Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Les résultats et quatre D2 à la porte d'entrée !

Après les joueuses havraises samedi soir au stade Océane qui ont créé la première surprise de ce premier tour fédéral en s'imposant 1-0 face à la VGA Saint-Maur, Arlac-Mérignac et Nice en ont fait autant en sortant Montauban et Nîmes



photo HAC
photo HAC
Les pensionnaires de D2 ont manqué d'ouvrir le score et se sont fait surprendre à la demi-heure de jeu sur un but de l'une des nombreuses américaines de l'effectif havrais qui évolue en Régional 1. Suite à un dégagement anodin, Shannon Elizabeth Mulvey en a profité pour venir tromper la gardienne (1-0, 30'). Le cinquième but de cette joueuse en Coupe de France cette saison. En seconde période, le HAC a tenu bon ce résultat et poursuit l'aventure, faisant mieux qu'il y a deux ans, battu par Lillers.

Candidat à la D2, Arlac-Mérignac a battu le promu montalbanais pour la seconde surprise de ce premier tour fédéral sur le score de 3-1. Troisième équipe de D2 éliminée, Lorient qui était opposée à un autre pensionnaire de ce niveau, Saint-Malo, victorieux également 3-1.

Enfin, l'OGC Nice s'est offert le scalp de Nîmes grâce à l'unique réalisation de Moziyan (1-0).

Les qualifiés par division
D2
Ambilly Croix de Savoie, Angers CBAF, Stade Brestois, Grenoble Foot 38, Issy FF, ESOF La Roche, Le Mans, ESAP Metz, FC Metz, Stade de Reims, AS Saint-Etienne, US Saint-Malo, Toulouse FC, FC Vendenheim, FF Yzeure

R1 ou DH
RC Besançon, Bourges 18, AG Caen, CS Changé, Clermont Foot 63, La Rochette Vaux le Pénil FC, AS La Sanne St Romain de Surieu, Le Havre AC, FC Lillers, AS Mazères Uzos Rontignon, FCE Arlac Mérignac, FCF Monteux, AS Muret, OGC Nice, Orvault SF, Paris UC, ES Trois Cités Poitiers, AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou, CPB Bréquigny Rennes, FC Saint-Cyprien Latour, RC Saint-Denis, AS Saint-Nabord, US Sainte-Luce sur Loire, Ol. Valence

R2
FC Brest Bergot, Douai Foot Féminin, ES Montrond les Bains, CA Paris, Villeneuve d’Ascq FF

R3
AS Bruyères (le Châtel) Foot

Restent à jouer
FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2)
Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2)
FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2)
CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2)
US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2)
FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH)
FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1)

LES MATCHS

Division 2 entre eux
US Saint-Malo (D2) - FC Lorient (D2) : 4-1
Buts : Melany Goutard 9', Océane Ringenbach 27', Leslie Sychareunh 44', Béatrice Kaboré 79' ; Mathilde Jouanno 77'

Division 2 contre R1 ou DH
Le Havre AC (R1) - VGA Saint-Maur (D2) : 1-0, au Havre (Stade Océane)
But : Shannon Elizabeth Mulvey 30'

AS Monaco FF (DH) - AS Saint-Etienne (D2) : 0-5
Buts : Lucie Pingeon 18', 56' s.p., 75', Audrey Chaumette 39', Amélie Delabre 87'
En direct sur FFF TV

EF Bastia (R1) - Grenoble Foot 38 (D2) : 1-12
Buts : Alexandra Toth 19' ; Stella Petrel 3', 49', 65', 78', Sarah Da Cunha 14', Lina Thivillon 17', 50', 72', 85', Emylie Girard 68', Lina Khelif 58', 74'

Nice OGC (DH) - Nîmes MG FF (D2) : 1-0
But : Alexandra Moziyan 33'

Arlac Mérignac FCE (R1) - Montauban FCTG (D2) : 3-1
Buts : Mai Lin Laban 22', Soraya Boukeloua 35', Ozge Oner 84' ; Charlotte Fromantin 64'

Bergerac Périgord (R1) - Toulouse FC (D2) : 0-6
Buts : Emilie Gonssollin 10', Doriane Pau 40', 75', 79', 88', Marie-Pierre Castera 58'

Seizième (Paris) ES (R1) - Angers CBAF (D2) : 0-3
Buts : Laurène Martin 41', 63', 82'

US Orléans Loiret (R1) - ESOF La Roche (D2) : 1-7
Buts : Nina Richard 30' ; Maureen Cosson 8', Claire Guillard 21', 40', 64', Pauline Butet 44', 51', Laura Rueda 73'

EA Baugé en Anjou (R1) - Stade Brestois (D2) : 3-5
Buts : Hélène Basset 33', 60' s.p., Tiphaine Durdan 75' ; Lucie Esnault 12' c.s.c., Lydia Belkacemi 14', Karin Heisen 16', Anaïs Ribeyra 64', 70'

Moulins lès Metz SC (DH) - Stade de Reims (D2) : 0-5
Buts : Tetyana Romanenko 23', Mélissa Gomes 30', Anaïs Pugnetti 33', Inès Messaoui 70', Agathe Dumont 81'

HQ Harly (St) Quentin (R1) - ESAP Metz (D2) : 1-4
Buts : Sophie Corbizet 41' ; Mélanie De Brito 52', 54', Julia Louis-Joseph 62', Lisa Siedlewski 77'

St Memmie Ol. (DH) - FC Vendenheim (D2) : 0-6
Buts : Fiona Bitterlin 11', Tiffany Suss 13', Marie Perrotte 14', Marion Gavat 48', 63', 89'

ES Troyes AC (DH) - FC Metz (D2) : 1-7
Buts : Mélissa Naudot 85' ; Selen Gul Altunkulak 23', 25', 68', 88', Maureen Bigot 56', Ipek Kaya 79', Elea Schoch 86'

FC St Étienne (R1) - Ambilly Croix de Savoie (D2) : 0-1
But : Shannon Fayolle 77'

Nivolas Vermelle CS (R1) - Yzeure FF (D2) : 0-3
Buts : Camille Provos 2' c.s.c., Sarah Chalabi 10', Lola Redon 15'

FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2) : reporté

Division 2 contre R2
Gonfreville l’Orcher ESM (R2) - Issy FF (D2) : 0-5
Buts : Sara Janbon 15', Nonna Debonne 27', 53', Sophia Boumlik 69', Marie Dumont 79'
NB. Penalty de Margot Dumont arrêté par la gardienne

Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2) : reporté

Le Mans FC (D2) - Nalliers Foot Espoir 85 (R2) : 7-0
Buts : Laure Livet 14', Charlène Karsenti 56', 58', 59', 78', Mia Vasco 76', Solène Carré 85'

Division 2 contre District
FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2) : non joué (terrain impraticable)

CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2) : reporté
US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2) : reporté

R1 ou DH entre eux
Limoges Landouge F. (R1) - AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH) : 1-4
Buts : Lise Lachaud 9' ; Laurie Falcon 14', Céline Fauré 28', 49', Sindy Sabathié 81'

FC St Cyprien Latour (DH) - Montpellier ASPTT (DH) : 1-1 (tab 5-4)
Buts : Cynthia Viana 45+1' ; Léa Mazzulla Cundari 33'

Monteux FCF (DH) - Rousset Ste Victoire (DH) : 3-2
Buts : Olivia Buchaca 36', Johana Ribier 46', Maeva Froment 86' s.p. ; Myriam Belkiri 39', 48'

AS Muret (DH) - Clermont l'Hérault (DH) : 5-1
Buts : Manon Boury 4', Adeline Rattin 27', 34', Aminata Coumbassa 60', Juliette Boury 64' ; Lucie Bousquet 54'

Poitiers 3 Cités (R1) - Montigny le Bretonneux AS (R1) : 4-1
Buts : Celie Gautier 26', Tiphaine Chaigneau 58', Angélique Chaigneault 75', Orane Croizard 89' ; Leila Djoudi 9'

CPB Rennes Bréquigny (R1) - Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 3-0
Buts : Sara Vranic 14', 89', Ruth Sutcliffe 30'

US Ste Luce sur Loire (R1) - Ploërmel FC (R1) : 2-0
Buts : Murielle Pannier 22', Keridwen Bertret 49'

Péronne CAFC (R1) - Paris (13e) UC (R1) : 0-2
Buts : Emy Julie Losio 2', 42'

FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) : non joué (terrain impraticable)

AS Châtenoy le Royal (R1) - AS La Sanne St Romain de Surieu (R1) : 0-1
But : Elodie Stella 7'

Chazay d’Azergues (R1) - Clermont Foot 63 (R1) : 1-4
Buts : Marlène Legal 18' ; Coralie Chanudet 6', 81', 85', Eugénie Sauzedde 37'

FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1) : reporté

Caen AG (R1) - Amiens SC (R1) : 2-0
Buts : Floriane Gaudry 83', 90+2'

Rueil Malmaison FC (R1) - St Denis RC (R1) : 0-2
Buts : Noelly Desmangles 5', Khadija Ben Haddou 69'

Lillers FC (R1) - Grand Calais FF (R1) : 1-0
But : Malvina Cabaret 25'

AS Mazères Uzos Rontignon (R1) - Ste Christie Preignan (DH) : 2-1
Buts : Léa Loustau 40', Alice Trouilh 80' ; Stéphanie Maneschi 30'

R1 ou DH contre R2 ou DHR
Alès Ol. (DHR) - Ol. Valence (R1) : 0-3
Buts : Vanessa Heraud 65', Alexane Berthon 83', Alicia Fache 89'
Expulsion : Sara Benzid 23' (Alès)

Langoat JS (R2) - Orvault SF (R1) : 0-12
Buts : Alison Servant 3', 85', Angelina Doguet 19', 25', 28', 39', 41', Christelle De Monti De Rezé 23', 30', Ophélie Gahery 38', Amélie Bigand 43', Ophélie Favreau 60'

Douai Foot Féminin (R2) - Beauvais Oise AS (R1) : 3-2
Buts : Anne Lassia 22', 67', Pauline Caron 47' ; Kamilia Sahnoun 6', Anaïs Baudon 18'
Expulsion : Maia Meireles (gardienne Beauvais) 45'

Villeneuve d’Ascq FF (R2) - Woippy FC (DH) : 3-2
Buts : Tiffany Monsauret 44', 60', 73' ; Amandine Burlet 7', Maité Torriero Muelas 14'

Paris CA (R2) - AS Mussig (DH) : 1-0
But : Laila Bahaeddine 60'
Expulsion : Yebra 86' (Mussig)

R1 ou DH contre R3
US Créteil Lusitanos US (R3) - AS St Nabord (DH) : 1-2
Buts : Aurélie Demptos 4' ; Océane Hermann 21', Lorinne Hocquaux 47' s.p.

Parisis FC (Herblay) (R3) - La Rochette Vaux le Pénil FC (R1) : 0-3
Buts : Cynthia Bellegarde, Eden Ratiananirina, Edina Cakic

R1 contre District
Rezé AEPR (Dist.) - Bourges 18 (R1) : 0-1
But : Charline Guilleminot 38'

Châteauroux Berrichonne (Dist.) - Changé CS (R1) : 1-4
Buts : Emma Dedey 70' ; Hélène Plu 6', Gwenaëlle Legaré 75', 80', 82'

FC Lyon (Dist.) - RC Besançon (R1) : 2-4
Buts : Lydwine Jusseaume 15', 88' ; Julie Neugnot 33', 38', Amélie Rederstorff 50', Manon Moyse 74'

R2 contre District
ES Montrond les Bains (R2) - La Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (Dist.) : 3-2
Buts : Lucie Renoult 27', 38', Thysbee Duchez 75' ; Vanessa Coulos 46', Mylène Simonnet 85'

Vannes OC (Dist.) - FC Brest Bergot (R2) : 0-5
Buts : Maëlle Cargouët 4', 62', 78', Coline Ceneray 41', Laurie Miniou 73'

R3 entre eux
Osny FC (R3) - Bruyères (le Châtel) Foot AS (R3) : 0-2
Buts : Paola Calderan 36' c.s.c., Celia Mazeau Piedallu 82'
Expulsions : Laporte 90' ; Onfroy 90'

Lundi 11 Décembre 2017
Sebastien Duret


Dans la même rubrique :