Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France (Phase régionale) - Résultats des finales régionales des quatorze Ligues

La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition se déroulait dans les Ligues. Retrouvez tous les résultats et qualifiés



Coupe de France (Phase régionale) - Résultats des finales régionales des quatorze Ligues
ALSACE (29 engagés dont CSM Bischheim, FC Vendenheim) : 4 équipes qualifiées pour le premier tour fédéral
Finale régionale - Dimanche 12 octobre 2014
Sausheim-Strasbourg Musau (H) : 1-4
Oberhergheim (H)-Wingen sur Moder : 4-1
AS Mussig-Hirtzbach FC (H) : 2-7
FC Monswiller (H)-Hesingue : 5-1

2e tour - Dimanche 28 septembre 2014
Ernolsheim sur Bruche-Molsheim-Strasbourg Musau : 0-1
Grussenheim FC-Hirtzbach FC : 0-6
Kogenheim-FC Monswiller : 3-3 (6-7 aux tab)
Saessolsheim-AS Mussig : 3-3 (1-4 aux tab)
Pfastatt-Oberhergheim : 0-7
Sausheim-Mulhouse Azzurri : 3-0
Hesingue-Wittelsheim ASCA : 1-0
Wingen sur Moder-CSSE Wolxheim : 3-1

1er tour - Dimanche 31 août 2014
Schlierbach-Hesingue : 1-1 (2-4 aux tab)
Bruche Hasel AS (Oberhaslach) - Ernolsheim sur Bruche-Molsheim : 0-6
Grussenheim FC-Bennwihr : 3-0P (0-5 sur le terrain)
Kaysersberg-Oberhergheim : 0-15
Kintzheim-Kogenheim : 0-5
Mommenheim-Saessolsheim : 1-12
Mutzig-Strasbourg Musau : 0-10
Raedersheim-Mulhouse Azzurri : 0-6
Ribeauvillé-Pfastatt : 2-3
Sausheim-Masevaux : 3-0P (7-0 sur le terrain)
Wingen sur Moder - Sessenheim-Stattmatt : 3-0F

AQUITAINE (15 engagés dont ES Blanquefort) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
Labenne OSC (H)-Bergerac Périgord FC (H) : 4-2
FCE Mérignac Arlac (H)-Eysines ES (H) : 3-3 (tab 4-5)

2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
Anglet Genets (PH)-Eysines ES (H) : 0-3
Talence Alliance US (PH)-Labenne OSC (H) : 0-1
Bergerac Perigord FC (H)-Portes entre 2 mers (Camblanes et Meynac, H) : 7-0
Exempt : Arlac Mérignac (H)

1er tour - Dimanche 5 octobre 2014
Trélissac FC (H)-Bergerac Périgord FC (H) : 0-4
Bordeaux.EC (PH)-Talence Alliance US (PH) : 2-11
Eysines ES (H)-Bruges ES (PH) : 8-0
Canéjan ES (PH)-Portes entre 2 mers (Camblanes et Meynac, H) : 2-4
Jurançon (H)-Labenne OSC (H) : 0-1
St Vincent de Paul FP (D)-Anglet Genets (PH) : 0-4

ATLANTIQUE (32 engagés dont ESOF La Roche, Orvault SF, OSLCB Angers) : 5 équipes qualifiées
Finale régionale – Dimanche 2 novembre 2014
Ste Luce sur Loire US (DH) - Les Verchers St Georges/Layon (DH) : 2-1
Saumur O. FC (DH)-St-Georges Montaigu FC (DH) : 0-0 (tab 7-6)
Ingrandes le Fresne (District) -St Lyphard Am. (DH) : 0-3
Mouzillon Étoile (District)-Cholet SO (District) : 1-2
Nantes FC (District)-Montreuil Juigné Béné (DH) : 6-1

2e tour - Dimanche 5 octobre 2014
Nantes FC-Paimboeuf FC Estuaire : 5-2
Les Herbiers VF-St Lyphard Am. : 1-4
Cholet SO-Pellerin US : 5-4
Fontenay le Comte VF-Ingrandes le Fresne : 1-9
Mouzillon Étoile-GF Demoiselle du Sillon (La Chapelle Launay) : 3-1
Andrezé Jub Jallais-Les Verchers St Georges/Layon : 0-11
GF Nantes Est-Ste Luce sur Loire US : 0-7
Angers ND des Champs-Montreuil Juigné Béné : 1-6
Belligné St Sauveur FC-Saumur O. FC : 1-1 (4-5 aux tab)
Couffé Conquérante-St-Georges Montaigu FC : 1-1 (2-3 aux tab)

1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
St Barthelemy ASC (PH)-Angers ND des Champs (District) : 2-3
Landreau Loroux Bottereau (District) -Fontenay Le Comte VF (District) : 1-1 (tab 2-3)
Baugé EA (PH)-Belligne St Sauveur FC (District) : 0-2
Châteaubriant Volt./Derval SC (District)-Paimboeuf FC Estuaire (PH) : 2-8
Andrezé Jub-Jallais (District) - Rezé FC (District) : 4-0
Cholet SO (District)-St-Mesmin AS (District) : 2-0
GF Nantes Est (PH) -Challans FC (District) : 7-0
Herbiers VF (District)-St-Sébastien Profondine (District) : 2-1
St Nazaire AF (District) -Nantes FC (District) : 0-11

AUVERGNE (13 équipes engagées dont FC Aurillac Arpajon, Le Puy Foot 43, FF Yzeure) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
Ceyrat (D)-Cusset SCA (H) : 0-0 (tab 4-5)
Auzon Azérat AC (PH)-Clermont 63 Foot (H) : 1-12

2ème tour - Dimanche 19 octobre 2014
Cusset SCA-St Julien Chapteuil : 2-1
Exempts : Ceyrat, Auzon Azérat AC, Clermont 63 Foot

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
Ceyrat-Coucouron AS :3-0F
St Georges Sport-Cusset SCA : 0-4
St Julien Chapteuil-Mirefleurs FC : 6-2
Clermont 63 Foot-Montluçon Football : 11-0
Ally Mauriac-Auzon Azérat AC : 1-3

BASSE NORMANDIE (6 équipes engagées dont FCF Condé) : 1 équipe qualifiée
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
AG Caennaise (H)-FC Flers (H): 3-0

2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
FC Flers-Maladrerie OS (Caen) : 15-0
AG Caennaise-FC St Lo Manche : 4-0

1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
US Côte des Isles (Barneville Carteret) (PH)-FC St Lo Manche (DH) : 2-4

BOURGOGNE (8 engagés dont Dijon FCOF, Blanzy US) : 1 équipe qualifiée
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
Flacé Mâcon RC (H)-Châtenoy le Royal AS (H) : 3-1

2ème tour - Dimanche 12 octobre 2014
Châtenoy le Royal AS (H)-Dijon Université : 4-0
Flacé Mâcon RC (H)-Louhans Cuiseaux FC (PH) : 2-0

1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
Bourbon Lancy (PH)-Flacé Macon RC (DH) : 0-5
Avallon FC (District)-Châtenoy le Royal AS (DH) : F0-3
Exempts : Dijon Université, Louhans Cuiseaux FC

BRETAGNE (33 équipes engagées dont EA Guingamp, Quimper KFC, US St Malo) : 5 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 16 novembre 2014
JS Langoat (PH)-Brest Stade 29 (H) : 0-2
Lorient FC 56 (H)-La Gacilly US (PH) : 6-0
Mordelles JA (PH)-Ploërmel FC (H) : 0-6
Plérin FC (PH)-Gars de Plonevez du Faou (PH) : 3-0
CPB Bréquigny Rennes (H)-Brest Bergot (H) : 3-0

2ème tour – Samedi 11 octobre 2014
Auray FC (PH)-Ploërmel FC (DH) : 1-3
Dimanche 12 octobre 2014
AS Dirinon (Dist.)-Brest Stade 29 (DH) : 0-8
Brest Bergot (DH)-UO Trégor Plounérin (DH) : 3-0
JS Langoat (PH)-Saint Brieuc Croix Lambert (PH) : 4-1
Ploudaniel ESY (Dist.)-Plérin FC (PH) : 0-5
JA Penvenan (Dist.)-Gars de Plonevez du Faou (PH) : 1-6
Hermitage AC (DH)-CPB Bréquigny Rennes (DH) : 0-2
Mordelles JA (PH)-Vannes ASPTT (PH) : 4-1
La Gacilly US (PH)-Dinan Lehon FC (PH) : 2-1
Rennes ASPTT (Dist.)-Lorient FC 56 (DH) : 0-5

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
AS Servel Lannion-JS Langoat : 1-5
Douarnenez FC-Ploudaniel ESY : 0-3
Pleubian Pleumeur-JA Penvenan : 0-19
AS Dirinon-CS Allaire St Gaudence : 8-4
Lanester AS-Plérin FC : 2-6
Châteaubourg St Melaine-Dinan Lehon FC : 0-2
Betton CS-Auray FC : 0-5
Vitré(enne)-La Gacilly US : 0-7
St Aubin du Cormier-Mordelles JA : F0-3
US Bain de Bretagne-Rennes ASPTT : 4-7

CENTRE (17 équipes engagées dont Tours FC) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 16 novembre 2014
ES Vineuil Brion (H)-Bourges 18 (H) : 0-1
US Chitenay Cellettes (H)-US Orléans Loiret F. (H) : 1-5

2ème tour : Dimanche 2 novembre 2014
ES Vineuil Brion (DH)-ES Véretz Larçay (InterDistrict) : 5-1
Bourges 18 (DH)-US Villedieu/Indre (InterDistrict) : 8-0
US La Chapelle St Mesmin (DH)-US Orléans Loiret F. (DH) : 2-3
US Chitenay Cellettes (DH)-US Vendôme (DH) : 2-0

1er tour - Dimanche 12 octobre 2014
Ent. Suèvres Mer (InterDistrict)-US Vendôme (DH) : P0-3 (sur le terrain : 4-1)
FCM Ingré (InterDistrict)-US La Chapelle St Mesmin (DH) :- 2-8
SMOC St Jean de B. (InterDistrict)-US Chitenay Cellettes (DH) : 0-5
US Orléans Loiret F. (DH)-FC Chartres (DH) : 8-0
Ent. Rivière Anché (Dép.)-US Villedieu/Indre (InterDistrict) : 0-1
US Ste Solange (DH)-Bourges 18 (DH) : 0-7
SC Tours Nord (InterDistrict)-ES Véretz Larçay (InterDistrict) : 0-2
ES Vineuil Brion (DH)-US Le Poinçonnet (DH) : 9-0

CENTRE OUEST (15 équipes engagées dont ASJ Soyaux) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 16 novembre 2014
Niort Chamois (H)-Limoges Landouge Foot (H) : 2-1
Poitiers 3 Cites ES (H)-Mignaloux Beauvoir (H) : 4-0

2ème tour – Dimanche 26 octobre 2014
AS Nieul-Mignaloux Beauvoir : 0-2
ES Guéret-Poitiers 3 Cites ES : 1-2
USM Lusignan-Niort Chamois : 1-13
Limoges Landouge Foot-Bressuire FC : 7-2

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
La Baie AS (Charron)-Bressuire FC : 0-8
Availles en Châtellerault-Niort Chamois FC : 1-12
Mignaloux Beauvoir-Parsac US : 12-1
Migné Auxances US-Guéret ES : 1-8
Poitiers 3 Cites ES-Naintré CS 3-0F
St Victurnien CA-Lusignan USM : 0-3

CHAMPAGNE-ARDENNE (8 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
ES Troyes AC (DH)-Stade de Reims (DH) : 3-4

2ème tour - Dimanche 2 novembre 2014
Stade de Reims-Grand St Dizier ASF : 10-0
Media Terre Charleville-ES Troyes AC : 1-1 (tab 6-7)

1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
St Memmie O. (DH)-Stade de Reims (DH) : 0-5
ES Troyes AC (DH)-Reims Neuvillette (DH) : 10-0
Grand St Dizier ASF (DH)-Maranville Rennepont (DH) : 1-1 (tab 4-2)
Media Terre Charleville (DH)-Reims Chalet Tunisie (DH) : 3-0F


CORSE (4 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio)-EF Bastia : 4-0

1er tour – Dimanche 9 novembre 2014
AS Piétrosella-Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) : 1-7
EF Bastia-AS Furiani Agliani : 1-0


FRANCHE COMTE (11 équipes engagées) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
US St-Vit (H)-Vesoul HSF (H) : 0-0 (tab 2-4)
Triangle d’Or Jura (Arbois) (H)-AS Chèvremont (H) : 1-2

2ème tour - Dimanche 19 octobre 2014
ASM Belfort-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 2-8
Grandvillars-AS Chèvremont : 0-3
RC Besançon-Vesoul HSF : 1-5
CA Pontarlier-US St-Vit : 1-9

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
Grandvillars-Baume les Dames Roche Novillars : 2-1
ASF Valentigney-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 1-4
ASM Belfort- RC Lons le Saunier : 2-1
Exempts : Chévremont, Vesoul, Saint Vit

LANGUEDOC-ROUSSILLON (24 équipes engagées dont Montpellier HSC, Nimes Métropole) : 3 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
Lattes AS (H)-Montagnac US (D) : 0-1
Coursan EC (HR)-ASPTT Montpellier (H) : 1-3
Villeneuve les Maguelone (H)-Perpignan FC Bas Vernet (H) : 1-1 (tab 1-4)

2e tour - Dimanche 19 octobre 2014
Perpignan FC Bas Vernet-Sète FC 34 : 7-0
FC St Pargoire-Lattes AS : 1-3
Rochefort Signargues-Coursan EC : 1-2
ASPTT Montpellier-Cuxac Aude O : 4-1
Mende Avenir Foot Lozère-Villeneuve les Maguelone : 1-2
Montagnac US-St Christol lès Ales : 1-0

1er tour - Dimanche 21 septembre 2014
Coursan EC-Naurouze Labastide (d’Anjou) : 4-0
FC St Cyprien Latour-Perpignan FC Bas Vernet : 0-2
FC de la Malepère (Alairac)-Cuxac Aude O. : 0-12
FU Narbonne-Montagnac US : 2-3
FC St Pargoire-St Gervais sur Mare US : 3-0F
Frontignan AS-ASPTT Montpellier : 0-9
Lattes AS-Montpellier St Martin-Gazélec : 3-0F
St Gervasy FC-Rochefort Signargues : 1-1 (3-4 aux tab)
St Christol lès Alès-Chirac ES : 11-0
Le Buisson ES-Mende Avenir Foot Lozère : 2-2 (3-4 aux tab)

LORRAINE (26 équipes engagées dont FC Metz, AS Nancy) : 4 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
Custines Malleloy ES (PH)-Plantières UL Metz (H) : 0-4
Sarrebourg FC (HR)-Seichamps FC (HR) : 0-0 (tab 2-3)
Verdun Belleville SF (HR)-Metz ESAP (H) : 0-7
Amnéville CSO (H)-St Max Essey FC (H) : 0-0 (tab 5-4)

2ème tour - Dimanche 9 novembre 2014
Terville SC-Plantières UL Metz : 1-3
Marange Silvange ES-Metz ESAP : 0-11
St Max Essey FC-Épinal ASFF : 2-2 (tab 4-2)
Sarrebourg FC-Éloyes FC : 1-0
Custines Malleloy ES-Grostenquin Bérig AS : 3-0
Seichamps FC-Aumetz US : 2-1
Woippy FC-Amnéville CSO : 0-1
Verdun Belleville SF-Thionville ASPSF : 4-1

1er tour - Dimanche 19 octobre 2014
Mirecourt Thymont US-Custines Malleloy ES : 0-6
Cattenom US-Terville SC : 0-11
Stiring Wendel CS- Grostenquin Berig AS : 1-2
Dannelbourg-Sarrebourg FC : 0-2
Lorquin-Seichamps FC : 0-11
Amanvillers RS-Thionville ASPSF : 0-3
Marange Silvange ES-Sorcy (St Martin) Void Vacon : 1-0
Raon l’Étape US-Éloyes FC : 0-3
Exempt : Verdun Belleville SF

MAINE (12 équipes engagées dont Le Mans FC) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale -Dimanche 23 novembre 2014
AS Fyé (H)- Ernée le Bourgneuf (H) : 1-5
Laval FA (H)- Changé CS (72) (H) : 0-3

2e tour - Dimanche 26 octobre 2014
Ernée le Bourgneuf-Sablé FC : 3-3 (tab 4-3)
Changé CS (72)-Gorron AS : 9-2
Laval FA-Le Mans SO du Maine : 4-1
Exempt : AS Fyé

1er tour - Dimanche 21 septembre 2014
Le Mans SO du Maine-Laval Bourny AS : 3-0
Bierné Gennes FC-Ernée le Bourgneuf : 2-6
Gorron AS-Le Mans les Astres : 13-1
Fyé AS-GJ Pays des Brières et du Gesnois (Connerré) : 4-2

MEDITERRANEE (18 équipes engagées dont FCF Monteux, Marseille FAMF, Marseille O. : 2 équipes qualifiées
Finale régionale – Dimanche 23 novembre 2014
Stade marseillais UC (D)-FC Rousset Ste Victoire (H) : 3-5
E. Aubune (Aubignan) (H)-SC St Cannat Féminin (D) : 3-1

Dimanche 2 novembre 2014
SC St Cannat Féminin-AS Cannes : 5-1
Dimanche 26 octobre 2014
FC Rousset Ste Victoire-Toulon Sporting Var : 0-0 (tab 3-1)
US Cannes Bocca O.- Stade marseillais UC : 3-4
SC Mouans Sartoux-E. Aubune (Aubignan) : 1-3

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
Les Mées US-SC Mouans Sartoux : 0-6
US Cannes Bocca O.-Aubagne FC : 3-0F
E. Aubune (Aubignan)-St Saturnin les Avignon US : 6-0
Toulon Sporting Var-FC Pays d’Aix en Provence : 6-0
US Aiglun-FC Rousset Ste Victoire : 2-11
Stade marseillais UC-AS Monaco FF : 2-1
Dimanche 26 octobre 2014
AS Cannes-Trans en Provence : 2-0
Exempt : SC St Cannat Féminin

MIDI-PYRENEES (23 équipes engagées dont Rodez AF, ASPTT Albi, Toulouse FC, AS Muret) : 3 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 9 novembre 2014
Montauban FC (H)-Gaillac US (PH) : 7-1
Lafrancaise SC (PH)-Portet sur Garonne Carrefour Recebedou (H) : 0-0 (tab 3-4)
Castanet Coteaux (PH)-US Ramonville (H) : 0-5

2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
US Ramonville (DH)-SC Sarrancolin (DH) : 4-0
Monferran Savès (PH)-Lafrancaise SC (PH) : 2-6
Critourien FC (La Tour de Crieu) (DH)-Castanet Coteaux (PH) : 2-3
Gaillac US (PH)-ES St Simon (Toulouse) (PH) : 2-2 (tab 4-2)
Lescure AS (PH)-Montauban FC (DH) : 1-5
Portet sur Garonne Carrefour Recebedou (DH)-Ste Christie Preignan (DH) : 5-1

1er tour - 28 septembre 2014
Lafrancaise SC-St Matré Le Boulvé : 3-0F
Millau SO-Gaillac US : 1-4
Bouriane FC (46, Le Vigan)-Lescure AS : 0-10
Monferran Savès-US Simorre : 2-2 (4-2 aux tab)
Castanet Coteaux-SC Balma : 2-2 (9-8 aux tab)
Léguevin US-Critourien FC (La Tour de Crieu) : 3-4
ES St Simon (Toulouse)-EF Garonne Gascogne (Bourret) : 10-0

NORD PAS DE CALAIS (43 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées
Finale régionale - Samedi 25 octobre 2014
Le Touquet AC-Leers OS : 0-2
Dimanche 26 octobre 2014
Pecquencourt FC-Lambersart IC : 0-2
Marly USM-Le Cateau SC : 3-0
Hazebrouck ASC-Calais RUFC : 1-13
Lievin Diana CS-Gravelines US : 0-6
Boulogne St Leonard-St Amand FC : 4-0

2e tour - Dimanche 12 octobre 2014
Gravelines US-Arques ES : 1-1 (4-3 aux tab)
Villeneuve d’Ascq FF-Boulogne St Leonard : 0-3
Liévin Diana CS-Lumbres O. : 2-1
Cappelle la Grande US-Calais RUFC : 0-8
Auchy les Mines AS-Hazebrouck ASC : 2-3
Le Touquet AC-Bully ES : 2-0
Le Cateau SC-Dainville FC : 1-0
Pécquencourt FC-Somain USAC : 3-1
Lambersart IC-Neuville St Vaast AJ : 7-3
St Amand FC-Armentieres JA : 7-0
Leers OS-Wignehies O. : 8-0
Beuvrages USM-Marly USM : 2-2 (4-5 aux tab)

1er tour - Samedi 13 septembre 2014
Auchy les Mines AS-Warhem US : 3-0P (0-11 sur le terrain)
Le Touquet AC-St Pol sur Ternoise : 11-0
Dimanche 14 septembre 2014
Dimanche 14 septembre 2014
La Roupie FC (Isbergues)-Cappelle la Grande US : 0-16
Allouagne ES-Liévin Diana CS : 2-3
Frelinghien ES-Pécquencourt FC : 2-7
Lille Louvière ES-Beuvrages USM : 1-2
Dainville FC-Cambrai OMCA : 3-0F
Inchy en Artois FFA-Le Cateau SC : 3-7
Hazebrouck ASC-Lens AS : 11-0
St Rémy Nord (Hautmont)-Neuville St Vaast AJ : 0-6
Somain USAC-St Nicolas les Arras SC : 3-2
Marly USM-Marcq en Baroeul O. : 3-1
Hasnon FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-6

NORMANDIE (11 équipes engagées dont FC Rouen) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
US Tréfilerie (Le Havre) (H)-Stade Sotteville CC (H) : 2-0
JS St Nicolas d’Aliermont (HR)-ESM Gonfreville l’Orcher (H) : 1-9

2ème tour - Dimanche 9 novembre 2014
AS La Frénaye-Us Tréfilerie Le Havre : 1-4
O Pavillais-Stade Sotteville CC : 1-3
Evreux FC 27-ESM Gonfreville : 1-2
JS St Nicolas d'Aliermont-CS Thiberville : 2-2 (tab 6-5)

1er tour - Dimanche 26 octobre 2014
St Valéry en Caux-JS St Nicolas d’Aliermont : 2-4
AS La Frénaye-FC Sommery : 4-1

PARIS ILE DE FRANCE (74 équipes engagées dont PSG, FCF Juvisy, Issy FF, VGA St Maur, FCF Val d'Orge, Tremblay FF) : 8 équipes qualifiées
Finale régionale - Samedi 22 novembre 2014
Racing Colombes 92 (H)-Rueil Malmaison FC (H) : 1-0
Paris CA (14e) (H)-St Denis RC (H) : 1-0
Avon US (PL)-Montigny le Bretonneux AS (H) : 1-4
Val d’Europe FC (Serris) (H)-Mantes la Ville 78 FC (H) : 3-1
Le Blanc Mesnil SBF (HR)-Poissy AS (PH) : 0-2
Paris UC (13e) (H)-Seizième ES (Paris) (H) : 1-2
Étampes FC (H)-Taverny Cosmopolitan (PH) : 2-0
Samedi 29 novembre 2014
FC Voisins sur Bretonneux (PH)-Paris XIe US (PH) : 3-1 (initialement disputé à Paris XIe mais arrêté en raison d'un pylône défectueux, Paris XIe menait 2-1)

3ème tour - Samedi 8 novembre 2014
Racing Colombes 92 (H)-Domont FC (H) : 0-0 (4-3 aux tab)
Achères CS (PL)-Paris XIe US (PH) : 1-2
Vaux le Pénil la Rochette (HR)-Paris CA (14e) (H) : 1-2
Parisis FC (Herblay) (PH)-Montigny le Bretonneux AS (H) : 1-4
Évry FC (HR)-St Denis RC (H) : 1-5
Bagneux COM FF (PH)-Le Blanc Mesnil SBF (HR) : 0-14
Boissy St Léger FC (PH)-Val d’Europe FC (Serris) (H) : 0-3
Vitry sur Seine ES (PH)-Mantes la Ville 78 FC (H) : 0-4
Versailles 78 FC (PL)-Poissy AS (PH) : 1-6
Stade Est Pavillons sous Bois (PH)-Étampes FC (H) : 0-4
Paris 15e AC (PL)-Rueil Malmaison FC (H) : 1-6
JA Drancy (PL)-Avon US (PL) : 2-4
Houilles SO (PL)-Seizième ES (Paris) (H) : 0-12
Enfants de la Goutte d’Or (Paris 18e) (PL)-Taverny Cosmopolitan (PH) : 1-1 (4-5 aux tab)
FC Voisins sur Bretonneux (PH)-Choisy le Roi AS (PL) : 5-3
Meaux Academy CS (PH)-Paris UC (13e) (H) : 1-5

2ème tour - Samedi 11 octobre 2014
Achères CS-Paris 19e Antillais : 8-1
Évry FC-Massy 91 FC : 4-1
Meaux Academy CS-Ent 2 Fleuves (La Grande Paroisse) : 5-1
Vincennois CO (Paris 12e)-Avon US : 0-5
Cergy Pontoise FC-Paris 15e AC : 0-3
Poissy AS-Nicolaite Chaillot (Paris 16e) : 3-0F
Val Yerres Crosne-JA Drancy : 1-3
Taverny Cosmopolitan-Vexin AS (Marines) 4-1
FC Voisins sur Bretonneux-CAJ Promosport (Paris 12e) : 11-0
Vaux le Pénil la Rochette-Academy 77 FF (Magny-le-Hongre) : 3-0F
Paris XIe US-Montesson US : 3-0F
Stade Est Pavillons sous Bois-La Ferté sous Jouarre : 3-0F
Houilles SO-Sarcelles AAS : 2-1
Versailles 78 FC-Limeil Brévannes AJ : 4-4 (5-3 aux tab)
Le Blanc Mesnil SBF-Île St Denis CSM : 3-0F
Parisis FC (Herblay)-Argenteuil FC : 1-1 (1-3 aux tab)
Émerainville FC-Enfants de la Goutte d’Or (Paris 18e) : 1-2
Boissy St Léger FC-Bourg la Reine AS : 3-0F
Choisy le Roi AS-AC Boulogne Billancourt : 12-1
JS Longjumeau-Vitry sur Seine ES : 0-1
Bagneux COM FF-Élancourt OSC : 3-0F

1er tour - Samedi 20 septembre 2014
Ulis CO-Houilles SO : 1-8
Paris (14e) Alésia FC-Choisy le Roi AS : 0-6
Clichy sous Bois UF-Évry FC : 0-5
Émerainville FC-Bonneuil sur Marne CSM : 3-0F
Vauréal FCM-Paris XIe US : F0-3
Paris 15e AC-Gennevilliers CSM : 3-0F
Parisis FC (Herblay)-UJA Maccabi Paris (Alfortville) : 8-0
Villepinte FF-Vaux le Pénil la Rochette : 1-4
Academy 77 FF (Magny le Hongre)-Gobelins FC (Paris 13e) : 4-3
CAJ Promosport (Paris 12e)-CSM Clamart Foot : 3-0F
Bagneux COM FF-Paris (13e) FC : 3-0F
Enfants de la Goutte d’Or (Paris 18e)-Expograph Vanves : 3-0F
Paris (11e) Arc En Ciel FC-FC Voisins sur Bretonneux : 0-4
Brie Est Entente AS (La Ferté Gaucher)-Val Yerres Crosne : F0-3
Pontoise JS-Cergy Pontoise FC : F0-3

PICARDIE (17 équipes engagées dont USCCO Compiègne, Amiens SC) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 2 novembre 2014
Précy sur Oise RC (PH)-St Quentin FF (DH) : 4-5
Beauvais AS (DH)-Soissons FC (PH) : 9-0

2e tour – Dimanche 5 octobre 2014
Soissons FC-Venizel US : 2-0
St Quentin FF-Longueau ESC : 1-1 (4-2 aux tab)
USN Fressenneville-Beauvais AS : 0-7
Dimanche 19 octobre 2014
US Estrées St Denis-Précy sur Oise RC : F0-3

1er tour – Vendredi 10 octobre 2014
Précy sur Oise RC-Amiens Portugais : 3-3 (4-3 aux tab) (réjoué, score initial : 3-3 (5-4 aux tab))
Dimanche 21 septembre 2014
Soissons FC-Clermont RC : 2-0
AS 2 A (Allery)-Beauvais AS : 0-5
Venizel US-Gauchy Grugies Biette : 3-3 (4-2 aux tab)
Péronne CAFC-Longueau ESC : 0-15
USN Fressenneville-US Roye Noyon : 3-0F
Vaumoise ES-St Quentin FF : 0-14

RHONE ALPES (63 équipes engagées dont Ol. Lyonnais, AS St-Etienne, Claix Foot, AS La Véore Montoison, CS Nivolas-Vermelle) : 8 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
US St Romans (D)-ES Tarentaise (Salins les Thermes) (D) : 3-0
FC St Etienne (HR)-Atom Sport Pierrelatte (HR) : 4-3
AS St Martin en Haut (HR)-FC Nivolet (St-Alban-Leysse) (H) : 2-1
FC Lyon (D)-Pontcharra St Loup (H) : 1-0
FC Chéran (Alby sur Chéran) (H)-St Pierre en Faucigny (H) : 2-1
ES Chilly (HR)-AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 0-2
Vétraz Monthoux (HR)-ETG Ambilly (H) : F0-3
FC Bords de Saône (Parcieux) (D)-Domtac (Dommartin) (HR) : 0-4

2ème tour - Dimanche 2 novembre 2014
Pont de Chéruy-ES Tarentaise (Salins les Thermes) : 2-11
ES Genas Azieu-FC Chéran (Alby sur Chéran) : 0-3
Vallée du Guiers (Chimilin)-Vétraz Monthoux : 0-5
Grenoble Foot 38-ETG Ambilly : 0-7
Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay)-FC Nivolet (Saint-Alban-Leysse) : 1-5
FC Bords de Saône (Parcieux)-AS La Bourbre (Fitilieu) : 7-0
CS La Verpillière-ES Chilly : 2-4
St Pierre en Faucigny-Haut Giffre (Taninges) : 4-1
AS St Etienne sur Reyssouze-AS St Martin en Haut : 0-6
St Jean Bonnefonds-FC Lyon : 2-5
Domtac (Dommartin)-AS Attignat : 3-0
Pontcharra St Loup-Caluire Foot Filles 1968 : 2-1
EA Montvendre-US St Romans : 1-2
US Rochemaure-Atom Sport Pierrelatte : 0-4
Formafoot (Viriville)-FC St Etienne : 1-4
CF Estrablin-AS La Sanne (St Romain de Surieu) : 0-2

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
AS Attignat (HRA)-Riorges FC (HRB) : 2-0
Vallée du Guiers (Chimilin, ex-Grac)-FC Ballaison : 3-0
CS Belley-Grenoble Foot 38 : 0-3
CS Ayze-AS La Bourbre (Fitilieu) : 2-3
Formafoot (Viriville)-JS Régnier : 3-0F
CS Méginand (St Genis les Ollieres)-St Jean Bonnefonds : 1-5
La Muroise (St Bonnet de Mure)-EA Montvendre : 1-4
La Croix du Fraysse (Etables)-ES Genas-Azieu (HRA) : 0-1
Foot Mont Pilat (Pélussin)-FC St Etienne : 0-2
Éveil Lyon-Atom Sport Pierrelatte (HRB) : 1-4
Portes de l’Ain (Tramoyes)-CS La Verpillière : 1-4
Pont de Chéruy-FC Dombes (Villars les Dombes) : 3-1
FC Bourg Péronnas-ES Chilly (HRA) : 2-2 (1-3 aux tab)
Domtac (Dommartin) (HRA)-Vourey Sports : 4-1
Ain Sud Foot, en inactivité partielle, est remplacé par Vourey Sports.
Montrond les Bains-St Martin en Haut (HRB) : 0-7
FC Lyon-FC Hauterives : 7-0
AS Finerbal (Balbigny)-Pontcharra St Loup (H) : 0-1
USM Pierre Bénite-US Rochemaure : 0-0 (2-3 aux tab)
Sud Azergues (Châtillon)-FC Bords de Saône (Parcieux) : 1-4
Misérieux Trévoux, en inactivité partielle, est remplacé par FC Bords de Saône.
AS St Etienne sur Reyssouze-ES Gleizé : 12-1
Hte Tarentaise (Macot la Plagne)-Vétraz Monthoux (HRA) : 1-2
Ruy Montceau-St Pierre en Faucigny (H) : 3-4
Oyonnax PVFC-Haut Giffre (Taninges) (HRA) : 0-5
US St Romans-ES Cernex (Copponex) : 11-0
CS Megève-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, ex-Solaize) : 2-10
US La Murette, forfait général, est remplacé par Sud Lyonnais Foot 2013
ES Tarentaise (Salins les Thermes)-ES Seynod (HRA) : 3-0

Le calendrier 2014/2015

Finales régionales : 23 novembre au plus tard

1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

16es de finale : 25 janvier
8es de finale : 15 février

Quarts de finale : 1er mars
Demi-finales : 21 mars

Finale : 5 avril

Lundi 24 Novembre 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :