Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Tirage au sort du 1er tour fédéral : ST MALO - LORIENT à l'affiche

Retrouvez le tirage du premier tour fédéral effectué par Sabrina Delannoy et Aline Riera. Les rencontres auront lieu le dimanche 10 décembre 2017.




LE TIRAGE AU SORT (matchs le 10 décembre)

Division 2 entre eux
US Saint-Malo (D2) - FC Lorient (D2)

Division 2 contre R1 ou DH
AS Monaco FF (DH) - AS Saint-Etienne (D2)
EF Bastia (R1) - Grenoble Foot 38 (D2)
Nice OGC (DH) - Nîmes MG FF (D2)
Arlac Mérignac FCE (R1) - Montauban FCTG (D2)
Bergerac Périgord (R1) - Toulouse FC (D2)
Seizième (Paris) ES (R1) - Angers CBAF (D2)
US Orléans Loiret (R1) - ESOF La Roche (D2)
EA Baugé en Anjou (R1) - Stade Brestois (D2)
Moulins lès Metz SC (DH) - Stade de Reims (D2)
HQ Harly (St) Quentin (R1) - ESAP Metz (D2)
St Memmie Ol. (DH) - FC Vendenheim (D2)
ES Troyes AC (DH) - FC Metz (D2)
FC St Étienne (R1) - Ambilly Croix de Savoie (D2)
Nivolas Vermelle CS (R1) - Yzeure FF (D2)
FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1) - Dijon FCOF (D2)
Le Havre AC (R1) - VGA Saint-Maur (D2)

Division 2 contre R2
Gonfreville l’Orcher ESM (R2) - Issy FF (D2)
Merignies Ol. (R2) - Arras FCF (D2)
Nalliers Foot Espoir 85 (R2) - Le Mans FC (D2)

Division 2 contre District
FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID) - FC Aurillac-Arpajon (D2)
CS Diana Liévin (Dist.) - FC Rouen 1899 (D2)
US Saessolsheim (Distr.) - AS Nancy Lorraine (D2)

R1 ou DH entre eux
Limoges Landouge F. (R1) - AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH)
FC St Cyprien Latour (DH) - Montpellier ASPTT (DH)
Monteux FCF (DH) - Rousset Ste Victoire (DH)
AS Muret (DH) - Clermont l'Hérault (DH)
Poitiers 3 Cités (R1) - Montigny le Bretonneux AS (R1)
CPB Rennes Bréquigny (R1) - Quimper Kerfeunteun FC (R1)
US Ste Luce sur Loire (R1) - Ploërmel FC (R1)
Péronne CAFC (R1) - Paris (13e) UC (R1)
FC Pfastatt (DH) - AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH)
AS Châtenoy le Royal (R1) - AS La Sanne St Romain de Surieu (R1)
Chazay d’Azergues (R1) - Clermont Foot 63 (R1)
FC (Alby sur) Chéran (R1) - US St-Vit (R1)
Caen AG (R1) - Amiens SC (R1)
Rueil Malmaison FC (R1) - St Denis RC (R1)
Lillers FC (R1) - Grand Calais FF (R1)
AS Mazères Uzos Rontignon (R1) - Ste Christie Preignan (DH)

R1 ou DH contre R2 ou DHR
Alès Ol. (DHR) - Ol. Valence (R1)
Langoat JS (R2) - Orvault SF (R1)
Douai Foot Féminin (R2) - Beauvais Oise AS (R1)
Villeneuve d’Ascq FF (R2) - Woippy FC (DH)
Paris CA (R2) - AS Mussig (DH)

R1 ou DH contre R3
US Créteil Lusitanos US (R3) ou FC Domont (R1) - AS St Nabord (DH)
Parisis FC (Herblay) (R3) - La Rochette Vaux le Pénil FC (R1)

R1 contre District
Rezé AEPR (Dist.) - Bourges 18 (R1)
Châteauroux Berrichonne (Dist.) - Changé CS (R1)
FC Lyon (Dist.) - RC Besançon (R1)

R2 contre District
ES Montrond les Bains (R2) - La Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (Dist.)
Vannes OC (Dist.) - FC Brest Bergot (R2)

R3 entre eux
Osny FC (R3) - Bruyères (le Châtel) Foot AS (R3)

LES QUALIFIES

Les douze équipes de D2
Ambilly Croix de Savoie (D2)
Angers CBAF (D2)
Arras FCF (D2)
FC Aurillac-Arpajon (D2)
Stade Brestois (D2)
Dijon FCOF (D2)
Grenoble Foot 38 (D2)
Issy FF (D2)
ESOF La Roche (D2)
Le Mans FC (D2)
FC Lorient (D2)
ESAP Metz (D2)
FC Metz (D2)
Montauban FCTG (D2)
AS Nancy Lorraine (D2)
Nîmes MG FF (D2)
Stade de Reims (D2)
FC Rouen 1899 (D2)
AS Saint-Etienne (D2)
US Saint-Malo (D2)
VGA Saint-Maur (D2)
Toulouse FC (D2)
FC Vendenheim (D2)
Yzeure FF (D2)

Auvergne Rhône-Alpes
ES Montrond les Bains (R2)
FC St Étienne (R1)
FC Lyon (Dist.)
Clermont Foot 63 (R1)
Chazay d’Azergues (R1)
Ol. Valence (R1)
Nivolas Vermelle CS (R1)
La Muroise Foot (St Bonnet de Mure) (Dist.)
FC (Alby sur) Chéran (R1)
AS La Sanne St Romain de Surieu (R1)
FC Nivolet (St Alban Leysse) (R1)

Bourgogne Franche-Comté
RC Besançon (R1)
US St-Vit (R1)
AS Châtenoy le Royal (R1)

Bretagne
Ploërmel FC (R1)
Quimper Kerfeunteun FC (R1)
Langoat JS (R2)
FC Brest Bergot (R2)
Vannes OC (Dist.)
CPB Rennes Bréquigny (R1)

Centre-Val de Loire
Bourges 18 (R1)
Châteauroux Berrichonne (Dist.)
US Orléans Loiret (R1)

Corse
EF Bastia (R1)

Grand Est
Pierrots Vauban Strasbourg (DH)
AS Mussig (DH)
Pfastatt (DH)
Saessolsheim (Distr.)
ES Troyes AC (DH)
St Memmie Ol. (DH)
Moulins lès Metz SC (DH)
Woippy FC (DH)
AS St Nabord (DH)

Hauts de France
CS Diana Liévin (Dist.)
Amiens SC (R1)
Calais Grand FF (R1)
Beauvais Oise AS (R1)
Villeneuve d’Ascq FF (R2)
Péronne CAFC (R1)
HQ Harly (St) Quentin (R1)
Merignies Ol. (R2)
Lillers FC (R1)
Douai Foot Féminin (R2)

Méditerranée
Monteux FCF (DH)
Rousset Ste Victoire (DH)
AS Monaco FF (DH)
Nice OGC (DH)

Normandie
Le Havre AC (R1)
Caen AG (R1)
Gonfreville l’Orcher ESM (R2)

Nouvelle Aquitaine
Poitiers 3 Cités (R1)
Limoges Landouge F. (R1)
Bergerac Périgord (R1)
FC Canton d’Oradour (sur Vayres) (ID)
AS Mazères Uzos Rontignon (R1)
Arlac Mérignac FC (R1)

Occitanie
Montpellier ASPTT (DH)
FC St Cyprien Latour (DH)
Clermont l'Hérault (DH)
Alès Ol. (DHR)
AS Portet (sur Garonne) Carrefour Recebedou (DH)
Ste Christie Preignan (DH)
AS Muret (DH)

Paris Ile de France
Bruyeres (le Châtel) Foot AS (R3)
Créteil Lusitanos US (R3)
Parisis FC (Herblay) (R3)
Paris CA (R2)
Seizième (Paris) ES (R1)
Osny FC (R3)
St Denis RC (R1)
Montigny le Bretonneux AS (R1)
Rueil Malmaison FC (R1)
La Rochette Vaux le Pénil FC (R1)
Paris (13e) UC (R1)

Pays de la Loire
Changé CS (R1)
Orvault SF (R1)
EA Baugé en Anjou (R1)
Nalliers Foot 85 (R2)
Rezé AEPR (Dist.)
US Ste Luce sur Loire (R1)

Jeudi 23 Novembre 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :