Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Premier tour : ORLEANS se qualifie en match en retard

Les 25 équipes de Division 2 entraient dans la compétition ce dimanche. Deux ont été éliminées dès ce premier tour fédéral, 22 autres sont qualifiées alors que le match d'Orléans a été reporté.



Envoyez vos buteuses et infos à [contact@footofeminin.fr]mailto:contact@footofeminin.fr

Division 2 entre eux
Issy FF (D2) – Arras FCF (D2) : 1-0 (Batcheba Louis 74')
Grenoble F38 (D2) – FF Yzeure AA (D2) : 2-1 (Olivia Mbala 20', Pilar Khoury 31' ; Gloria Mabomba 53')
AS Nancy Lorraine (D2) – AS Pierrots Vauban Strasbourg (D2) : 1-1 (tab 3-4) (Tatiana Schmitt 20' ; Anna Beffer 48')

Division 2 contre Régional 1
AS La Sanne Saint-Romain (R1) – US Orléans Loiret (D2) : 0-3 (Inès Kore Djedje 3', 67', Lorine Chevreau 60') joué le 2 décembre
FC Oberhergheim (R1) – Croix de Savoie Ambilly (D2) : 1-5 (Charlotte Camus 7' ; Kayla Mills 35', Marilybn Romain 53' c.s.c., Jocelyn Orejel 80', Luce Ndolo Ewele 85', Fatima Gutsche 89')
ES Genas Azieu (R1) – AS Saint-Etienne (D2) : 0-4 (Mélody Lapierre 18', Adjowa Kakanou 85' c.s.c., Glwadys Debbache 90+2', Audrey Chaumette 90+3')
SC Amiens (R1) – Le Havre AC (D2) : 0-1 (Deja Davis 86')
Le Puy F43 (R1) – Olympique de Marseille (D2) : 0-4 (Caroline Pizzala 8', 66', Charlotte Lozé 33', Nora Coton-Pélagie 58')
OGC Nice (R1) – FC Montauban TG (D2) : 3-0 (Léa Malaret 13', Dylanie Del Rio 19' s.p., Rachel Robert 85' s.p.)
AS Lattes (R1) – ASPTT Albi (D2) : 0-5 (Arielle Roy-Petitclerc 13', 90+2', Norma Cinotti 27', Manon Rouzies 30' s.p., Gabriela Morales Palmero 35')
EF Bastia (R1) – AS Portet Carrefour Recebedou (D2) : 0-3 (Imane Ben Kacem Lidri 16', Marie-Cécile Voisin 67', Laurie Falcou 79')
SC Toulon (R1) – Toulouse FC (D2) : 1-3 (Mathilde Payet 31' ; Emmanuelle Lacroix 20', 60', Morgane Berges 33')
Joué-les-Tours FC Touraine (R1) – ESOF La Roche (D2) : 0-8 (Laura Muller 2', 66' s.p., Mélanie Roux 4', Laura Rueda 6', 14', Maureen Cosson 31' s.p., Lauren Elwis 67', Charlotte Boisneau 69')
JA Mordelles (R1) - US Saint-Malo (D2) : 0-6 (Morgane Ikene 33', 73', Agathe Ollivier 59', 75', Claire Lelarge 69', Océane Ringenbach 90')
ASPTT Rennes (R1) – Stade Brestois (D2) : 1-5 (Jeanne Pottier 59' ; Mariane Amaro 28', Anaïs Ribeyra 50', Nora Capitaine 68', Vanessa De Matos Paulo 86', Solenne Ninot 90')
AS Verchers Saint-Georges (R1) – Angers CBAF (D2) : 0-2 (Audrey Rateau 10', 20')
Saint-Georges Guyonnière FC (R1) – Rennes CPB Bréquigny (D2) : 0-2 (Jeanne Penard 49', Sara Vranic 54')
CA Villers Semeuse (R1) – FC Vendenheim (D2) : 1-11 (Chloé Gouttebroze 85' ; Fiona Bitterlin 5', 10', Océane Closset 15', Cloé Marsollier 20', 50', Kristina Pantelic 34', 56', 78', Joanna Schwartz 70', Tania Seddaoui 75', 80')
Paris UC (R1) – ESAP Metz (D2) : 0-1 (Mélissa Samri 63')
JA Drancy (R1) – Stade de Reims (D2) : 1-10 (Schala Jouanny 12' ; c.s.c. 19', Joséphine Palin 26', Evanna Soyeux 35', 71', Chloé Pierel 38', 44', Mélissa Gomes 77', 78', 82', Melissa Herrera 88')

Division 2 contre Régional 2
Valenciennes FC (R2) – RC Saint-Denis (D2) : 2-0 (Angélique Decaux 30', Marion Taquet 59')
Feignies-Aulnoye FC (R2) – VGA Saint-Maur (D2) : 1-10 (Tatiana Pouillard 23' ; Laurie Teinturier 30', 43', Kate Nado 35', Karen Montgénie 40', 63', Assia Gayme 55', 57', 87', Océane Albon 85', Cindy Ferreira 86')

Régional 1 entre eux
FC Pfastatt (R1) – ES Guéretoise (R1) : 2-3 (Inès Khiri 15', Sirine Bouafia 46' ; Manon Garguel 40', Amandine Deniau 55', Sarah Magnier 67')
ESTAC Troyes (R1) – US Saint-Vit (R1) : 1-6 (Anna Chaysinh 59' ; Meline Bayard-Perrin 11', 37', Lesly Simonet 34', 85', Inès Zaki 70', Lucile Baratto 87')
AS Mazères UR (R1) – Olympique Valence (R1) : 1-1 (tab 2-4) (Sabrina Brouard 65' ; Emmy Bineau 41')
Chamois Niortais FC (R1) – FC Bergot Brest (R1) : 2-1 (Laura Martineau 36', 83' ; Carla Verna 4')
ES Eysines (R1) – FC Nantes (R1) : 0-2 (Claire Guillard 34', Solène Lancien 70')
FCF Hénin-Beaumont (R1) – US Boulogne Côte d’Opale (R1) : 0-3 (Camille Everaere 6', Coralie Legrand 23', Melina Blidi 71' c.s.c.)
Tours FC (R1) – FC Rouen 1899 (R1) : 2-3 (Léa Lecomte 83', Alizée Mereau 88' s.p. ; Marlène Petit 55', Sylia Koui 59', 65')
Cosmo Taverny (R1) – AS Beauvais Oise (R1) : 2-2 (tab 4-3) (Charlène Starcelli 70', Mallory Broussier 80' ; Justine Huchette 45', Justine Persant 45+2')
Val d'Europe FC Serris (R1) - CA Paris (R1) : 2-2 (tab 2-3) (Julie Ngo 15', Fiona Le Callet 63' ; Laila Bahaeddine 46', 62')

Régional 1 contre Régional 2
ES Chilly (R2) – Louhans-Cuiseaux FC (R1) : 5-0 (Johanna Metral 36', Audrey Delory 78', Eugénie Berthet 83', Prisca Baudemont 89' c.s.c., Agathe Pichollet 90+1')
US Albi (R2) – AC Avignonnais (R1) : 0-4 (Linda Abdesselem 12', 24', Laurie Saulnier 56', Sarah Ergoug 78')
AS Dirinon (R2) – Orvault SF (R1) : 0-5 (Floriane Piraud 9', Julie Fermier 31', Alison Servant 55', Amélie Bigand 64', Ophélie Gahery 82')
Osny FC (R2) – AG Caen (R1) : 0-1 (Manon Ryba 76' s.p.). Expulsion : Floriane Gaudry 83' à Caen
Stade Auxerrois (R2) – AS Musau Strasbourg (R1) : 0-2 (Julie Jost 18', Stéphanie La Paglia 71')
Racing Besançon (R2) – US Heillecourt (R1) : 0-1 (Héloïse Schoepfer 27')

Régional 1 contre Régional 3
US Paris XI (R3) – Vaux Le Pénil La Rochette FC (R1) : 1-3 (Julie Vandenbroucke 51' ; Cindy Antunes Capitao 17', 76', Eden Ratiananirina 45+1')

Régional 1 contre District
Auch Football (District) – Olympique Alès Cévenne (R1) : 1-3 (Elodie Espiau ou Melina Belkhiter c.s.c. 85' ; Mélissa Corbier 41', Khadija El Kessili 65', Samira Tebbi 70')

Régional 2 contre District
FC Bourgoin-Jallieu (District) – FC Pontcharra Saint-Loup (R2) : 1-2 (Léonie François 44' ; Anne-Laure Perrot 12', Christelle Peylaboud 81')

photo FFF
photo FFF

Dimanche 2 Décembre 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :