Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Premier tour fédéral : les résultats et buteuses : trois R2 encore en lice

Retrouvez les rencontres du premier tour fédéral qui se déroulaient ces samedi 23 et dimanche 24 novembre 2010. Pas d'accroc pour les D2 où seuls Toulouse et Nantes opposés à des adversaires de même niveau sont tombés. Le Stade Malherbe, Auch Football et l'Olympique Mérignies, tous trois en R2, seront les petits poucets au prochain tour.

Envoyez vos infos à contact@footofeminin.fr



Division 2 entre eux
Montauban FC (D2)-Toulouse FC (D2) : 4-1 (Gladys Celestra 35', Marion Braunwart 44', 78', Inès Affri 68' ; Chaima Badr Bassem 88')

FC Nantes (D2)-US Orléans Loiret (D2) : 3-4 (Leïla Peneau 21', Amandine Béché 27', Fatoumata Baldé 47' ; Marine Cochelin 5', 38', Kessya Bussy 51', 61')

Division 2 contre Régional 1
ES Troyes AC (R1)-FC Vendenheim (D2) : 1-1 (tab 2-4) (Chloé Doussot 81' ; Sara Vranic 69'). Tirs au but : Evrard (0-1), Adam (1-1), Fischer (arrêté), Keller (non cadré), Lachaume (1-2), Chaysinh (non cadré), Picard (1-3), Blanchot (2-3), Freckhaus (2-4)

Ol. Valence (R1)-Rodez Aveyron F. (D2) : 0-1 (Océane Saunier 72')

ASPTT Montpellier (R1)-AS St-Étienne (D2) : 0-4 (Kelly Gago 10', Giovanna Emanuele 31' c.s.c., Marion Blanc-Gonnet 80', Morgane Martins 87')

ES Poitiers 3 Cités (R1)-ESOF LA Roche sur-Yon (D2) : 0-1 (Marine De Sousa 47')

Orvault SF (R1)-US St-Malo (D2) : 0-0 (tab 3-4) Expulsion : Yakaré Niakaté 90+5' (St-Malo) - Tirs au but : Landais (-), Février (0-1), Maindron (1-1), Babinga (1-2), Androuet (2-2), Ringenbach (2-3), Fermier (3-3), Bourgouin (-), Siakham (-), Lelarge (3-4)

FC Chassieu Décines (R1)-OGC Nice (D2) : 1-2 (Claire Louis-Chevrau 56' ; Barbara Bouchet 13', Sylviane Gomes 38')

Vaux la Rochette FC (R1)-Issy Foot Féminin (D2) : 1-9 (Camille Balesdens 2' ; Laurie Teinturier 21', 67', 84', Lilas Traïkia 35', 54', Salma Amani 36', Nonna Debonne 60', Cindy Thomas 69', Fanny Pereira 75')

Cosmopolitan Taverny (R1)-Arras FCF (D2) : 0-7 (Ludivine Bultel 4', Aimy Diop 15', Marie Gautier csc 43', Pauline Boquet 45+2', Marie Hannedouche 78', Pauline Cousin 82', Audrey Tabary 89')

Rouen Plateau Est (R1)-Lille OSC (D2) : 2-5 (Joanna Beroudiaux 57', Ashley Lafleur 74' ; Maïté Boucly 30', Noémie Mouchon 39', 50', 75', Julie Dufour 54')

Val d’Europe (Marne la Vallée) FC (R1)-St-Denis RC (D2) : 0-1 (Teuntje Van Herwijnen 72' s.p.)

FC Oberhergheim (R1)-Thonon Évian FC (D2) : 1-6 (Charlotte Camus 11' ; Maysa Jbarah 17', Maureen Palma 24', Inès Boutaleb 45+2', Amandine Jung 52', 90', Lina Khelif 72')

Paris UC (R1)-Amiens SC (D2) : 1-7 (Marion Bullier 70' ; Tiffany Vassant 27', 69', Camille Dolignon 67', 70', Anaïs Pugnetti 81', Inès Karaoun 85', Shirley Pigache 90')

Chamois Niort FC (R1)-Bergerac Périgord (D2) : 1-2 (Serena Pinto De Queiros 31' ; Milica Stetic 10', 28')

Division 2 contre Régional 2
Caluire Football Filles 1968 (R2)-Grenoble Foot 38 (D2) : 1-1 (tab 2-4) (Kelthoum Nouri 90+2' ; Laura Arriberouge 78') - Tirs au but : en attente du détail

AS Domérat (R2)-ASPTT Albi (D2) : 0-5 (Louane Morin 12', 15', Eden Avital 18' s.p., Lauriane Dessalles 34', Arnelia Koutoupot 47')

Lannion FC (R2)-Stade Brestois 29 (D2) : 0-8 (Alexandra Banner 12', 26', Céline Kermagoret 22', 52', Myriam Zanoubi 65', Mathilde Le Meur 68' c.s.c., Arielle Roy-Petitclerc 87', Winie Mapangou 89')

Tinqueux Champagne FC (R2)-Yzeure Allier Auvergne (D2) : 2-11 (Elodie Delettre 39', Léa Bonhomme 79' ; Cynthia Duteil 10', Vanessa De Matos 15', 33', 45+1', 70', Cynthia Gueheo 20', 87', Cloé Bodain 28', Sarah Chalabi 65', 89', Anaïs Ribeyra 90+4')

FC Bousbecque Fem. (R2)-Le Havre AC (D2) : 1-5 (Laura Gorniak 73' ; Jesse McDonough 39', Ashley Clark 41', 63', Ikram Adjabi 55', Inès Seghiri 90+2')

Division 2 contre District
Haguenau FCSR (District 1)-VGA St-Maur (D2) : 0-3 (Sarah Kassi 19', Lilia Boumrar 72', Kenza Chapelle 87')

FC Gobelins (Paris 13e) (District 1)-AS Nancy Lorraine (D2) : 0-6 (Marine Morel 2', Léa Munier 8', Laurine Hannequin 37', Kelly Koné 46', Naomi Odwrot 67', 76')

Régional 1 entre eux
Étoile Filante Bastia (R1)-Tarascon FC (R1) : 3-5 (Inès Blons 21', Estelle Anne Olivieri 69', Emilie Lacotte 88' ; Sabrina Oumeur 34', 64', Jiliane Fournier 47', 74', Bonnet 78') - Expulsions : Christiane Moracchini 75' ; Rachel Romero 80'

AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1)-ES Guéret (R1) : 5-1 (Chloé Chrisostome 25', Lison Hoqui 47', 65', Pauline Nicolas 63', Marion Pillet 87' ; Marie Bodeaud 54')

Le Puy Foot 43 Auvergne (R1)-FC (Alby sur) Chéran (R1) : 3-0 (Coralie Arcis 15', Melissa Martinez y Manzano 42', 61')

La Berrichonne Châteauroux (R1)-Foot Espoir 85 Nalliers (R1) : 2-0 (Sacha Lalande 47', 89')

Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1)-Sablé sur Sarthe FC (R1) : 6-0 (Elise Thomelier 4', 44', Perrine Josse 10', Marine Macé 23', Aurélie Morand 27', 75')

Valenciennes FC (R1)-AS Beauvais Oise (R1) : 5-1 (Seynabou Mbengue 29', 36', Léa Lienard 47', Celia Ernesti 69', Marion Taquet 86' ; Mégane Macret 33') - Expulsion : Khady Gueye 90' (Beauvais)

Grand Calais Pascal (R1)-Quevilly Rouen Métropole (R1) : 2-0 (Marjorie Ranson 84', 90')

Stade Auxerre (R1)-Strasbourg RC (R1) : 1-2 (Lucie De Azevedo 38' ; Fanny Card 68' s.p., Sherley Erius 74')

Vesoul FC (R1)-Seichamps FC (R1) : 4-0 (Charlotte Gregy 12', Alexia Acerbis 13', Elena L'Hote 39', Emma Venchiarutti 57')

Strasbourg Musau (R1)-US St Vit (R1) : 0-1 (Léonie Bastien 49')


Régional 1 contre Régional 2
Gradignan FC (R2)-Bourges 18 (R1) : 0-3 (Lucie Papiot 33', Aline Alves 70', Léa Faust 71')

Stade Malherbe Caen (R2)-Mordelles FC (R1) : 4-0 (Mélissa Renard 51', 66', Emilie Giffaut 77', Tracy Nkodia 83')

Foot50 Fém. St-Lô (Marigny le Lozon) (R2)-CA Paris (R1) : 0-1 (Clémentine Bonneau 42')

Magland US (R2)-Nîmes Métropole Gard (R1) : 0-1 (Sara Lakhssassi 11')

AS Dirinon (R2)-Le Mans FC (R1) : 0-7 (Louise Lehoux 12', 14', 43', Mamy Ndiaye 23', Manon Ryba 28', Chloé Philippe 33', Léa Miossec 85' c.s.c.)

Auch Football (R2)-Toulouse Métropole FC (R1) : 4-1 (Solenne Guérin 37', Audrey Monicolle 65', Mélissa Puren 74', Marie Ponsolle 82' ; Audrey Augustin 15')


Régional 1 contre District
Grésivaudan AS (Le Cheylas) (District 1)-AS Monaco FF (R1) : 1-10 (Claire Goujet 29' ; Mia Bes 16', 30', 45', 48' s.p., 66', Mariama Niang 20', Houleyemata Deme 60', Patricia Correia De Meneses 83', 87', 88')


Régional 2 contre Régional 3
Parisis FC (Herblay) (R3)-Ol. Mérignies (R2) : 2-2 (tab 8-9) (Valentine Marchadour 63', Johana Da Costa 90+2' ; Chloé Rogiers 39' s.p., Faustine Vanesse 78') - Tirs au but : Marchadour (1-0), Ouahlima (1-1), Melro Dos Santos (2-1), Rogiers (2-2), Boucher (3-2), Vanesse (3-3), Garange (4-3), Dupuis (4-4), Doublet (5-4), Debruyne (5-5), Pihen (6-5), Seinnave (6-6), Taleb (7-6), Vincent (7-7), Lemogne (8-7), Idouni (8-8), Da Costa (arrêté), Couvreur (8-9)

759 équipes engagées

Nombre d'engagés : 759
Qualifiés issus de la phase régionale : 56
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24 (D2)
Qualifiés pour les 16es : 12 (D1)

Calendrier
Finales régionales : dimanche 3 novembre 2019
1er tour fédéral : dimanche 24 novembre 2019 (entrée des clubs de Division 2 féminine).
Deuxième tour fédéral : dimanche 15 décembre 2019
16es de finale : dimanche 12 janvier 2020 (entrée des clubs de Division 1 féminine Arkema).
8es de finale : dimanche 2 février 2020
1/4 de finale : dimanche 16 février 2020
1/2 finales : dimanche 22 mars 2020
Finale : samedi 9 mai 2020 (date à confirmer)

Coupe de France - Premier tour fédéral : les résultats et buteuses : trois R2 encore en lice

Mardi 26 Novembre 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :