Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Phase régionale : le point après le 21 octobre

La Coupe de France féminine 2018-2019 a débuté depuis un mois et demi. Retrouvez les résultats dans les différentes Ligues et les qualifiés pour la phase fédérale.




Auvergne Rhône-Alpes

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 7
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Yzeure AA, Grenoble F38, AS Saint-Etienne, Croix de Savoie Ambilly
Equipe de D1 entrant en 16es : O. Lyonnais

3ème tour – dimanche 21 octobre 2018
AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 38)-FC St Étienne (R1F, 42) : 5-0
ES Meythet (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01) : 2-4
AS Sillingy (D74)-FC (Alby sur) Chéran (R1F, 74) : 0-6
Claix Foot (D38)-ES Genas Azieu (R1F, 69) : 0-1
FC Bourgoin Jallieu (D38)-FC Chazay d’Azergues (R1F, 69) : 1-0
Chassieu Décines FC (R2F, 69)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 8-0
Clermont (Ferrand) 63 Foot (R1F, 63)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 5-1
AS Chadrac (R2F, 43)-FC Cantal Auvergne (Arpajon sur Cère, R1F, 05) : 1-0
FC Prairies (Firminy, D42)-ES Haut Forez (Soleymieux, D42) : 4-4 (5-3 aux tab)
Domérat AS (D03)-Le Puy (en Velay) Foot 43 Auvergne (R1F, 43) : 0-2
AS Montmerle sur Saône (R2F, 01)-Ol. Valence (R1F, 26) : 0-4
Pontcharra St Loup (R2F, 69)-AS St Martin en Haut (R1F, 69) : 5-4
Atom’Sport Pierrelatte (R2F, 26/07)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : 1-4
Chilly (R2F, 74)-US Magland (R2F, 74) : 2-1

2ème tour – samedi 6 octobre 2018
AS Vézeronce (Curtin) Huert (D38)-Chassieu Décines FC (R2F, 69) : 1-11
dimanche 7 octobre 2018
FC Nivolet (St Alban Leysse, R2F, 73)-FC (Alby sur) Céran (R1F, 74) : 2-3
AS Sillingy (D74)-CS Ayze (R2F, 74) : 3-2
US Magland (R2F, 74)-ADS74 (Thonon les Bains, D74) : 8-3
JS Reignier (D74)-Chilly (R2F, 74) : 0-3
ES Meythet (D74)-US Margencel (D74) : 10-0
Voiron Moirans FC D38)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 1-10
Claix Foot (D38)-AS Ver Sau (St Vérand, D38) : 3-2
FC Bourgoin Jallieu (D38)-Caluire Filles 1968 (R2F, 69) : 3-1
FC Artas Charantonnay (D38)-ES Genas Azieu (R1F, 69) : 0-5
Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01)-Foot Bourg Péronnas (R1F, 01) : 2-2 (5-4 aux tab)
FC Limonest (D69)-FC Chazay d’Azergues (R1F, 69) : 0-14
FC Bords de Saône (Parcieux, D69)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 0-6
Lyon Éveil (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 2-5
AS Cornas (D26/07)-Ol. Valence (R1F, 26) : 0-9
US Vallée (Montboucher sur) Jabron (D26/07)-Atom’Sport Pierrelatte (R2F, 26/07) : 1-2
Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07)-AS La Sanne St Romain (de Surieu, R1F, 38) : 0-11
ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : F0-3
ES Haut Forez (Soleymieux, D42)-Esp. Ceyrat (R1F, 63) : 5-2
St Flour US (D15)-Clermont (Ferrand) 63 Foot (R1F, 63) : 0-7
AS Chadrac (R2F, 43)-SC Billom (R2F, 63) : 4-2
Bains St Christophe (sur Dolaison), (R2F, 43)-Le Puy (en Velay) Foot 43 Auvergne (R1F, 43) : 0-16
SCA Cusset (D03)-FC St Étienne (R1F, 42) : 1-5
Domérat AS (D03)-Cébazat Sports (R1F, 63) : 1-1 (3-1 aux tab)
St Priest en Jarez (D42)-Ol. St Julien Chapteuil (R1F, 43) : 0-0 (3-5 aux tab)
FC Prairies (Firminy, D42)-Mirefleurs FC (R1F, 63) : 4-0
FC Cantal Auvergne (Arpajon sur Cère, R1F, 05)-Auzon Azérat AC (R1F, 43) : 8-1
F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-AS St Martin en Haut (R1F, 69) : 2-7

1er tour - samedi 22 septembre 2018
AS St Étienne sur Reyssouze (D01) Caluire Filles 1968 (R2F, 69) : 0-1
dimanche 23 septembre 2018
SCA Cusset (D03)-US St Georges (de Mont) les Ancizes (D63) : 3-0F
AS Vézeronce (Curtin) Huert (D38)-FC Chaponnay Marennes (D69) : 3-0
AS Ver Sau (St Vérand, D38)-COM Châteauneuf sur Isère (D26/07) : 4-1
FC Varèze (Cours et Buis, D38)-Vallée du Guiers (Chimilin, D38) : 1-15
AS Coucouron (D26/07)-US Vallée (Montboucher sur) Jabron (D26/07) : 0-4
ES Nord Drôme (Beausemblant, D26/07)-Eyrieux Embroye (Charmes sur Rhône, R2F, 26/07) : 1-0
ES Boulieu lès Annonay (D26/07)-Rhône Crussol 07 (Guilherand Granges, D26/07) : 2-3
AS Cornas (D26/07)-Vallis Aurea Foot (Épinouze, D26/07) : 3-0F
F. Mont Pilat Pélussin (D26/07)-Feyzin CBE (D69) : 6-0
Roanne Foot 42 (D42)-FC Limonest (D69) : 1-3
FC Lamure Poule (les Echarmeaux, D69)-Lyon Éveil (D69) : 0-6
St Priest en Jarez (D42)-La Muroise Foot (St Bonnet de Mure, D69) : 5-0
ES St Jean Bonnefonds (D42)-ES Haut Forez (Soleymieux, D42) : F0-3
FC Prairies (Firminy, D42)-AS Forez Andrézieux (Bouthéon, D42) : 4-0
ES Montrond les Bains (D42)-Chassieu Décines FC (R2F, 69) : 1-3
FC Riorges (R2F, 42)-Pontcharra St Loup (R2F, 69) : 1-2
FC Bords de Saône (Parcieux, D69)-FC Lyon (D69) : 3-2
AS Sillingy (D74)-Seynod (D74) : 5-2
US Annecy le Vieux (D74)-JS Reignier (D74) : 3-3 (1-4 aux tab)
Étoiles Ilets Montluçon (D03)-Domérat AS (D03) : 0-11
St Flour US (D15)-SL St Georges (D15) : 4-0
Les Villettes (R2F, D43)-AS Chadrac (R2F, 43) : 1-4
FC Villefranche sur Saône (D69)-AS Montmerle sur Saône (R2F, 01) : 2-5
O.Nord Dauphiné (St Georges d’Espéranche, D38)-Sud Lyonnais Foot 2013 (Communay, R2F, 69) : 0-12
Ass. (St Pierre de) Chandieu-Heyrieux (D69)-FC Artas Charantonnay (D38) : 1-3
AS Grésivaudan (Le Cheylas, D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse, R2F, 73) : 1-6
FC Sud Isère (La Mure, D38)-Claix Foot (D38) : 0-3
ES Cernex (D74)-Oyonnax Plastic Vallée FC (R2F, 01) : 0-10
ES Meythet (D74)-FC Chambotte (Entrelacs, D73) : 8-0
FC Haute Tarentaise (Mâcot La Plagne, D73)-US Magland (R2F, 74) : 0-5
US Pont de Beauvoisin (D73)-Voiron Moirans FC D38) : 0-4
US Margencel (D74)-FC Aravis (Le Grand Bornand, D74) : 6-2
ADS74 (Thonon les Bains, D74)-Échenevex Ségny Chevry Ol. (D74) : 3-0F
ES Valleiry (D74)-Chilly (R2F, 74) : 1-10
US Ambur Miremont la Goutelle (R2F, 63)-SC Billom (R2F, 63) : 0-0 (3-4 aux tab)
Ent. Grésivaudan FF (Villard Bonnot, R2F, 38)-FC Bourgoin Jallieu (D38) : 1-4

Bourgogne Franche-Comté

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
Equipe de D1 entrant en 16es : Dijon FCOF

2ème tour - dimanche 21 octobre 2018
Racing Besançon-FC l’Isle sur le Doubs : 4-0
US St Vit-ASM Belfort : 3-0
AS Chèvremont-Bresse Jura Foot (Bletterans) : 1-3
CA Pontarlier-US Les Fins : 2-2 (1-4 aux tab)
FC Louhans Cuiseaux-AS Châtenoy le Royal : 1-0
Is (sur Tille) Selongey-AS Mellecey Mercurey : 3-0
Auxerre Stade-Jura Dolois Football (Tavaux) : 11-0
US Villers les Pots-RC Flacé Mâcon : 2-0

1er tour - samedi 29 septembre 2018
Meziré Fesches CA Pontarlier : 1-4
dimanche 30 septembre 2018
JS Montchanin Odra-AS Mellecey Mercurey : 0-2
Château de Joux-US Les Fins : 1-2
Les Sapins (Nods)-ASM Belfort-ES : 0-11
Besançon Foot-FC l’Isle sur le Doubs : F0-3
US Val de Pesmes Montagnay-Racing Besançon : 1-2
FEP Autrey Les Gray-Jura Dolois Football (Tavaux) : 1-8
FC Vesoul-US St Vit : 1-2
AS Beure-US Villers les Pots : 1-2
RC Flacé Mâcon-AS Sagy : 5-0
Jura Lacs (Pont de Poitte)-FC Louhans Cuiseaux : 0-2
Jura Sud Foot (Molinges)-AS Châtenoy le Royal : 0-6
RC Lons le Saunier-Bresse Jura Foot (Bletterans) : 0-7
Sud Nivernais Imphy Decize-SC Selongey : 0-12
Blanzy US-Auxerre Stade : 0-2
FC Grandvillars-AS Chèvremont : 1-4

Tour de cadrage - dimanche 9 septembre 2018
AS Ornans-CA Pontarlier : 0-15
Jura Lacs (Pont de Poitte)-Septmoncel FC : 10-0
Bresse Jura Foot (Bletterans)-Triangle d’or Jura (Arbois) : 11-1
Auxerre Stade-Longvic : 8-0
FC l’Isle sur le Doubs-Fougerolles : 3-0F
Château de Joux-Baume les Dames : 10-0
Besançon Clémenceau AS Beure : 2-2 (1-3 aux tab)
Dijon Université-Blanzy US : 0-1

Bretagne

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Saint-Malo, Stade Brestois, CPB Bréquigny Rennes
Equipe de D1 entrant en 16es : EA Guingamp

3ème tour - dimanche 28 octobre 2018

1 JS Langoat (R2)-Mordelles JA (R1)
2 Dinan Léhon FC (R2)-US La Gacilly (R2)
3 Pontivy Stade (Dist.1)-Auray FC (R1)
4 Lamballe FC (R2)-Plérin FC (R2)
5 FC Plélan (le Grand) Maxent (Dist.1)-Rennes ASPTT (R1)
6 Quimper Kerfeunteun FC (R1)-FC Lorient (R1)
7 FC Vitré(enne) (Dist.1)-Dirinon AS (R2)
8 Dol (de Bretagne) Samsonnaise (R2)-Brest Bergot (R1)

2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
EA St Renan (Dist.)-Auray FC (R1) : 0-17
Stade Léonard Kreisker St Pol de Léon (Dist.)-Quimper Kerfeunteun FC (R1) : 0-7
JU Plougonven (R2)-Brest Bergot (R1) : 0-1
Ploemeur FC 56 (R2) JS Langoat (R2) : 0-3
AS Trémuson (Dist.)-Pontivy Stade (Dist.) : 2-3
RC Lesneven (Dist.)-Lamballe FC (R2) : 1-2
Maël Carhaix US (R2)-Dirinon AS (R2) : 1-2
Bodilis Plougar FC (R2)-FC Lorient (R1) : 1-7
Lannion FC (R2)-Rennes ASPTT (R1) : 0-3
Montfort Iffendic Foot. (Dist.)-Plérin FC (R2) : 0-10
FC Dinan Léhon (R2)-Stade St Aubin Cormier (R2) : 5-0
Dol (de Bretagne) Samsonnaise (R2)-Ploërmel FC (R1) : 1-0
US La Gacilly (R2)-Vannes OC (R2) : 2-1
FC Plélan (le Grand) Maxent (Dist.)-AS St Jacques Foot (Dist.) : 3-0F
ASPTT Vannes (R2)-Mordelles JA (R1) : 0-3
FC Vitré(enne) (Dist.)-Breteil Talensac FC (R2) : 2-0

1er tour - dimanche 23 septembre 2018
US Bain de Bretagne-Stade St Aubin Cormier : 1-3
Gars de Plonévez du Faou-JU Plougonven : F0-3
ES Quebriac-Montfort Iffendic Foot. : 2-6
US Janzé-FC Plélan (le Grand) Maxent : F0-3
AS St Jacques Foot-CS Betton : 5-1
AGL Drapeau Fougères-FC Vitré(enne) : 1-1 (2-3 aux tab)
ES Thorigné Fouillard-US La Gacilly : 0-4
AS Lanester-FC Dinan Léhon : 0-6
FC Plouagat Châtelaudren Lanrodec-Plérin FC : 0-9
AS Uzel Merléac-AS Trémuson : 2-2 (3-4 aux tab)
Val d'Arguenon Créhen Pluduno-ASPTT Vannes : 1-5
US Cléder-Stade Léonard Kreisker St Pol de Léon : 3-0
AS Plobannalec LesconilS-RC Lesneven : 0-2
Les Gas du Ménez-Hom (Plomodiern)-EA St Renan : 0-1
Pontivy Stade-Les Mélénicks Elliant : 4-4 (4-2 aux tab)
Pléhédel Sport-JS Langoat : 0-6

Centre Val de Loire

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Orléans
Equipe de D1 entrant en 16es : -

4ème tour (finale régionale) - dimanche 28 octobre 2018
Joué les Tours FC Touraine (R1)-Ent. Massay Chaillot (R2)
Tours FC (R1)-Bourges 18 (R1)

3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
SMOC St Jean de Braye (R1)-Tours FC (R1) : 1-4
La Berrichonne Châteauroux (R1)-Joué les Tours FC Touraine (R1) : 1-4
AS La Fraternelle Châtillon sur Cher (R2)-Ent. Massay Chaillot (R2) : 2-3
Bourges 18 (R1)-ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre) (R2) : 21-0

2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
US Chitenay Cellettes (R1)-Tours FC (R1) : 1-5
Bourges 18 (R1)-Chartres FC (R1) : 9-0
Ent. Massay Chaillot (R2)-FCM Ingré (R2) : 3-0F
SMOC St Jean de Braye (R1)-US Vendôme (R1) : 3-0
La Berrichonne Châteauroux (R1)-EGC Touvent Châteauroux (R2) : 7-0
US Ste Solange (D)-AS La Fraternelle Châtillon sur Cher FR (R2) : 0-1
Ent. Le Poinçonnet Vineuil (R1)-Joué les Tours FC Touraine (R1) : 0-1
FC Berry Touraine (St Hippolyte) (R2)-ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre) (R2) : 1-6

1er tour - dimanche 16 septembre 2018
USM St Denis en Val-Chartres FC : 0-10
US Le Blanc-Châtillon sur Cher FR : 0-16
Villedieu sur Indre US-EGC Touvent Châteauroux : 0-6
Joué les Tours FC Touraine-US Dun : 12-2
FC Berry Touraine (St Hippolyte)-AS St Germain du Puy : 2-0
US Ste Solange-SC Vatan : 3-1
ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre)-Sancerre US : 4-3
FCM Ingré-FC Semoy : 3-0F
Ent. Massay Chaillot-Orléans Métropole Académie : 3-0F
Amilly Cintray-SMOC St Jean de Braye : 1-2
Vierzon FC-Vendôme US : 0-12
Ent. St Sulpice-Fossé-Marolles-US Chitenay Cellettes : 0-5

Corse

Qualifié régional pour le 1er tour fédéral : 1
Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
Equipe de D1 entrant en 16es : -

2ème tour (finale régionale) - dimanche 4 novembre 2018

1er tour - dimanche 28 octobre 2018
Sporting Club Bastia-Ent. AC Ajaccio Pietrosella
Etoile Filante Bastia-Gazélec FC Ajaccio

Grand Est

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : FC Vendenheim, ESAP Metz, AS Nancy, Stade de Reims, AS Pierrots Vauban Strasbourg
Equipe de D1 entrant en 16es : FC Metz

Finale régionale – dimanche 28 octobre 2018
(5 équipes d’Alsace, 5 de Lorraine et 2 de Champagne-Ardennes)
Heillecourt ES (R1)-SC Moulins les Metz (R1)
AS Saint-Nabord (R1)-CA Villers Semeuse (R1)
SA Épinal (R1)-ES Troyes AC (R1)
Wolxheim CS (R1)-Oberhergheim FC (R1)
FC Strasbourg Koenigshoffen 06 (Dist.)-Strasbourg Musau AS (R1)
Grostenquin AS (R2)-Pfastatt FC (R1)

Secteur Alsace
3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
Zimmersheim Eschentzwiller US‐Oberhergheim FC : 4-4 (2-4 aux tab)
Haguenau FCSR‐Pfastatt FC : 1-3
ColmarSR‐Wolxheim CS : 0-3
FC Strasbourg Koenigshoffen 06‐Brunstatt Didenheim FC : 1-0
Mussig AS‐Strasbourg Musau AS : 0-6

2ème tour – Samedi 29 septembre 2018
Haguenau FCSR-Gumbrechtshoffen US : 2-0
dimanche 30 septembre 2018
Strasbourg RCSA-FC Strasbourg Koenigshoffen 06 : 2-3
Strasbourg AS-Wolxheim CS : 1-7
Saessolsheim US-Mussig AS : 0-1
Hatten AS-Strasbourg Musau AS : 0-7
US Azzurri Mulhouse-Brunstatt Didenheim FC : 0-0 (2-3 aux tab)
Oberhergheim FC-Gumbrechtsgoffen US : 8-0
Pfastatt FC-Kaysersberg SR : 10-1
Colmar SR-Blodelsheim AS : 4-2
Zimmersheim Eschentzwiller US-Bennwihr FC : 2-1

1er tour – Vendredi 14 septembre 2018
Haguenau FCSR- Dossenheim sur Zinsel FC : 9-0
dimanche 16 septembre 2018
AS Blodelsheim-Horbourg Wihr FC : 13-0
Brunstatt Didenheim FC-Kappelen FC : 2-1
Gumbrechtsgoffen US-Strasbourg Kronenbourg : 1-1 (2-1 aux tab)
Mertzwiller AS-FC Strasbourg Koenigshoffen 06 : 0-9
Zimmersheim Eschentzwiller US-Didenheim FC : 3-0
US Saessolsheim-ASC Hinterfeld : 2-1

Secteur Lorraine
3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
Grostenquin AS‐Amnéville CSO : 3-2
Woippy FC‐Heillecourt ES : 1-2
Sarrebourg FC‐AS St Nabord : 1-4
SC Moulins les Metz‐AS Thionville Portugais : 0-0 (4-3 aux tab)
Bousse JS‐SA Épinal : 0-2

2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
SA Épinal-FC Seichamps FC : 2-1
AS St Nabord-Éloyes Gérardmer FC : 2-2 (5-4 aux tab)
Centre Ornain (Ligny en Barrois)- Heillecourt ES : 1-2
Audun le Tiche JS-Amnéville CSO : 0-11
Grostenquin AS-AS Montigny les Metz : 6-1
SC Moulins les Metz-Sarreguemines FC : 4-2
Marly SC-FC Woippy : 0-1
Baccarat SC-Sarrebourg FC : 2-2 (2-4 aux tab)
Godbrange Hussigny CS-Bousse JS : 1-2
Terville SC-AS Thionville Portugais : 1-4

1er tour - dimanche 16 septembre
Éloyes Gérardmer FC-Champigneulles RC : 4-1
Sorcy (St Martin) Void Vacon-Marly SC : 1-3
E. Vigneulles Hattonville Fresnes en Woevre-Centre Ornain (Ligny en Barrois) : 0-0 (2-4 aux tab)
Pont-à-Mousson FC-Godbrange Hussigny CS : 0-9
Marange Silvange ES-Audun le Tiche JS : 1-2
Sarreguemines FC-Cattenom US : 10-1
AS Montigny les Metz-Rech les Sarralbe AS : 3-2
Veymerange CS-Grostenquin AS : 2-4
Terville SC-Longeville Saint-Avold FC : 5-1


Secteur Champagne Ardennes
3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
AF Valcourt‐CA Villers Semeuse 0-1
ES Troyes AC‐Reims Ste Anne 3-3 (tab 3-1)

2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
US Montier en Der-AF Valcourt : 1-3
FC Bar sur Aube-ES Troyes AC : F0-3
CA Villers Semeuse - Ol. Charleville Neufmanil Aiglemont : 1-1 (5-4 aux tab)
Reims Ste Anne-St Memmie Ol. : 5-1

1er tour – Samedi 15 septembre 2018
US Montier en Der-SR Neuilly L’Évêque : 2-0
dimanche 16 septembre 2018
CA Villers Semeuse-Montherme CA : 5-0
Cormontreuil FC-Reims Ste Anne : 1-4
AF Valcourt-Bignicourt sur Marne AS : 1-1 (3-2 aux tab)

Hauts de France

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : FCF Arras
Equipe de D1 entrant en 16es : Lille OSC

4ème tour (finale régionale) –jeudi 1er novembre 2018
Canche FF (Le Touquet Paris Plage) (R2)-US Boulogne Côte d’Opale (R1)
Feignies Aulnoye EFC (R2)-USF Pérenchies (R1)
FC Dainville (R2)-FC Valenciennes (R2)
SC Amiens (R1)-Villeneuve d’Ascq FF (R1)
AS Beauvais Oise (R1)-ESC Longueau (R1)
FCF Hénin Beaumont (R1)-Ol. Mérignies (R2)

3ème tour – dimanche 14 octobre 2018
ES Labeuvrière-SC Amiens : 0-14
ES Haisnes-ESC Longueau : 4-4 (5-6 aux tab)
FC Valenciennes-US St Omer : 3-0
Précy sur Oise RC-AS Beauvais Oise : 3-5
USF Pérenchies-AG Grenay : 3-1
US Boulogne Côte d’Opale-FC Gauchy Grugies St Quentin : 11-0
US Esquelbecq Feignies-Aulnoye EFC : 1-4
FCF Hénin Beaumont-AS St-Quentin : 11-1
Villeneuve d’Ascq FF-Amiens Portugais : 8-0
OS Leers-FC Dainville : 1-5
Ol. Mérignies-FC Bousbecque : 2-2 (4-1 aux tab)
Douai FF-Canche FF (Le Touquet Paris Plage) : 1-3

2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
USF Pérenchies-US Pont Ste Maxence : 2-1
US Nibas Fressenneville-US Esquelbecq : 1-3
US St Omer-AS Wimereux : 3-0F
ES Labeuvrière-FC Méricourt : 2-1
US Boulogne Côte d’Opale-FC Lillers : 2-0
Bray Dunes US-ES Haisnes : 2-4
Longuenesse JS-FCF Hénin Beaumont : 0-7
SC Amiens-Grand Calais FF : 1-1 (3-2 aux tab)
Dunkerque USL-OS Leers : 0-3
AS Marck-ESC Longueau : 3-6
FC Dainville-AFCLL Béthune : 11-0
AG Grenay-US Noyelles sous Lens : 4-3
FC Bousbecque-AS Sin le Noble : 5-0
US Maubeuge-FC Valenciennes : 0-9
Feignies Aulnoye EFC-Compiègne AFC : 9-0
Croix FIC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-2
Ol. Mérignies-AS Bapaume Bertincourt : 8-0
Lambersart Iris-AS Beauvais Oise : 2-6
FC Gauchy Grugies St Quentin-OMCA Cambrai : 2-2 (3-1 aux tab)
CAFC Péronne-Amiens Portugais : 0-6
RC Roeulx-Précy sur Oise RC : 0-5
Canche FF (Le Touquet Paris Plage)-Ol. Hesdin : 8-1
ECF Camphin en Pévèle-Douai FF : 0-15

1er tour - dimanche 16 septembre 2018
Steenvoord AS-Longuenesse JS : 3-4
RC Roeulx-E. Vendin le Vieil : 0-0 (4-2 aux tab)
SC Coquelles-Bray Dunes US : 2-8
AS Wimereux-Le Hamel O. : 3-2
AS Marck-Hazebrouck SC : 2-0
CS Diana Liévin-AS Sin le Noble : F0-3
Précy sur Oise RC-FC Cambrai St Roch : 2-1
FF Aulnoy lez Valenciennes-ECF Camphin en Pévèle : 1-1 (4-5 aux tab)
US Tourcoing-US Maubeuge : 0-5
Leval FC-FC Bousbecque : 0-19
AFCLL Béthune-SCEPS Pont sur Sambre : 3-1
AS Curgies-Pérenchies USF : 3-3 (3-4 aux tab)
Landrecies US-Croix FIC : 0-14
Lambersart Iris-FC Marpent : 3-0F
ES Haisnes-Flines lez Raches : 9-0
AG Grenay-CS Erquinghem Lys : 5-1
ES Labeuvrière-Gravelines US : 5-2
FC Méricourt-Roye Noyon US : 2-1
Dunkerque USL-Landrethun Nord US : 3-0F
Neuville St Vaast AJ-Compiègne AFC : 1-2

Méditerranée

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 3
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : O. Marseille
Equipe de D1 entrant en 16es : -

3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
AC Avignon-FCF Monteux : 1-0
US Carqueiranne la Crau-Toulon SC : 0-6
ASPTT Marseille-FC Rousset Ste Victoire : 0-6
FC Puget sur Argens-OGC Nice : 2-5
Marseille FA Fém.-SC St Cannat : 4-0
FC Golfe Juan Vallauris-AS Monaco FF : 1-5

2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
SC Draguignan-FC Golfe Juan Vallauris : 2-8
Marseille St Henri FC-Marseille FA Fém. : 1-4
AS Cannes- FC Puget sur Argens : 1-3
Bouc Bel Air-Toulon SC : 0-7
SC St Cannat-AFC Ste Tulle Pierrevert : 2-0
FC Rousset Ste Victoire-Tarascon FC : 3-1
Mouans Sartoux SC-US Carqueiranne la Crau : 1-2
FC Carros-OGC Nice : 0-10
ES Villeneuve Loubet-AS Monaco FF : 0-11
Stade Maillane-AC Avignon : 2-2 (1-4 aux tab)
Aubignan Étoile-FCF Monteux : 2-5
ASPTT Marseille-O. Le Rove : 1-1 (4-3 aux tab)

1er tour –samedi 22 septembre 2018
Piolenc AS-Aubignan Étoile : 1-5
dimanche 23 septembre 2018
JS Puy Ste Réparade-Bouc Bel Air : F0-3
Mouans Sartoux SC-Cagnes (sur Mer) Le Cros AS : 8-0
Cannes AS-Littoral Sport Academy (Toulon) : 6-0
US Carqueiranne la Crau-Mazargues : 9-0
Barbentane O.-Tarascon FC : 2-2 (6-7 aux tab)
FC Golfe Juan Vallauris-ES Contes : 3-0
Grasse RC-ES Villeneuve Loubet : 2-2 (0-3 aux tab)
S. Pont de Crau (Arles)-St Cannat SC : F0-3
O. Le Rove-AC Port de Bouc : 3-0F
Gonfaron FC-SC Draguignan : P0-3 (6-0 sur le terrain)
Stade Marseille UC-Marseille St-Henri FC : 2-3
ASPTT Marseille-Aubagne FC : 2-0
AFC Ste Tulle Pierrevert-Les Mées US : 5-1

Normandie

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Le Havre AC
Equipe de D1 entrant en 16es : -

3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
FC Évreux 27-AG Caen : 0-2
O Pavilly-FCF Rouen Plateau Est : 0-9
OC Briouze-AS Ifs : 4-1
FC Flers-FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) : 1-3

2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
O Pavilly-US Avranches : 5-1
FC Gisors Vexin Normand 27-AS Ifs : 1-8
SC Thiberville-FCF Rouen Plateau Est : 2-4
AS Cherbourg-AG Caen : 1-4
ESM Gonfreville l’Orcher-FC Flers : 1-1 (4-5 aux tab)
Quevilly Rouen Métropole-FC Rouen 1899 (Petit Quevilly) : 0-2
SM la Haye du Puits-OC Briouze : 1-4
FCF Condé sur Noireau-FC Évreux 27 : 3-9

1er tour - Dimanche 30 septembre 2018
SC Thiberville-Gd Quevilly FC : 3-0
dimanche 09 septembre 2018
CS Beaumont le Roger-Quevilly Rouen Métropole : 0-3
CS ND de Gravenchon- O Pavilly : 0-2
FC Sommery-FC Gisors Vexin Normand 27 : 1-4
US Alençon 61-AS Cherbourg : 0-13
JS Douvres la Délivrande-AS Ifs : F0-3
SM la Haye du Puits-US Ducey Isigny : 3-0F
FC Argentan-FCF Condé sur Noireau : 2-2 (3-4 aux tab)
FC Equeudreville Hainneville-OC Briouze : 0-12
Vendredi 7 septembre 2018
US Avranches-CS Carentan : 7-5

Nouvelle Aquitaine

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
Equipe de D1 entrant en 16es : FC Girondins de Bordeaux

3ème tour - dimanche 21 octobre 2018
ES Guéret-Châtellerault SO : 5-0
US Aigrefeuille-Niort Chamois FC : 1-4
FC Bressuire-ES Poitiers 3 Cités : 1-1 (3-1 aux tab)
CS Bussac Forêt-FC Trélissac : 3-0
FC Canton d’Oradour (Cussac)-CMO Bassens : 0-4
Stade Bordeaux-AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon : 0-6
FC Gradignan-ES Eysines : 0-2
Les Genêts Anglet-FCE Mérignac Arlac : 1-0

2ème tour - dimanche 7 octobre 2018
ES Boismé Clessé-FC Bressuire : 0-6
FC Pau-FCE Mérignac Arlac : 0-2
FC Gradignan-US Alliance Talence : 3-0
ES Canéjan-Les Genêts Anglet : 1-2
FC Trélissac-FC Bergerac Périgord : 0-0 (4-3 aux tab)
FC Limoges-ES Guéret : 0-1
ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval-FC Canton d’Oradour (Cussac) : 1-1 (4-5 aux tab)
FC Libourne-ES Eysines : 0-2
US Aigrefeuille-AS de la Baie (Charron) : 2-2 (4-2 aux tab)
UA Niort St Florent-CMO Bassens : 0-3
St Porchaire Corme Royal FC-CS Bussac Forêt 2-4
CO La Couronne-Stade Bordeaux : 1-2
Nouaille ES-Châtellerault SO : 0-2
Thouars Foot 79-ES Poitiers 3 Cités : 1-12
ES St Cerbouillé-Niort Chamois FC : 1-6
AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon-Langon FC : 3-0

1er tour - dimanche 9 septembre 2018
Langon-FC Bayonne : 3-2
FC Canton d’Oradour (Cussac)-Mansle CR : 4-1
ES Marchoise (La Souterraine)-ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval : 0-1
US Aigrefeuille-Fontaine le Comte : 1-0
Rochefort FC-St Porchaire Corme Royal FC : 0-4
Lusignan USM-UA Niort St Florent : 0-7
US Migné Auxances-Nouaille ES : 1-2
ES Boismé Clessé-Jaunay Clan US : 5-0
Thouars Foot 79- Cenon sur Vienne : 3-2
ES St Cerbouillé-Availles en Châtellerault : 3-1
RC Parthenay Viennay-Châtellerault SO : 0-6
La Brède FC-Gradignan FC : 0-5
Lège Cap Ferret US-Libourne FC : 1-4
Cissac Médoc SA-US Alliance Talence : 1-3
Villenave d’Ornon-Bassens CMO : 0-8
ES Ussel-Limoges FC : 0-14

Occitanie

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Toulouse FC, ASPTT Albi, ASCPR Portet, Montauban FCTG
Equipes de D1 entrant en 16es : Rodez AF, Montpellier HSC

Midi-Pyrénées
3ème tour – samedi 20 octobre 2018
US Albi-Toulouse Métropole FC : 3-3 (3-1 aux tab)
AS St Geniez d’Olt-US Ramonville : 0-6
dimanche 21 octobre 2018
Auch Football-US Léguevin : 5-0
Soues Cigognes- FC Critourien (La Tour de Crieu) : 4-2

2ème tour - samedi 29 septembre 2018
FC Druelle-US Léguevin : 2-5
US Albi-US Gaillac : 5-2
dimanche 30 septembre 2018
SO Millau-AS St Geniez d’Olt : 3-5
FC Escalquens-US Ramonville : 0-4
Toulouse Métropole FC-FC Eaunes Labarthe sur Lèze : 3-1
Auch Foot-SC Balma : 2-2 (4-2 aux tab)
FC Castelsarrasin Gandalou-FC Critourien (La Tour de Crieu) : 0-8
FC Cahors-Soues Cigognes : 1-1 (1-3 aux tab)

1er tour - samedi 15 septembre 2018
Auch AS-AS Payrin Rigautou : 4-0
Sud Astarac 2010 (Bezues Bajon)-Cahors FC : 1-3
Dimanche 16 septembre 2018
US Colomiers-Millau SO : 0-1
Tarbes Pyrénées-US Albi : 1-7
FC Sébazac-Druelle FC : 1-2
Castelsarrasin Gandalou FC-St Sulpice US : 7-2
Toulouse Métropole FC-Ste Christie Preignan : 3-0
FC Escalquens-SC Lafrançaise : 8-1
Soues Cigognes-Bouriane FC : 3-0F
Exempt AS St Geniez d’Olt

Languedoc-Roussillon
3ème tour – dimanche 21 octobre 2018
3ème tour – dimanche 28 octobre 2018
AFL ASB Coeur Lozère (Mende)-AS Lattes
dimanche 21 octobre 2018
Béziers AS – Montpellier ASPTT : 3-0
Alès Ol.-FF Nîmes Métropole Gard : 2-0
FC Pollestres-Perpignan Espoir Féminin : reporté

2ème tour régional - mercredi 3 octobre 2018
FC St Cyprien-FC Pollestres : 0-2
dimanche 30 septembre 2018
US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Alès Ol. : 0-21
Milhaud FFC-FF Nîmes Métropole Gard : 1-5
Cuxac d’Aude O.-Perpignan Espoir Fém. : 0-7
AFL ASB Coeur Lozère (Mende)-Vaillante Aumont Aubrac : 4-0
Clermont l’Hérault-Béziers AS : 0-0 (4-5 aux tab)
Sète FC 34-Montpellier ASPTT : 0-3
Baillargues Saint Brès Valergues-AS Lattes : 0-9

1er tour - dimanche 16 septembre 2018
Vaillante Aumont Aubrac-Le Malzieu AS : 4-1
Valdonnez FC (St Bauzille)-AFL ASB Coeur Lozère (Mende) : 1-6
US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Bagnols sur Cèze Pont St Esprit : 3-0F
St Chaptes Gardon-Milhaud FFC : 1-6
Sète FC 34-Mèze Stade FC : 3-0F
Baillargues Saint Brès Valergues-GS St Aunes : 0-0 (5-3 aux tab)
Carcassonne FF-Cuxac d’Aude O. : 2-3
Pollestres FC-Canet Roussillon FC : 5-0

Paris Ile de France

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 8
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : VGA Saint-Maur, Issy FF, RC Saint-Denis
Equipes de D1 entrant en 16es : Paris FC, FCF Fleury, PSG

3ème tour - samedi 20 octobre 2018
FC Domont-Cosmopolitan Club Taverny : 1-2
UF Créteil-FC Rueil Malmaison : 1-6
Champigny FC 94-AS Montigny le Bretonneux : 3-0F
Grigny US-JA Drancy : 0-11
Mormant FC-ES (Paris) Seizième : 0-3
Cergy Pontoise FC-Val d’Europe (Marne la Vallée) FC : 0-6
AS Poissy-Osny FC : 2-4
ES Guyancourt-CA Paris (14e) : 0-4
Marly la Ville ES-Carrières sur Seine US : 0-10
Association du Barça St Denis-Paris 11e US : 1-2
Sarcelles AAS-Cachan ASC CO : 4-1
Villepinte Fém.-Vaux (le Pénil la) Rochette FC : 0-10
Joinville le Pont RC-St Ouen l’Aumône AS : 9-0
AS Bruyères (le Châtel) Foot-Paris (13e) UC : 3-4
Roissy en Brie US-AC Boulogne Billancourt : 1-4
AC Paris 15e-US Créteil Lusitanos : 2-0

2ème tour - samedi 6 octobre 2018
FC Solitaires Paris (19e) Est-AC Paris 15e : F0-3
Grigny US-Gretz Tournan (en Brie) SC : 3-0F
Champigny FC 94-Lésigny USC : 3-0F
St Leu la Forêt 95 FC-Osny FC : 0-8
UF Créteil-US Avon Football : 5-0
Asnières FC-Association du Barça St Denis : 2-6
Cergy Pontoise FC-Viroflay USM : 7-0
AC Boulogne Billancourt-Vaujours FC : 3-0F
Clamart CSM Foot-Sarcelles AAS : 0-10
ES Guyancourt-Villeneuve Ablon sur Seine US : 4-1
Vitry sur Seine ES-AS Poissy : 0-4
Marly la Ville ES-Bobigny EFC : 3-0F
FC Gobelins (Paris 13e)-Mormant FC : 2-2 (4-5 aux tab)
Cachan ASC CO-FC Wissous : 14-0
Joinville le Pont RC-Évry FC : 2-1
UJA Maccabi Paris (12e)-Villepinte Fém. : 0-10
St Ouen l’Aumône AS-Vincennes CO : 3-3 (9-8 aux tab)
Plaisir Portugais AS-Paris 11e US : 0-3
US Créteil Lusitanos-Racing Levallois 92 : 3-0F
Carrières sur Seine US-Parisis (Herblay) FC : 3-0F
Roissy en Brie US-Métro Foot US (Anthony) : 3-0F
Trappes Étoile Sport-FC Domont : 1-4

1er tour (cadrage) - samedi 22 septembre 2018
Mormant FC-Francilienne 94 Le Perreux : 6-0
Vincennes CO-Enfants de la Goutte d’Or 1(Paris 8e) : 3-0F
Racine Club (Asnières sur Seine)-Villepinte Fém. : F0-3
Villemomble Sports-FC Wissous : F0-3
Magny (Les Hameaux) 78 FC-Persan US : F0-0F
Lésigny USC-Aulnay sous Bois CSL : 3-0F
Jouy le Moutier FC-Paris 11e US : 0-11
St Ouen l’Aumône AS-Paris (11e) Arc en Ciel : 2-1
Sartrouville FC-St Leu la Forêt 95 FC : 1-5
FC Cosmo 77 (Couilly Pont aux Dames)-US Créteil Lusitanos : 0-12
Bobigny Académie-FC Gobelins (Paris 13e) : F0-3
Parisis (Herblay) FC-Mantes la Ville 78 FC : 1-1 (4-3 aux tab)
Gretz Tournan (en Brie) SC-St Maur Lusitanos : 5-2
AC Boulogne Billancourt-Bouafle Flins sur Seine Ent. : 3-0F
Élancourt OSC-Sarcelles AAS : 1-6
Villeneuve Ablon sur Seine US-Nicolaite de Chaillot (Paris 16e) : 2-2 (4-1 aux tab)
ES Guyancourt-Pavillons sous Bois Stade : 3-1
Croissy US-Cergy Pontoise FC : 0-8
Bourg la Reine AS-Plaisir Portugais AS : 3-3 (1-4 aux tab)
Vitry sur Seine ES-Montreuil RSC : 0-0 (4-3 aux tab)
Red Star FC-Clamart CSM Foot : 1-3
Maisons Alfort FC-AC Paris 15e : 1-6
FC Épinay sous Senart Athletico-FC Solitaires Paris (19e) Est : F0-3
Cachan ASC CO-Vaires Ent. et compétition US : 3-0F
Joinville le Pont RC-Argenteuil FC : 4-1
AS Vexin (Marines)-Carrières sur Seine US : 0-7
UJA Maccabi Paris (12e)-Hericy Vulaines Samoreau : 3-0F
Paris (14e) Alésia FC-Roissy en Brie US : 0-2
Academy 77 FF (Montevrain)-Marly la Ville ES : F0-3
Trappes Étoile Sport-Argenteuil RFC : 7-0
Viroflay USM-La Salésienne de Paris (17e) : 7-1
US Avon Football-RC Arpajon : 9-3
Nanterre AJSC-Bobigny EFC : F0-3
FC Étampes-UF Créteil : 2-4
Pontault Combault-Grigny US : 1-2
AS Choisy le Roi-Asnières FC : F0-3

Pays de la Loire

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : ESOF La Roche, CBAF Angers
Equipe de D1 entrant en 16es : -

4ème tour (finale régionale) - dimanche 28 octobre 2018
AS Verchers St Georges sur Layon (R1)-CS Changé (R1)
EA Baugé (R1)-FC Nantes (R1)
FC Andrezé la Jub(audière) Jallais (R2)-Orvault SF (R1)
US Pellerin (1D)-FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière (R1)

3ème tour - dimanche 14 octobre 2018
GF Vertou Sorinières (1D)-CS Changé (R1) : 1-6
AEPR Rezé (1D)-US Pellerin (1D) : 1-1 (4-5 aux tab)
FC Nantes (R1)-US Ste Luce sur Loire (R1) : 5-0
Ent. Mouzillon (R2)-AS Verchers St Georges sur Layon (R1) : 1-2
US St Pierre la Cour (R2)-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais (R2) : 2-3
FC Ingrandes (R2)-Orvault SF (R1) : 0-11
FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière (R1)-FC Sablé sur Sarthe (R1) : 3-2
FC Gorron (R2)-EA Baugé (R1) : 1-6

2ème tour - dimanche 30 septembre 2018
FC Ingrandes-FA Laval : 0-0 (4-2 aux tab)
Olonne sur Mer Stade-Orvault SF : 0-14
FC Oudon Couffé-FC Nantes : 0-4
US Pellerin-AF St Nazaire : 3-2
Pontchâteau AOS-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 1-5
Amicale St Lyphard-FC St Georges (de Montaigu) Guyonnière : 1-2
Cholet SO-AS Verchers St Georges sur Layon : 0-0 (3-4 aux tab)
Ent. Mouzillon-VF Les Herbiers : 6-1
AEPR Rezé-Montreuil Juigné Béné : 1-1 (7-6 aux tab)
FC Gorron-GF Nantes Est : 2-0
Le Mans Gazélec Sports-CS Changé : 4-5
Saumur Ol.-FC Sablé sur Sarthe : 2-3
GF Châteaubriant-US St Pierre la Cour : 1-2
FC Le Mans-EA Baugé : 1-3
GF Vertou Sorinières-ND des Champs Angers : 3-2
Foot Espoir Nalliers-US Ste Luce sur Loire : 2-4

1er tour - dimanche 16 septembre 2018
AEPR Rezé-GF Presqu’île 44 (La Baule) : 3-0
GF Geneston Vignoble-St Nazaire AF : 0-8
La Chapelle sur Erdre-FC Andrezé la Jub(audière) Jallais : 0-4
AC Pouzauges Réaumur-Ent. Mouzillon : 0-10
Ernée Foot-GF Châteaubriant : 1-4
Combrée Noyant US-Le Mans Gazélec Sports : 0-3
GF Vertou Sorinières-FC Challans : 4-2
GF Demoiselle Sillon Savenay-Olonne sur Mer Stade : 0-13
RS Les Clouzeaux-Pellerin US : 0-2
Nantes Métallo Sport-Pontchâteau AOS : 0-1

Calendrier de la Coupe de France

Finales régionales : dimanche 4 novembre 2018
Premier tour fédéral : dimanche 25 novembre 2018 (entrée des clubs de Division 2)
Deuxième tour fédéral (ex- Trente-deuxièmes de finale) : dimanche 16 décembre 2019
Seizièmes de finale : dimanche 6 janvier 2019 (entrée des clubs de Division 1)
Huitièmes de finale : dimanche 27 janvier 2019
Quarts de finale : dimanche 10 février 2019
Demi-finales : dimanche 10 mars 2019
Finale : mercredi 8 mai 2019

Le calendrier des tirages au sort et le lieu de la finale seront dévoilés ultérieurement.

Mardi 23 Octobre 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :