Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Les surprises sont venues de NIVOLAS VERMELLE et WOIPPY

Deux clubs de DH ont réussi la performance d'éliminer des clubs de D2 lors des 16es de finale qui se sont joués ce week-end. Ils seront donc trois encore en lice au prochain tour aux côtés de 5 équipes de D1 et 8 équipes de D2.



L'équipe de Woippy vainqueur ce dimanche de Gonfreville
L'équipe de Woippy vainqueur ce dimanche de Gonfreville
Ce sont les clubs de DH qui ont fait parler d'eux ce week-end en créant deux surprises hiérarchiques. Woippy qui était mené 1-3 sur son terrain à la pause, a arraché l'égalisation à la 94e minute grâce à Marine Morel avant de s'imposer lors de la séance des tirs au but (5-4) ! Pour le CS Nivolas Vermelle, la victoire fut nette avec un score de 3-0 face à Flacé Mâcon (D2) ! D'autres équipes régionales auront donné du fil à retordre à l'image de Couffé contre Condé (1-2), Lorient face au Mans (1-2) ou Villeneuve les Maguelone qui n'a cédé que dans les dix dernières minutes face à Rodez avec un but de Laura Agard. Outre les deux clubs auteurs d'exploits, Saint Romain La Sanne sera le troisième club de DH en huitième de finale.

Pour les pensionnaires de D1, en dehors de Rodez, Montpellier a nettement battu Saint-Simon (5-0), tout comme le PSG à St Georges de Montaigu (15-0). Dans les quatre oppositions entre formations de D2, Blanquefort s'est imposé à Arpajon (2-1) alors que Compiègne mené 2-0 a renversé la vapeur pour s'imposer 4-2 ! Gravelines et Cormelles ont offert un festival offensif (4-3), et La Roche a remporté le match face à Corné (3-0). Enfin, Toulouse (6-0) et Arras (7-1) en leader ont passé le cap sans souci.

Division 1 entre eux
AS Saint-Etienne (D1) - Olympique Lyonnais (D1) : reporté à mercredi (14h30) à l'Etrat
FCF Hénin-Beaumont (D1) - FCF Juvisy (D1) : reporté

Division 1 contre Division 2
Saint-Simon Toulouse (D2) - Montpellier HSC (D1) : 0-5 (Lattaf 4', Utsugi 27', Farrugia 53', 81', Diguelman 78')

Division 1 contre Division Honneur
US Villeneuve lès Maguelone (DH) - Rodez AF (D1) : 0-1 (Agard 80')
Saint-Georges de Montaigu (DH) - Paris-Saint-Germain FC (D1) : 0-15 (Thomas 3', 19', 43', Pizzala 15', 25', 28', 58', 61', 68', Long 6', 33', Bussaglia 20', Masar 62' s.p., Blanc 77', Dali 79')

Division 2 entre eux
ES Arpajon CA (D2) - ES Blanquefort (D2) : 1-2 (Rouge 75' ; Corral 18', 63')
FAS Herblay (D2) - USCCO Compiègne (D2) : 2-4 (Lozé 23', Legrand 35' s.p. ; Saya Ndoulou 47', 76', 84', Macret 53')
US Gravelines (D2) - ES Cormelles le Royal (D2) : 4-3 (Lenot 4', 60', 66', Dubois 63' ; Hureau 1', Marie 11', Couillard 89')
ESOFV La Roche sur Yon (D2) - USC Corné (D2) : 3-0 (Nicolas 41', 87', Peslerbe 88')

Division 2 contre Division Honneur
AS Saint-Christol lès Alès (DH) - Toulouse FC (D2) : 0-6 (Rouzies 5', 54', Maurice 10', 23', 44', 72')
CS Nivolas-Vermelle (DH) - RC Flacé Mâcon (D2) : 3-0 (Odet 14', Bernard 42', Legal 83')
FC Woippy (DH) - ESM Gonfreville (D2) : 3-3 (tab 5-4) (Martins 29', Morel 49', 90+4' ; Swiatek 22', Duval 26', Brocheray 32')
Domont FC (DH) - FCF Arras (D2) : 1-7 (Minka 54' ; Jarosz 11', Decool 12', Denis 45+1', Cailleretz 62', Gracial 66', Arold 72', 90')
La Conquérante de Couffé (DH) - FCF Condé (D2) : 1-2 (Besnier 83' ; Hélie 43', Simon 87')
FC Lorient 56 (DH) - Le Mans FC (D2) : 1-2 (Nicolas 57' s.p. ; L.Bourgouin 8', 45')

Division Honneur entre eux
AS Saint-Romain La Sanne (DH) - Bourges 18 (DH) : 1-0 (Rivière 78')

Dimanche 19 Février 2012
Sebastien Duret


Dans la même rubrique :