Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France (Phase régionale) - Les résultats du 5 octobre 2014

La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition a débuté dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales.



Coupe de France (Phase régionale) - Les résultats du 5 octobre 2014
ALSACE (29 engagés dont CSM Bischheim, FC Vendenheim) : 4 équipes qualifiées pour le premier tour fédéral
2e tour - Dimanche 28 septembre 2014
Ernolsheim sur Bruche-Molsheim-Strasbourg Musau : 0-1
Grussenheim FC-Hirtzbach FC : 0-6
Kogenheim-FC Monswiller : 3-3 (6-7 aux tab)
Saessolsheim-AS Mussig : 3-3 (1-4 aux tab)
Pfastatt-Oberhergheim : 0-7
Sausheim-Mulhouse Azzurri : 3-0
Hesingue-Wittelsheim ASCA : 1-0
Wingen sur Moder-CSSE Wolxheim : 3-1

1er tour - Dimanche 31 août 2014
Schlierbach-Hesingue : 1-1 (2-4 aux tab)
Bruche Hasel AS (Oberhaslach) - Ernolsheim sur Bruche-Molsheim : 0-6
Grussenheim FC-Bennwihr : 3-0P (0-5 sur le terrain)
Kaysersberg-Oberhergheim : 0-15
Kintzheim-Kogenheim : 0-5
Mommenheim-Saessolsheim : 1-12
Mutzig-Strasbourg Musau : 0-10
Raedersheim-Mulhouse Azzurri : 0-6
Ribeauvillé-Pfastatt : 2-3
Sausheim-Masevaux : 3-0P (7-0 sur le terrain)
Wingen sur Moder - Sessenheim-Stattmatt : 3-0F

AQUITAINE (14 engagés dont ES Blanquefort) : 2 équipes qualifiées
1er tour - Dimanche 5 octobre 2014
Trélissac FC (H)-Bergerac Périgord FC (H) : 0-4
Bordeaux.EC (PH)-Talence Alliance US (PH) : 2-11
Eysines ES (H)-Bruges ES (PH) : 8-0
Canéjan ES (PH)-Portes entre 2 mers (Camblanes et Meynac, H) : 2-4
Jurançon (H)-Labenne OSC (H) : 0-1
St Vincent de Paul FP (D)-Anglet Genets (PH) : 0-4

ATLANTIQUE (32 engagés dont ESOF La Roche, Orvault SF, OSLCB Angers) : 5 équipes qualifiées
2e tour - Dimanche 5 octobre 2014
Nantes FC-Paimboeuf FC Estuaire : 5-2
Les Herbiers VF-St Lyphard Am. : 1-4
Cholet SO-Pellerin US : 5-4
Fontenay le Comte VF-Ingrandes le Fresne : 1-9
Mouzillon Étoile-GF Demoiselle du Sillon (La Chapelle Launay) : 3-1
Andrezé Jub Jallais-Les Verchers St Georges/Layon : 0-11
GF Nantes Est-Ste Luce sur Loire US : 0-7
Angers ND des Champs-Montreuil Juigné Béné : 1-6
Belligné St Sauveur FC-Saumur O. FC : 1-1 (4-5 aux tab)
Couffé Conquérante-St-Georges Montaigu FC : 1-1 (2-3 aux tab)

1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
St Barthelemy ASC (PH)-Angers ND des Champs (District) : 2-3
Landreau Loroux Bottereau (District) -Fontenay Le Comte VF (District) : 1-1 (tab 2-3)
Baugé EA (PH)-Belligne St Sauveur FC (District) : 0-2
Châteaubriant Volt./Derval SC (District)-Paimboeuf FC Estuaire (PH) : 2-8
Andrezé Jub-Jallais (District) - Rezé FC (District) : 4-0
Cholet SO (District)-St-Mesmin AS (District) : 2-0
GF Nantes Est (PH) -Challans FC (District) : 7-0
Herbiers VF (District)-St-Sébastien Profondine (District) : 2-1
St Nazaire AF (District) -Nantes FC (District) : 0-11

AUVERGNE (13 équipes engagées dont FC Aurillac Arpajon, Le Puy Foot 43, FF Yzeure) : 2 équipes qualifiées
1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
Ceyrat-Coucouron AS :3-0F
St Georges Sport-Cusset SCA : 0-4
St Julien Chapteuil-Mirefleurs FC : 6-2
Clermont 63 Foot-Montluçon Football : 11-0
Ally Mauriac-Auzon Azérat AC : 1-3

BASSE NORMANDIE (6 équipes engagées dont FCF Condé) : 1 équipe qualifiée
1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
US Côte des Isles (Barneville Carteret) (PH)-FC St Lo Manche (DH) : 2-4

BOURGOGNE (8 engagés dont Dijon FCOF, Blanzy US) : 1 équipe qualifié
1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
Bourbon Lancy (PH)-Flacé Macon RC (DH) : 0-5
Avallon FC (District)-Châtenoy le Royal AS (DH) : F0-3
Exempts : Dijon Université, Louhans Cuiseaux FC

BRETAGNE (32 équipes engagées dont EA Guingamp, Quimper KFC, US St Malo) : 5 équipes qualifiées
1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
AS Servel Lannion-JS Langoat : 1-5
Douarnenez FC-Ploudaniel ESY : 0-3
Pleubian Pleumeur-JA Penvenan : 0-19
AS Dirinon-CS Allaire St Gaudence : 8-4
Lanester AS-Plérin FC : 2-6
Châteaubourg St Melaine-Dinan Lehon FC : 0-2
Betton CS-Auray FC : 0-5
Vitré(enne)-La Gacilly US : 0-7
St Aubin du Cormier-Mordelles JA : F0-3
US Bain de Bretagne-Rennes ASPTT : 4-7

CHAMPAGNE-ARDENNE (5 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée
1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
St Memmie O. (DH)-Stade de Reims (DH) : 0-5
ES Troyes AC (DH)-Reims Neuvillette (DH) : 10-0
Grand St Dizier ASF (DH)-Maranville Rennepont (DH) : 1-1 (tab 4-2)
Media Terre Charleville (DH)-Reims Chalet Tunisie (DH) : 3-0F

CENTRE OUEST (15 équipes engagées dont ASJ Soyaux) : 2 équipes qualifiées
1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
La Baie AS (Charron)-Bressuire FC : 0-8
Availles en Châtellerault-Niort Chamois FC : 1-12
Mignaloux Beauvoir-Parsac US : 12-1
Migné Auxances US-Guéret ES : 1-8
Poitiers 3 Cites ES-Naintré CS 3-0F
St Victurnien CA-Lusignan USM : 0-3

CORSE (6 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée
1er tour – Samedi 4 octobre 2014
AS Furiani Agliani-USC Corte
Dimanche 5 octobre 2014
AS Casinca (Penta di Casinca)-AS Piétrosella :
Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio)-EF Bastia :

FRANCHE COMTE (11 équipes engagées) : 2 équipes qualifiées
1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
Grandvillars-Baume les Dames Roche Novillars : 2-1
ASF Valentigney-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 1-4
ASM Belfort- RC Lons le Saunier : 2-1
Clubs exempts : Chévremont, Vesoul, Saint Vit

LANGUEDOC-ROUSSILLON (19 équipes engagées dont Montpellier HSC, Nimes Métropole) : 3 équipes qualifiées
1er tour - Dimanche 21 septembre 2014
Coursan EC-Naurouze Labastide (d’Anjou) : 4-0
FC St Cyprien Latour-Perpignan FC Bas Vernet : 0-2
FC de la Malepère (Alairac)-Cuxac Aude O. : 0-12
FU Narbonne-Montagnac US : 2-3
FC St Pargoire-St Gervais sur Mare US : 3-0F
Frontignan AS-ASPTT Montpellier : 0-9
Lattes AS-Montpellier St Martin-Gazélec : 3-0F
St Gervasy FC-Rochefort Signargues : 1-1 (3-4 aux tab)
St Christol lès Alès-Chirac ES : 11-0
Le Buisson ES-Mende Avenir Foot Lozère : 2-2 (3-4 aux tab)

MAINE (12 équipes engagées dont Le Mans FC) : 2 équipes qualifiées
1er tour - Dimanche 21 septembre 2014
Le Mans SO du Maine-Laval Bourny AS : 3-0
Bierné Gennes FC-Ernée le Bourgneuf : 2-6
Gorron AS-Le Mans les Astres : 13-1
Fyé AS-GJ Pays des Brières et du Gesnois (Connerré) : 4-2

MEDITERRANEE (19 équipes engagées dont FCF Monteux, Marseille FAMF, Marseille O. : 2 équipes qualifiées
1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
Les Mées US-SC Mouans Sartoux : 0-6
US Cannes Bocca O.-Aubagne FC : 3-0F
E. Aubune (Aubignan)-St Saturnin les Avignon US : 6-0
Toulon Sporting Var-FC Pays d’Aix en Provence : 6-0
US Aiglun-FC Rousset Ste Victoire : 2-11
Stade marseillais UC-AS Monaco FF : 2-1
AS Cannes-Trans en Provence : 3-0F
Exempt : SC St Cannat Féminin

MIDI-PYRENEES (23 équipes engagées dont Rodez AF, ASPTT Albi, Toulouse FC, AS Muret) : 3 équipes qualifiées
1er tour - 28 septembre 2014
Lafrancaise SC-St Matré Le Boulvé : 3-0F
Millau SO-Gaillac US : 1-4
Bouriane FC (46, Le Vigan)-Lescure AS : 0-10
Monferran Savès-US Simorre : 2-2 (4-2 aux tab)
Castanet Coteaux-SC Balma : 2-2 (9-8 aux tab)
Léguevin US-Critourien FC (La Tour de Crieu) : 3-4
ES St Simon (Toulouse)-EF Garonne Gascogne (Bourret) : 10-0

NORD PAS DE CALAIS (42 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées
1er tour - Samedi 13 septembre 2014
Auchy les Mines AS-Warhem US : 3-0P (0-11 sur le terrain)
Le Touquet AC-St Pol sur Ternoise : 11-0
Dimanche 14 septembre 2014
Dimanche 14 septembre 2014
La Roupie FC (Isbergues)-Cappelle la Grande US : 0-16
Allouagne ES-Liévin Diana CS : 2-3
Frelinghien ES-Pécquencourt FC : 2-7
Lille Louvière ES-Beuvrages USM : 1-2
Dainville FC-Cambrai OMCA : 3-0F
Inchy en Artois FFA-Le Cateau SC : 3-7
Hazebrouck ASC-Lens AS : 11-0
St Rémy Nord (Hautmont)-Neuville St Vaast AJ : 0-6
Somain USAC-St Nicolas les Arras SC : 3-2
Marly USM-Marcq en Baroeul O. : 3-1
Hasnon FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-6

PARIS ILE DE FRANCE (74 équipes engagées dont PSG, FCF Juvisy, Issy FF, VGA St Maur, FCF Val d'Orge, Tremblay FF) : 8 équipes qualifiées
1er tour - Samedi 20 septembre 2014
Ulis CO-Houilles SO : 1-8
Paris (14e) Alésia FC-Choisy le Roi AS : 0-6
Clichy sous Bois UF-Évry FC : 0-5
Émerainville FC-Bonneuil sur Marne CSM : 3-0F
Vauréal FCM-Paris XIe US : F0-3
Paris 15e AC-Gennevilliers CSM : 3-0F
Parisis FC (Herblay)-UJA Maccabi Paris (Alfortville) : 8-0
Villepinte FF-Vaux le Pénil la Rochette : 1-4
Academy 77 FF (Magny le Hongre)-Gobelins FC (Paris 13e) : 4-3
CAJ Promosport (Paris 12e)-CSM Clamart Foot : 3-0F
Bagneux COM FF-Paris (13e) FC : 3-0F
Enfants de la Goutte d’Or (Paris 18e)-Expograph Vanves : 3-0F
Paris (11e) Arc En Ciel FC-FC Voisins sur Bretonneux : 0-4
Brie Est Entente AS (La Ferté Gaucher)-Val Yerres Crosne : F0-3
Pontoise JS-Cergy Pontoise FC : F0-3

PICARDIE (17 équipes engagées dont USCCO Compiègne, Amiens SC) : 2 équipes qualifiées
2e tour – Dimanche 5 octobre 2014
Soissons FC-Venizel US : 2-0
St Quentin FF-Longueau ESC : 1-1 (4-2 aux tab)
USN Fressenneville-Beauvais AS : 0-7
Dimanche 19 octobre 2014
Amiens Portugais-US Estrées St Denis ou US Estrées St Denis-Précy sur Oise RC

1er tour – Vendredi 10 octobre 2014
Précy sur Oise RC-Amiens Portugais : à rejouer (score initial : 3-3 (5-4 aux tab))
Dimanche 21 septembre 2014
Soissons FC-Clermont RC : 2-0
AS 2 A (Allery)-Beauvais AS : 0-5
Venizel US-Gauchy Grugies Biette : 3-3 (4-2 aux tab)
Péronne CAFC-Longueau ESC : 0-15
USN Fressenneville-US Roye Noyon : 3-0F
Vaumoise ES-St Quentin FF : 0-14

RHONE ALPES (57 équipes engagées dont Ol. Lyonnais, AS St-Etienne, Claix Foot, AS La Véore Montoison, CS Nivolas-Vermelle) : 8 équipes qualifiées
1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
AS Attignat (HRA)-Riorges FC (HRB) : 2-0
Vallée du Guiers (Chimilin, ex-Grac)-FC Ballaison : 3-0
CS Belley-Grenoble Foot 38 : 0-3
CS Ayze-AS La Bourbre (Fitilieu) : 2-3
Formafoot (Viriville)-JS Régnier : 3-0F
CS Méginand (St Genis les Ollieres)-St Jean Bonnefonds : 1-5
La Muroise (St Bonnet de Mure)-EA Montvendre : 1-4
La Croix du Fraysse (Etables)-ES Genas-Azieu (HRA) : 0-1
Foot Mont Pilat (Pélussin)-FC St Etienne : 0-2
Éveil Lyon-Atom Sport Pierrelatte (HRB) : 1-4
Portes de l’Ain (Tramoyes)-CS La Verpillière : 1-4
Pont de Chéruy-FC Dombes (Villars les Dombes) : 3-1
FC Bourg Péronnas-ES Chilly (HRA) : 2-2 (1-3 aux tab)
Domtac (Dommartin) (HRA)-Vourey Sports : 4-1
Ain Sud Foot, en inactivité partielle, est remplacé par Vourey Sports.
Montrond les Bains-St Martin en Haut (HRB) : 0-7
FC Lyon-FC Hauterives : 7-0
AS Finerbal (Balbigny)-Pontcharra St Loup (H) : 0-1
USM Pierre Bénite-US Rochemaure : 0-0 (2-3 aux tab)
Sud Azergues (Châtillon)-FC Bords de Saône (Parcieux) : 1-4
Misérieux Trévoux, en inactivité partielle, est remplacé par FC Bords de Saône.
AS St Etienne sur Reyssouze-ES Gleizé : 12-1
Hte Tarentaise (Macot la Plagne)-Vétraz Monthoux (HRA) : 1-2
Ruy Montceau-St Pierre en Faucigny (H) : 3-4
Oyonnax PVFC-Haut Giffre (Taninges) (HRA) : 0-5
US St Romans-ES Cernex (Copponex) : 11-0
CS Megève-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, ex-Solaize) : 2-10
US La Murette, forfait général, est remplacé par Sud Lyonnais Foot 2013
ES Tarentaise (Salins les Thermes)-ES Seynod (HRA) : 3-0

Le calendrier 2014/2015

Finales régionales : 23 novembre au plus tard

1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

16es de finale : 25 janvier
8es de finale : 15 février

Quarts de finale : 1er mars
Demi-finales : 21 mars

Finale : 5 avril

Mardi 7 Octobre 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :