Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Phase régionale : les derniers résultats

La phase régionale de la Coupe de France sun nouveau record de participants est inscrit avec 626 équipes inscrites s'est achevée ce week-end. Les 80 qualifiés de la phase régionale sont désormais connus.



Le premier but de cette édition 2016-2017 aura été inscrit le 3 septembre 2016 par la Troyenne Lia-Marie Coquet à la 14e minute de jeu face au FCAT (3-0).
A l'occasion du week-end du 25 septembre, le score fleuve a été réussi par Montauban FC (29-0) avec treize buts inscrits par Charlotte Fromantin.

ALSACE
3ème tour (finale régionale) - Dimanche 9 octobre 2016
Exempt : RC Strasbourg Alsace (D1)
US Hésingue (Exc)-AS Strasbourg Musau (DH) : 0-0 (1-3 aux tab)
AS Mertzen (Exc)-CS Mars Bischheim (DH) : F0-3
CS Wolxheim (DH)-FC Oberhergheim (DH) : 2-2 (4-5 aux tab)
AC Hinterfeld (Exc)-US Saessolsheim (DH) : 4-4 (2-4 aux tab)

2ème tour - dimanche 25 septembre 2016
AS Mertzen (Exc)-SR Colmar (D1) : 6-1
FC Sausheim (Exc)-FC Pfastatt (DH) : 1-2 (suite à une bagarre générale à l'issue de la rencontre, le FC Pfastatt a été exclu de la compétition)
US Zimmersheim Eschentzwiller (Exc)-US Hésingue (Exc) : 1-5
FC Oberhergheim (DH)-US Mulhouse Azurri (Exc) : 3-0
AS Uhrwiller (D1)-RC Strasbourg Alsace (D1) : 1-5
AS Strasbourg Neudorf (D1)-CS Wolxheim (DH) : 0-24
CS Mars Bischheim (DH)-AS Mussig (DH) : 3-0F
AS Ernolsheim Bruche Molsheim (DH)-AS Strasbourg Musau (DH) : 2-5
AS Mertzwiller (D1)-AC Hinterfeld (Exc) : 2-4
US Saessolsheim (DH)-AS Stattmatten (Exc) : 3-1

1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
AS Westhouse-Strasbourg Musau : 0-14
Sausheim-Grussenheim : 8-1
Ettendorf-Hinterfeld : 2-5
Gumbrechtshoffen-Uhrwiller : 1-2
Bruche Hasel AS (Oberhaslach)-Mertzwiller : 1-2
Stattmatten-Mommenheim : 4-0
Strasbourg Neudorf AS-Wittisheim : 3-0F
Strasbourg RCA-Monswiller : 1-1 (3-2 aux tab)
Colmar SR-Raedersheim : 1-0
Bennwihr-Mertzen : 0-0 (0-3 aux tab)
Brunstatt- Zimmersheim Eschentzwiller : 2-2 (3-4 aux tab)
Hesingue-Ribeauville : 2-0
Mulhouse Azzurri-Kaysersberg : 3-1

AQUITAINE
3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
Eysines ES (H)-AS Mazères Uzos Rontignon (H) : 0-0 (3-0 aux tab)
Canéjan ES (PH)-FCE Mérignac Arlac (H) : F0-3
Trélissac FC (H)-Bergerac Périgord FC (H) : 2-2 (3-5 aux tab)

2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
Prigonrieux FC-Bergerac Périgord FC : 0-2
Caumont (sur Garonne) Fourques-Trélissac FC : 1-7
Talence Alliance US-Eysines ES : 1-4
FCE Mérignac Arlac-ES Mont de Marsan : 3-0F
ES Bruges-Canéjan ES : 0-1
AS Mazères Uzos Rontignon-Genets Anglet : 5-2

1er tour – Dimanche 2 octobre 2016
Aviron Bayonne-AS Mazères Uzos Rontignon : 0-4
ES Meillon Assat Narcastet-ES Mont de Marsan : 2-2 (2-4 aux tab)
Cadaujac-ES Bruges : 0-5
Prigonrieux FC-CMO Bassens : 3-0F
Izon Vayres FC-ES Canéjan : F0-3

ATLANTIQUE
3e tour (finale régionale) - Dimanche 23 octobre 2016
La Chapelle sur Erdre AC (D)-Rezé AEPR (D) : 2-3
St Georges Montaigu FC (D)-Nantes FC (D) : 0-4
Baugé EA (DH)-Am. St Lyphard (DH) : 3-0
Les Verchers St-Georges (DH)- Ste Luce sur Loire US (DH) : 1-2
GF Presqu’île 44 (La Baule) (D)-Orvault SF (DH) : 1-7

2e tour - Dimanche 2 octobre 2016
Paimboeuf FC Estuaire-Am. St-Lyphard : 0-1
Orvault SF-Cholet SO : 4-0
Rezé AEPR-Le Pellerin US : 6-4
GF Presqu’île 44 (La Baule)-St Nazaire AF : 4-1
St-Georges Montaigu FC-Mouzillon Étoile : 5-0
Andreze Jubaudière Jallais-Ste Luce US : 1-7
Saumur Ol. FC-La Chapelle sur Erdre AC : 0-2
Nantes FC-Oudon Couffé FC : 7-0
Angers Croix Blanche-Les Verchers St-Georges : 3-3 (0-3 aux tab)
Montreuil Juigné Béné-Baugé EA : 0-5

1er tour –
Samedi 10 septembre 2016

Les Essarts FC-Nantes FC : 0-12
Dimanche 11 septembre 2016
Saumur O. FC-Belligne CME : 3-0F
Les Herbiers VF-Les Verchers St-Georges : 0-6
Le Pellerin US-St Sébastien Profondine : 4-0
St Nazaire AF-Grandchamp AS : 14-0
La Chapelle sur Erdre AC-Challans FC : 2-0
St-Mesmin AS-Andreze Jubaudière Jallais : 1-12
Les Sorinières Elan-Rezé AEPR : 0-1
Oudon Couffé FC-GF Chateaubriant Voltigeurs Derval : 5-0
Angers ND des Champs-Bauge EA Baugeois : 0-12
Ingrandes Le Fresne-Montreuil Juigné Béné : 0-2
St-Georges de Montaigu FC-Nalliers FE 85 : 3-0F
Pontchâteau AOS-GF Presqu’île 44 (La Baule) : 2-15
Fontenay le Comte VF-Mouzillon Étoile : 0-12
Paimboeuf FC Estuaire-GF Nantes Est : 4-1

AUVERGNE
3e tour (finale régionale) – Dimanche 20 novembre 2016
Montluçon Football (D)-E Ceyrat (H) : 0-2
St Georges Sport (D)-Ol. Saint-Julien Chapteuil (H) : 0-1

2e tour – Dimanche 23 octobre 2016
Ol. Saint-Julien-Chapteuil (H)-Auzon Azerat (H) : 2-0
Montluçon Football (D)-Mozac US (D) : 2-2 (tab 4-3)
St Georges Sport (D)-US Gerzat (H) : 1-0
E Ceyrat (H)-Billy Créchy (H) : 7-0

1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
St Georges Sport-Cebazat Sport : 2-0
Meaulne US-Montluçon Football : 0-3
Mozac US-Billom SC : 1-1 (3-1 aux tab)
FC St Germain Laprade-Ol. St Julien Chapteuil : 0-7
Ebreuil US-E. Ceyrat : 1-5

BASSE NORMANDIE
3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
AS Ifs (IR)-FCF Condé sur Noireau (IR) : 1-2
E. Valognes St Jacques (PH)-FC Flers (IR) : 1-2

2e tour – Dimanche 23 octobre 2016
CS Carentan-AS Ifs : 0-9
E. Valognes St Jacques-OC Briouze : 1-0
FC Flers-AS Cherbourg FB : 3-1

1er tour – Dimanche 2 octobre 2016
AS Cherbourg FB-US Avranches MSM : 1-1 (3-2 aux tab)
E. Valognes St Jacques-FC St Lô Manche : 3-0F
CS Carentan-JS Douvres : 6-1

BOURGOGNE
4e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
Is sur Tille Réveil (PH)-Blanzy Féminines US (IR) : 2-0

3e tour - Dimanche 30 octobre 2016
Is sur Tille Réveil (PH)-Flacé Mâcon RC (H) : 3-0F
Blanzy féminines US (H)-Châtenoy le Royal AS (H) : 2-1

2e tour - Dimanche 2 octobre 2016
Mellecey Mercurey AS (PH)-Blanzy Féminines (DH) : 0-9
Auxerre Stade (PH)-Is sur Tille Réveil (PH) : 1-4
Châtenoy le Royal AS (DH)-Villers les Pots (DH) : 5-1
Dijon Université (PH)-Flacé Mâcon RC (DH) : 1-2

1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
Is Sur Tille Réveil - Louhans Cuiseaux Fc : 3-3 (tab 5-4)

BRETAGNE
3e tour (finale régionale) – Dimanche 13 novembre 2016
Langoat JS (PH)-Plérin FC (H) : 1-1 (3-5 aux tab)
Betton CS (PH)-Rennes ASPTT (H) : 1-3
Vannes ASPTT (PH)-Quimper Kerfeunteun FC (H) : 1-3
Brest Bergot (H)-Rennes Bréquigny (H) : 0-5
Lamballe FC (H)-Ploërmel FC (H) : 1-2

2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
La Gacilly US (PH)-Rennes Bréquigny (H) : 0-6
Allaire St Gaudence (Dist.)-Betton CS (PH) : 2-5
Vitré(enne) La (Dist.)-Rennes ASPTT (H) : 0-8
Dinan Lehon FC (PH)-Vannes ASPTT (PH) : 0-0 (tab 3-4)
Pontivy Stade (Dist.)-Ploërmel FC (H) : 0-9
Dirinon AS (PH)-Lamballe FC (H) : 1-4
Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist.)-Plérin FC (H) : 1-9
Gars Plonevez (du Faou) (PH)-Brest Bergot (H) : 1-7
Lanester AS (PH)-Langoat JS (PH) : 3-5
JU Plougonven (Dist.)-Quimper Kerfeunteun FC (H) : 0-7

1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
Bodilis Plougar FC (PH)-Dirinon AS (PH) : 0-4
Lesnevien RC (Dist)-Brest Bergot (DH) : 0-5
Plobannalec Lesconil AS (Dist)-Gars Plonevez (du Faou) (PH) : 0-3
Mael Carhaix US (PH)-Quimper Kerfeunteun FC (DH) : 0-7
JU Plougonven (Dist)-Pedernec Menez-Bré Sport (Dist) : 3-0F
Penvenan Jeanne d’Arc (Dist)-Langoat JS (PH) : 1-5
Trémuson AS (Dist)-Plérin FC (DH) : 0-17
Pléhédel Sport (Dist)-Plouagat Chatelaudren Lanrodec FC (Dist) : 1-4
Dol (de Bretagne) Samsonnaise (Dist)-Dinan Lehon FC (PH) : 1-3
Val d’Arguenon Crehen Pluduno (Dist)-Lamballe FC (DH) : 0-15
Betton CS (PH)-Châteaugiron US (PH) : 1-0
Châteaubourg St Melaine (Dist)-La Vitré(enne) (Dist) : 2-3
Mordelles JA (PH)-Rennes ASPTT (DH) : 3-6
Auray FC (Dist)-Lanester AS (PH) : 3-4
Ploemeur FC 56 (Dist)-Ploermel FC (DH) : 0-9
Plumelin Sport (Dist)-Pontivy Stade (Dist) : 3-4
Allaire St Gaudence (Dist)-Guipry Messac FC (Dist) : 7-0
Vannes OC (Dist)-La Gacilly US (PH) : 0-3
Bain de Bretagne US (Dist)-Vannes ASPTT (PH) : 0-8

CENTRE VAL DE LOIRE
4e tour (finale régionale) - Dimanche 13 novembre 2016
Bourges 18 (H)-US Chitenay Cellettes (H) : 2-1
Joué les Tours FCT (H)-Pôle Féminin AMS (Suèvres) (H) : 4-2
Ent. St Georges Amilly (H)-Tours FC (H) : 0-12

3e tour - Dimanche 23 octobre 2016
Pôle Féminin AMS (Suèvres) (DH)-Ent. Poulaines Luçay le Mâle (ID) : 13-0
US Le Poinçonnet (DH)-Tours FC (H) : 0-10
Bourges 18 (H)-Orléans Loiret US F (H) : 3-0P (sur le terrain : 0-2)
US Vendôme (H)-E. St Georges Amilly (H) : 1-1 (tab 4-5)
Joué les Tours FCT (H)-ES Vineuil Brion (H) : 0-0 (tab 5-4)
US Chitenay Cellettes (H)-SMOC St Jean de Braye (ID) : 2-0

2e tour – Mercredi 12 octobre 2016
Ent. Poulaines Luçay le Mâle (ID)- US Villedieu sur Indre (ID) : 1-0
Dimanche 9 octobre 2016
Pôle Féminin AMS (Suèvres) (DH)-Ent. Semoy Artenay (ID) : 6-1
FC Chartres (ID)-US Vendôme (DH) : 0-3
SMOC St Jean de Braye (ID)-SC Massay (ID) : 4-0
Ent. St Georges Amilly (DH)-US Châlette (ID) : 6-1
US Le Poinçonnet (DH)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 12-0
Joué les Tours FCT (DH)-Ent. Le Blanc Martizay (ID) : 3-0F
S. Ingrandes de Touraine (ID)-US Chitenay Cellettes (DH) : 1-5
Clubs Exempts : Bourges 18 - US Orléans Loiret F. - ES Vineuil Brion - Tours FC

1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
Ent. Semoy Artenay (ID)-Ent. Ingré Donnery Fay (ID) : 3-2
SC Massay (ID)-AS Dreux Tout Horizon (ID) : 4-2
SMOC St Jean de Braye (ID)-ASPTT Orléans (ID) : 3-0
US Châlette (ID)-Amicale Lucé (Dép.) : 3-0F
Ent. Poulaines Gâtines (ID)-AC Parnac Val d'Abloux (ID) : 8-1
S. Ingrandes Touraine (ID)-Ent. Contres Fougères Soings (Dép.) : 5-2
Ent. Le Blanc Martizay (ID)-Ent. St Cyr sur Loire La Ville aux Dames (ID) : 3-0F
R. La Riche Tours (ID)-Ent. Le Magny Bas Berry BVN (ID) : 2-2 (4-5 aux tab)
US Villedieu sur Indre (ID)-FC Fontchoir Châteauroux (ID) : 2-1

CENTRE-OUEST
3e tour (finale régionale) - Dimanche 13 novembre 2016
Thouars Foot 79 (D)-Châtellerault SO (H) : 6-3
Nouaille ES (H)-Limoges Landouge (H) : 2-6
Poitiers 3 Cites ES (H)-Guéret ES (H) : 4-1

2ème tour - Dimanche 9 octobre 2016
Guéret ES-Limoges FC : 4-0
Bressuire FC-Poitiers 3 Cités ES : 0-3
St Romans les Melle-Nouaille ES : 2-4
Thouars Foot 79-Cenon sur Vienne SL : 3-2
Châtellerault SO-Niort Chamois FC : 0-0 (6-5 aux tab)
Limoges Landouge- Availles en Châtellerault : 12-0

1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
Availles en Châtellerault-Poitiers FC : 2-1
St Victurnien CA-Guéret ES : 0-12
St Romans les Melle-Mirebeau US : 4-1
Jaunay Clan US-Châtellerault SO : 0-16
US Mélusine Lusignan-Thouars Foot 79 : 0-3
Migne Auxances US-Cenon sur Vienne SL : 0-2
Limoges FC-Égletons CA : 16-0
Oradour sur Vayres FCC-Nouaille ES : 0-2

CHAMPAGNE ARDENNE
3e tour (finale régionale) – Dimanche 20 novembre 2016
Sarrey Montigny (Val de Meuse) (D)-Troyes AC (H) : 0-12
St Memmie O. (H)-ASF Grand St Dizier (H) : 3-0F

2e tour –
Vendredi 28 octobre 2016

Sarrey Montigny (Val de Meuse) (D)-Humes Jorquenay (D) : 9-0
Samedi 29 octobre 2016
Media Terre Charleville Mézières (H)-Troyes AC (H) : 0-6
ASF Grand St Dizier (H)-Valcourt (D) : 6-0
Dimanche 30 octobre 2016
St Memmie O. (H)-Villers Semeuse (H) : 4-1

1er tour - Samedi 03 septembre 2016
Troyes AC - FC Agglomération troyenne (St André les Vergers) : 3-0
Dimanche 04 septembre 2016
Margut US - Media Terre Charleville Mézières : 0-16
Villers Semeuse - Montherme CA : 10-0
Humes Jorquenay - Langres CO : 13-1
Sarrey Montigny (Val de Meuse) - Etoile Lusigny sur Barse : 2-1
Cormontreuil MJEP - St Memmie O. : 3-3 (tab 2-4)
Exempts : Valcourt et Gd St Dizier Asf

CORSE
3e tour (finale régionale) – Dimanche 20 novembre 2016
Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (H)
-Ajaccio GFC (H) : 2-1

2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
Ajaccio GFC-Bastia EF : 5-0
FC Ajaccio-Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) : 0-6

1er tour - Dimanche 9 octobre 2016
Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio)-Olympique Mezzavia : 1-0
AS (Penta di) Casinca-FC Ajaccio : 0-1
AC Ajaccio Pietrosella-Ajaccio GFC : 0-12

FRANCHE COMTE
3e tour (finale régionale) – Dimanche 20 novembre 2016
Racing Besançon (IR)-ASM Belfort (IR) : 1-1 (1-4 aux tab)
FC Vesoul (IR)-St Vit (IR) : 1-1 (5-6 aux tab)

2e tour - Dimanche 30 octobre 2016
Rioz-Etuz-Cussey (PH)-Racing Besançon (IR) : 0-12
Chévremont (HR)-Saint-Vit (IR) : 1-4
ASM Belfort (IR)-CA Pontarlier (IR) : 2-1
Jura Sud (PH)-FC Vesoul (IR) : 0-8

1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
Grandvillars-St Vit : 0-9
Besançon PS-Pontarlier CA : 0-11
Méziré Fesches le Châtel-Belfort ASM : 0-3
Jura Sud Foot (Molinges)-RC Lons le Saunier : 0-0 (tab 3-2)
Gilley SS-Racing Besançon : 1-5
Fougerolles-Vesoul FC : 0-7
Chèvremont-Château de Joux (La Cluse et Mijoux) : 2-1

LANGUEDOC-ROUSSILLON
3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
FCF Milhaud (HR)-Perpignan EF (H) : 1-3
Frontignan AS (H)-Montpellier ASPTT (H) : 0-1
Castelnau le Crès (HR)-Lattes AS (H) : 0-8
Cuxac Aude Ol. (HR)-St Christol lez Alès (H) : 1-4

2e tour - Dimanche 6 novembre 2016
Villeneuve les Maguelone (H)-Lattes AS (H) : 2-4
Béziers AS (HR)-Montpellier ASPTT (H) : 0-5
Vaillante Aumont Aubrac (D)-Castelnau le Crès (HR) : 1-2
Frontignan AS (H)-St Cyprien Latour FC (H) : 4-1
St Chaptes Ent. Gardon (HR)-St Christol lès Alès (H) : 1-5
Clermont l’Hérault (HR)-FCF Milhaud (HR) : 3-6
Lespignan Vendres FC (HR)-Perpignan EF (H) : 1-3
Le Malzieu AS (D)-Cuxac Aude Ol. (HR) : 1-7

1er tour –
Dimanche 23 octobre 2016

Pollestres FC-Perpignan EF : 0-1
Le Buisson ESC-Le Malzieu AS : 1-2
FCF Milhaud-Chusclan Laudun l’Ardoise : 5-0
Dimanche 16 octobre 2016
Vaillante Aumon Aubrac-Valdonnez FC (St Bauzille) : 4-1
Ent. Chirac le Monastier-Béziers AS : 0-14
Carcassonne FFB-Lespignan Vendres FC : 0-1
FC Barcarès Méditerranée-Cuxac Aude Ol. : F0-3
Palavas les Flots CE-Clermont l’Hérault : 0-4
St Chaptes Ent. Gardon-FC Bagnols Pont (St Esprit) : 3-0F
Castelnau le Crès-FC Montpellier Cévennes : 3-0F
St Aunes GS-Montpellier ASPTT : 0-6
Lattes AS-Montpellier Lemasson RC : 3-0F

LORRAINE
3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
Amnéville CSO (PH)-Sarrebourg FC (H) : 3-1
ES Custines Malleloy (PH)-Terville SC (H) : 2-0
St Nabord AS (H)-Woippy FC (H) : 1-1 (3-2 aux tab)
Baccarat SC (PH)-Neuves Maisons GS (H) : 6-0
AS Nancy Lorraine (H)-Moulins les Metz SC (H) : 11-1

2e tour
Vendredi 11 novembre 2016
Marange (Silvange) ES (PH)-Terville SC (H) : 0-2 (rejoué, initialement 1-1 (1-3 aux tab) le 30 oct.)
Amnéville CSO (PH)-Seichamps FC (H) : 3-2 (rejoué, initialement 5-3 le 30 oct.)
Dimanche 30 octobre 2016
Aumetz US (PH)-St Nabord AS (H) : F0-3
Bar le Duc FC (PH)-Neuves Maisons GS (H) : 1-1 (2-4 aux tab)
Sarrebourg FC (H)-ASP St François Thionville (H) : 5-1
Épinal SA (H)-Woippy FC (H) : 0-3
Cattenom US (PH)-Baccarat SC (PH) : 0-6
Éloyes FC (PH)-Moulins les Metz SC (H) : 0-3
Amanvillers RS (PH)-ES Custines Malleloy (PH) : 2-3
Gandrange ES (PH)-AS Nancy Lorraine (H) : 0-4

1er tour - Dimanche 9 octobre 2016
Centre Ornain E (Ligny en Barrois)-Amanvillers RS : 1-9
Gandrange ES-Morhange AS : 3-2
Baccarat SC-S. Lorquin : 9-0
Rech les Sarralbe-Amneville CSO : 1-8
Cattenom US-Verdun Belleville SF 3 - 0F
Heillecourt ES-Eloyes FC : 2-6
Saulxures (lès Nancy) Laneuveville-Marange ES : 2-7
Ste Marie aux Chênes AS-Bar le Duc FC : 0-1
St Die SR-Neuves Maisons GS : 2-2 (2-3 aux tab)
Lunéville FC-St Nabord AS : 0-1

MAINE
3e tour (finale régionale) – Dimanche 20 novembre 2016
AS Ruaudin (IR)-FA Laval (IR) : 0-5
Sablé FC (IR)-CS Changé (IR) : 2-1

2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
Ernée Le Bourgneuf (H)-AS Ruaudin (IR) : F0-3
CS Changé (IR)-AS Fyé (H) : 3-0F
Sablé FC (IR)-Gazélec Sports Le Mans (H) : 3-3 (tab 5-4)
FA Laval (IR)-AS Gorron (IR) : 2-0

1er tour - Dimanche 2 octobre 2016
GJ Pays de Brière Gesnois-Ernée Le Bourgneuf : 2-8
Gazélec Sports Le Mans-US St Pierre la Cour : 5-1
AS Fyé-AS Bourny Laval : 3-0F

MEDITERRANEE
3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
Monteux FC (H)-SC St Cannat Fem (H) : 8-0
Bonnieux FC (D)-Ramatuelle FC (H) : 0-5
FC Rousset Ste Victoire (H)-AS Monaco FF (H) : 2-0

2e tour - Dimanche 23 octobre 2016
SC Mouans Sartoux-AS Monaco FF : 0-3
CA Peymeinade-Bonnieux FC : 0-5
SC St Cannat Fém-Trans en Provence : 4-3
FSC La Ciotat-Ramatuelle FC : 1-2
OGC Nice-FC Rousset Ste Victoire : 2-2 (tab 2-4)
FA Marseille Fém.-Monteux FC : 1-2

1er tour - Dimanche 25 septembre 2016
Bonnieux FC-Michelis Marseille : 3-0F
Trans en Provence-Caderousse US : 7-1
Carros-FSC La Ciotat : 0-3
FC Rousset Ste Victoire-AS Cannes : 6-0
Aubagne FC-AS Monaco FF : F0-3
AC Port de Bouc-SC St Cannat Fem : 0-6
Six Fours Le Brusc F-OGC Nice : 0-9
Avignon AC-SC Mouans Sartoux : 2-3

MIDI-PYRENEES
3e tour (finale régionale) - Dimanche 13 novembre 2016
FC Montauban (H)-AS Portet sur Garonne (H) : 1-0
Millau SO (D)-AS Muret (H) : 1-9
RC Eaunes (PH)-Lafrançaise SC (PH) : 2-0

2e tour -
Samedi 22 octobre 2016

AS Portet sur Garonne-Castanet Tolosan US : 1-0
Dimanche 23 octobre 2016
FC Montauban-SC Balma : 9-1
Critourien FC (La Tour de Crieu)-AS Muret : 1-15
Millau SO-AS Payrin Rigautou : 3-0
Gaillac US- RC Eaunes : 1-4
Lafrançaise SC-Soues Cigognes : 3-1

1er tour -
Samedi 24 septembre 2016

Leguevin US-Gaillac US : 0-3
SCPAS Ste Christie Preignan-AS Portet sur Garonne : 1-1 (2-4 aux tab)
Dimanche 25 septembre 2016
AS Muret-Simorre Sud Astarac : 3-0F
Millau SO-US Salies du Salat Mane St Martin : 4-0
AS Payrin Rigautou-Cahors FC : 3-2
RC Eaunes-Lioujas FC (La Loubière) : 3-0F
Biars sur Cère Bretenoux FC-Montauban FC : 0-29
Castelginest US-Balma SC : F0-3
Castelsarrasin Gandalou FC-Castanet Tolosan US : 2-7
Ramonville St Agne US-Critourien Fc (La Tour de Crieu) : 0-4
Fenouillet UA-Lafrançaise SC : F0-3
Soues Cigognes-CO Coteaux (Vigoulet Auzil) : 5-3

NORD PAS DE CALAIS
3e tour (finale régionale) - Samedi 8 octobre 2016
Cambrai St Roch-Lillers FC : 0-9
Loon Plage FC-Dainville FC : 0-5
Dimanche 9 octobre 2016
St Omer US-Douai FF : 4-4 (4-2 aux tab)
Cambrai OMCA-Leers OS : 1-5
Calais RUFC-Somain USAC : 8-0
Hénin Beaumont FCF (IR)-Armentières JA : 8-1
Bully ES-Villeneuve d’Ascq FF : 3-0

2e tour - Dimanche 25 septembre 2016
Croix FIC-Loon Plage FC : F0-3
Frelinghien ES-Armentières JA : 0-7
Cambrai St Roch-Pérenchies USF : 2-2 (2-0 aux tab)
Béthune AFCLL-St Omer US : 0-2
Villeneuve d’Ascq FF-Lambersart IC : 3-0F
Bray Dunes US-Lillers FC : 1-21
Lille Louvière ES-Calais RUFC : 1-6
Auchy les Mines AS-Somain USAC : 2-5
Noyelles sous Lens US-Leers OS : 0-17
Neuville St Vaast AJ-Bully ES : 0-6
Wignehies Ol.-Cambrai OMCA : 1-2
St Remy du Nord (Hautmont)-Dainville FC : 0-14
Douai FF-St Amand FC : 1-1 (5-4 aux tab)
Mérignies Ol.-Hénin Beaumont FCF : 0-10

1er tour - Dimanche 11 septembre 2016
St Nicolas lez Arras SC-Somain USAC : 1-7
Coquelles SC-Loon Plage FC : 4-6
Helfaut ES-Bray Dunes US : 4-6
Ol. Hesdin-Neuville St Vaast AJ : 2-3
Béthune AFCLL-Le Touquet AC : 0-0 (5-3 aux tab)
Le Cateau Sc-Dainville FC : 0-4
Pécquencourt FC-Leers OS : 1-3
Liévin Diana CS-Douai FF : 2-15
Bousbecque CS-St Omer US : 1-4
Cambrai OMCA-Monchy au Bois US : 3-0F
Steenvoorde AS-Frelinghien ES : 0-2
Bapaume Bertincourt-Cambrai St Roch : 2-3
Aix Noulette AAE-Croix FIC : 0-3F
Wignehies Ol.-Rouvroy US : 3-0F
Aulnoy lez Valenciennes US-Merignies Ol. : 1-3
Weppes ES-Noyelles sous Lens US : F0-3
Marpent FC-Villeneuve d’Ascq FF : 0-7
Lambersart IC-Roeulx RC : 3-0F
St Remy du Nord (Hautmont)-Marcq en Baroeul Ol. : 3-0F
Vendin le Viel Ol.-Pérenchies USF : 0-3
Grenay AG-Lille Louvière ES : 3-4
Montreuil sur Mer US-Auchy les Mines AS : 0-5

NORMANDIE
3e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
FCF Rouen Plateau Est (H)-CS Thiberville (H) : 3-0
Évreux FC 27 (H)-Stade Sotteville CC (H) : 8-0

2e tour - Dimanche 6 novembre 2016
FCF Rouen Plateau Est (H)-Le Havre AC (H) : 5-0
FC Sommery (HR)-Stade Sotteville CC (H) : 1-2
ESM Gonfreville (H)- CS Thiberville (H) : 2-4
Évreux FC 27 (H)-St Valery en Caux (H) : 3-1

1er tour - Dimanche 16 octobre 2016
Bourg Achard Roumois Nord-Stade Sotteville CC : 1-4
CA Pont Audemer-ESM Gonfreville : F0-3
JS St Léonard-FCF Rouen Plateau Est : 14-1
Ol. Pavilly-St Valéry en Caux : 3-6
FC Sommery-AS La Frénaye : 2-1
US (Le Petit) Quevilly Rouen Mét.-Évreux FC 27 : 1-8

PARIS ILE DE FRANCE
4e tour (finale régionale) - Samedi 19 novembre 2016
Jeanne d'Arc Drancy (PH)-FC Domont (H) : 2-3
Parisis FC (Herblay) (PH)-Mantes la Ville FC 78 (HR) : 8-1
FC Rueil-Malmaison (H)-AS Poissy (H) : 5-1
ES Seizième Paris (H)-CO Vincennes (PL) : 4-0
Montigny le Bretonneux AS (HR)-Étampes FC (HR) : 3-0
Cosmopolitan Club Taverny (PH)-Vaux le Pénil la Rochette (H) : 0-0 (7-6 aux tab)
AS Bruyères le Châtel (PL)-Voisins (le Bretonneux) FC (PH) : 2-0
Racing Colombes (H)-RC Saint-Denis (H) : 3-0P (initialement : 2-2 (1-2 aux tab))
Évry FC (HR)-Créteil Lusitanos US (PL) : 3-3 (5-4 aux tab)

3e tour - Samedi 5 novembre 2016
Vincennes CO (PL)-Paris Sporting Club : 4-0
AS Bruyères le Châtel (PL)-FC Tremblay (H) : 1-0
Roissy en Brie-AS Poissy (H) : 0-13
Créteil Lusitanos US (PL)-Montrouge FC 92 (PL) : 1-1 (4-3 aux tab)
FC Rueil-Malmaison (H)-FF Issy (H) : 3-2
Val d'Europe FC (Marne la Vallée) (HR)-RC Saint-Denis (H) : 2-4
Paris (13e) FC (HR)-Vaux-le-Pénil la Rochette (H) : 1-4
Montigny le Bretonneux AS (HR)-Académie Football Épinay sur Seine : 1-1 (4-2 aux tab)
Jeanne d'Arc Drancy (PH)-Lieusaint FAS : 9-1
Croissy (sur Seine) US-Évry FC (HR) : 0-6
FC Domont (H)-Paris UC (H) : 3-2
Étampes FC (HR)-ES Vitry : 2-2 (3-2 aux tab)
Paris (14e) CA-ES Seizième Paris (H) : 1-2
Cosmopolitan Club Taverny (PH)-Enfants Goutte d’Or (Paris 18e) : 2-0
Mantes la Ville FC 78 (HR)-Fém. Villepinte : 3-0
Parisis FC (Herblay) (PH)-Massy 91 FC : 3-0F
Meaux Academy CS-Racing Colombes (H) : 1-4
Voisins (le Bretonneux) FC (PH)-Athis Mons FC : 4-2

2e tour - Samedi 1er octobre 2016
Élancourt OSC-Cosmopolitan Club Taverny : 2-4
Évry FC-Montreuil RSC : 9-0
Voisins (le Bretonneux) FC-Bezons USO : 5-0
Maisons Alfort FC-Montrouge FC 92 : 0-7
Paris Sporting Club -USF Avon : 6-2
Villemomble Sports-Jeanne d'Arc Drancy : F0-3
Boulogne Billancourt AC-Enfants Goutte d’Or (Paris 18e) : 0-1
Roissy en France US-Paris (14e) CA : 1-8
Vitry ES-AAS Montereau Fault Yonne : 3-0
Académie Football Épinay sur Seine-Football Fém. Academy 77 (Montevrain) : 5-2
Étampes FC-FC Paris (11e) Arc en Ciel : 3-2
Stade Est Pavillons (sous Bois)-Meaux Academy CS : 0-2
Croissy (sur Seine) US-Cergy Pontoise FC : 3-2
Athis Mons FC-Houilles SO : 4-1
Fém. Villepinte-Pontault Combault UMS : 1-1 (5-3 aux tab)
Nicolaïte Chaillot (Paris 16e)-AS Bruyères le Châtel : 0-0 (2-4 aux tab)
Massy 91 FC-UJA Maccabi Paris Métropole (Alfortville) : 6-0
Choisy le Roi AS-Paris (13e) FC : 1-2
Othis CO-Vincennes CO : 1-1 (3-4 aux tab)
Guyancourt St Quentin-Créteil Lusitanos US : 1-2
Gobelins FC (Paris 13e)-Montigny le Bretonneux AS : 1-10
St Germain (les Corbeil) Saintry-Val d'Europe FC (Marne la Vallée) : 0-15
Sarcelles AAS-Parisis FC (Herblay) : 2-5
Lieusaint FAS-Les Ulis CO : 3-0F

1er tour - Samedi 17 septembre 2016
Villemomble Sports-Villeneuve Ablon (sur Seine) US : 3-0F
Créteil Lusitanos US-Brie Comte Robert SC : 4-0
Asnières FC-Gobelins FC (Paris 13e) : P0-3 (initial : 1-1 (6-5 aux tab))
Roissy en Brie US-Val Yerres Crosne : 3-0F
Lieusaint FAS-Villabé ES : 3-0F
Paris Sporting Club-CSM Clamart Foot : 3-0P (initial : 1-8)
Brie Est La Ferté Gaucher FC-Maisons Alfort FC : F0-3
Parisis FC (Herblay)-Véxin AS (Marines) : 3-0
Métro FUS Anthony-Paris (14e) CA : 0-8
Voisins (sur Bretonneux) FC-Trappes ES : 3-0F
Vitry ES-Camillienne Sp. Paris 12ème : 3-0F
Stade Est Pavillons (sous Bois)-Bourg la Reine AS : 1-0
Savigny le Temple FC-Massy 91 FC : F0-3
Bezons USOM-Osny FC : 3-0F
Othis CO-Le Blanc Mesnil SFB : 3-0F
Pontault Combault UMS-Limeil Brévannes AJ : 3-0F
Longjumeau FC-St Germain (les Corbeil) Saintry : F0-3
FFA 77 (Montevrain)-Paris (14e) Alésia FC : 3-3 (4-2 aux tab)
Montreuil RSC-Paris XIe US : 3-0F
Enfants Goutte d’Or (Paris 18e)-Argenteuil FC : 2-2 (6-5 aux tab)
Vaujours (Livry Gargan) FC-Roissy en France US : 2-3
Versailles 78 FC-Paris 15e AC : F0-0F
Meaux Academy CS-Clichy sous Bois UF : 3-0F
Portugais Plaisir AS-Guyancourt St Quentin : 1-3

PICARDIE
4e tour (finale régionale) - Dimanche 20 novembre 2016
Amiens Portugais (IR)-Amiens SC (IR) : 2-1
Beauvais AS (IR)-Cauffry FC (L) : 12-0
Péronne CAFC (L)-Longueau ESC (IR) : 2-1

3e tour - Dimanche 09 octobre 2016
Péronne CAFC-Gouvieux Lamorlaye : 16-3
Gauchy Grugies St Quentin-Cauffry FC : 0-0 (3-4 aux tab)
Villeneuve St Germain (Soissons)-Amiens SC : 0-9
Longueau ESC-Méru US : 10-0
Harly (St) Quentin-Beauvais AS : 0-4
Précy sur Oise RC-Amiens Portugais : 0-6

2e tour - Dimanche 18 septembre 2016
Abbeville Menchecourt-Longueau ESC : 1-4
Nogent sur Oise US-Précy sur Oise RC : F0-3

1er tour - Dimanche 04 septembre 2016
Meru US - Compiegne AFC : 3-0F
Aulnois sous Laon US - Amiens Portugais : 0-11
Ailly sur Noye Fraternelle - Gauchy Grugies St Quentin : F0-3
CS Chaumont en Vexin - Beauvais AS : F0-3
Cauffry FC - Bray sur Somme AAE : 3-0F

RHONE-ALPES
3e tour (finale régionale) - Dimanche 13 novembre 2016
US Magland (D74)-St Martin en Haut (HR) : 1-0
FC Nivolet (St Alban Leysse) (H)-Ol. Valence (H) : 2-2 (1-4 aux tab)
CS Nivolas Vermelle (H)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 2-0
Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Chazay d’Azergues (HR) : 0-8
FC St Etienne (H)-ES Genas Azieu (H) : 7-0
Pierrelatte Atom’ (HR)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 1-2
ES Chilly (HR)-Caluire Foot Filles 1968 (H) : 1-6
La Verpillière (D69)-Ambilly FCF (H) : 0-6

2e tour – Dimanche 23 octobre 2016
Sud Lyonnais (Communay) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-7
Montmerle sur Saône (D01)-St Martin en Haut (HR) : 0-5
Margencel (D74)-Ambilly FCF (H) : 0-14
US Magland (D74)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 2-2 (tab 5-4)
FC Voiron Moirans (D38)-ES Genas Azieu (H) : 1-2
US Ruy Montceau (HR)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 0-1
FC Ballaison (D74)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 0-7
Ayze (D74)-Chazay d’Azergues (HR) : 0-7
Pontcharra St Loup (HR)-FC St Etienne (H) : 2-2 (tab 2-4)
Eveil Lyon (D69)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 0-3
Ol. Valence (H)-AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 7-0
St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-2
Ver Sau (St Vérand) (D38)-ES Chilly (HR) : 0-3
La Verpillière (D69)-ES Seynod (HR) : 5-1
Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Muroise St Bonnet (D69) : 3-1
Caluire Foot Filles 1968 (H)-ES Montrond (HR) : 3-0F

1er tour – Dimanche 25 septembre 2016
FC Eyrieux Embroye (St Georges les Bains) (D26-07)-Pierrelatte Atom’ (HR) : 0-3
FC Lyon (D69)-ES Montrond (HR) : 1-2
Félines St Cyr (D26-07)-FC St Etienne (H) : 1-9
Muroise St Bonnet (D69)-Bords de Saône (Parcieux) (D01) : 3-0F
Vallis Auréa (Annyeron) (D26-07)-Ol. Valence (H) : 0-14
ES Boulieu les Annonay (D26-07)-Eveil Lyon (D69) : F0-3
CO Châteauneuf sur Isère (D26-07)- AS La Sanne (St Romain de Surieu) (H) : 1-10
Entente Grésivaudan FF (Villard Bonnot) (D38)-FC Nivolet (St Alban Leysse) (H) : 1-2
AS Grésivaudan (Le Cheylas) (D38)-US Ruy Montceau (HR) : 0-7
Sud Lyonnais (Communay) (D69)-La Croix du Fraysse (D26-07) : 14-0
Ver Sau (St Vérand) (D38)- Vallée du Guiers (Chimillin) (D38) : 6-0
FC Dombes (Villars les Dombes) (D01)-La Verpillière (D69) : 3-3 (1-3 aux tab)
Fitilieu la Bourbre (D38)-Oyonnax Plastic Vallée (HR) : 0-1
Vourey Sports (D38)-ES Genas Azieu (H) : F0-3
FC Mistral Grenoble (D38)-Caluire Foot Filles 1968 (H) : 0-5
Portes de l’Ain (Tramoyes) (D01)-Pontcharra St Loup (HR) : 2-7
FC Haut Pilat (St Genest Malifaux) (D42)-FC Voiron Moirans (D38) : 0-4
St Christo (en Jarez) Marcenod (D42)-St Etienne sur Reyssouze (D01) : 6-1
CS Méginand (Marcy l’Etoile) (D69)-CS Nivolas Vermelle (H) : 0-11
Estrablin Chaton (H)-Chazay d’Azergues (HR) : 2-5
Montmerle sur Saône (D01)-ES Haut Forez (Soleymieux) (D42) : 3-2
Foot Mont Pilat (Pélussin) (D26-07)-Finerbal (Balbigny) (D42) : 3-1
St Jean Bonnefonds (D42)-St Martin en Haut (HR) : 1-5
ES Noirétable (D42)-Foot Bourg en Bresse Péronnas (HR) : 1-11
Ayze (D74)-US Pont de Beauvoisin ((D73) : 3-2
Aravis (Le Grand Bornand) (D74)-ES Seynod (HR) : 0-2
Margencel (D74)-Cernex (Copponex) (D74) : 3-0
FC Ballaison (D74)-Football St Jeoire en Faucigny (D74) : 3-1
Reignier (D74)-ES Chilly (HR) : 0-3
Hte Tarentaise (Bourg St Maurice) (D73)-Ambilly FCF (H) : 1-6
US La Motte Servolex (D73)-(Alby sur) Chéran FC (HR) : 2-4
US Magland (D74)-Sillingy (D74) : 4-0

REPARTITION PAR LIGUE des 626 engagés

ALSACE
D2 : Vendenheim FC
33 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

AQUITAINE
D1 : Bordeaux Girondins
17 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

ATLANTIQUE
D2 : La Roche sur Yon ESOF
35 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

AUVERGNE
D2 : Arpajon Aurillac - Yzeure AA - Le Puy Foot - Clermont Foot
13 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

BASSE NORMANDIE
D2 : AG Caen
10 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

BOURGOGNE
D2 : Dijon FCO
9 autres équipes engagées – 1 qualifiée d’office

BRETAGNE
D1 : Guingamp EA
D2 : St Malo - Brest Stade - Lorient FC
40 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

CENTRE VAL DE LOIRE
29 équipes engagées – 3 qualifiées d’office

CENTRE OUEST
D1 : Soyaux ASJ
20 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

CHAMPAGNE ARDENNE
D2 : Reims Stade
14 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

CORSE
9 équipes engagées – 1 qualifiée d’office

FRANCHE COMTE
15 équipes engagées – 2 qualifiées d’office

LANGUEDOC ROUSSILLON
D1 : Montpellier HSC
D2 : Nîmes Métropole Gard
28 autres équipes engagées – 4 qualifiées d’office

LORRAINE
D2 : Metz ESAP - Metz FC
31 autres équipes engagées – 5 qualifiées d’office

MAINE
D2 : Le Mans FC
11 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

MEDITERRANEE
D1 : Marseille OM
D2 : Toulon SC
20 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

MIDI PYRENEES
D1 : Rodez Aveyron F. - Albi ASPTT
D2 : Toulouse FC
24 autres équipes engagées – 3 qualifiées d’office

NORD PAS DE CALAIS
D2 : Arras FC - Lille LOSC - Boulogne USCO
50 autres équipes engagées – 7 qualifiées d’office

NORMANDIE
D2 : Rouen FC - Caen AG
13 autres équipes engagées – 2 qualifiées d’office

PARIS ILE DE FRANCE
D1 : Juvisy FCF 28- Paris SG
D2 : Val d'Orge FC - St Maur VGA
86 autres équipes engagées – 9 qualifiées d’office

PICARDIE
19 équipes engagées – 3 qualifiées d’office

RHONE ALPES
D1 : Olympique Lyonnais -St Etienne AS
D2 : Grenoble Foot 38
64 autres équipes engagées – 8 qualifiées d’office


Mardi 22 Novembre 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :