Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France (Premier tour fédéral) - Retrouvez les résultats et buteuses : MONTEUX, NIVOLET, AURILLAC-ARPAJON et ST DENIS sortis par des équipes de DH

Un tiers des équipes de D2 sont sorties de la Coupe de France dès leur début dans la compétition. Avignon Club, dernier club de District en lice est le point poucet de la compétition



Envoyez vos buteuses, photos et infos à contact@footofeminin.fr

Division 2 entre eux
Bordeaux Girondins (D2) - Mérignac Arlac (D2) : 4-0 (Barbe 32', Stetic 37', Cambot 38', 62')
Quimper Kerfeunteun (D2) - Saint Malo US (D2) : 1-3 (Cordonnier 77' ; Le Garrec 23', 34', Beroudiaux 28')
Issy Foot Féminin (D2) - Le Mans FC (D2) : 5-2 (Petrel 12', 37', 81', Maknoun 65', 69' ; Vasco 17', Grignon 63')
Arras FC (D2) - Rouen FC (D2) : 1-1 (tab 3-4) (Meffometou 90+5' ; Vassant 27')
Hénin Beaumont FCF (D2) - Lille LOSC (D2) : 2-0 (Liénard 19', Rougemont 82')
Reims Stade (D2) - Nancy Lorraine AS (D2) : 0-1 (Elwis 80')
Yzeure Allier Auvergne (D2) - Nivolas Vermelle CS (D2) : 6-0 (Pognat 10', Gueheo 15', 50', 90+2', Berger 17', Boussif 87')
Le Puy Foot 43 Auvergne (D2) - Flacé Macon FC (D2) : 1-1 (tab 3-1) (Matondo 55' ; Josserand 71' s.p.)

Division 2 contre Division Honneur
Caluire FF (DH) - Monteux FCF (D2) : 2-2 (tab 4-2) (Dufour 30', Bruno 86' ; Darytska 1', Couffin 60')
Ste Lucie Sud (DH) - Marseille Olympique (D2) : 1-10 (Lacotte 55' ; Bouchet 23', 32', 33', 46', 60', Deflisque 43', 48' s.p., Pizzala 57', M'Bassidje 65', Pereira 70' c.s.c.)
St Cannat SC (DH) - Marseille FA (D2) : 0-4 (Plauchier 17', Conforti 36', Bernard 45', 60')
Aubignan Etoile (DH) - Véore Montoison AS (D2) : 0-6 (E.Bineau 13', 90', Wagner 34', Lagier 74', Barnier 80', Tardy 82')
Talence Alliance US (DH) - Toulouse FC (D2) : 0-4 (Castera 36', Ritter 56', Berges 84', Garcia 90')
Portet Carrefour (DH) - Aurillac Arpajon FC (D2) : 2-1 (De Smet 8', Dandine 83' ; Carlier 40')
Brest Stade 29 (DH) - Angers CBOS (D2) : 1-2 (Jourdrin 58' ; Chartier 81', Michel 90+2')
Orléans Loiret US (DH) - Val d'Orge FC (D2) : 1-6 (Le Pape 61' s.p. ; Mariani 8', Ewele 24', 58', 81', 85', Dunord 77')
Changé CS (DH) - Condé sur Noireau FCF (D2) : 0-2 (Douillet 26', Join 54')
Boulogne USBCO (DH) - Saint Denis RC (D2) : 1-0 (Couvelard 31')
Le Havre AC (DH) - Lillers FC (D2) : 0-5 (Jocalaz 9' s.p., 60', Allez csc 26', Rolland 51', Replan 65')
Saint Amand FC (DH) - Rouvroy US (D2) : 1-3 (Gourari 15' ; Gosse 38', 75' s.p., Parquet 88')
Strasbourg Musau AS (DH) - Dijon FCO Féminin (D2) : 0-7 (Bultel 17', 50', Bouillot 20', 35', 60', Serrano 71', Soulard 80')
Sarrebourg FC (DH) - Metz FC (D2) : 0-8 (Podgorny 6', Martins 15', Janela 17', 49', Wojdyla 22', Morel 44', Wenger 50', Gomes Jatoba 80' s.p.)
Vesoul FC (DH) - Vendenheim FC (D2) : 0-2 (Grégy 40' c.s.c., Cuillère 88')
St Julien Chapteuil O. (DH) - Nivolet FC (D2) : 5-4 (Bruchet 30', 47', 58', 72', Boissy 65' ; Gimbert csc 7', Pommier csc 14', Anxionnaz 55', 75')

Division 2 contre autres divisions de Ligue
Moulins les Metz SC (DHR) - Bischheim CS Mars (D2) : 0-5 (Hesse 15', 57', Camus 44', Miehe 62', 78')
Grenoble Foot 38 (DHR) - Grenoble Claix Football (D2) : 0-12 (Jesus 11', 52', 68', Ali Nadjim 12', 32', Mbala 19', Poussi 26', 30', 80', Pellon 35', 56', Geirsson 75')
Douai FF (PH) - Tremblay FC (D2) : 0-2 (Cousin 5', Melro dos Santos 49')

Division 2 contre District
Nantes FC (District) - Lorient FC 56 (D2) : 2-5 (Lhotelier 42', Sarra 89' s.p. ; Salaun 21', 57', Sevin 60', Jouanno 62', Macé 81')

Division Honneur entre eux
Frontignan AS (DH) - St Christol Les Ales AS (DH) : 1-3 (Tenret ; Navarro, El Kessili x2)
Preignan Sainte Christie AS (DH) - Muret AS (DH) : 1-0 (Puren 30')
Bergerac Périgord FC (DH) - Poitiers 3 Cités ES (DH) : 1-1 (tab 4-1) (Bodain 12' ; Raboisson 68')
Rennes Bréquigny CPB (DH) - Plérin FC (DH) : 7-0 (Bourgain ×4, Noiret, Fava, Vranic)
Caen AG (DH) - Tours FC (DH) : 0-1 (Lecomte 90')
Bourges 18 (DH) - Gorron AS (DH) : 4-0 (Léger 48', 70', Bourreux 66' s.p., Da Silva Faria 90')
Arques ES (DH) - Beauvais Oise AS (DH) : 0-0 (tab 6-5)
Calais RUFC (DH) - Montigny le Bretonneux AS (DH) : 2-0 (Ranson 56', Vansevren 68')
Rueil Malmaison FC (DH) - Seizième ES (DH) : 0-3 (Beaufils 22', Granier 38', 74')
Troyes ESTAC (DH) - Pfastatt FC 1926 (DH) : 6-1 (Bertholle 1', 52', Lenoir 22', Naudot 33', 61', Coquet 71' ; Khiri 5')
Saint Vit US (DH) - Châtenoy le Royal AS (DH) : 0-0 (tab 1-4)

Division Honneur contre autres divisions de Ligue
Joué lès Tours FCT (Interdistrict) - Limoges Landouge Foot (DH) : 0-6 (Boissou 9', 30', Taleb 45', Lachaud 55', 68', Lionet 77')
Rennes ASPTT (PH) - Orvault SF (DH) : 1-7 (Ahamada 90' ; Migot 12', 18', 48', De Monti 27', 29', Fermier 38', Le Cam 40')
Evry FC (DHR) - Thiberville SC (DH) : 0-1 (Boné 30')
Domont FC (DHR) - Val d'Europe FC (DH) : 2-2 (tab 4-1) (Petitot 17', Mangaya 33' ; Oseret 61', Bouché 86')

Custines Malleloy (DHR) - Wolxheim CS (DH) : 0-0 (tab 1-2)
Sausheim FC (Excellence) - Metz ESAP (DH) : 0-1 (Amalou 32')
Saint Etienne FC (DHR) - Clermont Foot 63 (DH) : 0-2 (Troncin 10', Bouljihad 83')

Division Honneur contre District
Avignon Club (District) - St Cyprien Latour FC (DH) : 2-1 (Chiavarino 26', 55' ; Simon 3')
St Georges de Montaigu FC (District) - Sainte Luce sur Loire US (DH) : 1-4 (Huet 30' ; Retailleau 70', Pannier 80', Rousseau 90', Cossais 90+2' c.s.c.)
Cambrai OMCA (District) - Amiens SC (DH) : 0-0 (tab 2-3)
Voiron Moirans FC (District) - Estrablin Chaton (DH) : 0-2 (Brahmi 65', Berger 75' s.p.)
Chazay FC (District) - St Martin en Haut AS (DH) : 1-3 (Legal 10' ; Decalteux 21', Rozier 72', Lhopital 89')

Autres divisions de ligue entre eux
Parisis FC (PH) - Poissy AS (DHR) : 0-2 (Bac Cam 61', Doucouré 80')

Mardi 15 Décembre 2015
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :