Footofeminin.fr : le football au féminin

Afrique - Ligue des Champions : le plateau final connu

Annoncée par la CAF en septembre 2020, cette première compétition interclubs sur le sol africain a débuté officiellement ce 24 juillet avec les qualifications dans plusieurs régions du continent. 33 équipes ont participé aux qualifications qui se sont achevées le 12 septembre. Sept équipes ont rejoint le champion égyptien en phase finale du 5 au 19 novembre prochain. Retrouvez les résultats et buteuses



Phase finale

Organisée au Caire en Égypte
Du 5 au 19 novembre 2021

Qualifié d'office : Wadi Degla SC (EGY)

UNAF : AS Forces Armées Royales Rabat (MAR)
Effectif : 1-Khadija Er-Rmichi, 12-Zineb Rhziel ; 2-Zineb Redouani, 3-Hajar Jbilou, 5-Niouhaila Benzina, 6-Fatima Zahra Dahmos, 7-Ghizlane Chebbak (c), 8-Nioura Mouadni, 9-Ibtissam Jraidi, 10-Najet Badri, 11-Fatima Tagnaout, 13-Siham Bouichami, 14-Aziza Rabbah, 15-Ghizlane Chhiri, 17-Hanane Ait El Haj, 18-Sanaa Mssoudy, 19-Salima Lahyani, 20-Sofia Boutfini. Entr.: Abdallah Maidamou

UFOA/WAFU Zone A : AS Mandé (MLI)
Effectif : 1-Aissatou Diallo, 16-Mariam Camara, 20-Koumba Diallo ; 2-Oumou Coulibaly, 3-Salimata Koné (c), 4-Aïssata Keïta, 5-Djeneba Doumbia, 6-Korotoumou Keïta, 7-Fatoumata Diarr, 8-Aïcha Samaké, 9-Bassira Touré, 10-Fatoumata Doumbia, 11-Rokia Coulibaly, 12-Oumou Traoré, 13-Keioute Ouattara, 14-Mabinty Camara, 15-Aminata Dia, 17-Sali Koné, 18-Djeneba Kansaye, 19-Awa Traoré, 22-Fatou Kebé. Entr.: Mohamar Issaka Touré

UFOA/WAFU Zone B (1/2) : Hasaacas Ladies FC (GHA)
Effectif : 1-Faustina Owusu Nyamekye, 16-Grace Banwaa Buoadu ; 2-Francica Asante, 3-Pokuaa Milot Abena, 5-Janet Egyir (c), 12-Lauratu Issaka, 18-Antwi Regina, 21-Comfort Owusu, 4-Azumah Bugre, 7-Doreen Copson, 8-Lily Niber Lawrence, 11-Faustina Nyame Aidoo, 13-Evelyn Badu, 6-Perpetual Agyeman, 9-Veronica Appiah, 10-Doris Boaduwaa, 15-Succeess Ameyaa, 17-Rahama Jafaru. Entr.: Yussif Basigi

UFOA/WAFU Zone B (2/2) : Rivers Angels FC (NGA)
Effectif : 1-Ibubeleye Whyte (c), 12-Mercy Vincent, 21-Christiana Oba ; 2-Titus Happiness, 3-Adenike Rofiat Imuran, 4-Atinuke Mary Saiki, 5-Blessing Oluwatosin Demehin, 6-Ifeoma Ikenokwalu, 7-Ogochukwu Maryann Ezenagu, 8-Oyah Alice Ogebe, 9-Ajibola Deborah Abiodun, 10-Blessing Okpe, 11-Osaretin Oghenebrume Ikekhua, 13-Mary Ifeoma Polinus, 14-Precious Christopher, 15-Obianujuwan Vivian Ikechukwu, 16-Ugo Njoku, 17-Oluwadamilola Koku, 19-Dominance Odubanjo, 20-Onyedikachi Aku Cynthia. Entr.: Edwin Edem Okon

COSAFA : Mamelodi Sundowns Ladies (RSA)
Effectif : 2-Aso Rabalao ; 3-Karabo Makhurubetshi, 6-Bongiwe Thusi, 13-Oratilwe Mokwena, 18-Regina Keresi Mogolola, 16-Lelona Daweti, 5-Zanele Nhlapho (cap.), 12-Bambanani Mbane, 25-Khutso Pila ; 24-Lebogang Mabatle, 8-Chuene Morifi, 10-Chantelle Esau, 15-Lerato Kgasago, 19-Boitumelo Rabale, 22-Khunjolwa Mali, 4-Thalea Smidt ; 23-Thembelihle Masibi, 17-Andisiwe Mgcoyi, 9-Rhoda Mulaudzi, 11-Melinda Kgadiete, 21-Nonhlanhla Mthandi, 7-Modikanalo Mashigo. Entraîneur : Jerry Tshabalala

UNIFFAC : Malabo King FC (EQG)

CECAFA : Vihiga Queens (KEN)

Région COSAFA

Les Sud-Africaines ont dominé la zone COSAFA
Les Sud-Africaines ont dominé la zone COSAFA
Tournoi organisé, en Afrique du Sud

Groupe A, à Umlazi (King Zwelithini Stadium)
Classement :
1. Mamelodi Sundowns Ladies FC (RSA) 9 pts
2. Double Action Ladies (BOT) 6 pts
3. Manzini Wanderers LFC (ESW) 1 pt
4. Lesotho Defence Force (LES) 1 pt

26 août 2021 :
Double Action - Manzini Wanderers : 3-0 (1-0)
Arbitre : Antsino Twanyanyukwa (Namibie)
Buts : Laone Moloi 27', Lesego Radiakanyo 55', Gaonyadiwe Ontlametse 78'

Mamelodi Sundowns LFC - Lesotho Defense Force : 6-0 (2-0)
Arbitre : Letticia Viana (Eswatini)
Buts : Andisiwe Mcgoyi 15', 66', 69', Rhoda Mulaudzi 20', Melinda Kgadiete 60', Chantelle Esau 90+4'

28 août 2021 :
Lesotho Defence Force (LES)-Manzini Wanderers (ESW) : 1–1 (1-0)
Arbitre : Patience Mumba (Zambie)
Buts : Kholu Lebakeng 3' ; Nomvula Sanga 89'

Double Action Ladies (BOT)-Mamelodi Sundowns (RSA) : 0-6 (0-2)
Buts : Zanele Nhlapho 13', Melinda Kgadiete 25', 46', 63', Andisiwe Mgcoyi 50', Lelona Daweti 74'

30 août 2021 :
Lesotho Defence Force (LES)-Double Action Ladies (BOT) : 0-6 (0-4)
Buts : Gaonyadiwe Ontlametse 3', Lesego Radiakanyo 14', 75', Bonang Otlhagile 27', Lone Kgalaeng 40', Lesego Pineng 90'

Mamelodi Sundowns (RSA)-Manzini Wanderers (ESW) : 6-1 (3-0)
Buts : Chantelle Esau 10’ pen., 27’, Lelona Daweti 35’, 57’, Thembelihle Masibi 55’, Khunjolwa Mali 73’ ; Nomvula Sanga 68’


Groupe B, à Durban (Moses Mabhida Stadium)
Classement:
1. Black Rhino Queens FC (ZIM) 6 pts
2. Green Buffaloes Women FC (ZAM) 3 pts
3. Tura Magic FC (NAM) 0 pt

27 août 2021 : Green Buffaloes WFC - Black Rhinos Queens FC : 0-2 (0-0)
Arbitre : Itumeleng Methikga (Botswana)
Buts : Marjory Nyaumwe 60', Cristobel Katona 73'

29 août 2021 : Tura Magic (NAM) - Black Rhino Queens FC (ZIM) : 0-3 (0-1)
Buts : Rutendo Makore 23', 68', Cristobel Katona 66'

31 août 2021 : Green Buffaloes WFC - Tura Magic LFC : 1-0 (0-0)
But : Anita Mulenga 88'

Demi-finales
2 septembre 2021 :
Black Rhino Queen FC (ZIM)-Double Action Ladies (BOT) : 2-0 (2-0), à Durban (Moses Mabhida Stadium)
Arbitre : Antsino Twanyanyukwa (Namibie)
Buts : Mavis Chirandu 4', Marjory Nyaumwe 15'

Mamelodi Sundowns Ladies (RSA)-Green Buffaloes Women FC (ZAM) : 1-0 (1-0), à Durban (King Zwelithini Stadium)
Arbitre : Itumeleng Methikga (Botswana)
But : Melinda Kgadiete 44’

Finale
4 septembre 2021 : Black Rhino Queen FC (ZIM)-Mamelodi Sundowns Ladies (RSA) : 0-3 (0-1)
Durban (King Zwelithini Stadium)
Buts : Lerato Kgasago 12', Nonhlanhla Mthandi 78', Boitumelo Rabale 90+3'

Région CECAFA

Tournoi organisé au Kenya
Du 28 août au 9 septembre 2021

Forfait de Scandinavian WFC (RWA)

Groupe A
Classement :
1. Lady Doves WFC (OUG) 7pts
2. Simba Queens (TAN) 7 pts
3. PVP Buyenzi (BUR) 3 pts
4. FAD Club (DJI) 0 pt

28 août 2021, à Nairobi (Nyayo National Stadium)
Lady Doves (OUG) - FAD Club (DJI) : 5-0 (2-0)
Buts : Riticia Nabbosa 17', Fazila Ikwaput 31', 86', Alupo Norah 55', Nasteho Roble Djama 61' c.s.c.
>> Vidéo

PVP Buyenzi (BUR) - Simba Queens (TAN) : 1-4 (0-2)
Buts : Nasra Nahimana 53' s.p. ; Danai Bhobho 2', Flavine Musolo 33', 81' s.p., Aisha Mnunka 88'
>> Vidéo

31 août 2021
PVP Buyenzi (BUR)- FAD Club (DJI) : 2-1 (1-1), à Nairobi (Nyayo National Stadium)
Buts : Nicole Igilima 22', 53' ; Sikieh Lerman 37'

Lady Doves (OUG)-Simba Queens (TAN) : 0-0, à Nairobi (Kasarani stadium)

3 septembre 2021
Lady Doves (OUG)- PVP Buyenzi (BUR) : 3-0 (3-0), à Nairobi (Nyayo National Stadium)
Buts : Nakacwa Spencer 4', Norah Alupo 15', Fazila Ikwaput 38' pen.

Simba Queens (TAN)- FAD Club (DJI) : 10-0 (7-0), à Nairobi (Kasarani stadium)
Arbitre : Darlene Nduwayo (Burundi)
Buts : Mawete Musolo 5’, 38’, 46', Opa Clement 20', 44’, 50', Aisha Nnunka 28', 35', Asha Djafar 31', 86’


Groupe B
Classement :
1. Commercial Bank FC (ETH) 9 pts
2. Vihiga Queens (KEN) 6 pts
3. Yei Join Stars FC (SSD) 3 pts
4. New Generations FC (ZAN) 0 pt

29 août 2021, à Nairobi (Nyayo National Stadium)
Yei Join Stars FC (SSD)-New Generations FC (ZAN) : 2-1 (1-1)
Arbitre : Suavis Iratunga (Burundi)
Buts : Makunda Joseph 14', Luka Debora Joseph 38' ; Hawa Juma 63'
>> Vidéo

Commercial Bank FC (ETH)-Vihiga Queens (KEN) : 4-2 (2-2)
Arbitre : Shamirah Nabadda (Ouganda)
Buts : Medina Awol 9', 22', 69', Loza Abera Geinore 79' ; Maurine Achieng 12', 38'
>> Vidéo

1er septembre 2021, à Nairobi (Kasarani stadium)
Commercial Bank FC (ETH)-New Generations FC (ZAN) : 10-1 (4-1)
Buts : Medina Awol 8', 84', 86', Loza Abera Geinore 33’, 35', 48’.pen, 58', 88’ pen., Aregah Kalsa Tadesse 45', Hasabe Gila Muso 75' ; Husna Mpanja 19'

Yei Join Stars FC (SSD)-Vihiga Queens (KEN) : 0-11 (0-6)
Buts : Maurine Achien’g 6’, 31’, 68’, Violet Wanyonyi 7’, 17’, 66’, 90’, Tereza Engesha 15’, 50’, Jentrix Shikangwa 38’, 70’

3 septembre 2021
Commercial Bank FC (ETH)- Yei Join Stars FC (SSD) : 10-0 (7-0), à Nairobi (Kasarani stadium)
Buts : Medina Awol 9', 36', Loza Abera Geinore 14’, 25’, 32’, 37’, 60’, 78', Tseganesh Yesus Worana 34', 66'

New Generations FC (ZAN)-Vihiga Queens (KEN) : 0-8 (0-1), à Nairobi (Nyayo National Stadium)
Buts : Jentrix Shikangwa 19', 58', 90+4', Tereza Engesha 52’, 90+3', Merceyline Anyango 62', Maurine Achieng 87', Kebedi Robai 90+2’


Demi-finales
6 septembre 2021, à Nairobi (Nyayo National Stadium)
Simba Queens (TAN)-Vihiga Queens (KEN) : 1-2 (0-0)
Arbitre : Shamirah Nabadda (Ouganda)
Buts : Aisha Mnunka 70’ ; Maurine Achieng 65’, Jentrix Shikangwa Milimu 87'

Commercial Bank FC (ETH)-Lady Doves WFC (OUG) : 1-1 (1-0) (5-3 aux tab)
Arbitre : Carolyne Wanjala (Kenya)
Buts : Loza Abera Geinore 8' ; Fazila Ikwaput 62'


Finale pour la 3ème place
9 septembre 2021
Simba Queens (TAN)- Lady Doves WFC (OUG) : 1-2 (0-1), à Nairobi (Nyayo National Stadium)
Arbitre : Josphine Wanjiku (Kenya)
Buts : Asha Djafari 89’ ; Spencer Nakacwa 21', Fazila Ikwaput 83'


Finale
9 septembre 2021
Vihiga Queens (KEN)-Commercial Bank FC (ETH) : 2-1 (1-0), à Nairobi (Nyayo National Stadium)
Arbitre : Suavis Iratunga (Burundi)
Buts : Jentrix Shikangwa 28’, 90+2’ pen. ; Vivian Makokha 53’ c.s.c.

Région UNIFFAC

Demi-finales en aller/retour
1er août :
Louves Minproff (CAM) - Malabo King FC (EQG) : 0-3 (0-2), à Yaoundé (Stade Ahmadou Ahidjo)
Arbitre : Valerie Omanda Anselle (Gabon)
Buts : Rose Bella 11', 43', Grâce Balongo Mfwamba 90+1'

Missile FC (GAB) - FCF Amani Kinshasa (RDC) : 1-0 (1-0), à Libreville (Stade Augustin Monédan de Sibang)
Arbitre : Marie Jose Ngo Biem (Cameroun)
But : Amira Carmelia Nze 28'

15 août :
Malabo King FC (EQG) - Louves Minproff (CAM) : 1-0 (0-0), à Malabo (Nuevo Estadio)
Arbitre : Carine Auom Ampur (RD Congo)
But : Drepoba Stéphanie Gbogou 80'

FCF Amani Kinshasa (RDC) - Missile FC (GAB) : 3-1 (2-0), à Kasuku/Kindu (Stade Joseph Kabila Kabange)
Arbitre : Agnes Ngoma (RD Congo)
Buts : Christelle Kalubi Yabadi 24', 32', Nancy Ndoze Yabongo 54' ; Nelly Betoughe 50'
>> Résumé

Finale
Aller - 29 août 2021
Malabo King FC (EQG) - FCF Amani Kinshasa (RDC) : 4-1 (2-1), à Malabo King FC
Buts : Lina Mpele 2', Stéphanie Gbogou 35' s.p., 46’, 62’ ; Marlène Kasaj 21'

Retour - 12 septembre 2021
FCF Amani Kinshasa (RDC) - Malabo King FC (EQG) : 0-1 (0-0), à Kasuku (Stade Joseph Kabila Kabange)
But : Grace Balongo 47’

Région UNAF

Les Marocaines de l'AS FAR ont brillé pour leurs débuts européens (photo DR)
Les Marocaines de l'AS FAR ont brillé pour leurs débuts européens (photo DR)
Tournoi organisé à Berkane (Stade municipal), au Maroc

24 juillet : AFAK Chabab Relizane (ALG) - AS Banque de l'Habitat (TUN) : 3-1 (1-1)
Arbitre : Sadir Sabah (Maroc)
Buts : Aïcha Hamideche 42', Zeyneb Kendouci 63', Naïma Bouhenni 88' ; Chaima Ben Mohamed 45'

27 juillet : AS Forces Armées Royales Rabat (MAR) - AFAK Chabab Relizane (ALG) : 4-1 (3-1)
Arbitre : Dorsaf Ganouati (Tunisie)
Buts : Ghizlane Chebbak 16', Ibtissam Jraidi 34', 37', 89' ; Naïma Bouhenni 45+4' s.p.
>> Vidéo

30 juillet : AS Banque de l'Habitat (TUN) - AS Forces Armées Royales Rabat (MAR) : 0-10 (0-5)
Arbitre : Shahinda Saad Al-Maghribi (Egypte)
Buts : Ibtissam Jraidi 14', 43', 59', Fatima Tagnaout 25', Noura Mouadni 30', Ghizlane Chebbak 45+4' s.p., Hanane Aït El Haj 55' s.p., Sanaa Al-Yaqoubi 56' c.s.c., Najat Badri 65', Hajar Jbilou 76' s.p.
>> Vidéo

Classement
1. AS Forces Armées Royales Rabat, 6 pts (qualifié)
2. AFAK Chabab Relizane (ALG), 3 pts
3. AS Banque de l'Habitat (TUN), 0 pt

Région UFOA Zone A

Les Maliennes de l'AS Mandé (photo DR)
Les Maliennes de l'AS Mandé (photo DR)
Tournoi organisé à Mindelo (Estádio Municipal Adérito Sena), au Cap Vert

24 juillet :
Seven Stars (CPV) - AS Mandé (MLI) : 2-2 (0-2)
Buts : Irlanda Lopes 63', 90+1' ; Bassira Touré 26’ pen., Fatoumata Diarra 29’
>> Vidéo

Determine Girls FC (LBA) - AS Dakar Sacré Cœur (SEN) : 1-2 (1-0)
Buts : Bountou Sylla 26' ; Nguenar Ndiaye 48', 71’
>> Vidéo

27 juillet :
AS Mandé (MLI) - Determine Girls FC (LBA) : 4-0 (1-0)
Buts : Bassira Toure 12', 85', Korotoumou Keita 66', Fatoumata Diarra 68'
>> Vidéo

AS Dakar Sacré Cœur (SEN) - Seven Stars (CPV) : 2-1 (0-1)
Buts : Nguenar Ndiaye 51', 76' s.p. ; Lucia Semedo 45+2' s.p.
>> Vidéo

30 juillet 2021
Seven Stars (CPV) - Determine Girls FC (LBA) : 0-2 (0-1)
Buts : Pauline Agbotsu 40', Bountou Sylla 48' s.p.
>> Vidéo

AS Mandé (MLI) - AS Dakar Sacré Cœur (SEN) : 4-0 (3-0)
Buts : Bassira Touré 4', Fatoumata Diarra 18', 24' s.p., Awa Traoré 87'
>> Vidéo

Classement
1. AS Mandé (MLI), 7 pts (qualifié)
2. AS Dakar Sacré Cœur (SEN), 6 pts
3. Determine Girls FC (LBA), 3 pts
4. Seven Stars (CPV), 1 pt

Région UFOA Zone B

Tournoi organisé à Marcory (Stade Robert Champroux), en Côte d'Ivoire

Groupe A
24 juillet : Onze Sœurs de Gagnoa (CIV) - US Forces Armées (BFA) : 0-1 (0-1)
Arbitre : Edoh Kindedji (Togo)
But : Fatoumata Tamboura 43'

27 juillet : Académie Amis du Monde FC (TOG) - Onze Sœurs de Gagnoa (CIV) : 2-2 (2-2)
Arbitre : Eunice Akintoye Yemisi (Nigeria)
Buts : Elodie Ines Yapi 28' c.s.c., Nathalie Badate 38' ; Habiba Ouedraogo 8', Lagoali Priscille Kreto 39'
>> Vidéo

30 juillet : Académie Amis du Monde FC (TOG) - US Forces Armées (BFA) : 1-2 (1-1)
Arbitre : Nafissa Iro Sani (Niger)
Buts : Senyebia Tassa 17' ; Ella Omolatcho 8' c.s.c., Charlotte Kie 83'

Classement
1. US Forces Armées (BFA), 6 pts
2. Académie Amis du Monde FC (TOG), 1 pt (3-4)
3. Onze Sœurs de Gagnoa (CIV), 1 pt (2-3)

Groupe B
24 juillet : Rivers Angels FC (NGA) - Hasaacas Ladies FC (GHA) : 2-0 (1-0)
Arbitre : Zomadre Kore (Côte d'Ivoire)
Buts : Deborah Abiodun 17', Maryann Evanagu 53'
>> Vidéo

27 juillet : Rivers Angels FC (NGA) - AS Police de Niamey (NIG) : 5-0 (3-0)
Arbitre : Laurande Offin Kayode (Bénin)
But : Ikekhua Osaretin Oghenebrume 13', Ogebe Alice 35', Ezenagu Maryann 44', 76', c.s.c. 60'
>> Vidéo

30 juillet : Hasaacas Ladies FC (GHA) - AS Police de Niamey (NIG) : 3-0 (2-0)
Arbitre : Jacqueline Nikiema (Burkina Faso)
Buts : Doris Boaduwaa 23', Pokuaa Milot 44', 73'

Classement
1. Rivers Angels FC (NGA), 6 pts
2. Hasaacas Ladies FC (GHA), 3 pts
3. AS Police de Niamey (NIG), 0 pt

Demi-finales
2 août :
US Forces Armées (BFA) - Hasaacas Ladies FC (GHA) : 0-2 (0-1)
Arbitre : Nafissa Iro Sani (Niger)
Buts : Veronica Appiah 45', Doris Boaduwaa 59'
Vidéo :

Rivers Angels FC (NGA) - Académie Amis du Monde FC (TOG) : 5-1 (2-0)
Arbitre : Kayodé Laurande Offin (Bénin)
Buts : Ajibola Deborah Abiodun 17', Ogochukwu Maryann Ezenagu 21', 78', Oluwadamilola Koku 66', Onyedikachi Aku Cynthia 67' ; Nathalie Badate 76' s.p.
Video :

Match pour la 3e place
5 août : US Forces Armées (BFA) - Académie Amis du Monde FC (TOG) : 0-2 (0-1)
Arbitre : Yemisi Akintoye (Nigeria)
Buts : Koudjoukalo Sama 30’, Rachida Aboudou 56’
>> Vidéo

Finale
5 août : Hasaacas Ladies FC (GHA) - Rivers Angels FC (NGA) : 3-1 (2-1)
Arbitre : Jacqueline Nikiema (Burkina Faso)
Buts : Veronica Appiah 1' (33 sec), Perpetual Agyeman 42', Azumah Bugre 68' ; Obianujuwan Vivian Ikechukwu 8'
>> Vidéo

Champions non retenus

Les trois équipes suivantes n'ont pas été retenues par la CAF. La CAF a décidé de rejeter la licence au club pour non-respect des critères pour cette compétition :
- Costa Do Sol FC (MOZ) [COSAFA]
- Denden FC (ERY) [CECAFA]
- Aldeefa Khartoum (SOU) [CECAFA]

Dimanche 12 Septembre 2021
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :