Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - (Re)découvrez le tirage au sort complet du premier tour fédéral

Le tirage au sort du premier tour fédéral de la Coupe de France féminine, qui voit l'entrée en lice des trente-six clubs de D2, a eu lieu ce vendredi au siège de la FFF. Il a été effectué par Philippe Bergerôo et Sandrine Roux. Cinq matchs opposeront des équipes de D2 entre elles. Les matchs auront lieu le dimanche 5 janvier 2014.



LE TIRAGE
En souligné, les équipes de D2 faisant leur entrée en lice.

Monswiller FC (2) - Algrange AS (1)
Amnéville CSO (3) - Wittelsheim ASCA (2)
Strasbourg Musau (2) - Kogenheim FC (2)
Oberhergheim FC (2) - Nancy ASNL (1)
Woippy FC (2) - Vendenheim FC (1)
Epinal ASFF (2) - Bischheim CSM (1)

Marseille Olympique (2) - Monteux FCF (1)
Pierrelatte Atom' (3) - Saint Cannat SC (3)
Villeneuve lès Maguelone US (2) - Mouans Sartoux Sp.C (2)
Saint Martin en Haut (2) - Caluire Filles 1968 (2)
Marseile FAMF (1) - Véore Montoison AS (1)
Saint Christol AS (2) - Nîmes Métropole Gard (1)

Sète FC 34 (2) - Lescure AS (2)
Critourien FC (3) - Mérignac Arlac FC (2)
Albi ASPTT (1) - Preignan SCPAS (1)
Perpignan Bas Vernet (3) - Jurançon U. (2)
Montauban FC (2) - Toulouse FC (1)
Portet ASPCR (3) - Blanquefort Ent. S (1)

Limoges Landouge F. (2) - Changé CS (2)
Tours FC (2) - Verchers Saint Georges AS (1)
Sainte Luce US (2) - Vineuil Brion ES (2)
La Roche Sur Yon ESOF (1) - Nantes Saint Herblain FF (1)
Saint Georges de Montaigu FC (2) - Angers CBOS (1)
Montreuil Juigné BF (3) - Nieul AS (2)

Condé sur Noireau FCF (1) - Quimper Kerfeunteun FC (1)
Mordelles JA (3) - Le Mans FC (1)
Rennes CBP Bréquigny (2) - Cormelles le Royal ES (1)
Saint Malo US (2) - Saint Lyphard Am (2)
Flers FC (2) - Ernée (2)
Brest Stade 29 (3) - Lorient FC (2)

Bully Les Mines ES (3) - Gonfreville ESM (2)
Seizième ES (2) - Issy FF (1)
Arques ES (2) - Evreux FC 27 (2)
Rueil Malmaison FC (2) - Amiens SC (1)
Lillers FC (2) - Gravelines US (1)
Taverny Cosmo (3) - Rouen FC 1899 (1)

Tarentaise ES (3) - Pontarlier CA (2)
Chilly ES (3) - Aurillac Arpajon FC (1)
Flacé Macon RC (2) - Saint Romain La Sanne AS (1)
Besançon Racing (2) - Nivolas Vermelle CS (1)
Ain Sud Foot (3) - Dommartin Tour AFC (3)
Gerzat US (2) - Le Puy Football Auvergne (1)
Aulnat Sp. (2) - Nivolet FC (2)
Dijon FCOF (1) - Claix Football (1)

Saint Quentin FF (2) - Val d'Orge FCF (1)
Troyes ESTAC (2) - Saint Maur VGA (1)
Estrées US (2) - Val d'Europe FC (2)
Evry FC (2) - Paris CA (2)
Tremblay FC (2) - Templemars Vendeville FF (1)
Saint Amand FC (3) - Compiègne USCO (1)
Nicolaite Chaillot (3) - Rouvroy US (1)
Lambersart Iris (2) - Montigny le Bretonneux AS (1)

Le nouveau trophée de la Coupe de France féminine (photo FFF)
Le nouveau trophée de la Coupe de France féminine (photo FFF)

LES QUALIFIES PAR REGION

ALSACE
Bischheim (D2), Vendenheim (D2)
Kogenheim (DH), Monswiller (DH), Strasbourg Musau (DH), Oberhergheim (DH), Wittelsheim (DH)

AQUITAINE
Blanquefort (D2)
Jurançon (DH), Mérignac-Arlac (DH)

ATLANTIQUE
La Roche sur Yon (D2), Nantes Saint-Herblain (D2), Angers (D2), Verchers (D2)
St Georges Montaigu (DH), Ste Luce US (DH), St Lyphard Am. (DH), Montreuil Juigne Béné (PH)

AUVERGNE
FC Aurillac Arpajon (D2), Le Puy Foot (D2)
Aulnat Sport (DH), US Gerzat (DH)

BASSE NORMANDIE
Condé (D2), Cormelles (D2)
FC Flers (H)

BOURGOGNE
Dijon FCOF (D2)
Flacé Mâcon RC (DH)

BRETAGNE
Quimper KFC (D2)
Lorient FC 56 (DH), St Malo US (DH), Rennes CPB Bréquigny (DH), Mordelles JA(PH), Stade Brest 29 (PH)

CENTRE
Tours FC (DH), ES Vineuil Brion (DH)

CENTRE OUEST
Nieul 87 AS (DH), Limoges Landouge (DH)

CHAMPAGNE ARDENNE
Troyes ESTAC (DH)

FRANCHE COMTE
Pontarlier CA (DH), Racing Besançon (DH)

LANGUEDOC ROUSSILLON
Nîmes (D2)
Sète FC 34 (DH), Villeneuve les Maguelone (DH), St Christol lez Alès (DH), Perpignan Bas Vernet ASC

LORRAINE
Algrange (D2), Nancy (D2)
Epinal ASFF (DH), Woippy FC (DH), Amnéville CSO (DHR)

MAINE
Le Mans (D2)
Changé CS (DH), Ernée-le Bourgneuf (DH)

MEDITERRANEE
Monteux (D2), Marseille FAFM (D2)
Marseille Ol. (DH), SC Mouans Sartoux (DH), SC St Cannat Fem. (D)

MIDI PYRENEES
Toulouse FC (D2), Albi ASPTT (D2), Ste Christie ASC (D2)
Montauban (DH), Lescure AS (DH), FC Critourien (PH), Portet sur Garonne R. (PH)

NORD PAS DE CALAIS
Gravelines (D2), Templemars Vendeville (D2), Rouvroy (D2)
Lillers FC (DH), Arques ES (DH), Lambersart IC (DH), St Amand les Eaux FC (PH), ES Bully les Mines (D)

NORMANDIE
Rouen FC (D2)
Evreux FC27 (DH), ESM Gonfreville l’Orcher (DH)

PARIS ILE DE FRANCE
Saint-Maur VGA (D2), Issy FF (D2), Montigny AS (D2), Val d’Orge FCF (D2)
FC Val d’Europe Serris (DH), Rueil Malmaison FCE (DH), Évry FC (DH), Paris CA (DH), Tremblay FC (DH), ES Seizième Paris (DH), Nicolaite Chaillot Paris (PH), Taverny Cosmopolitan (PH)

PICARDIE
Compiègne (D2), Amiens (D2)
St Quentin FF (DH), US Estrées St Denis (DH)

RHÔNE ALPES
Claix (D2), Nivolas-Vermelle (D2), La Véore Montoison (D2), St Romain La Sanne (D2)
Caluire F.Filles1968 (DH), FC Nivolet St Alban Leysse (DH), St Martin en Haut AS (DH), FC Domtac (DHR), ES Chilly (DHR), Ain Sud Foot (D), ASF Pierrelatte(D), ES Tarentaise (D)

Les dates à retenir

Le calendrier
Premier Tour Fédéral : dimanche 5 janvier 2014 (entrée des clubs de D2 Féminine)
Trente-deuxièmes de finale : dimanche 26 janvier 2014 (entrée des clubs de D1 Féminine)
Seizièmes de finale : dimanche 16 février 2014
Huitièmes de finale : dimanche 16 mars 2014
Quarts de finale : dimanche 13 avril 2014
Demi-finales : dimanche 11 mai 2014
Finale : samedi 7 ou dimanche 8 juin 2014

Le calendrier des tirages au sort
Tirage du 1er Tour Fédéral : 13 décembre 2013 (entrée des clubs de D2 Féminine)
Tirage des 32èmes de finale : 9 janvier 2014 (entrée des clubs de D1 Féminine)
Tirage des 16èmes de finale : 30 janvier 2014
Tirage des 8èmes de finale : 20 février 2014
Tirage des quarts et demi-finales : 25 mars 2014

Mercredi 18 Décembre 2013
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :