. Centre Ornain (Ligny en Barrois)-Seichamps FC : 1-2
Bousse JS-Grostenquin Berig AS : 2-2 (3-2 aux tab)
ES Laneuveville la Madeleine (Laneuveville devant Nancy)-Épinal SA : 1-3
Heillecourt ES-Baccarat SC : 2-4
Sarreguemines FC-Woippy FC : 4-5
Cattenom US-Terville SC : 1-1 (2-4 aux tab)
Audun le Tiche JS-AS Thionville Portugais : 0-4
Marange ES-Moulins lès Metz SC : 0-9
St Dié SR-St Nabord AS : 0-5

Hauts de France : les 10 qualifiés connus

10 qualifiés (hors exempts) pour le 1er tour fédéral

3ème tour - samedi 21 octobre 2017
Wignehies O.-CS Diana Liévin : 0-5
Ent. Feignies Aulnoye-Amiens SC : 0-4
Gravelines US-Calais GFF : 0-8
dimanche 22 octobre 2017
SC Le Cateau-Beauvais Oise AS : 0-16
Abbeville Menchecourt Thuison la Bouvaque-Villeneuve d’Ascq FF : 0-9
Péronne CAFC-Longueau ESC : 1-1 (4-3 aux tab)
Le Touquet AC-HQ Harly (St) Quentin : 0-2
Merignies Ol.-Leers OS : 1-0
Lillers FC-US Boulogne CO : 0-0 (4-3 aux tab)
Douai Foot Féminin-Valenciennes FC : 3-3 (4-2 aux tab)

2ème tour – dimanche 15 octobre 2017
Douai FF-Hénin Beaumont FCF : 2-1
samedi 7 octobre 2017
SC Le Cateau-AG Grenay : 4-2
dimanche 8 octobre 2017
CS Diana Liévin-CS Bousbecque : 9-0
Ent. Feignies Aulnoye-Vendin le Vieil O. : 3-0F
US Maubeuge-Lillers FC : 0-11
AS Auchy les Mines-Beauvais Oise AS : 2-8
Pérenchies USF-Merignies Ol. : 1-6
Hesdin Marconne-US Boulogne CO : 0-8
Neuville St Vaast AJ-Gravelines US : 0-3
Longuenesse JS-Wignehies O. : 1-2
Valenciennes-FC Précy sur Oise RC : 15-0
Abbeville Menchecourt Thuison la Bouvaque-US Nibas Fressenneville : 11-0
Valois Multien ES (Le Plessis Belleville)-HQ Harly (St) Quentin : 0-8
Dainville FC-Amiens SC : 1-5
Meru Sandricourt US-Leers OS : 1-3
Hazebrouck SC-Péronne CAFC : 0-11
Le Touquet AC-Gauchy Grugies St Quentin FC : 4-0
Villeneuve d’Ascq FF-Cambrai OMCA : 2-0
Bapaume Bertincourt-Calais GFF : 2-15

1er tour - samedi 23 septembre 2017
FC Marpent-Douai FF : 0-12
O. Landas-Lambersart Iris : 4-0
Flines les Raches-Neuville St Vaast A.J : P0-3 (4-0 sur le terrain)
Wignehies O.-FC St Roch Cambrai : 6-1
dimanche 24 septembre 2017
Steenvoord AS-Villeneuve d’Ascq FF : 0-9
Vendin le Vieil O.-Aulnoy US : 3-0F
Gravelines US-US Esquelbecq : 4-2
Auchel FC-Merignies Ol. : F0-3
AS Auchy les Mines-Landrethun Nord US : 9-0
Hesdin Marconne Montreuil US : 6-1
SCEPS Pont sur Sambre Dainville FC : 0-12
Longuenesse JS A.S. Ste Barbe Oignies : 11-0
Tourcoing Lillers FC : 1-20
A.S. Wimereux Le Touquet AC : 1-4
Beauvais Oise AS Gamaches ASF : 3-0F
CS Bousbecque Bethune AFCLL : 3-1
Roubaix OC-AG Grenay : F0-3
Cambrai OMCA-ES Frelinghien : 3-0F
RC Roeulx-SC Le Cateau : 2-4
Longueau ESC Amiens Portugais : 1-0
Amiens SC US Pont Ste Maxence : 14-0
Gauchy Grugies St Quentin FC-Compiegne AFC : 8-1
US Hangest en Santerre-Bapaume Bertincourt : 3-3 (4-5 aux tab)
Bray AAE-HQ Harly (St) Quentin : 4-4 (2-4 aux tab)
Abbeville-Menchecourt Albert US : 11-0
Meru Sandricourt US Chaumont CS : 3-0F
Cauffry FC Précy sur Oise RC : 2-3
Croix FIC Hénin Beaumont FCF : 0-7
Merville USM Valenciennes FC : 1-14
Loon Plage FC-CS Diana Liévin : 2-3
Ent. Feignies Aulnoye-US Noyelles sous Lens : 4-1
US Boulogne CO-Armentières JA : 8-1
Calais GFF St Omer U.S : 3-3 (3-1 aux tab)
Gouvieux US-Péronne CAFC : F0-3

Méditerranée : les quatre qualifiés connus

4 qualifiés (hors exempt) pour le 1er tour fédéral.

3ème tour (finale régionale) - dimanche 19 novembre 2017
Avignon AC (DH)-Monteux FCF (DH) : 3-5
Rousset Ste Victoire (DH)-La Ciotat FSC (D) : 3-0F
AS Monaco FF (DH)-FA Marseille Fém. (DH) : 4-0
Nice OGC (DH)-SC Draguignan (D) : 15-0

2ème tour - dimanche 15 octobre 2017
Maillane SDE-Avignon AC : 4-4 (3-4 aux tab)
La Ciotat FSC-ES Les Milles : 7-0
Bouc Bel Air-Rousset Ste Victoire : 0-2
FA Marseille Fém.-Cabriès Calas : 1-1 (5-4 aux tab)
Mouans Sartoux SC-Nice OGC : 0-11
SC Draguignan-Cannes AS : 3-0
FC Carros-AS Monaco FF : 0-5
Monteux FCF-Toulon SC : 2-1

1er tour - dimanche 24 septembre 2017
Bouc Bel Air-Salon Bel Air Foot : 5-1
Stade Marseille UC-La Ciotat FSC : 1-5
Bonnieux FC-Maillane SDE : 0-4
Gonfaron F.C. SC Draguignan : 4-5
Grasse R C Nice OGC : 0-27
ES St André de la Roche-Mouans Sartoux SC : F0-3
ES Villeneuve Loubet-FC Carros : 0-6
Cannes AS-Le Cros de Cagnes AS : 2-1
ES Contes-AS Monaco FF : 2-9
Barbentane O.-Monteux FCF : 0-4
Aubignan Etoile-Avignon AC : 1-10
Cabriès Calas-St Cannat SCF : 3-2
ES Les Milles-AC Port de Bouc : 3-0F
Mazargues-FA Marseille Fém. : 0-9
Ramatuelle FC-Toulon SC : 0-9

Normandie : les trois qualifiés connus

3 qualifiés (hors exempt) pour le 1er tour fédéral

4ème tour (finale régionale) - dimanche 19 novembre 2017
Le Havre AC (R1F)-Rouen Plateau Est FCF (R1F) : 4-0
Thiberville SC (R1F)-Caen AG (R1F) : 2-3
Gonfreville l’Orcher ESM (R2F)-US Alençon 61 (R2F) : 5-0

3ème tour - dimanche 05 novembre 2017
Évreux FC 27 (R1F)-Thiberville SC (R1F) : 1-2
SM Haytillon (R2F)-Le Havre AC (R1F) : 0-8
Caen AG (R1F)-OC Briouze (R1F) : 4-0
Rouen Plateau Est FCF (R1F)-Avranches US (R1F) : 14-1
Gonfreville l’Orcher ESM (R2F)-Cherbourg AS (R2F) : 3-1
US Alençon 61 (R2F)-Flers FC (R1F) : 2-2 (5-4 aux tab)

2ème tour - dimanche 22 octobre 2017
Ol. Pavilly-Évreux FC 27 : 0-8
Cherbourg AS-Condé sur Noireau FCF : 3-1
US Alençon 61-FC Argentan : 5-1
SM Haytillon-Ifs AS : 3-0F
JS Douvres La Délivrande-OC Briouze : 1-11
Carentan CS-Avranches US : 0-4
(Bourg) Achard Roumois Nord-Caen AG : 0-7
FC Sommery-Gonfreville l’Orcher ESM : 0-6
St Valery en Caux-Le Havre AC : 1-13
Beaumont le Roger-Thiberville SC : 0-3
US Quevilly Rouen Métropole-Rouen Plateau Est FCF : 0-3
ES Isigny le Buat-Flers FC : 1-9

1er tour - dimanche 24 septembre 2017
CS (ND de) Gravenchon-FC Sommery : 1-3
USON Mondeville-SM Haytillon : 2-6

Nouvelle-Aquitaine : les six qualifiés connus

6 qualifiés (hors exempts) pour le 1er tour fédéral

3ème tour (finale régionale) – dimanche 19 novembre 2017
Niort St Florent (R2F)-Poitiers 3 Cités (R1F) : 0-2
Bressuire FC (R1F)-Limoges Landouge F. (R1F) : 0-9
Poitiers FC (R1F)-Bergerac Périgord (R1F) : 1-5
FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID)-AS de la Baie (Charron) (R1F) : 2-1
AS Mazères Uzos Rontignon (R1F)-Eysines ES (R1F) : 5-1
Arlac Mérignac FC (R1F)-Talence Alliance US (R1F) : 5-0

2ème tour - dimanche 29 octobre 2017
US Aigrefeuille d’Aunis-Bressuire FC : 0-3
Anglet Genets-AS Mazères Uzos Rontignon : 0-4
Bassens CMO-Talence Alliance US : 2-5
Mansle CR-Eysines ES : 0-5
Trélissac FC-Bergerac Périgord : 0-4
FC Canton d’Oradour (sur Vayres)-Libourne FC : 2-1
Guéret ES-Poitiers Trois Cités : 0-2
Châtellerault SO-Poitiers FC : 0-3
Thouars Foot 79-Limoges Landouge F. : 0-13
ES Boismé Clessé-AS de la Baie (Charron) : 0-7
Niort St Florent-Niort Chamois FC : 1-1 (4-3)
Aviron Bayonne-Arlac Mérignac FC : 1-8

1er tour - dimanche 8 octobre 2017
ES Boismé Clessé-Jaunay Clan US : 3-1
Bassens CMO-CO La Couronne : 1-0
Prigonrieux FC-Mansle CR : F0-3
US Aigrefeuille-US Migné Auxances : 3-0F
Niort Chamois FC-Nouaille ES : 2-1
Lusignan USM-Niort St Florent : 1-2
St Romans les Melle-AS de la Baie (Charron) : 3-8
St Porchaire Corme Royal FC-Poitiers FC : 0-2
Limoges FC-Trélissac FC : 3-3 (1-3 aux tab)
AS Laguenne Ste Fortunade Lagarde Enval-Guéret ES : 1-2
FC Canton d’Oradour (sur Vayres)-ESM la Souterraine : 1-1 (4-2 aux tab)
CO St Laurent et Benon- AS Mazères Uzos Rontignon : F0-3
Stade Bordelais-Anglet Genets : 0-3
Aviron Bayonne-La Brède FC : 6-1
J. Villenave d’Ornon-Talence Alliance US : 0-2
SL Cenon sur Vienne-Châtellerault SO : 0-2
Availles en Châtellerault-Bressuire FC : 0-5
US Mirebeau-Thouars Foot 79 : 0-1
Libourne FC-Bruges ES : 3-2

Occitanie : les sept qualifiés connus

7 qualifiés (hors exempts) pour le 1er tour fédéral

Languedoc-Roussillon (4 qualifiés)
3ème tour (finale « régionale ») - dimanche 19 novembre 2017
Frontignan AS (DH)-Montpellier ASPTT (DH) : 3-6
Carcassonne FF (DHR)-FC St Cyprien Latour (DH) : 1-1 (3-5 aux tab)
Clermont l'Hérault (DH)-Perpignan EF (DH) : 3-2
Alès Ol. (DHR)-Lattes AS (DH) : 2-0

2ème tour - Samedi 4 novembre 2017
Baillargues Saint Brès Valergues-Frontignan AS : 2-5
dimanche 5 novembre 2017
Mende AF Lozère-FC St Cyprien Latour : 0-8
St Aunès GS-Lattes AS : 0-3
Ent. Gardon St Chaptes-Alès Ol. : 0-7
Canet Roussillon FC-Perpignan EF : 0-9
FC Valdonnez (St Bauzile)-Montpellier ASPTT : 0-13
Sète FC 34-Carcassonne FF : F0-3
Clermont l'Hérault-Milhaud FFC : 7-0

1er tour - dimanche 15 octobre 2017
Le Malzieu AS-FC Valdonnez (St Bauzile) : 0-3
Rivesaltes SO-FC St Cyprien Latour : 0-11
Cuxac d’Aude Ol.-Carcassonne FF : 0-2
Mèze Stade FC-Baillargues Saint Brès Valergues : 2-7
St Aunès GS-Montpellier Lemasson RC : 5-1
Clermont l'Hérault-Béziers AS : 2-2 (3-1 aux tab)
FC Maurin (Lattes)-Sète FC 34 : F0-3
FC Chusclan Laudun l'Ardoise-Alès Ol. : 0-14
Bagnols Pont St Esprit-Ent. Gardon St Chaptes : 0-4
Chirac ES-Mende AF Lozère : 2-4
Canet Roussillon FC-Pollestres FC : 1-0

Midi Pyrénées (3 qualifiés)

4ème tour (finale régionale) - samedi 18 novembre 2017
AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH)-Albi US (PH) : 3-0F
L’US Albi n’avait plus que sept joueuses sur le terrain après la blessure de sa gardienne à la 16ème minute de jeu…
Dimanche 19 novembre 2017
Ste Christie Preignan (DH)-FC Critourien (La Tour de Crieu) (PH) : 3-0
Balma (DH)-AS Muret (DH) : 0-4

3e tour - dimanche 15 octobre 2017
AS Payrin Rigautou (PH) - Albi US (PH) : 0-8
Muret (DH) - Eaunes (DH) : 3-0F
Soues Cigognes (D65) - Ste Christie Preignan (DH) : 0-3
FC Critourien (La Tour de Crieu) (PH) - Druelle FC (PH) : 3-0
Balma (DH) - Lafrançaise (DH) : 3-0
Ol. Girou FC (Montberon) (PH) - AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH) : 1-4

2ème tour - dimanche 24 septembre 2017
Soues Cigognes-Ramonville US : 4-4 (4-3 aux tab)
Confluences FC (Castelsarrasin)-Druelle FC : 1-8
Albi US-US Leguevin : 0-0 (5-4 aux tab)
FC Sébazac-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 1-2
Ol. Girou FC (Montberon)-Gaillac US : 2-0
US Laissac Bertholène-AS Payrin Rigautou : 2-4

1er tour - dimanche 10 septembre 2017
Soues Cigognes-Tarbes Pyrénées Foot : 2-1
Bouriane FC-Druelle FC : 1-2
Millau SO-US Laissac Bertholène : 1-3
Bruguieres SC-Gaillac US : 0-5
FC Escalquens-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 1-4
Castelsarrasin Gandalou FC-Ol. Girou FC (Montberon) : 2-2 (0-3 aux tab)
Salies (du Salat) St Martory Mane-US Leguevin : 0-7

Paris Ile de France : les 11 qualifiés connus (manque 2 résultats)

11 qualifiés (hors exempts) pour le 1er tour fédéral

3ème tour (finale régionale) - samedi 18 novembre 2017
Vincennes CO (D94)-Bruyeres (le Châtel) Foot AS (R3F) : 0-4
Domont FC (R1F)-Créteil Lusitanos US (R3F) : 2-3
Parisis FC (Herblay) (R3F)-Mantes la Ville FC (R3F) : 2-0
Paris (14e) CA (R2F)-Cergy Pontoise FC (R3F) : 3-2
Seizième (Paris) ES (R1F)-Boulogne Billancourt AC (D92) : 5-0
Paris 11e US (R3F)-Osny FC (R3F) : 2-4
Val d’Europe FC (Serris) (R1F)-St Denis RC (R1F) : 0-1
Montigny le Bretonneux AS (R1F)-Paris 15e AC (R3F) : 2-0
Rueil Malmaison FC (R1F)-Nicolaïte de Chaillot (Paris 16e) (R3F) : 2-2 (Rueil aux tab)
UMS Pontault Combault (D77)-La Rochette Vaux le Pénil FC (R1F) : 1-4
Gobelins FC (Paris 13e) (D94)-Paris (13e) UC (R1F) : 0-7

2ème tour - samedi 4 novembre 2017
Vincennes CO-Champigny FC 94 : 9-1
AS Vexin (Marines)-St Denis RC : 0-8
Racing Club de France (Colombes) Levallois 92-Montigny le Bretonneux AS : 2-11
Parisis FC (Herblay)-Bezons USO : 3-0F
Métro Foot (Antony)-Mantes la Ville FC : 2-3
Poissy AS-Seizième (Paris) ES : 1-2
ES Vitry-Cergy Pontoise FC : 1-4
Cosmopolitan Club Taverny-Val d’Europe FC (Serris) : 0-0 (2-4 aux tab)
Stade Est Pavillon (sous Bois)-Paris (13e) UC : F0-3
AB St Denis-Rueil Malmaison FC : 2-5
Nicolaïte de Chaillot (Paris 16e)-ES Guyancourt (St Quentin en Yvelines) : 3-0
Paris 11e US-Sarcelles AAS : 0-0 (5-4 aux tab)
Étampes FC-Créteil Lusitanos US : 0-9
Gobelins FC (Paris 13e)-Élancourt OSC : 2-1
USF Avon-Boulogne Billancourt AC : 1-5
Meaux Academy CS-Domont FC : 0-0 (4-5 aux tab)
Plaisir Portugais AS-UMS Pontault Combault : 0-4
Choisy le Roi AS-La Rochette Vaux le Pénil FC : 0-6
Trappes ES-Paris (14e) CA : 0-12
Bruyeres (le Châtel) Foot AS-Clamart CSM : 7-0
Osny FC-Jeanne d'Arc Drancy : 7-0
Paris 15e AC-Villepinte Fém. : 5-0

2ème tour - samedi 28 octobre 2017
Clamart CSM-AS Bourg la Reine : 3-0F
b[samedi 21 octobre 2017

Vincennes CO-Croissy (sur Seine) US : 2-1
Union Fosses-Gobelins FC (Paris 13e) Match non joué. Gobelin qualifié par décision commission.
Sarcelles AAS-Bagneux COM : 3-0F
Bezons USO-Sartrouville FC : 3-2
Longjumeau FC-USF Avon : F0-3
Paris Sporting Club-Osny FC : 0-6
Champigny FC 94-Garges les Gonesse FCM : 3-0F
Mantes la Ville FC 78-St Denis FC : 3-0F
ES Guyancourt (St Quentin en Yvelines)-Vaujours (Livry Gargan) FC : 4-0
US Carrières sur Seine-Parisis FC (Herblay) : 0-6
Cachan ASC-Nicolaïte de Chaillot (Paris 16e) : 2-5
Villeneuve Ablon (sur Seine) US-Étampes FC : F0-3
Ent. Roissy Thillay-AB St Denis Match non joué. AB St Denis qualifié par décision commission
Argenteuil FC-Choisy le Roi AS : 0-2
Paris (14e) Alésia FC-Jeanne d'Arc Drancy : 1-7
Trappes ES-Colombienne FES (Colombes) : 3-0F
Boulogne Billancourt AC-Maisons Alfort FC : 3-0
SC Plaisir-AS Vexin (Marines) : 2-8
Meaux Academy CS-Évry FC : 0-0 (3-0 aux tab)
Enfants Goutte d’Or (Paris 18e)-Paris 15e AC : 0-7
Houilles SO-ES Vitry : F0-3
AS St Ouen l’Aumône-Paris 11e US : 0-8
USM Viroflay-Cosmopolitan Club Taverny : 0-12
UMS Pontault Combault-UJA Maccabi Paris Métropole (Alfortville) : 7-0
Montreuil RSC-Stade Est Pavillon (sous Bois) : 0-2
Courtry Foot-Racing Club de France (Colombes) Levallois 92 : F0-3

1er tour - samedi 7 octobre 2017
Vincennes CO-Villemomble Sp. : 3-0F
AS Vexin (Marines)-Othis CO : 5-0
Champigny FC 94-AS Lieusaint FC : 3-0
Parisis FC (Herblay)-Nanterre AJSC : 3-0F
Épinay Académie-Paris 11e US : F0-3
Paris (11e) Arc en ciel-Pontault Combault UMS : 0-4
Cachan ASC- Académie foot Bobigny : 3-0F
Versailles 78 FC-Osny FC : F0-3

Pays de la Loire : les 6 qualifiés connus

6 qualifiés (hors exempts) pour le 1er tour fédéral

3ème tour (finale régionale) – dimanche 22 octobre 2017
Cholet SO-Changé CS : 0-3
SF Orvault-FC Sablé sur Sarthe : 0-0 (5-4 aux tab)
US St Pierre la Cour-EA Baugé en Anjou : 1-5
Nalliers Foot 85-Le Mans Gazélec Sports : 2-2 (5-3 aux tab)
Rezé AEPR-A. St Lyphard : 3-2
Nantes FC-US Ste Luce sur Loire : 1-2

2ème tour - dimanche 1er octobre 2017
AC Pouzauges Réaumur-Nantes FC : 0-18
GF Presqu’ile 44 (La Baule)-US Ste Luce sur Loire : 0-5
Le Mans Gazélec Sports-Laval Bourny AS : 6-1
FC Sablé sur Sarthe-AS Verchers St Georges sur Layon : 2-0
AOS Pontchâteau-SO Cholet : 0-4
Rezé AEPR-Les Herbiers VF : 3-2
FC St Georges de Montaigu-A. St Lyphard : 1-1 (3-4 aux tab)
US St Pierre la Cour-Montreuil Juigné Béné Foot : 4-3
Changé CS-Saumur Ol. : 6-2
St Nazaire AF-Orvault SF : 0-7
El. Les Sorinières-Nalliers Foot 85 :1-1 (4-5 aux tab)
EA Baugé en Anjou-Laval FA : 4-1

1er tour - dimanche 10 septembre 2017
GF Presqu’ile 44 (La Baule)-Estuaire FC 3-0F
Montreuil Juigné Béné Foot-Oudon Couffé FC 1-0
Fontenay Vendée-Nantes FC : 0-13
Rezé AEPR-GF Nantes Est 4-0
US St Pierre la Cour-FC Gorron A.S 4-2
Loireauxence BCM-US Ste Luce sur Loire : 0-7
Ste Gemmes sur Loire Ol.-Le Mans Gazélec Sports : 0-12
MS Chantenay Nantes-Les Herbiers VF 1-5
Laval Bourny AS-Ingrandes FC 2-1
ESM Rouans-Nalliers Foot 85 F0-3
Ernée Foot-Changé CS : 0-13
St Nazaire AF-Châteaubriant Voltigeurs 6-0
FC Andrezé Jub(audière) Jallais-Orvault SF : 0-12
Les Essarts FCG-AC Pouzauges Réaumur : 1-2
Ent. Mouzillon-SO Cholet : 0-3
Combrée Noyant US-Saumur Ol. : 0-6
US Pellerin-A. St Lyphard : 0-1
El. Les Sorinières-Angers ND des Champs : 6-1
AOS Pontchâteau-La Chapelle sur Erdre 2-2 (4-3 aux tab)
FC Challans-FC St Georges de Montaigu : 0-7

photo FFF
photo FFF

Lundi 20 Novembre 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :