Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France (Premier tour fédéral) - 52 matchs au programme

Place à la Coupe de France ce week-end avec 104 équipes sur le pont dont les 36 équipes de D2 qui font leur entrée en lice. L'occasion pour la plupart d'entre elles d'un dernier galop avant la trêve. Ce sera aussi l'occasion de voir briller des formations de niveau régional voire départemental. Le programme.



Division 2 entre eux
Bordeaux Girondins (D2) - Mérignac Arlac (D2)
Quimper Kerfeunteun (D2) - Saint Malo US (D2)
Issy Foot Féminin (D2) - Le Mans FC (D2)
Arras FC (D2) - Rouen FC (D2)
Hénin Beaumont FCF (D2) - Lille LOSC (D2)
Reims Stade (D2) - Nancy Lorraine AS (D2)
Yzeure Allier Auvergne (D2) - Nivolas Vermelle CS (D2)
Le Puy Foot 43 Auvergne (D2) - Flacé Macon FC (D2)

Division 2 contre Division Honneur
Caluire FF (DH) - Monteux FCF (D2)
Ste Lucie Sud (DH) - Marseille Olympique (D2), dimanche, 12h30
St Cannat SC (DH) - Marseille FA (D2)
Aubignan Etoile (DH) - Véore Montoison AS (D2)
Talence Alliance US (DH) - Toulouse FC (D2)
Portet Carrefour (DH) - Aurillac Arpajon FC (D2)
Brest Stade 29 (DH) - Angers CBOS (D2)
Orléans Loiret US (DH) - Val d'Orge FC (D2)
Changé CS (DH) - Condé sur Noireau FCF (D2)
Boulogne USBCO (DH) - Saint Denis RC (D2)
Le Havre AC (DH) - Lillers FC (D2)
Saint Amand FC (DH) - Rouvroy US (D2)
Strasbourg Musau AS (DH) - Dijon FCO Féminin (D2)
Sarrebourg FC (DH) - Metz FC (D2), samedi, 20h00
Vesoul FC (DH) - Vendenheim FC (D2)
St Julien Chapteuil O. (DH) - Nivolet FC (D2)

Division 2 contre autres divisions de Ligue
Moulins les Metz SC (DHR) - Bischheim CS Mars (D2)
Grenoble Foot 38 (DHR) - Grenoble Claix Football (D2)
Douai FF (PH) - Tremblay FC (D2)

Division 2 contre District
Nantes FC (District) - Lorient FC 56 (D2)

Division Honneur entre eux
Frontignan AS (DH) - St Christol Les Ales AS (DH)
Preignan Sainte Christie AS (DH) - Muret AS (DH)
Bergerac Périgord FC (DH) - Poitiers 3 Cités ES (DH)
Rennes Bréquigny CPB (DH) - Plérin FC (DH), dimanche, 12h30
Caen AG (DH) - Tours FC (DH)
Bourges 18 (DH) - Gorron AS (DH)
Arques ES (DH) - Beauvais Oise AS (DH)
Calais RUFC (DH) - Montigny le Bretonneux AS (DH)
Rueil Malmaison FC (DH) - Seizième ES (DH)
Troyes ESTAC (DH) - Pfastatt FC 1926 (DH), dimanche, 15h00
Saint Vit US (DH) - Châtenoy le Royal AS (DH), dimanche, 14h00

Division Honneur contre autres divisions de Ligue
Joué lès Tours FCT (Interdistrict) - Limoges Landouge Foot (DH)
Rennes ASPTT (PH) - Orvault SF (DH)
Evry FC (DHR) - Thiberville SC (DH)
Domont FC (DHR) - Val d'Europe FC (DH)
Custines Malleloy (DHR) - Wolxheim CS (DH)
Sausheim FC (Excellence) - Metz ESAP (DH)
Saint Etienne FC (DHR) - Clermont Foot 63 (DH)

Division Honneur contre District
Avignon Club (District) - St Cyprien Latour FC (DH)
St Georges de Montaigu FC (District) - Sainte Luce sur Loire US (DH)
Cambrai OMCA (District) - Amiens SC (DH)
Voiron Moirans FC (District) - Estrablin Chaton (DH)
Chazay FC (District) - St Martin en Haut AS (DH)

Autres divisions de ligue entre eux
Parisis FC (PH) - Poissy AS (DHR)

LES QUALIFIES PAR LIGUE HORS NATIONAUX

ALSACE : 4 qualifiés
CS Wolxheim (DH)
AS Musau Strasbourg (DH)
FC Pfastatt (DH)
FC Sausheim (Excellence)

AQUITAINE : 2 qualifiés
Talence Alliance US (DH)
Bergerac Périgord FC (DH)

ATLANTIQUE : 4 qualifiés
Orvault SF (DH)
US Sainte-Luce sur Loire (DH)
FC Nantes (District)
St Georges de Montaigu FC (District)

AUVERGNE : 2 qualifiés
Clermont 63 Foot (DH)
Ol. Saint-Julien Chapteuil (DH) ou Auzon Azerat AC (DH) (match reporté)

BASSE NORMANDIE : 1 qualifié
AG Caennaise (DH)

BOURGOGNE : 1 qualifié
AS Châtenoy le Royal (DH)

BRETAGNE : 4 qualifiés
Rennes ASPTT (DH)
CPB Bréquigny Rennes (DH)
Stade Brestois (DH)
Plérin FC (DH)

CENTRE VAL DE LOIRE : 4 qualifiés
Tours FC (DH)
US Orléans LF (DH)
Bourges 18 (DH)
Joué les Tours FCT (Interdistrict)

CENTRE OUEST : 2 qualifiés
ES Poitiers Trois Cités (DH)
Limoges Landouge Foot (DH)

CHAMPAGNE ARDENNE : 1 qualifié
ES Troyes AC (DH)

CORSE : 1 qualifié
Sud FC Ste Lucie (DH) ou GFC Ajaccio (DH) (match reporté)

FRANCHE COMTE : 2 qualifiés
US Saint-Vit (DH)
Vesoul FC (DH)

LANGUEDOC ROUSSILLON : 3 qualifiés
AS Saint-Christol les Alès (DH)
AS Frontignan (DH)
FC St Cyprien Latour (DH)

LORRAINE : 4 qualifiés
ESAP Metz (DH)
Sarrebourg FC (DH)
SC Moulins lès Metz (DHR)
ES Custines Malleloy (DHR) ou Plantières UL (DH) (non joué)

MAINE : 2 qualifiés
AS Gorron (DH)
CS Changé 72 (DH)

MEDITERRANEE : 3 qualifiés
St Cannat SC (DH)
Etoile Aubune (DH)
Avignon AC (District)

MIDI PYRENEES : 3 qualifiés
AS Muret (DH)
AS Sainte-Christie Preignan (DH)
AS Portet Carrefour Récébédou (DH)

NORD PAS DE CALAIS : 6 qualifiés
AC Douai FF (PH)
Cambrai OMCA (District)
Saint-Amand les Eaux FC (DH)
ES Arques (DH)
Calais RUFC (DH)
USCCO Boulogne (DH)

NORMANDIE : 2 qualifiés
Le Havre AC (DH)
CS Thiberville (DH)

PARIS ILE DE FRANCE : 8 qualifiés
Val d’Europe FC (Serris) (DH)
Montigny Le Bretonneux AS (DH)
Seizième ES (DH)
Rueil Malmaison FC (DH)
Poissy AS (DHR)
Evry FC (DHR)
Domont FC (DHR)
Parisis (Herblay) FC (PH)

PICARDIE : 2 qualifiés
AS Beauvais Oise (DH)
Amiens SC (DH)

RHÔNE-ALPES : 7 qualifiés
AS Saint-Martin en Haut (DH)
Caluire FF 1968 (DH)
Estrablin Foot (DH)
FC Saint-Etienne (DHR)
Grenoble Foot 38 (DHR)
Chazay d'Azergues (District)
FC Voiron Moirans (District)

Samedi 12 Décembre 2015
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :