Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France (Phase régionale) - Résultats du 9 novembre et les qualifiés connus en MIDI-PYRENEES

La finale de la Coupe de France féminine aura lieu le 5 avril 2015. D'ici là, la compétition se déroule dans les Ligues. Retrouvez les informations régionales et les 20 équipes déjà qualifiées en Ligue Alsace, Atlantique, Nord Pas de Calais, Picardie et Midi-Pyrénées.



Coupe de France (Phase régionale) - Résultats du 9 novembre et les qualifiés connus en MIDI-PYRENEES
ALSACE (29 engagés dont CSM Bischheim, FC Vendenheim) : 4 équipes qualifiées pour le premier tour fédéral
Finale régionale - Dimanche 12 octobre 2014
Sausheim-Strasbourg Musau (H) : 1-4
Oberhergheim (H)-Wingen sur Moder : 4-1
AS Mussig-Hirtzbach FC (H) : 2-7
FC Monswiller (H)-Hesingue : 5-1

2e tour - Dimanche 28 septembre 2014
Ernolsheim sur Bruche-Molsheim-Strasbourg Musau : 0-1
Grussenheim FC-Hirtzbach FC : 0-6
Kogenheim-FC Monswiller : 3-3 (6-7 aux tab)
Saessolsheim-AS Mussig : 3-3 (1-4 aux tab)
Pfastatt-Oberhergheim : 0-7
Sausheim-Mulhouse Azzurri : 3-0
Hesingue-Wittelsheim ASCA : 1-0
Wingen sur Moder-CSSE Wolxheim : 3-1

1er tour - Dimanche 31 août 2014
Schlierbach-Hesingue : 1-1 (2-4 aux tab)
Bruche Hasel AS (Oberhaslach) - Ernolsheim sur Bruche-Molsheim : 0-6
Grussenheim FC-Bennwihr : 3-0P (0-5 sur le terrain)
Kaysersberg-Oberhergheim : 0-15
Kintzheim-Kogenheim : 0-5
Mommenheim-Saessolsheim : 1-12
Mutzig-Strasbourg Musau : 0-10
Raedersheim-Mulhouse Azzurri : 0-6
Ribeauvillé-Pfastatt : 2-3
Sausheim-Masevaux : 3-0P (7-0 sur le terrain)
Wingen sur Moder - Sessenheim-Stattmatt : 3-0F

AQUITAINE (15 engagés dont ES Blanquefort) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
Labenne OSC (H)-Bergerac Périgord FC (H)
E. Mérignac Arlac (H)-Eysines ES (H)

2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
Anglet Genets (PH)-Eysines ES (H) : 0-3
Talence Alliance US (PH)-Labenne OSC (H) : 0-1
Bergerac Perigord FC (H)-Portes entre 2 mers (Camblanes et Meynac, H) : 7-0
Exempt : Arlac Mérignac (H)

1er tour - Dimanche 5 octobre 2014
Trélissac FC (H)-Bergerac Périgord FC (H) : 0-4
Bordeaux.EC (PH)-Talence Alliance US (PH) : 2-11
Eysines ES (H)-Bruges ES (PH) : 8-0
Canéjan ES (PH)-Portes entre 2 mers (Camblanes et Meynac, H) : 2-4
Jurançon (H)-Labenne OSC (H) : 0-1
St Vincent de Paul FP (D)-Anglet Genets (PH) : 0-4

ATLANTIQUE (32 engagés dont ESOF La Roche, Orvault SF, OSLCB Angers) : 5 équipes qualifiées
Finale régionale – Dimanche 2 novembre 2014
Ste Luce sur Loire US (DH) - Les Verchers St Georges/Layon (DH) : 2-1
Saumur O. FC (DH)-St-Georges Montaigu FC (DH) : 0-0 (tab 7-6)
Ingrandes le Fresne (District) -St Lyphard Am. (DH) : 0-3
Mouzillon Étoile (District)-Cholet SO (District) : 1-2
Nantes FC (District)-Montreuil Juigné Béné (DH) : 6-1

2e tour - Dimanche 5 octobre 2014
Nantes FC-Paimboeuf FC Estuaire : 5-2
Les Herbiers VF-St Lyphard Am. : 1-4
Cholet SO-Pellerin US : 5-4
Fontenay le Comte VF-Ingrandes le Fresne : 1-9
Mouzillon Étoile-GF Demoiselle du Sillon (La Chapelle Launay) : 3-1
Andrezé Jub Jallais-Les Verchers St Georges/Layon : 0-11
GF Nantes Est-Ste Luce sur Loire US : 0-7
Angers ND des Champs-Montreuil Juigné Béné : 1-6
Belligné St Sauveur FC-Saumur O. FC : 1-1 (4-5 aux tab)
Couffé Conquérante-St-Georges Montaigu FC : 1-1 (2-3 aux tab)

1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
St Barthelemy ASC (PH)-Angers ND des Champs (District) : 2-3
Landreau Loroux Bottereau (District) -Fontenay Le Comte VF (District) : 1-1 (tab 2-3)
Baugé EA (PH)-Belligne St Sauveur FC (District) : 0-2
Châteaubriant Volt./Derval SC (District)-Paimboeuf FC Estuaire (PH) : 2-8
Andrezé Jub-Jallais (District) - Rezé FC (District) : 4-0
Cholet SO (District)-St-Mesmin AS (District) : 2-0
GF Nantes Est (PH) -Challans FC (District) : 7-0
Herbiers VF (District)-St-Sébastien Profondine (District) : 2-1
St Nazaire AF (District) -Nantes FC (District) : 0-11

AUVERGNE (13 équipes engagées dont FC Aurillac Arpajon, Le Puy Foot 43, FF Yzeure) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
Ceyrat (D)-Cusset SCA (H)
Auzon Azérat AC (PH)-Clermont 63 Foot (H)

2ème tour - Dimanche 19 octobre 2014
Cusset SCA-St Julien Chapteuil : 2-1
Exempts : Ceyrat, Auzon Azérat AC, Clermont 63 Foot

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
Ceyrat-Coucouron AS :3-0F
St Georges Sport-Cusset SCA : 0-4
St Julien Chapteuil-Mirefleurs FC : 6-2
Clermont 63 Foot-Montluçon Football : 11-0
Ally Mauriac-Auzon Azérat AC : 1-3

BASSE NORMANDIE (6 équipes engagées dont FCF Condé) : 1 équipe qualifiée
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
AG Caennaise-FC Flers

2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
FC Flers-Maladrerie OS (Caen) : 15-0
AG Caennaise-FC St Lo Manche : 4-0

1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
US Côte des Isles (Barneville Carteret) (PH)-FC St Lo Manche (DH) : 2-4

BOURGOGNE (8 engagés dont Dijon FCOF, Blanzy US) : 1 équipe qualifiée
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
Flacé Mâcon RC (H)-Châtenoy le Royal AS (H)

2ème tour - Dimanche 12 octobre 2014
Châtenoy le Royal AS (H)-Dijon Université : 4-0
Flacé Mâcon RC (H)-Louhans Cuiseaux FC (PH) : 2-0

1er tour - Dimanche 07 septembre 2014
Bourbon Lancy (PH)-Flacé Macon RC (DH) : 0-5
Avallon FC (District)-Châtenoy le Royal AS (DH) : F0-3
Exempts : Dijon Université, Louhans Cuiseaux FC

BRETAGNE (33 équipes engagées dont EA Guingamp, Quimper KFC, US St Malo) : 5 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 16 novembre 2014
Brest Stade 29 (H)- JS Langoat (PH)
Lorient FC 56 (H)-La Gacilly US (PH)
Ploërmel FC (H)-Mordelles JA (PH)
Plérin F C (PH)-Gars de Plonevez du Faou (PH)
CPB Bréquigny Rennes (H)-Brest Bergot (H)

2ème tour – Samedi 11 octobre 2014
Auray FC (PH)-Ploërmel FC (DH) : 1-3
Dimanche 12 octobre 2014
AS Dirinon (Dist.)-Brest Stade 29 (DH) : 0-8
Brest Bergot (DH)-UO Trégor Plounérin (DH) : 3-0
JS Langoat (PH)-Saint Brieuc Croix Lambert (PH) : 4-1
Ploudaniel ESY (Dist.)-Plérin FC (PH) : 0-5
JA Penvenan (Dist.)-Gars de Plonevez du Faou (PH) : 1-6
Hermitage AC (DH)-CPB Bréquigny Rennes (DH) : 0-2
Mordelles JA (PH)-Vannes ASPTT (PH) : 4-1
La Gacilly US (PH)-Dinan Lehon FC (PH) : 2-1
Rennes ASPTT (Dist.)-Lorient FC 56 (DH) : 0-5

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
AS Servel Lannion-JS Langoat : 1-5
Douarnenez FC-Ploudaniel ESY : 0-3
Pleubian Pleumeur-JA Penvenan : 0-19
AS Dirinon-CS Allaire St Gaudence : 8-4
Lanester AS-Plérin FC : 2-6
Châteaubourg St Melaine-Dinan Lehon FC : 0-2
Betton CS-Auray FC : 0-5
Vitré(enne)-La Gacilly US : 0-7
St Aubin du Cormier-Mordelles JA : F0-3
US Bain de Bretagne-Rennes ASPTT : 4-7

CENTRE (17 équipes engagées dont Tours FC) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 16 novembre 2014
ES Vineuil Brion (H)-Bourges 18 (H)
US Chitenay Cellettes (H)-US Orléans Loiret F. (H)

2ème tour : Dimanche 2 novembre 2014
ES Vineuil Brion (DH)-ES Véretz Larçay (InterDistrict) : 5-1
Bourges 18 (DH)-US Villedieu/Indre (InterDistrict) : 8-0
US La Chapelle St Mesmin (DH)-US Orléans Loiret F. (DH) : 2-3
US Chitenay Cellettes (DH)-US Vendôme (DH) : 2-0

1er tour - Dimanche 12 octobre 2014
Ent. Suèvres Mer (InterDistrict)-US Vendôme (DH) : P0-3 (sur le terrain : 4-1)
FCM Ingré (InterDistrict)-US La Chapelle St Mesmin (DH) :- 2-8
SMOC St Jean de B. (InterDistrict)-US Chitenay Cellettes (DH) : 0-5
US Orléans Loiret F. (DH)-FC Chartres (DH) : 8-0
Ent. Rivière Anché (Dép.)-US Villedieu/Indre (InterDistrict) : 0-1
US Ste Solange (DH)-Bourges 18 (DH) : 0-7
SC Tours Nord (InterDistrict)-ES Véretz Larçay (InterDistrict) : 0-2
ES Vineuil Brion (DH)-US Le Poinçonnet (DH) : 9-0

CENTRE OUEST (15 équipes engagées dont ASJ Soyaux) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 16 novembre 2014
Niort Chamois (H)-Limoges Landouge Foot (H)
Poitiers 3 Cites ES (H)-Mignaloux Beauvoir (H)

2ème tour – Dimanche 26 octobre 2014
AS Nieul-Mignaloux Beauvoir : 0-2
ES Guéret-Poitiers 3 Cites ES : 1-2
USM Lusignan-Niort Chamois : 1-13
Limoges Landouge Foot-Bressuire FC : 7-2

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
La Baie AS (Charron)-Bressuire FC : 0-8
Availles en Châtellerault-Niort Chamois FC : 1-12
Mignaloux Beauvoir-Parsac US : 12-1
Migné Auxances US-Guéret ES : 1-8
Poitiers 3 Cites ES-Naintré CS 3-0F
St Victurnien CA-Lusignan USM : 0-3

CHAMPAGNE-ARDENNE (8 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
ES Troyes AC (DH)-Stade de Reims (DH)

2ème tour - Dimanche 2 novembre 2014
Stade de Reims-Grand St Dizier ASF : 10-0
Media Terre Charleville-ES Troyes AC : 1-1 (tab 6-7)

1er tour - Dimanche 14 septembre 2014
St Memmie O. (DH)-Stade de Reims (DH) : 0-5
ES Troyes AC (DH)-Reims Neuvillette (DH) : 10-0
Grand St Dizier ASF (DH)-Maranville Rennepont (DH) : 1-1 (tab 4-2)
Media Terre Charleville (DH)-Reims Chalet Tunisie (DH) : 3-0F


CORSE (4 équipes engagées) : 1 équipe qualifiée
1er tour – Dimanche 9 novembre 2014
AS Piétrosella-Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) : 1-7
EF Bastia-AS Furiani Agliani : 1-0


FRANCHE COMTE (11 équipes engagées) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
US St-Vit (H)-Vesoul HSF (H)
Triangle d’Or Jura (Arbois) (H)-AS Chèvremont (H)

2ème tour - Dimanche 19 octobre 2014
ASM Belfort-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 2-8
Grandvillars-AS Chèvremont : 0-3
RC Besançon-Vesoul HSF : 1-5
CA Pontarlier-US St-Vit : 1-9

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
Grandvillars-Baume les Dames Roche Novillars : 2-1
ASF Valentigney-Triangle d’Or Jura (Arbois) : 1-4
ASM Belfort- RC Lons le Saunier : 2-1
Exempts : Chévremont, Vesoul, Saint Vit

LANGUEDOC-ROUSSILLON (24 équipes engagées dont Montpellier HSC, Nimes Métropole) : 3 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
Lattes AS (H)-Montagnac US (D)
Coursan EC (HR)-ASPTT Montpellier (H)
Villeneuve les Maguelone (H)-Perpignan FC Bas Vernet (H)

2e tour - Dimanche 19 octobre 2014
Perpignan FC Bas Vernet-Sète FC 34 : 7-0
FC St Pargoire-Lattes AS : 1-3
Rochefort Signargues-Coursan EC : 1-2
ASPTT Montpellier-Cuxac Aude O : 4-1
Mende Avenir Foot Lozère-Villeneuve les Maguelone : 1-2
Montagnac US-St Christol lès Ales : 1-0

1er tour - Dimanche 21 septembre 2014
Coursan EC-Naurouze Labastide (d’Anjou) : 4-0
FC St Cyprien Latour-Perpignan FC Bas Vernet : 0-2
FC de la Malepère (Alairac)-Cuxac Aude O. : 0-12
FU Narbonne-Montagnac US : 2-3
FC St Pargoire-St Gervais sur Mare US : 3-0F
Frontignan AS-ASPTT Montpellier : 0-9
Lattes AS-Montpellier St Martin-Gazélec : 3-0F
St Gervasy FC-Rochefort Signargues : 1-1 (3-4 aux tab)
St Christol lès Alès-Chirac ES : 11-0
Le Buisson ES-Mende Avenir Foot Lozère : 2-2 (3-4 aux tab)

LORRAINE (26 équipes engagées dont FC Metz, AS Nancy) : 4 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
Custines Malleloy ES (PH)-Plantières UL Metz (H)
Sarrebourg FC (HR)-Seichamps FC (HR)
Verdun Belleville SF (HR)-Metz ESAP (H)
Amnéville CSO (H)-St Max Essey FC (H)

2ème tour - Dimanche 9 novembre 2014
Terville SC-Plantières UL Metz : 1-3
Marange Silvange ES-Metz ESAP : 0-11
St Max Essey FC-Épinal ASFF : 2-2 (tab 4-2)
Sarrebourg FC-Éloyes FC : 1-0
Custines Malleloy ES-Grostenquin Bérig AS : 3-0
Seichamps FC-Aumetz US : 2-1
Woippy FC-Amnéville CSO : 0-1
Verdun Belleville SF-Thionville ASPSF : 4-1

1er tour - Dimanche 19 octobre 2014
Mirecourt Thymont US-Custines Malleloy ES : 0-6
Cattenom US-Terville SC : 0-11
Stiring Wendel CS- Grostenquin Berig AS : 1-2
Dannelbourg-Sarrebourg FC : 0-2
Lorquin-Seichamps FC : 0-11
Amanvillers RS-Thionville ASPSF : 0-3
Marange Silvange ES-Sorcy (St Martin) Void Vacon : 1-0
Raon l’Étape US-Éloyes FC : 0-3
Exempt : Verdun Belleville SF

MAINE (12 équipes engagées dont Le Mans FC) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale -Dimanche 23 novembre 2014
AS Fyé (H)- Ernée le Bourgneuf (H)
Laval FA (H)- Changé CS (72) (H)

2e tour - Dimanche 26 octobre 2014
Ernée le Bourgneuf-Sablé FC : 3-3 (tab 4-3)
Changé CS (72)-Gorron AS : 9-2
Laval FA-Le Mans SO du Maine : 4-1
Exempt : AS Fyé

1er tour - Dimanche 21 septembre 2014
Le Mans SO du Maine-Laval Bourny AS : 3-0
Bierné Gennes FC-Ernée le Bourgneuf : 2-6
Gorron AS-Le Mans les Astres : 13-1
Fyé AS-GJ Pays des Brières et du Gesnois (Connerré) : 4-2

MEDITERRANEE (18 équipes engagées dont FCF Monteux, Marseille FAMF, Marseille O. : 2 équipes qualifiées
Finale régionale – Dimanche 23 novembre 2014
Stade marseillais UC (D)-FC Rousset Ste Victoire (H)
E. Aubune (Aubignan) (H)-SC St Cannat Féminin (D)

Dimanche 2 novembre 2014
SC St Cannat Féminin-AS Cannes : 5-1
Dimanche 26 octobre 2014
FC Rousset Ste Victoire-Toulon Sporting Var : 0-0 (tab 3-1)
US Cannes Bocca O.- Stade marseillais UC : 3-4
SC Mouans Sartoux-E. Aubune (Aubignan) : 1-3

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
Les Mées US-SC Mouans Sartoux : 0-6
US Cannes Bocca O.-Aubagne FC : 3-0F
E. Aubune (Aubignan)-St Saturnin les Avignon US : 6-0
Toulon Sporting Var-FC Pays d’Aix en Provence : 6-0
US Aiglun-FC Rousset Ste Victoire : 2-11
Stade marseillais UC-AS Monaco FF : 2-1
Dimanche 26 octobre 2014
AS Cannes-Trans en Provence : 2-0
Exempt : SC St Cannat Féminin

MIDI-PYRENEES (23 équipes engagées dont Rodez AF, ASPTT Albi, Toulouse FC, AS Muret) : 3 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 9 novembre 2014
Montauban FC (H)-Gaillac US (PH) : 7-1
Lafrancaise SC (PH)-Portet sur Garonne Carrefour Recebedou (H) : 0-0 (tab 3-4)
Castanet Coteaux (PH)-US Ramonville (H) : 0-5

2ème tour - Dimanche 26 octobre 2014
US Ramonville (DH)-SC Sarrancolin (DH) : 4-0
Monferran Savès (PH)-Lafrancaise SC (PH) : 2-6
Critourien FC (La Tour de Crieu) (DH)-Castanet Coteaux (PH) : 2-3
Gaillac US (PH)-ES St Simon (Toulouse) (PH) : 2-2 (tab 4-2)
Lescure AS (PH)-Montauban FC (DH) : 1-5
Portet sur Garonne Carrefour Recebedou (DH)-Ste Christie Preignan (DH) : 5-1

1er tour - 28 septembre 2014
Lafrancaise SC-St Matré Le Boulvé : 3-0F
Millau SO-Gaillac US : 1-4
Bouriane FC (46, Le Vigan)-Lescure AS : 0-10
Monferran Savès-US Simorre : 2-2 (4-2 aux tab)
Castanet Coteaux-SC Balma : 2-2 (9-8 aux tab)
Léguevin US-Critourien FC (La Tour de Crieu) : 3-4
ES St Simon (Toulouse)-EF Garonne Gascogne (Bourret) : 10-0

NORD PAS DE CALAIS (43 équipes engagées dont FCF Arras, FCF Hénin-Beaumont, Templemars Vendeville FF, US Rouvroy, Lillers FC) : 6 équipes qualifiées
Finale régionale - Samedi 25 octobre 2014
Le Touquet AC-Leers OS : 0-2
Dimanche 26 octobre 2014
Pecquencourt FC-Lambersart IC : 0-2
Marly USM-Le Cateau SC : 3-0
Hazebrouck ASC-Calais RUFC : 1-13
Lievin Diana CS-Gravelines US : 0-6
Boulogne St Leonard-St Amand FC : 4-0

2e tour - Dimanche 12 octobre 2014
Gravelines US-Arques ES : 1-1 (4-3 aux tab)
Villeneuve d’Ascq FF-Boulogne St Leonard : 0-3
Liévin Diana CS-Lumbres O. : 2-1
Cappelle la Grande US-Calais RUFC : 0-8
Auchy les Mines AS-Hazebrouck ASC : 2-3
Le Touquet AC-Bully ES : 2-0
Le Cateau SC-Dainville FC : 1-0
Pécquencourt FC-Somain USAC : 3-1
Lambersart IC-Neuville St Vaast AJ : 7-3
St Amand FC-Armentieres JA : 7-0
Leers OS-Wignehies O. : 8-0
Beuvrages USM-Marly USM : 2-2 (4-5 aux tab)

1er tour - Samedi 13 septembre 2014
Auchy les Mines AS-Warhem US : 3-0P (0-11 sur le terrain)
Le Touquet AC-St Pol sur Ternoise : 11-0
Dimanche 14 septembre 2014
Dimanche 14 septembre 2014
La Roupie FC (Isbergues)-Cappelle la Grande US : 0-16
Allouagne ES-Liévin Diana CS : 2-3
Frelinghien ES-Pécquencourt FC : 2-7
Lille Louvière ES-Beuvrages USM : 1-2
Dainville FC-Cambrai OMCA : 3-0F
Inchy en Artois FFA-Le Cateau SC : 3-7
Hazebrouck ASC-Lens AS : 11-0
St Rémy Nord (Hautmont)-Neuville St Vaast AJ : 0-6
Somain USAC-St Nicolas les Arras SC : 3-2
Marly USM-Marcq en Baroeul O. : 3-1
Hasnon FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-6

NORMANDIE (11 équipes engagées dont FC Rouen) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
US Tréfilerie (Le Havre) (H)-Stade Sotteville CC (H)
JS St Nicolas d’Aliermont (HR)-ESM Gonfreville l’Orcher (H)

2ème tour - Dimanche 9 novembre 2014
AS La Frénaye-Us Tréfilerie Le Havre : 1-4
O Pavillais-Stade Sotteville CC : 1-3
Evreux FC 27-ESM Gonfreville : 1-2
JS St Nicolas d'Aliermont-CS Thiberville : 2-2 (tab 6-5)

1er tour - Dimanche 26 octobre 2014
St Valéry en Caux-JS St Nicolas d’Aliermont : 2-4
AS La Frénaye-FC Sommery : 4-1

PARIS ILE DE FRANCE (74 équipes engagées dont PSG, FCF Juvisy, Issy FF, VGA St Maur, FCF Val d'Orge, Tremblay FF) : 8 équipes qualifiées
3ème tour - Samedi 8 novembre 2014
Racing Colombes 92 (H)-Domont FC (H) : 0-0 (4-3 aux tab)
Achères CS (PL)-Paris XIe US (PH) : 1-2
Vaux le Pénil la Rochette (HR)-Paris CA (14e) (H) : 1-2
Parisis FC (Herblay) (PH)-Montigny le Bretonneux AS (H) : 1-4
Évry FC (HR)-St Denis RC (H) : 1-5
Bagneux COM FF (PH)-Le Blanc Mesnil SBF (HR) : 0-14
Boissy St Léger FC (PH)-Val d’Europe FC (Serris) (H) : 0-3
Vitry sur Seine ES (PH)-Mantes la Ville 78 FC (H) : 0-4
Versailles 78 FC (PL)-Poissy AS (PH) : 1-6
Stade Est Pavillons sous Bois (PH)-Étampes FC (H) : 0-4
Paris 15e AC (PL)-Rueil Malmaison FC (H) : 1-6
JA Drancy (PL)-Avon US (PL) : 2-4
Houilles SO (PL)-Seizième ES (Paris) (H) : 0-12
Enfants de la Goutte d’Or (Paris 18e) (PL)-Taverny Cosmopolitan (PH) : 1-1 (4-5 aux tab)
FC Voisins sur Bretonneux (PH)-Choisy le Roi AS (PL) : 5-3
Meaux Academy CS (PH)-Paris UC (13e) (H) : 1-5

2ème tour - Samedi 11 octobre 2014
Achères CS-Paris 19e Antillais : 8-1
Évry FC-Massy 91 FC : 4-1
Meaux Academy CS-Ent 2 Fleuves (La Grande Paroisse) : 5-1
Vincennois CO (Paris 12e)-Avon US : 0-5
Cergy Pontoise FC-Paris 15e AC : 0-3
Poissy AS-Nicolaite Chaillot (Paris 16e) : 3-0F
Val Yerres Crosne-JA Drancy : 1-3
Taverny Cosmopolitan-Vexin AS (Marines) 4-1
FC Voisins sur Bretonneux-CAJ Promosport (Paris 12e) : 11-0
Vaux le Pénil la Rochette-Academy 77 FF (Magny-le-Hongre) : 3-0F
Paris XIe US-Montesson US : 3-0F
Stade Est Pavillons sous Bois-La Ferté sous Jouarre : 3-0F
Houilles SO-Sarcelles AAS : 2-1
Versailles 78 FC-Limeil Brévannes AJ : 4-4 (5-3 aux tab)
Le Blanc Mesnil SBF-Île St Denis CSM : 3-0F
Parisis FC (Herblay)-Argenteuil FC : 1-1 (1-3 aux tab)
Émerainville FC-Enfants de la Goutte d’Or (Paris 18e) : 1-2
Boissy St Léger FC-Bourg la Reine AS : 3-0F
Choisy le Roi AS-AC Boulogne Billancourt : 12-1
JS Longjumeau-Vitry sur Seine ES : 0-1
Bagneux COM FF-Élancourt OSC : 3-0F

1er tour - Samedi 20 septembre 2014
Ulis CO-Houilles SO : 1-8
Paris (14e) Alésia FC-Choisy le Roi AS : 0-6
Clichy sous Bois UF-Évry FC : 0-5
Émerainville FC-Bonneuil sur Marne CSM : 3-0F
Vauréal FCM-Paris XIe US : F0-3
Paris 15e AC-Gennevilliers CSM : 3-0F
Parisis FC (Herblay)-UJA Maccabi Paris (Alfortville) : 8-0
Villepinte FF-Vaux le Pénil la Rochette : 1-4
Academy 77 FF (Magny le Hongre)-Gobelins FC (Paris 13e) : 4-3
CAJ Promosport (Paris 12e)-CSM Clamart Foot : 3-0F
Bagneux COM FF-Paris (13e) FC : 3-0F
Enfants de la Goutte d’Or (Paris 18e)-Expograph Vanves : 3-0F
Paris (11e) Arc En Ciel FC-FC Voisins sur Bretonneux : 0-4
Brie Est Entente AS (La Ferté Gaucher)-Val Yerres Crosne : F0-3
Pontoise JS-Cergy Pontoise FC : F0-3

PICARDIE (17 équipes engagées dont USCCO Compiègne, Amiens SC) : 2 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 2 novembre 2014
Précy sur Oise RC (PH)-St Quentin FF (DH) : 4-5
Beauvais AS (DH)-Soissons FC (PH) : 9-0

2e tour – Dimanche 5 octobre 2014
Soissons FC-Venizel US : 2-0
St Quentin FF-Longueau ESC : 1-1 (4-2 aux tab)
USN Fressenneville-Beauvais AS : 0-7
Dimanche 19 octobre 2014
US Estrées St Denis-Précy sur Oise RC : F0-3

1er tour – Vendredi 10 octobre 2014
Précy sur Oise RC-Amiens Portugais : 3-3 (4-3 aux tab) (réjoué, score initial : 3-3 (5-4 aux tab))
Dimanche 21 septembre 2014
Soissons FC-Clermont RC : 2-0
AS 2 A (Allery)-Beauvais AS : 0-5
Venizel US-Gauchy Grugies Biette : 3-3 (4-2 aux tab)
Péronne CAFC-Longueau ESC : 0-15
USN Fressenneville-US Roye Noyon : 3-0F
Vaumoise ES-St Quentin FF : 0-14

RHONE ALPES (63 équipes engagées dont Ol. Lyonnais, AS St-Etienne, Claix Foot, AS La Véore Montoison, CS Nivolas-Vermelle) : 8 équipes qualifiées
Finale régionale - Dimanche 23 novembre 2014
US St Romans (D)-ES Tarentaise (Salins les Thermes) (D)
FC St Etienne (HR)-Atom Sport Pierrelatte (HR)
AS St Martin en Haut (HR)-FC Nivolet (St-Alban-Leysse) (H)
FC Lyon (D)-Pontcharra St Loup (H)
FC Chéran (Alby sur Chéran) (H)-St Pierre en Faucigny (H)
ES Chilly (HR)-AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H)
Vétraz Monthoux (HR)-ETG Ambilly (H)
FC Bords de Saône (Parcieux) (D)-Domtac (Dommartin) (HR)

2ème tour - Dimanche 2 novembre 2014
Pont de Chéruy-ES Tarentaise (Salins les Thermes) : 2-11
ES Genas Azieu-FC Chéran (Alby sur Chéran) : 0-3
Vallée du Guiers (Chimilin)-Vétraz Monthoux : 0-5
Grenoble Foot 38-ETG Ambilly : 0-7
Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay)-FC Nivolet (Saint-Alban-Leysse) : 1-5
FC Bords de Saône (Parcieux)-AS La Bourbre (Fitilieu) : 7-0
CS La Verpillière-ES Chilly : 2-4
St Pierre en Faucigny-Haut Giffre (Taninges) : 4-1
AS St Etienne sur Reyssouze-AS St Martin en Haut : 0-6
St Jean Bonnefonds-FC Lyon : 2-5
Domtac (Dommartin)-AS Attignat : 3-0
Pontcharra St Loup-Caluire Foot Filles 1968 : 2-1
EA Montvendre-US St Romans : 1-2
US Rochemaure-Atom Sport Pierrelatte : 0-4
Formafoot (Viriville)-FC St Etienne : 1-4
CF Estrablin-AS La Sanne (St Romain de Surieu) : 0-2

1er tour - Dimanche 28 septembre 2014
AS Attignat (HRA)-Riorges FC (HRB) : 2-0
Vallée du Guiers (Chimilin, ex-Grac)-FC Ballaison : 3-0
CS Belley-Grenoble Foot 38 : 0-3
CS Ayze-AS La Bourbre (Fitilieu) : 2-3
Formafoot (Viriville)-JS Régnier : 3-0F
CS Méginand (St Genis les Ollieres)-St Jean Bonnefonds : 1-5
La Muroise (St Bonnet de Mure)-EA Montvendre : 1-4
La Croix du Fraysse (Etables)-ES Genas-Azieu (HRA) : 0-1
Foot Mont Pilat (Pélussin)-FC St Etienne : 0-2
Éveil Lyon-Atom Sport Pierrelatte (HRB) : 1-4
Portes de l’Ain (Tramoyes)-CS La Verpillière : 1-4
Pont de Chéruy-FC Dombes (Villars les Dombes) : 3-1
FC Bourg Péronnas-ES Chilly (HRA) : 2-2 (1-3 aux tab)
Domtac (Dommartin) (HRA)-Vourey Sports : 4-1
Ain Sud Foot, en inactivité partielle, est remplacé par Vourey Sports.
Montrond les Bains-St Martin en Haut (HRB) : 0-7
FC Lyon-FC Hauterives : 7-0
AS Finerbal (Balbigny)-Pontcharra St Loup (H) : 0-1
USM Pierre Bénite-US Rochemaure : 0-0 (2-3 aux tab)
Sud Azergues (Châtillon)-FC Bords de Saône (Parcieux) : 1-4
Misérieux Trévoux, en inactivité partielle, est remplacé par FC Bords de Saône.
AS St Etienne sur Reyssouze-ES Gleizé : 12-1
Hte Tarentaise (Macot la Plagne)-Vétraz Monthoux (HRA) : 1-2
Ruy Montceau-St Pierre en Faucigny (H) : 3-4
Oyonnax PVFC-Haut Giffre (Taninges) (HRA) : 0-5
US St Romans-ES Cernex (Copponex) : 11-0
CS Megève-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, ex-Solaize) : 2-10
US La Murette, forfait général, est remplacé par Sud Lyonnais Foot 2013
ES Tarentaise (Salins les Thermes)-ES Seynod (HRA) : 3-0

Le calendrier 2014/2015

Finales régionales : 23 novembre au plus tard

1er tour fédéral : 14 décembre (entrées des D2)
32es de finale : 4 janvier (entrées des D1)

16es de finale : 25 janvier
8es de finale : 15 février

Quarts de finale : 1er mars
Demi-finales : 21 mars

Finale : 5 avril

Dimanche 9 Novembre 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :