Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Rennes et La Véore (D2) battus par Lorient et Aubune (DH)

Retrouvez également les buteuses du premier tour fédéral de la Coupe de France féminine qui se jouait ce dimanche 8 janvier 2012. Rennes et La Véore, clubs de D2 sont tombés face à des clubs de DH. Issy leader de D2 groupe B est tombé à Compiègne aux tirs au but.



A VOUS DE CONTRIBUER AUX SUIVIS DES MATCHS

crédit FFF
crédit FFF
Afin de proposer une couverture maximale du premier tour fédéral, nous vous demandons comme chaque saison de participer en envoyant vos photos, infos, compte-rendus de vos rencontres.

Pour tout renseignement, contact@footofeminin.fr

Division 2 entre eux

ESOF La Roche sur Yon - OS LCB Angers : 4-1 (Haupais 1', 42', Richard 15', Liaigre 39' ; Wahnawe 71')
Toulouse FC - ASPTT Albi 4-1 (Maurice 31', 43' s.p., Chatelin 35', M.Papaix 73' ; Traïkia 51')
FCF Monteux - Claix Football 2-0 (La Villa 63', Vallet 89')
US Blanzy - Le Puy Foot Auvergne 1-2 (Ravet 5' ; Bourgis 36', Bruchet 86')
USCCO Compiègne - FF Issy 3-3 (tab 4-2) (Saya Ndoulou 87’, 90+1’s.p., 90+3’ ; Gobert 33’, Koré 42’, Migot 60’)
CS Amiens Montières - FCF Condé 0-1 (Lemarquand 24')
ES Trois Cités Poitiers - AS Montigny le Bretonneux 4-2 (Allais 24', 31', 79', Berge 65' ; Chatelain 13', Robinne 49')

Division 2 contre Division Honneur

FC Brest Bergot (DH) - Saint-Herblain OC 0-4 (Mouillé 14', 62', Doguet 27', Pannier 34')
FC Lorient (DH) - CPB Bréquigny Rennes 3-0 (Masson 66', Sevin 76', Ezanno 79')
SC Sainte-Christie Preignan (DH) - ES Saint-Simon Toulouse 2-4 (Castera 25', 33', Gandonou 17', Levy 20', C.Naude 30', Sarralangue 85')
U. Jurançon (DH) - ES Blanquefort 1-2 (Koch 37' ; Aimé 55' s.p., Corral 90+3')
Etoile d'Aubune (DH) - US La Véore 1-0 (Makhlouf 25' s.p.)
FA Marseille F. (DH) - Nîmes MG 1-2 (Méresse 61' s.p. ; Gayton 86', 90')
Caluire Filles 1968 (DH) - ES Arpajon CA 1-4 (Fleury 73' ; Foucault 29', Guellati 47', Rouge 59', Pichon 67')
ASFF Epinal (DH) - Dijon FCO 0-2 (Desbourdieux 23', Blanchard 67')
FC Rossfeld (DH) - CS Mars Bischheim 0-5 (Ey 17', Gaudin 56', 61', 87', Lopez 63')
AS Musau Strasbourg (DH) - AS Châtenoy le Royal 0-7 (Cleau 4', 54', Benoit 14', 69', Gressard 67', 70', Palliard 83')
ES Troyes AC (DH) - FCF Arras 0-2 (Gosse 78', Arold 90+3')
AS Nancy L. (DH) - FAS Herblay 1-4 (Rampant 44' ; Loze 46', 70', 71', Boyeldieu 56')
SC Abbeville (DH) - FC Rouen 1899 : reporté
FC Flers (DH) - ESM Gonfreville 0-4
(Berthier 29', csc 55', Swiatek 68', Georges 84')
SC Thiberville (DH) - US Gravelines 1-1 (tab 4-5) (Gautun 53' ; Dubois 65')
CA Paris (DH) - COM Bagneux FF 2-2 (tab 0-3) (Mousnier 44', Algrain 50' ; Mangaya 11', Tranh 90+1')
ES Seizième Paris (DH) - USC Corné 0-6 (Bouvet 20', Durdan 30', 75', Boussicault-Ecuyer 50', Ruel 60', Basset 70')
US Orléans (DH) - Le Mans FC : 0-3 (L.Bourgouin 6', 88', Travers 9')

Division 2 contre autres divisions de Ligue

Saessolsheim US (Exc. Rég.) - AS Algrange 0-4 (Wojdyla 14', 23', Chatelain 22', Clerc 27')
RFC Argenteuil (PH) - ES Cormelles 2-7 (Semsoum 45', 54' ; Pilard 11', Marie 42', 56' s.p., 69', Mohammadi 76', 90+2')
CS Changé 72 (PH) - Tours FC 0-4 (Rouania 5', Goulay 47', 72', Meriguet 50')

Division 2 contre District

Dommartin Tour AFC (District) - RC Flacé Macôn 0-0 (tab 4-5)

Division Honneur entre eux

FCE Arlac Mérignac - Ally Mauriac FC 9-0 (Maury x3, Arnault x2, Riello x2, Afanou, Ruiz)
Plaine Revermont Football - CS Nivolas Vermelle 1-6 (Berard 65' ; Gardette 18', Bernard 43', Oms 45', Legal 49', 53', 82')
AS Montmerle - AS Saint-Romain La Sanne 1-5 (Lacharhe 81' ; Gautheron 5', Dolmazon 25', Riviere 28', Stella 31', 78')
FCF Colombes - FC Woippy 1-7 (K. Ba 46' ; Martins 5', 33', 68', Leidinger 33', Voltzenlogel 43', Morel 53', Ragasse 67')
Saint-Quentin FF - Dijon Université 14-0 (Basseville 11', 13', 34', 58', 87', 88', Corbizet 15', 63', 78', 80', 89', Duflot 17', 40', Decaudain 55'
US Rouvroy - Leers OS 6-0 (Pottier 32', 41', Herpson 47', Towner 39', Lefevre 86', Delvoye 88')
FC Bourges 18 - VGA Saint-Maur 2-1 (Samet 20', Da Silva Faria 58' ; Ferreira 56')

Division Honneur contre autres divisions de Ligue

Conquérante de Couffé (PH) - Ploërmel FC 2-1 (Frotté 52', Millet 64' ; Coat 84')
AS Plédéliac (PH) - FC Quimper Kerfeunteun 3-2 (Ernoult 41', Prost 57', Gauthier 90+2' ; Bacus 10', Faucon 75')
FC Sablé sur Sarthe (PH) - FC Saint-Georges de Montaigu 0-2 (Chacun 67', Retailleau 76')
Varetz AC (DHR) - Limoges Landouge Foot 2-9 (Pouyade x2 ; Lebigre x3, Boissou, Cormenier, Copeman, Ngo Njock Oum, Caloin x2)
AS Vabres l'Abbaye (PH) - ASPTT Montpellier 0-4 (Ghorzi 14', Garcia 27', Clairault 48', Duchemann 65')
SC Cruas (DHR) - AS Saint-Christol 0-2 (Soustelle 43', Kerrache 78')
AS Saint-Martin en Haut (DHR) - Aulnat Sp. 0-0 (tab 3-0)
ASCA Wittelsheim (Exc. Rég.) - Besançon RC 0-2
(Pacaud 68' s.p., Pretot 80')
Athis Mons FC (PH) - US Pont de l'Arche 1-0 (Diara Niang 51')
Lumbres Ol. (PH) - FC Templemars Vendeville 1-3 (Roelandt 44' ; Bauduin 43', Robert 51', 77' s.p.)
Saumur Ol. (PH) - Domont FC 0-2 (Patny 25' c.s.c., Sauzeat 79')
CS Naintré (DHR) - Dreux FC 1-2 (Bernard 43' ; F.Gaudry 20', Rossignol 60')

Division Honneur contre District

US Cannes Bocca (District) - US Villeneuve les Maguelone 0-4 (Courtial 43', Vabre 73', 80', 84')

Autres divisions de Ligue entre eux

US Estrées Saint-Denis (Interdistrict) - FC La Rochette Vaux Le Pénil (DHR) : reporté

Autres divisions de Ligue contre District

SC Lafrançaise (PH) - SC Sarrancolin (District) 4-1 (Costamagna 36', Furlan 43', Jolly 59', Mouysset 76' ; E.Lacoste 34' s.p.)
ASIM Illzach Modenheim (District) - US Saint-Vit (PH) 1-6 (? 53' ; Chabert 24', 31', 65', Baratto 60', 82', Vallet 75')

Lundi 9 Janvier 2012
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :