Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Onze clubs de Division 2 à la trappe

Le premier tour fédéral de la Coupe de France féminine se déroulait ces samedi 4 et dimanche 5 janvier 2014. Découvrez les résultats complets.



Les joueuses de Pierrelatte Atom Sport Football joueront finalement le 12 janvier (photo club)
Les joueuses de Pierrelatte Atom Sport Football joueront finalement le 12 janvier (photo club)
Si dans les confrontations entre clubs de D2, il était inéluctable que certains soient éliminés (La Véore, Condé, Sainte-Christie et Dijon en l'occurence, en attendant La Roche - Nantes St Herblain la semaine prochaine), sept autres ont chuté contre des équipes de Division Honneur. Parmi les mieux classés en championnat, Monteux a été battu par l'OM aux tirs au but, alors que Nancy s'est fait surprendre par Oberhergheim (2-1) et Templemars nettement défait à Tremblay (7-3). Déjà mal en point au classement, Cormelles, Saint-Romain La Sanne, Montigny et Nivolas-Vermelle ne se sont pas rassurés et n'auront plus que le championnat à jouer.

Le programme (dimanche à 14h30, sauf mentions contraires)

Division 2 entre eux
Marseille FAMF (D2) - Véore Montoison AS (D2) : 3-1 (Alexandra Moziyan 7', Linda Méresse 90', Assia Sakho 90+3' ; Géraldine Garnier 19') A LIRE SUR FOOT26-07.FR
La Roche Sur Yon ESOF (D2) - Nantes Saint Herblain FF (D2), reporté au 12 janvier
Condé sur Noireau FCF (D2) - Quimper Kerfeunteun FC (D2) : 1-2 (Laura Lemarquand 85' ; Fily 79', Canevet 81')
Albi ASPTT (D2) - Preignan SCPAS (D2) : 3-0 (Julie Peruzzetto, Solène Barbance, Anaïs Arcambal)
Dijon FCOF (D2) - Claix Football (D2) : 1-3 (Pauline Desbourdieux 60' ; Gladys Boilard 48' s.p., Nadjma Ali Nadjim 90+2', Laureen Navas 90+3')

Division 2 contre Division Honneur
Monswiller FC (DH) - Algrange AS (D2) : 1-7 (Lucie Huntzinger 7' ; Julie Wojdyla 34', 39', 47', Justine Oswald 45', Florette Kaps 65', Vitaly Delisle 79', Marie Papaix 85') A LIRE SUR LAFA
Oberhergheim FC (DH) - Nancy ASNL (D2) : 2-1 (Charlotte Camus 66', Virginie Greigert 75' ; Jennifer Brocheray 55') A LIRE SUR LAFA
Woippy FC (DH) - Vendenheim FC (D2) : 0-3 (Cynthia Duteil 29', Aurélie Mula 47', Marion Gavat 62')
Epinal ASFF (DH) - Bischheim CSM (D2) : 1-3 (Fatrez 65' ; Ornella Moretto 2', 23', Cécile Henri 77')
Marseille Olympique (DH) - Monteux FCF (D2) : 3-3 puis 4 tab à 3 (Rachida Ahmed 62', 90+2', Hadia Ben Abdelghani 88' ; Marion Geoffroy 17', Léa Mazzulla 63', Manon Uffren 69') résumé à venir
Saint Christol AS (DH) - Nîmes Métropole Gard (D2) : 0-2 (Samira Tebbi 48' s.p., 60')
Montauban FC (DH) - Toulouse FC (D2), reporté au 12 janvier
Tours FC (DH) - Verchers Saint Georges AS (D2) : 0-2 (Sophia Benchaoub 49', Pauline Quesson 68')
Saint Georges de Montaigu FC (DH) - Angers CBOS (D2) : 0-5 (Audrey Rateau 1', 90', Aline Chartier 37', Julia Louis-Joseph 56', Fiona Cartier 65') A LIRE SUR FOOT85
Rennes CBP Bréquigny (DH) - Cormelles le Royal ES (D2) : 2-0 (Julie Fermier 15', Kelly Kone 31') A LIRE SUR FOOTBALL35
Seizième ES (DH) - Issy FF (D2) : 0-3 (Laure Livet 9', Ndolo Ewele, Charlotte Lozé 75') A LIRE SUR FOOTIDF
Rueil Malmaison FC (DH) - Amiens SC (D2) : 1-2 (Laura Colleville 85' ; Mélanie De Brito x2) A LIRE SUR FOOTIDF
Lillers FC (DH) - Gravelines US (D2) : 0-2 (Coralie Lenot 26', Lisa Fragoli 58')
Flacé Macon RC (DH) - Saint Romain La Sanne AS (D2) : 4-1 (Marjorie Fontaine 21', Gaëtane Mansiat 32', Marina Josserand 82' s.p., Virginie Coudert 89' s.p. ; Virginie Couhert 88') A LIRE SUR FOOT26-07.FR
Besançon Racing (DH) - Nivolas Vermelle CS (D2) : 2-1 (Lauria Hakkar 4', 60' ; Marine Andriot 83') A LIRE SUR BRCFOOT
Gerzat US (DH) - Le Puy Football Auvergne (D2) : 0-3 (Marie-Claire Benoit, Julie Alves, Perrine Jullian)
Saint Quentin FF (DH) - Val d'Orge FCF (D2), reporté au 12 janvier
Troyes ESTAC (DH) - Saint Maur VGA (D2) : 1-3 (Bitam 56' ; Inès Kore 38', 42', Karen Montgénie 81')
Tremblay FC (DH) - Templemars Vendeville FF (D2) : 7-3 (Namnata Traoré 6', 7', 16', 35', 38', 70', Laëtitia Raucourt 85' ; Mathilde Decool 15', Justine Bauduin 50', Morgane Fagel 60') A LIRE SUR FOOTIDF
Lambersart Iris (DH) - Montigny le Bretonneux AS (D2) : 1-0 (Tiffany Monsauret 71') résumé à venir

Division 2 contre autres divisions de Ligue
Portet ASPCR (Ligue) - Blanquefort Ent. S (D2) : 1-3 (Emilie Portet 55' ; Chloé Billaud 24', Lucile Ossul 44', Celia Lissoir 89')
Mordelles JA (Ligue) - Le Mans FC (D2) : 0-7 (Amélie Madiot 46', Laura Douessin 53', 63', 65', 85', Claire Lelarge 79', 90') A LIRE SUR FOOTBALL35
Taverny Cosmo (Ligue) - Rouen FC 1899 (D2) : 0-6 (Nassima Chehih 13', Emilie Deparrois 29', 63', Naïma Talani 58', Lucie Barbet 65', Shirley Pigache 78')
Chilly ES (Ligue) - Aurillac Arpajon FC (D2) : 1-6 (Clémentine Jullien 13' ; Océane Saunier 3', 53', Aurélia Rouge 35', Laury Jesus 44', 48', Mégane Lafond 85')
Saint Amand FC (Ligue) - Compiègne USCO (D2) : 0-4 (Aude Fays 27', Anaëlle Marme 42', Angelina Doguet 69', 85')
Nicolaite Chaillot (Ligue) - Rouvroy US (D2) : 0-5 (Camille Lewandoski 30', 42', 64', Anne Lassia 18', 56') RESUME

Division Honneur entre eux
Strasbourg Musau AS (DH) - Kogenheim FC (DH) : 1-1 puis 3 tab à 1 (Chloé Gherardi 50' ; Julie Syre 7') A LIRE SUR LAFA
Villeneuve lès Maguelone US (DH) - Mouans Sartoux Sp.C (DH) : 3-1 (Alisson Courtial 5', 65', Mona Dhalluin 82' s.p. ; Vanessa Rahal 80')
Saint Martin en Haut (DH) - Caluire Filles 1968 (DH) : 3-3 puis 7 tab à 6 (Coralie Morel 70', 80', Julie Lopez 88' ; Victoire Bruneau 38', 90+2', Elodie Dumas 55') A LIRE SUR FOOT69
Sète FC 34 (DH) - Lescure AS (DH) : 3-0 (Anaïs Bouix, Jeanne Molto, Marine Cacciaguerra)
Limoges Landouge F. (DH) - Changé CS (DH) : 1-1 puis 5 tab à 4 (Jennifer Boissou 41' ; Peggy Jacquet 54') RESUME
Sainte Luce US (DH) - Vineuil Brion ES (DH) : 0-1 (Laëtitia Jeannot 22') A LIRE SUR FOOTBALL44
Saint Malo US (DH) - Saint Lyphard Amicale (DH) : 7-2 (Fiona Le Callet 26' s.p., 52', 73', Joanna Beroudiaux 58', 71', Mathilde Le Meur 63', Michèle Abad 68' ; Adrienne Rousseau 70', Anne-Sophie Lorcy 79') A LIRE SUR FOOTBALL35 A LIRE SUR FOOTBALL44
Flers FC (DH) - Ernée (DH) : 8-0 (Candice Goret 10', 14', Julie Alix 27', 33', 54', 56', 71', Fanny Petitgars 88')
Arques ES (DH) - Evreux FC 27 (DH), reporté au 12 janvier
Aulnat Sp. (DH) - Nivolet FC (DH) : 1-4 (? ; Audrey Bertino, Tifany Muzet, Eugénie Berthet, Marie-Charlotte Tissot)
Estrées US (DH) - Val d'Europe FC (DH) : 2-0 (Marion Kerbrat 43', Jennifer Fages 90+4') A LIRE SUR FOOTIDF
Evry FC (DH) - Paris CA (DH) : 5-1 (Corinne Lebailly 5', 62', 75', Mounil 43', Magnez 65' ; Lucy Benoist 67') A LIRE SUR FOOTIDF

Division Honneur contre autres divisions de Ligue
Amnéville CSO (Ligue) - Wittelsheim ASCA (DH) : 0-4 (Océane Schoenhauer 17', Sabrina Harbi 31', 56', Mimouna Gary 46') A LIRE SUR LAFA
Critourien FC (Ligue) - Mérignac Arlac FC (DH) : 2-8 (Charlotte Herbaut 20', 56' ; Mélissa Etienne 32', 36', 43', 47', Mai Lin Laban 29', 70', Soraya Boukeloua 80', Ozge Oner 88')
Perpignan Bas Vernet (Ligue) - Jurançon U. (DH) : 1-4 (Sarah Dernis 5' ; Lesly Boissard 6', 57', Clémence Navarro 76', Mélanie Da Costa 90') RESUME
Montreuil Juigné BF (Ligue) - Nieul AS (DH) : 0-5 (Emilie Dupuis x2, Annabelle Pouyade, Claire Chambon, Virginie Pouyade)
Brest Stade 29 (Ligue) - Lorient FC (DH) : 0-7 (Amandine Sevin 3', Anne-Lise Le Coz 24', Boulic 36' c.s.c., Mathilde Jouanno 48' et ?', , Annaëlle Le Sergent 75', Solène Le Jean 90+1') A LIRE SUR FOOT56

Division Honneur contre divisions de District
Bully Les Mines ES (District) - Gonfreville ESM (DH) : 0-2 (Gaëlle His 6', Héloïse Barbey 53')
Tarentaise ES (District) - Pontarlier CA (DH) : 0-4 (Pauline Vivot 34', Lucile Cholley 51', Cynthia Koebel 60', Léa Prcanovic 86')

Autres divisions de Ligue contre divisions de District
Ain Sud Foot (District) - Dommartin Tour AFC (Ligue) : 2-3 (Pauline Rubat, Audrey Darmaisin ; Julie Carré 55', Charline Rousseau 60', Océane Vandroz 68') A LIRE SUR FOOT69

Divisions de District entre eux
Pierrelatte Atom' (District) - Saint Cannat SC (District), reporté au 12 janvier

Mardi 7 Janvier 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :