Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Les D2 entrent en piste, 8 petits poucets en quête d'exploit

La Coupe de France entre dans une seconde étape, avec l'entrée en lice des équipes de D2, et le premier tour fédéral. 104 équipes sont concernées par ce tour dont 80 issues des phases régionales.



Parmi elles, huit petits poucets. Trois d'entre eux auront la lourde tâche d'accueillir une équipe évoluant en Championnat de France de D2. Oradour accueillera Aurillac-Arpajon, Diana Liévin est opposé au FC Rouen, tandis que Saessolsheim sera face à Nancy. Des duels déséquilibrés sur le papier. Mais la magie de la Coupe, c'est aussi de rêver d'exploit. Les équipes de D2 devront donc se méfier d'adversaires parfois méconnus mais dont certains brillent au plus niveau régional.

Une chose est sûre, ce dimanche, une équipe de D2 au moins quittera l'aventure dès son entrée puisque Saint-Malo accueille Lorient dans le choc de ce premier tour.

Un premier tour fédéral qui débutera dès samedi soir dans l'enceinte du stade Océane et ses 25 000 places, futur hôte de rencontres de la Coupe du Monde féminine en 2019. Les Havraises qui viennent de passer en tête de leur championnat régional recevront la VGA Saint-Maur. Le dernier match aura lieu dimanche en fin d'après midi avec l'OGC Nice qui accueillera Nîmes. La boucle sera alors normalement bouclée si la météo ne vient pas perturber le déroulement.

LE PROGRAMME

Division 2 entre eux
US Saint-Malo (D2) - FC Lorient (D2), dimanche à 14h30 à Saint-Malo (Stade de Marville)

Division 2 contre R1 ou DH
Le Havre AC (R1) - VGA Saint-Maur (D2), samedi à 17h30 au Havre (Stade Océane)
AS Monaco FF (DH) - AS Saint-Etienne (D2), dimanche à 13h30 à Menton (Stade Lucien Rhein)
EF Bastia (R1) - Grenoble Foot 38 (D2), dimanche à 14h30 à Biguglia (Stade François Monti)
Nice OGC (DH) - Nîmes MG FF (D2), dimanche à 17h00 à Nice (Stade de La Plaine du Var)
Arlac Mérignac FCE (R1) - Montauban FCTG (D2), dimanche à 13h00 à Mérignac (Stade Joseph Antoine Cruchon)
Bergerac Périgord (R1) - Toulouse FC (D2), dimanche à 14h30 à Bergerac (Stade de Campréal)
Seizième (Paris) ES (R1) - Angers CBAF (D2), dimanche à 14h30 à Paris (Complexe Sportif De La Plaine)
US Orléans Loiret (R1) - ESOF La Roche (D2), dimanche à 14h30 à Orléans (Stade annexe de La Source)
EA Baugé en Anjou (R1) - Stade Brestois (D2), dimanche à 14h30 à Baugé en Anjou (Stade de Beauregard)
Moulins lès Metz SC (DH) - Stade de Reims (D2), dimanche à 14h30 à Moulins lès Metz (Stade Louis Armand)
HQ Harly (St) Quentin (R1) - ESAP Metz (D2), dimanche à 14h30 à Saint-Quentin (Stade Philippe Roth)
St Memmie Ol. (DH) - FC Vendenheim (D2), dimanche à 14h30 à Saint-Memmie (Stade Déborah Jeannet)
ES Troyes AC (DH) - FC Metz (D2), dimanche à 14h30 à Rosières-près-Troyes (Complexe Sportif de l'Aube)
FC St Étienne (R1) - Ambilly Croix de Savoie (D2), dimanche à 14h30 à Saint-Etienne (Stade Chambonnet)
Nivolas Vermelle CS (R1) - Yzeure FF (D2), dimanche à 14h30 à Nivolas-Vermelle (Stade des Mûriers)
FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2), dimanche à 14h30 à St Alban Leysse (Stade des Barillettes)

Division 2 contre R2
Gonfreville l’Orcher ESM (R2) - Issy FF (D2), dimanche à 14h30 à Gonfreville l’Orcher (Stade Maurice Baquet)
Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2), dimanche à 14h30 à Merignies (Stade du Bois Lambert)
Le Mans FC (D2) - Nalliers Foot Espoir 85 (R2), dimanche à 14h30 au Mulsanne (Stade de La Pincenardière)

Division 2 contre District
FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2), dimanche à 14h30 à Nexon (Stade Robert Herbin)
CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2), dimanche à 14h30 à Liévin (Stade Lelong-Voisin)
US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2), dimanche à 14h30 à Saverne (Stade du Frère Médard)

R1 ou DH entre eux
Limoges Landouge F. (R1) - AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH), dimanche à 14h30 à Limoges (Stade Puy Las Rodas)
FC St Cyprien Latour (DH) - Montpellier ASPTT (DH), dimanche à 14h30 à Saint-Cyprien (Stade Gaston Godail)
Monteux FCF (DH) - Rousset Ste Victoire (DH), dimanche à 14h30 à Monteux (Stade Raymond Chabran)
AS Muret (DH) - Clermont l'Hérault (DH), dimanche à 14h30 à Muret (Stade Colette Besson)
Poitiers 3 Cités (R1) - Montigny le Bretonneux AS (R1), dimanche à 14h30 à Poitiers (Stade Jean-Luc Gaboreau)
CPB Rennes Bréquigny (R1) - Quimper Kerfeunteun FC (R1), dimanche à 14h30 à Rennes (Complexe Sportif de Bréquigny)
US Ste Luce sur Loire (R1) - Ploërmel FC (R1), dimanche à 14h30 à Sainte-Luce-sur-Loire (Stade Philippe Porcher)
Péronne CAFC (R1) - Paris (13e) UC (R1), dimanche à 14h30 à Péronne (Stade Daniel Boinet)
FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH), dimanche à 14h30 à Eisisheim (Stade Municipal)
AS Châtenoy le Royal (R1) - AS La Sanne St Romain de Surieu (R1), dimanche à 14h30 à Châtenoy-le-Royal (Stade du Treffort)
Chazay d’Azergues (R1) - Clermont Foot 63 (R1), dimanche à 14h30 à Chazay d'Azergues (Stade Joseph Magat)
FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1), dimanche à 14h30 à Alby-sur-Chéran (Stade de la Combe)
Caen AG (R1) - Amiens SC (R1), dimanche à 14h30 à Caen (Stade de IUT Caen Nord)
Rueil Malmaison FC (R1) - St Denis RC (R1), dimanche à 14h30 à Rueil Malmaison (Stade du Parc)
Lillers FC (R1) - Grand Calais FF (R1), dimanche à 14h30 à Lillers (Complexe Sportif Lillerois)
AS Mazères Uzos Rontignon (R1) - Ste Christie Preignan (DH), dimanche à 14h30 à Rontignon (Stade Municipal)

R1 ou DH contre R2 ou DHR
Alès Ol. (DHR) - Ol. Valence (R1), dimanche à 14h30 à Alès (Stade Pierre Pibarot)
Langoat JS (R2) - Orvault SF (R1), dimanche à 14h30 à Langoat (Stade François Bonniec)
Douai Foot Féminin (R2) - Beauvais Oise AS (R1), dimanche à 14h30 à Douai (Stade Demeny)
Villeneuve d’Ascq FF (R2) - Woippy FC (DH), dimanche à 14h30 à Villeneuve d'Ascq (Complexe Sportif Stadium 4)
Paris CA (R2) - AS Mussig (DH), dimanche à 14h30 à Paris (Complexe Sportif Didot)

R1 ou DH contre R3
US Créteil Lusitanos US (R3) - AS St Nabord (DH), dimanche à 14h30 à Créteil (Stade François Desmont)
Parisis FC (Herblay) (R3) - La Rochette Vaux le Pénil FC (R1), dimanche à 14h30 à Pierrelaye (Stade municipal)

R1 contre District
Rezé AEPR (Dist.) - Bourges 18 (R1), dimanche à 14h30 à Rezé (Stade Léo Lagrange)
Châteauroux Berrichonne (Dist.) - Changé CS (R1), dimanche à 14h30 à Châteauroux (Stade Claude Jamet)
FC Lyon (Dist.) - RC Besançon (R1), dimanche à 14h30 à Lyon (Stade Roger Ebrard)

R2 contre District
ES Montrond les Bains (R2) - La Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (Dist.), dimanche à 14h30 à Montrond-les-Bains (Stade Georges Chavanne)
Vannes OC (Dist.) - FC Brest Bergot (R2), dimanche à 14h30 à Theix Noyalo (Stade Le Perenno)

R3 entre eux
Osny FC (R3) - Bruyères (le Châtel) Foot AS (R3), dimanche à 14h30 à Osny (Stade Christian Léon)

Samedi 9 Décembre 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :