Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Phase régionale : premiers résultats

La Coupe de France féminine 2018-2019 a débuté le week-end dernier dans plusieurs Ligues et se poursuit dès ce dimanche.




Auvergne Rhône-Alpes

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 7
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Yzeure AA, Grenoble F38, AS Saint-Etienne, Croix de Savoie Ambilly
Equipe de D1 entrant en 16es : O. Lyonnais


Bourgogne Franche-Comté

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
Equipe de D1 entrant en 16es : Dijon FCOF

1er tour - dimanche 9 septembre 2018
AS Ornans-CA Pontarlier : 0-15
Jura Lacs (Pont de Poitte)-Septmoncel FC : 10-0
Bresse Jura Foot (Bletterans)-Triangle d’or Jura (Arbois) : 11-1
Auxerre Stade-Longvic : 8-0
FC l’Isle sur le Doubs-Fougerolles : NON JOUE
Château de Joux-Baume les Dames : 10-0
Besançon Clémenceau AS Beure : 2-2 (1-3 aux tab)
Dijon Université-Blanzy US : 0-1

Bretagne

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Saint-Malo, Stade Brestois, CPB Bréquigny Rennes
Equipe de D1 entrant en 16es : EA Guingamp


Centre Val de Loire

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : US Orléans
Equipe de D1 entrant en 16es : -

1er tour - dimanche 16 septembre 2018
USM St Denis en Val-Chartres FC
US Le Blanc-Châtillon sur Cher FR
Villedieu sur Indre US-EGC Touvent Châteauroux
Joué les Tours FC Touraine-US Dun
FC Berry Touraine (St Hippolyte)-AS St Germain du Puy
US Ste Solange-SC Vatan
ECF Bouzanne Vallée Noire (Neuvy St Sépulchre)-Sancerre US
FCM Ingré-FC Semoy
Massay SC-Orléans Métropole Académie
Amilly Cintray-SMOC St Jean de Braye
Vierzon FC-Vendôme US
Ent. St Sulpice-Fossé-Marolles-Chitenay Cellettes

Corse

Qualifié régional pour le 1er tour fédéral : 1
Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
Equipe de D1 entrant en 16es : -


Grand Est

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : FC Vendenheim, ESAP Metz, AS Nancy, Stade de Reims, AS Pierrots Vauban Strasbourg
Equipe de D1 entrant en 16es : FC Metz

Secteur Alsace
1er tour – dimanche 16 septembre 2018
Agiir Florival (Guebwiller)-Horbourg-Wihr FC
Brunstatt Didenheim FC-Kappelen FC
Dossenheim sur Zinsel FC-Haguenau FCSR
Gumbrechtsgoffen US-Strasbourg Kronenbourg
Mertzwiller AS-FC Strasbourg Koenigshoffen 06
Zimmersheim Eschen FC-idenheim FC
US Saessolsheim-ASC Hinterfeld

Secteur Lorraine
1er tour - dimanche 16 septembre
Éloyes Gérardmer FC-Champigneulles RC
Sorcy (St Martin) Void Vacon-Marly SC
E. Vigneulles Hattonville Fresnes en Woevre-Centre Ornain (Ligny en Barrois) :
Pont-à-Mousson FC-Godbrange Hussigny CS
Marange Silvange ES-Audun le Tiche JS
Sarreguemines FC-Cattenom US
Montigny les Metz AS-Rech les Sarralbe AS
Veymerange CS-Grostenquin AS Remis ?
Terville SC-Longeville Saint-Avold FC Remis ?


Secteur Champagne Ardennes
1er tour - dimanche 16 septembre 2018
Villers Semeuse-Montherme CA
Cormontreuil FC-Reims Ste Anne
AF Valcourt-Bignicourt sur Marne AS
US Montier en Der-SR Neuilly L’Évêque

Hauts de France

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 6
Equipe de D2 entrant au 1er tour fédéral : FCF Arras
Equipe de D1 entrant en 16es : Lille OSC

1er tour - dimanche 16 septembre 2018
Steenvoord AS-Longuenesse JS
Valois Multien ES (Le Plessis Belleville)-Wignehies O.
RC Roeulx-E. Vendin le Vieil
SC Coquelles-Bray Dunes US
AS Wimereux-Le Hamel O.
AS Marck-Hazebrouck SC
CS Diana Liévin-AS Sin le Noble
Précy sur Oise RC-FC Cambrai St Roch
FF Aulnoy lez Valenciennes -ECF Camphin en Pévèle
US Tourcoing-US Maubeuge
Leval FC-FC Bousbecque
AFCLL Béthune-SCEPS Pont sur Sambre
AS Curgies-Pérenchies USF
Landrecies US-Croix FIC
Lambersart Iris-FC Marpent
ES Haisnes-Flines lez Raches
AG Grenay-CS Erquinghem Lys
ES Labeuvrière-Gravelines US
FC Méricourt-Roye Noyon US
Dunkerque USL-Landrethun Nord US
Neuville St Vaast AJ-Compiègne AFC
Exempts : 26 équipes

Méditerranée

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 3
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : O. Marseille
Equipe de D1 entrant en 16es : -

1er tour - dimanche 23 septembre 2018
JS PUY STE REPARADE BOUC BEL AIR
MOUANS SARTOUX SP.C CAGNES LE CROS A.S
CANNES A.S LITTORAL SPORT AC.
U.S. CARQUEIRANNE LA CRAU MAZARGUES
BARBENTANE O. TARASCON FC
F.C. GOLFE JUAN VALLAURIS ES CONTES
GRASSE R C ES VILLENEUVE LOUBET
PIOLENC AS AUBIGNAN ETOILE
SP.PONT DE CRAU ST CANNAT S.C FÉM.
O. LE ROVE A.C. PORT DE BOUC
GONFARON F.C. S.C DRAGUIGNAN
MARSEILLE S.M.U.C MARSEILLE ST-HENRI F.C
ASPTT MARSEILLE AUBAGNE FC
AFC STE TULLE PIERRE LES MEES U.S

Normandie

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 2
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Le Havre AC
Equipe de D1 entrant en 16es : -

1er tour - Dimanche 30 septembre 2018
SC Thiberville- Gd Quevilly FC :
dimanche 09 septembre 2018
CS Beaumont le Roger-Quevilly Rouen Métropole : 0-3
CS ND de Gravenchon- O Pavilly : 0-2
FC Sommery-FC Gisors Vexin Normand 27 : 1-4
US Alençon 61-AS Cherbourg : 0-13
JS Douvres la Délivrande-AS Ifs : F0-3
SM la Haye du Puits-US Ducey Isigny : 3-0F
FC Argentan-FCF Condé sur Noireau : 2-2 (3-4 aux tab)
FC Equeudreville Hainneville-OC Briouze : 0-12
Vendredi 7 septembre 2018
US Avranches-CS Carentan : 7-5

Nouvelle Aquitaine

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : -
Equipe de D1 entrant en 16es : FC Girondins de Bordeaux

1er tour - dimanche 9 septembre 2018
Langon-FC Bayonne : 3-2
FC Canton d’Oradour (Cussac)-Mansle CR : 4-1
ES Marchoise (La Souterraine)-ESM Laguenne Ste Fortunade Lagarde-Enval : 0-1
US Aigrefeuille-Fontaine le Comte : 1-0
Rochefort FC-St Porchaire Corme Royal FC : 0-4
Lusignan USM-UA Niort St Florent : 0-7
US Migné Auxances-Nouaille ES : 1-2
ES Boismé Clessé-Jaunay Clan US : 5-0
Thouars Foot 79- Cenon sur Vienne : 3-2
ES St Cerbouillé-Availles en Châtellerault : 3-1
RC Parthenay Viennay-Châtellerault SO : 0-6
La Brède FC-Gradignan FC : 0-5
Lège Cap Ferret US-Libourne FC : 1-4
Cissac Médoc SA-US Alliance Talence : 1-3
Villenave d’Ornon-Bassens CMO : 0-8
ES Ussel-Limoges FC : 0-14

Occitanie

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : Toulouse FC, ASPTT Albi, ASCPR Portet, Montauban FCTG
Equipes de D1 entrant en 16es : Rodez AF, Montpellier HSC

Midi-Pyrénées
1er tour - samedi 15 septembre 2018
Auch AS-AS Payrin Rigautou
Sud Astarac 2010 (Bezues Bajon)-Cahors FC
Dimanche 16 septembre 2018
US Colomiers-Millau SO
Tarbes Pyrénées-Albi US
FC Sébazac-Druelle FC
Castelsarrasin Gandalou FC-St Sulpice US
Auch AS-AS Payrin Rigautou
Toulouse Métropole FC-Ste Christie Preignan
FC Escalquens SC Lafrançaise
Soues Cigognes-Bouriane FC
Exempt AS St Geniez d’Olt

Languedoc-Roussillon
1er tour régional - dimanche 16 septembre 2018
Vaillante Aumont Aubrac-Le Malzieu AS
Valdonnez FC (St Bauzille)-AFL ASB Coeur Lozère (Mende)
US La Regordane (St Genies de Malgoires)-Bagnols sur Cèze Pont St Esprit
St Chaptes Gardon-Milhaud FFC
Sète FC 34-Mèze Stade FC : 3-0F
Baillargues Saint Brès Valergues-GS St Aunes
Carcassonne FF-Cuxac d’Aude O.
Pollestres FC-Canet Roussillon FC

Paris Ile de France

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 8
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : VGA Saint-Maur, Issy FF, RC Saint-Denis
Equipes de D1 entrant en 16es : Paris FC, FCF Fleury, PSG

1er tour - samedi 22 septembre 2018
MORMANT F.C. PERREUX AS FRAN
VINCENNES C.O ENFANTS GOUTTE D OR
RACINE CLUB VILLEPINTE FEMININ
VILLEMOMBLE SPORTS FC WISSOUS
MAGNY 78 F.C. PERSAN U.S.
LESIGNY U.S.C. AULNAY CSL
JOUY LE MOUTIER F.C. PARIS 11 U.S
ST OUEN L AUMONE AS PARIS ARC EN CIEL
SARTROUVILLE F.C. ST LEU 95 FC
F.C. COSMO 77 US CRÉTEIL LUSITANOS
BOBIGNY ACADEMIE F.C GOBELINS
PARISIS F.C MANTOIS 78 F.C
GRETZ TOURNAN SC ST MAUR LUSITANOS
A.C BOULOGNE BILL. BOUAFLE /FLINS ENT.
ELANCOURT O.S.C SARCELLES A.A.S
VILLENEUVE ABLON U.S NICOLAITE CHAILLOT
E.S GUYANCOURT PAVILLONNAIS STADE E
CROISSY U.S CERGY PONTOISE F.C
BOURG LA REINE A.S. PLAISIR PORTUGAIS AS
VITRY E.S MONTREUIL RSC
RED STAR F.C CLAMART C.S.M FOOT
MAISONS ALFORT FC A.C PARIS 15
EPINAY ATHLETICO FC PARIS EST SOLITAIRE : F0-3
CACHAN ASC CO VAIRES ENT. ET C. US
JOINVILLE R.C. ARGENTEUIL F.C
VEXIN A.S CARRIERES S/SEINE US
UJA MACCABI PARIS HERICY VUL. SAM.
PARIS ALESIA F.C. ROISSY EN BRIE U.S
ACADEMY 77 FF (Montevrain)-MARLY LA VILLE ES
TRAPPES ETOILE SPORT ARGENTEUIL RFC
VIROFLAY U.S.M. SALESIENNE DE PARIS
U.S AVON FOOTBALL ARPAJONNAIS
NANTERRE AJSC BOBIGNY ET.F.C.
F.C ETAMPES U. FOOTBALL CRETEIL
PONTAULT COMBAULT GRIGNY U.S.
A.S CHOISY LE ROI ASNIERES FC

Pays de la Loire

Qualifiés régionaux pour le 1er tour fédéral : 4
Equipes de D2 entrant au 1er tour fédéral : ESOF La Roche, CBAF Angers
Equipe de D1 entrant en 16es : -

1er tour - dimanche 16 septembre 2018
AEPR Rezé-GF Presqu’île 44 (La Baule) :
GF Geneston Vignoble-St Nazaire AF
La Chapelle sur Erdre- FC Andrezé Jub(audière) Jallais
AC Pouzauges Réaumur-Et. Mouzillon
Ernée Foot-GF Châteaubriant
Combrée Noyant US-Le Mans Gazélec Sports
GF Vertou Sorinières-FC Challans
GF Demoiselles Sillon Savenay-Olonne sur Mer Stade
RS Les Clouzeaux-Pellerin US
Nantes Métallo Sport-Pontchâteau AOS

Calendrier de la Coupe de France

Finales régionales : dimanche 4 novembre 2018
Premier tour fédéral : dimanche 25 novembre 2018 (entrée des clubs de Division 2)
Trente-deuxièmes de finale : dimanche 16 décembre 2019
Seizièmes de finale : dimanche 6 janvier 2019 (entrée des clubs de Division 1)
Huitièmes de finale : dimanche 27 janvier 2019
Quarts de finale : dimanche 10 février 2019
Demi-finales : dimanche 10 mars 2019
Finale : mercredi 8 mai 2019

Le calendrier des tirages au sort et le lieu de la finale seront dévoilés ultérieurement.

Mardi 11 Septembre 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :