Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Tirage au sort du premier tour fédéral ce jeudi midi (direct vidéo)

Le tirage au sort du premier tour fédéral de la Coupe de France féminine sera effectué ce jeudi 24 novembre au siège de la FFF (12h00) avec l'entrée en lice des équipes de D2.



Le tirage sera effectué par Astrid Guyart, Championne d'escrime (fleuret), et Scarlett Gabrielli, Championne de France senior de judo, Championne d’Europe, double Championne de France et médaillée mondiale junior.

Les petits poucets évoluant à un niveau départemental encore en lice sont au nombre de six sur les 80 qualifiés issues des phases régionales. Il s'agit du RC Strasbourg (Bas-Rhin), FC Nantes et AEPR Rezé (Loire-Atlantique), Thouars Foot (Deux-Sèvres) et US Magland (Savoie) sous oublier le club de l'AS Châtel évoluant au plus bas niveau régional francilien.

Le tirage sera à suivre en direct vidéo. 52 rencontres seront tirées au sort pour ce premier tour marqué par l'entrée en lice des équipes évoluant en championnat de France de D2.

>> LE TIRAGE

LES QUALIFIES PAR LIGUE

ALSACE
Vendenheim FC (D2)
AS Strasbourg Musau (DH)
CS Mars Bischheim (DH)
FC Oberhergheim (DH)
US Saessolsheim (DH)
RC Strasbourg Alsace (District 1)

AQUITAINE
Eysines ES (DH)
FCE Mérignac Arlac (DH)
Bergerac Périgord FC (DH)

ATLANTIQUE
La Roche sur Yon ESOF (D2)
Baugé EA (DH)
Ste Luce sur Loire US (DH)
Orvault SF (DH)
Nantes FC (District 1)
Rezé AEPR (District 2)

AUVERGNE
FC Arpajon Aurillac (D2)
FF Yzeure AA (D2)
Le Puy Foot (D2)
Clermont Foot (D2)
E Ceyrat (DH)
Ol. Saint-Julien Chapteuil (DH)

BASSE NORMANDIE
AG Caen (D2)
FCF Condé sur Noireau (IR)
FC Flers (IR)

BOURGOGNE
Dijon FCO (D2)
Is sur Tille Réveil (PH)

BRETAGNE
US St Malo (D2)
Brest Stade (D2)
Lorient FC (D2)
Plérin FC (DH)
Rennes ASPTT (DH)
Quimper Kerfeunteun FC (DH)
Rennes Bréquigny CPB (DH)
Ploërmel FC (DH)

CENTRE VAL DE LOIRE
Bourges 18 (DH)
Joué les Tours FCT (DH)
Tours FC (DH)

CENTRE OUEST
Limoges Landouge (DH)
Poitiers 3 Cites ES (DH)
Thouars Foot 79 (District)

CHAMPAGNE ARDENNE
Reims Stade (D2)
Troyes AC (DH)
St Memmie O. (DH)

CORSE
Sud FC (Ste Lucie de Porto Vecchio) (DH)

FRANCHE COMTE
ASM Belfort (IR)
US St Vit (IR)

LANGUEDOC ROUSSILLON
Nîmes Métropole Gard FF (D2)
Perpignan EF (DH)
Montpellier ASPTT (DH)
Lattes AS (DH)
St Christol lez Alès AS (DH)

LORRAINE
Metz ESAP (D2)
St Nabord AS (DH)
AS Nancy Lorraine (DH)
Amnéville CSO (PH)
ES Custines Malleloy (PH)
Baccarat SC (PH)

MAINE
Le Mans FC (D2)
FA Laval (IR)
Sablé FC (IR)

MEDITERRANEE
Toulon SV (D2)
Monteux FC (DH)
Ramatuelle FC (DH)
FC Rousset Ste Victoire (DH)

MIDI PYRENEES
Toulouse FC (D2)
FC Montauban (DH)
AS Muret (DH)
RC Eaunes (PH)

NORD PAS DE CALAIS
Arras FCF (D2)
Lille OSC (D2)
Boulogne USBCO (D2)
Lillers FC (IR)
Leers OS (IR)
Calais RUFC (IR)
Hénin Beaumont FCF (IR)
Bully ES (IR)
Dainville FC (DH)
St Omer US (DH)

NORMANDIE
Rouen FC (D2)
Caen AG (D2)
FCF Rouen Plateau Est (DH)
Évreux FC 27 (DH)

PARIS ILE DE FRANCE
Val d'Orge FCF (D2)
St Maur VGA (D2)
FC Domont (DH)
FC Rueil-Malmaison (DH)
ES Seizième Paris (DH)
RC Saint-Denis (DH) ou Racing Colombes 92 (DH)
Montigny le Bretonneux AS (DHR)
Évry FC (DHR)
Parisis FC (Herblay) (PH)
Cosmopolitan Club Taverny (PH)
AS Bruyères le Châtel (PL)

PICARDIE
Amiens Portugais (IR)
Beauvais AS (IR)
Péronne CAFC (Ligue)

RHONE ALPES
Grenoble Foot 38 (D2)
Ol. Valence (DH)
CS Nivolas Vermelle (DH)
Caluire Foot Filles 1968 (DH)
Ambilly FCF (DH)
FC St Etienne (DH)
Chazay d’Azergues (DHR)
(Alby sur) Chéran FC (DHR)
US Magland (District)


Jeudi 24 Novembre 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :