Footofeminin.fr : le football au féminin

AFRIQUE (CAN 2014) - Qui peut faire tomber le Nigeria ?

Le coup d’envoi de la neuvième édition de la phase finale de la Coupe d’Afrique des nations féminine (CAN) de football sera donné ce samedi à Windhoek, en Namibie, avec huit équipes sur la ligne de départ. L’enjeu de la compétition est double : le titre continental mais également une des trois places réservées à l’Afrique lors de la prochaine Coupe du monde qui se déroulera en 2015 au Canada.



Le Nigeria, terreur d'Afrique !
Le Nigeria, terreur d'Afrique !
Les équipes sont réparties dans de deux groupes. Sont placés dans le groupe A, le pays hôte, la Namibie, la Zambie, la Côte d’Ivoire et le Nigeria, alors que l’Algérie, l’Afrique du Sud, le Ghana et le Cameroun partagent le groupe B. A l’issue de la phase de poules, les deux premiers de chaque groupe accèdent en demi-finales.
Détenteur du record de victoires dans l’épreuve avec six sacres (1998, 2000, 2002, 2004, 2006 et 2010), le Nigeria fait figure de super favori une nouvelle fois. Demi-finalistes, lors de la dernière édition disputée il y a deux ans en Guinée Equatoriale, les Nigérianes sont revanchardes et peuvent s'appuyer sur des générations U20 qui ont brillé lors des dernières Coupes du Monde U20. Les principaux adversaires pour le titre continental seront comme chaque édition l’Afrique du Sud et la Côte d’Ivoire et, à un degré moindre, le Cameroun.
Trois fois finaliste (2000, 2008 et 2012) mais jamais vainqueur, l’Afrique du Sud vise maintenant au sacre. Il y a deux ans, elle avait fait chuter l’ogre nigérian en demi-finale (1-0).

Portes ouvertes à tous les matchs

La Côte d’Ivoire est également candidate au sacre après avoir sorti en qualification la Guinée Equatoriale, seule équipe, avec le Nigeria, à avoir gagné l’épreuve, en 2008 et 2012. Entraînées par Clémentine Touré, le coach qui a conduit les Equato-Guinéennes à leur premier sacre en 2008, les « Eléphantes » nourrissent de grandes ambitions. Elles viennent de boucler un stage de préparation de deux semaines en Afrique du Sud. Enfin, le Cameroun, 3e lors de la CAN 2012, veut rester sur sa dynamique de progression pour monter sur la première marche du podium continental.
Outre le titre continental, il y aura un deuxième enjeu au moins aussi important, un billet pour la Coupe du monde programmée du 6 juin au 5 juillet 2015 au Canada. Avec cette nouveauté, la compétition mondiale ne réunissant plus seize mais vingt-quatre équipes, il y aura trois équipes africaines, celles qui auront constitué le podium à Windhoek. Afin d’assurer le succès populaire de l’épreuve qui prend fin le 24 octobre prochain, les autorités namibiennes ont décidé de décréter portes ouvertes pour tous les matches.

LE PROGRAMME

Groupe A, à Windhoek

Samedi 11 octobre 2014
NAMIBIE-ZAMBIE :
NIGERIA-COTE D’IVOIRE :

Mardi 14 octobre 2014
ZAMBIE-NIGERIA :
COTE D’IVOIRE- NAMIBIE :


Vendredi 17 octobre 2014
NAMIBIE-NIGERIA :
ZAMBIE-COTE D’IVOIRE :


Groupe B, à Windhoek

Dimanche 12 octobre 2014
AFRIQUE DU SUD- CAMEROUN :
ALGERIE-GHANA :


Mercredi 15 octobre 2014
CAMEROUN-ALGERIE :
GHANA-AFRIQUE DU SUD :


Samedi 18 octobre 2014
AFRIQUE DU SUD- ALGERIE :
CAMEROUN-GHANA :



Demi-finales
Mercredi 22 octobre 2014, à Windhoek (Sam Nujoma Stadium)
1er groupe A - 2e groupe B
1er groupe B - 2e groupe A

Match pour la 3ème place
Samedi 25 octobre 2014

Finale
Samedi 25 octobre 2014, à Windhoek (Sam Nujoma Stadium)

LES EQUIPES DU GROUPE A

Groupe A

NAMIBIE
Gardiennes: Lydia Eixas, Agnes Kauzuu et Susanna Eises,
Défenseures: Uerikondjera Kasaona, Iina Katuta, Twelikondjela Amukoto, Stacey Naris, Lorraine Jossob, Ester Amukwaya et Veweziwa Kotjipati,
Milieux de terrain: Lena Noreses, Annouscka Kordom, Juliana Skrywer, Thomalina Adams, Zenatha Coleman, Memory Ngonda, Shirley Cloete et Lovisa Mulunga,
Attaquantes: Vistoria Shangula, Rita Williams et Elmarie Fredericks.

NIGERIA
Gardiennes : Precious Dede (Ibom Queens), Ibubeleye White (Rivers Angels), Christy Ohieriaku (Oshogbo Queens).
Défenseures : Osinachi Ohale (Houston Dash/Etats-Unis), Josephine Chukwunonye, Onome Ebi (FK Minsk, Bélarus), Ngozi Ebere, Ugochi Njoku, Gloria Ofoegbu (Rivers Angels).
Milieux de terrain : Evelyn Nwabuokn, Onyinyechi Ohadugha, Gloria Iroka, Cecilia Nku (Rivers Angels), Ayinde Halimat, Ngozi Okobi (Delta Queens).
Attaquantes : Desire Oparanozie (En Avant Guingamp/France), Perpetua Nkwocha (Sunnanå SK/Suède), Esther Sunday (FK Minsk/Bélarus), Asisat Oshoala, Stella Mbachu (Rivers Angels), Francisca Ordega (Pitea IFF/Suède).

COTE D'IVOIRE
Gardiennes : Ange Marie Dominique Thiamale (Omness Dabou), Abie Lydie Saki (Juventus Yopougon), Cynthia Djohore (Onze Sœurs Gagnoa)
Défenseures : Chacoum Stanie Koutouan (Stella Club), Déborah Nogbou (VGA Saint-Maur, France), Djelika Coulibaly (Juventus Yopougon), Mariam Diakité (ES Abobo), Noukeu Fernande Tchetche (Omness Dabou), Zote Nina Kphao (Juventues Yopougon), Tiegnou Valle Fatou Coulibaly (Juventus Yopougon)
Milieux de terrain : Esmei Cécile Amari (Subotika, Maroc), Ida Rebecca Guehai (Onze Sœurs Gagnoa), Jeanne Nadège Essoh (Juventus Yopougon), Leyo Josephine Rita Akaffou (Juventus Yopougon), Christine Lohoues Yeble (Onze sœurs Gagnoa), Marie-Claire Yassi (Atlas 5, Maroc), Nadège Cissé (ES Abobo), Estelle Marie-Josée Nahi (Zvezda, Russie)
Attaquantes : Rebecca Grace Elloh Amon (Onze Sœurs Gagnoa), Ange Marie Christelle Nguessan Koko (Omness Dabou), Inès N’Rehy Tia Viho (ZFC Spartak, Serbie)

ZAMBIE
Gardiennes: Hazel Natasha Nali Chingola (Queens), Mirriam Katamanda (Red Arrows), Wendy Lydia Kunda (Moba Queens)
Défenseures : Ethel Esther Chama (Green Buffaloes), Anita Mulenga (Green Buffaloes), Meya Banda (Green Buffaloes), Annie Kibanji (Green Buffaloes), Grace Zulu (Bauleni Sports Academy), Emelda Musonda (Red Arrows)
Milieux : Racheal Lungu (Bauleni Sports Academy), Lweendo Chisamu (Chibolya Queens), Esther Nakalange Mukwasa (Moba Queens), Justina Banda (Olympic Youth Development Centre), Susan Banda (Red Arrows), Mary Mwakapila (Bauleni Sports Academy), Misozi Chisha Racheal Zulu (National Assembly), Kabange Mupopo (Green Buffaloes)
Attaquantes : Hellen Mubanga (Bauleni United Sports Academy), Carol Theresa Howes (Balcatta SC, Australia), Nchawaka Namputa Saili (Bauleni United Sports Academy), Noria Sosala (National Assembly)

LES EQUIPES DU GROUPE B

AFRIQUE DU SUD
Gardiennes : Andile Dlamini, Thokozile Mndaweni, Roxanne Barker
Défenseures : Nothando Vilakazi, Janine van Wyk, Nomathemba Ntsibande, Simphiwe Dludlu, Gloria Thato, Ode Fulutudilu
Milieux : Amanda Dlamini, Sanah Mollo, Leandra Smeda, Refiloe Jane, Mamello Makhabane, Shiwe Nongwanya, Silindile Ngubane, Portia Modise
Attaquantes : Thembi Kgatlana, Alice Noko Matlou, Lebogang Ramalepe, Mpumi Nyandeni,

CAMEROUN
Gardiennes de but : Annette Ngo Ndom (FC Union Nove Zemky, Slovénie), Téclaire Mbororo (Panther Security, Cameroun), Enyegue Bessala (AS Police, Cameroun)
Défenseures : Ejangue Siliki (Amazon Grimstad FK, Norvège), Isis Sonkeng (Louves Minproff, Cameroun), Rita Wanki (Locomotive, Cameroun), Cathy Bou Jouh (Rivers Angels, Nigeria), Yvonne Leuko Chibosso (Arras FCF, France)
Milieux de terrain : Iven Mihamlé (Louves Minproff, Cameroun), Akaba Edoua (Louves Minproff, Cameroun), Jeannette Grace Ngock Yango (Yzeure, France), Francine Zouga Edoua (Montpellier, France), Ngo Beleck (Caïman, Cameroun), Raïssa Feudjio (Trabson, Turquie), Balbine Mendoua (Ateshire, Turquie)
Attaquantes : Rose Bella (AS Police, Cameroun), Gaëlle Deborah Enganamouit (ES Kilstuna, Suède), Michèle Ngono Mani (Claix Foot, France), Christine Mani (Olimpia, Roumanie), Ajara Njoya (AS Police, Cameroun), Aboudi Onguene (Louves Minproff, Cameroun).

ALGERIE
Gardiennes : Asma Chaib Adda (FC Constatine), Kahina Takenint (AS Surete Nationale), Nadia Mazouz (JF Khroub)
Défenseures : Fatima Bara (ASE Alger Centre), Fatima Sekouane (Affak Relizane), Fayrouz Benyoub (AS Muret), Habiba Sadou (AS Surete Nationale), Houria Sedrati (FC Constantine), Keltoum Arbi Aouda (Affak Relizane), Khadidja Khelifouche (ASE Alger Centre)
Milieux : Fethia Bekhedda (Affak Relizane), Kenza Hadjar (USF Bejaia), Lydia Mounia Miraoui (Claix Foot), Myriam Yasmine Benlazar (Toulouse FC), Nachida Laifa (ASE Alger Centre), Sihame Boutechiche (ASE Alger Centre)
Attaquantes : Horiya Affak (ASE Alger Centre), Imene Merrouche (FC Constantine), Mahbouba Bekkouche (JF Khroub), Naima Bouheni Benziane (Affak Relizane), Sabrina Labiod (AS Muret)

GHANA
Gardiennes : Nana Ama Asantewaa (Police), Fafali Dumehasi (Police), Patricia Mantey (Immigration)
Joueuses de champ : Mary Berko, Faiza Ibrahim, Diana Ankomah (Police), Rosemary Ampem, Leticia Zikpi, Agnes Quaye (Immigration), Portia Boakye, Agnes Aduako (Fabulous Ladies), Janet Egyir, Samira Suleman, Linda Eshun, Elizabeth Cudjoe (Hasaacas Ladies), Juliet Acheampong (Ashtown Ladies) Mercy Myles, Cynthia Adobea, Grace Asare (Reformers Ladies), Hillia Kobblah (Faith Ladies), Mary Essiful (Intellectuals)

LES QUALIFICATIONS

Premier tour
Algérie – Maroc 2-0 0-0
Egypte – Tunisie 0-3 2-2
Burkina Faso – Ghana 0-3 0-3
Côte d’Ivoire – Mali 4-0 1-0
Rwanda – Kenya 1-0 1-2
Botswana – Zimbabwe 0-1 1-2
Zambie – Tanzanie 2-1 1-1
Ethiopie – Sud Soudan Ff Sud Soudan
Nigeria – Sierra Leone Ff Sierra Leone
Guinée Bissau – Sénégal Ff Guinée Bissau
Mozambique – Comores Ff Mozambique

Deuxième tour
Algérie – Tunisie 2-1 3-2
Ethiopie – Ghana 0-2 0-2
Côte d’Ivoire – Guinée Equatoriale 1-1 2-2
Rwanda – Nigeria 1-4 0-8
Sénégal – Cameroun 1-1 0-1
Comores – Afrique du Sud 0-13 Ff Comores
Zimbabwe – Zambie 0-1 0-1

La Côte d'Ivoire
La Côte d'Ivoire

Samedi 11 Octobre 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :