Footofeminin.fr : le football au féminin

Challenge de France : dernier tour joué ce week-end

Découvrez le programme du Challenge de France ligue par ligue à l'occasion du dernier tour régional programmé les 6 et 7 décembre 2008.



Le trophée du Challenge de France (photo : Sébastien Duret)
Le trophée du Challenge de France (photo : Sébastien Duret)
LES QUALIFIES REGIONAUX PAR LIGUE

ALSACE : FC Rossfeld (DH), AS Mussig (DH)
AQUITAINE : FCE Arlac-Mérignac (D3), SC Arthez LA (DH)
ATLANTIQUE : USC Corné (D3), OS LCB Angers (D3)
AUVERGNE : ES Arpajon (D3), USF Le Puy en Velay (DH)
BASSE NORMANDIE : ES Cormelles (D3), CA Lisieux (D3)
BOURGOGNE : RC Flacé Mâcon (D3), US Blanzy (DH)
BRETAGNE : ASPTT Vannes (D3), FC Lorient (DH), US Saint-Malo (DH)
CENTRE : US Orléans (D3), SC Tours Nord (D3)
CENTRE OUEST : ES Trois Cités Poitiers (D3), AS Mignaloux Beauvoir (DH)
CHAMPAGNE ARDENNE : ES Troyes AC (DH), ASPTT Chaumont (DH)
FRANCHE COMTE : Besançon RC (D3), Arbois Sports (DH)
LANGUEDOC ROUSSILLON : FF Nîmes Métropole (D3), RC Saint Jean de Vedas (DH)
LORRAINE : AS Nancy (D3), ASFF Epinal (DH), FC Woippy (DH)
MAINE : FA Laval (D3), ES Bonchamp (DH)
MEDITERRANEE : Celtic Marseille (DH), FC Aubagne (DH), Rousset Sports (DH)
MIDI PYRENEES : JS Bassin Aveyron (PH), US Saint-Gaudens (PH)
NORD PAS DE CALAIS : FA Arras (D3), OS Leers (D3), Union Halluin (DH), FC Templemars Vendeville (DH), Stade Raismes 72 (DH)
NORMANDIE : ESM Gonfreville l'Orcher (DH), US Pont de l'Arche (DH)
PARIS ILE DE FRANCE : FF Issy-les-Moulineaux (D3), Le Blanc Mesnil SF (D3), AS Chelles Cheminots (DH), FC Domont (DH), FAS Herblay (DH), FC Tremblay (DH), FC La Rochette Vaux Le Pénil (DHR), ES Seizième Paris (PL)
PICARDIE : AS Saint-Quentin FF (DH), SC Abbeville (DH)
RHONE ALPES : US La Véore (D3), Rhône Crussol (DH), CS Nivolas-Vermelle (DH), Plaine Revermont Foot (DHR)

ENVOYEZ VOS RESULTATS à contact@footofeminin.fr

ALSACE

1er tour
Dimanche 31 août 2008
AS Guemar (D) - AS Mussig (DH) : 1-5
FC Drusenheim (DH) - AS Strasbourg Musau (DH) : 2-5
US Mulhouse Azzurri (D) - FC Oberhergheim (D) : 0-2
AS Munster (D) - AS Ribeauvillé (D) : 0-8
AS Soultzmatt (D) - FCF Masevaux (D) : 0-6


2e tour
Dimanche 5 octobre 2008
FCF Masevaux (D) - SR Colmar (DH) : 1-11
FC Oberhergheim (D) - FC Rossfeld (DH) : 1-13
AS Ribeauvillé (D) - AS Mussig (DH) : F0-3
AS Strasbourg Musau (DH) - US Saessolsheim (DH) : 7-2


3e tour
Dimanche 16 novembre 2008
FC Rossfeld (DH) - AS Strasbourg Musau (DH) : 4-2
AS Mussig (DH) - SR Colmar (DH) : 2-1


AQUITAINE

1er tour
Dimanche 26 octobre 2008
SC Arthez LA (DH) - ASSA Pays du Dropt (DH) : 3-0F
Av. Toulenne (PH) - Bergerac Foot (PH) : 3-0
Grayan Nord Médoc (DH) - ES Canejan (DH) : 0-4
SU Agen (DH) - Av. Caumont Fourques (PH) : 5-0
JS Le Teich (PH) - US Bouscat (PH) : 0-0 (tab 4-2)
JA Dax (DH) - Hiriburuko Ainhara Saint-Pierre d'Irube (DH) : 2-1


2e tour
Dimanche 16 novembre 2008
ES Canejan (DH) - Av. Toulenne (PH) : 5-4
JS Le Teich (PH) - SC Arthez LA (DH) : 0-5
SU Agen (DH) - JA Dax (DH) : 3-1


3e tour
Dimanche 14 décembre 2008
SC Arthez LA (DH) - ES Canejan (DH) : 6-0
FCE Arlac-Mérignac (D3) - SU Agen (DH) : 3-2

Buts : Sarah DALIN 25', Manon SULIS 60', Jessica ARNAULT 80' ; ??? 43', 90'
Arlac Mérignac : 1-Aurore Riello ; 2-Emmanuelle Saboulard (13-Delphine Bernard 57'), 3-Marlène Yonnet, 4-Safaa Mokhlis, 5-Laëtitia Lacour, 6-Ozge Oner, 7-Jessica Arnault, 8-Eva Prigent (12-Manon Sulis 27'), 9-Sarah Dalin (cap.), 10-Eva Sumo, 11-Vanessa Majo. Entr.: David Brusau


ATLANTIQUE

1er tour
Dimanche 28 septembre 2008
FC Ingrandes (D) - SCNA Derval (D) : 16-0
ES Pin Sec Nantes (D) - US Sainte-Luce (DH) : 0-6
A. Trémentines (DH) - A. Saint-Lyphard (DH) : 5-1
AC Longué (D) - Saint-Georges de Montaigu (DH) : 0-2
O. Liré (DH) - FC Logne Boulogne (D) : 3-0F
Union Loire Sillon (DH) - E. Mouzillon (D) : 3-0F


2e tour
Dimanche 16 novembre 2008
Saint-Georges de Montaigu (DH) - FC Ingrandes (D) : 0-0 (tab 6-5)
O. Liré (DH) - OSL CB Angers (D3) : 2-8

Buts : Anaïs MILLET 35', 49' ; Christelle WAHNAWE 2', 6', 51', Gwendoline BRELIVET 21', Maeva ALBERT 60', 68', 89', Mathilde RATEAU 72'
Angers : 1-Laëtitia Bioteau ; 2-Annabelle Lardeux, 3-Kristina Boin, 4-Sophie Robert, 5-Stéphanie Tbaut, 6-Charline Volard, 7-Elise Montecot, 8-Gwendoline Brelivet, 9-Christelle Wahnawe (cap.), 10-Audrey Rateau, 11-Fany Martin. Entr.: Catherine Mercadier
Entrées en jeu : 12-Mathilde Rateau, 13-Maeva Albert

USC Corné (D3) - A. Trémentines (DH) : 6-0
(0-3). Buts : Hélène BASSET (x2), Sonia FAUQUEREAU, Amandine RUEL (x2), Elise GANDON
Corné : 1-Amélie Beaudru, 2-Maud Lemeunier (12-Mélanie Baunay), 3-Mélanie Nourry, 4-Aurélie Panchèvre, 5-Pascaline Poirier, 6-Stéphanie Marsault, 7-Elise Gandon, 8-Aurore Martin, 9-Hélène Basset (cap.), 10-Sonia Fauquereau, 11-Amandine Ruel. Entr.: Jean Basset
Non utilisée : 13-Marie Lemeunier

US Sainte-Luce (DH) - Union Loire Sillon (DH) : 2-3

3e tour
Dimanche 7 décembre 2008
OSL CB Angers (D3) - Saint-Georges de Montaigu (DH) : 5-1
Buts : Christelle WAHNAWE 10', 29', Gwendoline BRELIVET 56', Mathilde RATEAU 69', Audrey RATEAU 72' ; Flavie BARRE 38'
Expulsion : Wahnawe 71' pour Angers
Angers : 1-Céline Brin ; 2-Magalie Guédon (cap.), 3-Kristina Boin (13-Annabelle Lardeux 46'), 4-Sophie Robert, 5-Catherine Mercadier, 6-Charline Volard, 7-Elise Montecot, 8-Gwendoline Brelivet, 9-Christelle Wahnawe, 10-Mathilde Rateau, 11-Maeva Albert (12-Audrey Rateau 46'). Entr.: Catherine Mercadier

Union Loire Sillon (DH) - USC Corné (D3) : 1-3
(0-2). Buts : ??? s.p. ; Aurore MARTIN, Pascaline POIRIER, Hélène BASSET
Corné : 1-Amélie Beaudru, 2-Mélanie Baunay, 3-Maud Lemeunier, 4-Aurélie Panchèvre, 5-Pascaline Poirier, 6-Stéphanie Marsault, 7-Sonia Fauquereau, 8-Aurore Martin, 9-Hélène Basset (cap.), 10-Elise Gandon, 11-Amandine Ruel. Entr.: Jean Basset


AUVERGNE

1er tour
Samedi 27 septembre 2008
AS de St Loup (D) - O. Saint Julien Chapteuil (DH) : 0-0 (tab 3-5)
Dimanche 28 septembre 2008
AS Talizat (D) - FCUS Ambert (DH) : 1-8
FC Mirefleurs (D) - Montluçon Ilets (DH) : 1-11
Cebazat Sp. (D) - FC Briffons Perpézat (D) : 0-3
EFC Saint Amant et Tallende (D) - USF Le Puy en Velay (DH) : 1-15
Ent. US Blavozy/Malrevers (D) - FC Aubière (DH) : 0-9
FC Reilhac (D) - AS Belbex (DH) : 3-0F


2e tour
Samedi 25 octobre 2008
USF Le Puy en Velay (DH) - O. Saint Julien Chapteuil (DH) : 3-0
Dimanche 26 octobre 2008
FC Aubière (DH) - Montluçon Ilets (DH) : 5-3
FC Reilhac (D) - FCUS Ambert (DH) : F0-3
FC Briffons Perpézat (D) - ES Arpajon (D3) : 1-5

Buts : Océane SAUNIER, Valérie ROQUES (x3), Elsa MISSONNIER
Arpajon : 1-Clara Mondor ; 2-Caroline Delpuech, 3-Elodie Luc (12-Vanessa Defargues 70'), 4-Hilda Paulet, 5-Laëtitia Teissedre, 6-Virginie Moreau, 7-Océane Saunier (13-Elodie Pichon 75'), 8-Anne-Sophie Maillot, 9-Elsa Missonnier, 10-Valérie Roques (cap.), 11-Manon Alvergnas. Entr.: Jacky Drouet

3e tour
Dimanche 7 décembre 2008
FC Aubière (DH) - USF Le Puy en Velay (DH) : 1-1 (tab 2-4)
FCUS Ambert (DH) - ES Arpajon (D3) : 0-5

Buts : Valérie ROQUES 6', Océane SAUNIER 40', 65', Anne-Sophie MAILLOT 43', Sofia GUELLATI 65'
Arpajon : 1-Elodie Pichon ; 2-Vanessa Defargues, 3-Elodie Luc, 4-Hilda Paulet, 5-Laëtitia Teissedre, 6-Virginie Moreau, 7-Sofia Guellati (12-Marion Delamaid 75'), 8-Audrey Capelle (13-Caroline Delpuech 59'), 9-Océane Saunier, 10-Valérie Roques, 11-Anne-Sophie Maillot. Entr.: Jacky Drouet
Non utilisée : 14-Elsa Missonnier


BASSE NORMANDIE

1er tour
Dimanche 16 novembre 2008
AS Cherbourg (DH) - FC Saint-Lô Manche (DH) : 1-4
FCF Nord Cotentin (DH) - AS Soliers (DH) : 0-4


2e tour
Dimanche 7 décembre 2008
CA Lisieux (D3) - FC Saint-Lô Manche (DH) : 3-2
Buts : Esméralda LEROUX (x2), Luse GUILLEMOT ; Marion RAULINE, Emilie YVET
Lisieux : 1-Mélodie Carré ; 2-Madlyne Maurey, 3-Mélanie Ridel, 4-Mélissa Laquerre, 5-Aurélie Bertrand, 6-Lucie Maurey (cap.), 7-Elodie Widhalm, 8-Lise Guillemot, 9-Esméralda Leroux, 10-Aline Legrand, 11-Mélanie Dehoulle. Entr.: Laurent Bourbier
Entrée en jeu : 13-Elodie Gautun

ES Cormelles (D3) - AS Soliers (DH) : 3-0
Buts : Stéphanie MARIE 21' s.p., Jessica CHARDON 33', Charlène LEHOUX 41'
Cormelles : 1-Valérie Bourel (cap.) ; 2-Aurélie Guillemine, 3-Kristin Guttormsen (14-Aurélie Levallois 53'), 4-Soizic Beaufils, 5-Cécilia François, 6-Tatiana Bastard, 7-Aurelie Hanin (13-Alicia Foubert 53'), 8-Stéphanie Marie, 9-Jessica Chardon, 10-Charlène Lehoux (12-Julia Chenu 53'), 11-Mélanie Pottier. Entr.: Olivier Cahoreau


BOURGOGNE

1er tour
Dimanche 28 septembre 2008
FC Champs-sur-Yonne/Auxerre (DH) - AS Ciry le Noble (DH) : 3-0F
Rév. Is-sur-Tille (DH) - Ahuy FC (DH) : 0-7
US Blanzy (DH) - ES Appoigny (DH) : 5-0

Dimanche 5 octobre 2008
Autun FFC (DH) - Montbard Venarey F. (DH) : 1-0

2e tour
Samedi 15 novembre 2008
RC Flacé Mâcon (D3) - FC Champs-sur-Yonne/Auxerre (DH) : 7-0
(4-0). Buts : Gaëtane MANSIAT (x2), Alexia TREVISAN (x2), Delphine DUSSOLIN, Alice CHARBOUILLOT, Virginie COUDERT
Flacé Mâcon : 1-Alice Charbouillot ; 2-Julie Dunoyer, 3-Anne-Sophie Lepers, 4-Laëtitia Dekkil (13-Laëtitia Berny 46'), 5-Virginie Coudert, 6-Alice Saint-Cyr, 7-Charlène Mansiat, 8-Alexia Trevisan (15-Sabrina Lopez De Gamarra 60'), 9-Delphine Dussolin (14-Fanny Lourenssot 44'), 10-Gaëtane Mansiat (cap.), 12-Ingrid Pinto. Entr.: Pietro De Cata
Dimanche 16 novembre 2008
AS Châtenoy le Royal (D3) - Ent. Guerigny Urzy (DH) : 14-0
(3-0). Buts : Amélie ROUSSIOT (x4), Mélanie POURPRIX (x3), Gaëlle MOINE (x2), Claire DEMORTIERE (x2), Malorie COMTET, Marie RAVEL CHAPUIS, Sandrine LAHAYE
Châtenoy : 1-Aurélie Lautissier ; 2-Charline Frédéric, 3-Marie Ravel-Chapuis (14-Cindy Donguy 46'), 4-Marine Callois (12-Manon Bredillet 46'), 5-Sophie Labille (cap.), 6-Gaëlle Moine, 7-Sandrine Lahaye, 8-Olivia Piget (13-Malorie Comtet 46'), 9-Mélanie Pourprix, 10-Amélie Roussiot, 11-Claire Demortière. Entr.: Yves Blondel

Ahuy FC (DH) - US Blanzy (DH) : 0-0 (tab 1-3)

3e tour
Dimanche 7 décembre 2008
US Blanzy (DH) - Autun FFC (DH) : 2-0
AS Châtenoy le Royal (D3) - RC Flacé Mâcon (D3) : 0-3
Buts : Gaëtane MANSIAT 24', Julie DUNOYER 35', Alexia TREVISAN 42'
Châtenoy : 1-Amélie Playa ; 2-Marie Ravel Chapuis, 3-Marine Callois, 4-Sophie Labille, 5-Amélie Roussiot, 6-Gaëlle Moine (cap.), 7-Mélanie Pourprix, 8-Olivia Piget, 9-Magalie Cléau, 10-Marie-Pierre Ravet, 11-Sandrine Lahaye. Entr.: Yves Blondel
Entrées en jeu : 12-Charlène Mercier (58'), 13-Sandrine Salles (46')
Non utilisée : 14-Pauline Durey
Flacé Mâcon : 1-Stéphanie Cartia ; 2-Julie Dunoyer, 3-Laëtitia Berny, 4-Laëtitia Dekkil, 5-Virginie Coudert, 6-Alice Saint-Cyr, 7-Charlène Mansiat (13-Kate Wina Clair 59'), 8-Alexia Trevisan, 9-Cécilia Josserand, 10-Gaëtane Mansiat (cap.), 11-Ingrid Pinto (12-Sabrina Lopez De Gamarra 11'). Entr.: Pietro De Cata


BRETAGNE

1er tour
Dimanche 21 septembre 2008
FC Plonéour (D) - E. Ploudaniel (PH) : 0-8
Gas De Plonevez (PH) - ES Beuzec Cap Sizun (DH) : 1-2
Alreenne d'Auray (D) - FC Quimper Cornouaille (DH) : 0-5
US Cleder (D) - OSC Loudéac (D) : 3-0F
AS Brest (D) - FC Lorient (DH) : 0-7
Lorient Sport (PH) - AS Plounerin Plufur Lanvellec (DH) : F0-3
Am. Saint-Jean Brevelay (PH) - CS Saint-Gaudence Allaire (DH) : 1-3
AS La Saint Eloi La Vraie Croix (D) - US Bain de Bretagne (PH) : 6-5
FC Aubinois (D) - US La Gacilly (PH) : F0-3


2e tour
Dimanche 5 octobre 2008
US Cleder (D) - E. Ploudaniel (PH) : 0-5
FC Lorient (DH) - ES Beuzec Cap Sizun (DH) : 4-2
AS La Saint Eloi La Vraie Croix (D) - Ploërmel FC (DH) : 0-8
AS Plounerin Plufur Lanvellec (DH) - US Saint-Malo (DH) : 1-1 (tab 2-4)
US La Gacilly (PH) - CS Saint-Gaudence Allaire (DH) : 0-4

Dimanche 26 octobre 2008
ASPTT Vannes (D3) - FC Quimper Cornouaille (DH) : 2-2 (tab 5-3)
Buts : Christèle POUSSE 22', 24' ; Laura FILY 44', Sandra MARGEOT 83'
Tirs au but réussis pour Vannes : Arnould, Jégo, Hélard, Pessel, Pousse
Vannes : 1-Johanna Garel ; 2-Angélique Gautier (cap.), 3-Adélia Arnould, 4-Emilie Jégo, 5-Audrey Binard, 6-Claire Cabarrou, 7-Stéphanie Hélard, 8-Morgane Le Goff, 9-Sarah Pessel, 10-Christèle Pousse, 11-Stéphanie Canevet. Entr.: Corine Rivière
Entrées en jeu : 12-Magali Fairier, 13-Nolwenn Jarlégand
Non utilisée : 14-Mélanie Rattazzi


3e tour
Dimanche 2 novembre 2008
E. Ploudaniel (PH) - FC Lorient (DH) : 2-11
US Saint-Malo (DH) - Ploërmel FC (DH) : 3-0

Dimanche 16 novembre 2008
CS Saint-Gaudence Allaire (DH) - ASPTT Vannes (D3) : 0-3
Buts : Claire CABARROU 50', Christèle POUSSE 76', Nolwenn JARLEGAND 90'
Vannes : 1-Johanna Garel ; 2-Angélique Gautier (cap.), 3-Annaël Le Discot, 4-Emilie Jégo, 5-Audrey Binard, 6-Séverine Le Corvic, 7-Adélia Arnould (13-Morgane Le Goff 60'), 8-Claire Cabarrou, 9-Sarah Pessel (14-Nolwenn Jarlegand 80'), 10-Christèle Pousse, 11-Stéphanie Canevet (12-Stéphanie Hélard 40'). Entr.: Corine Rivière


CENTRE

1er tour
Dimanche 21 septembre 2008
FA Saint-Symphorien Tours (D) - US Sainte-Solange (DH) : 0-5
AS Celon Bazaiges (PH) - US Sepmes Draché (PH) : 3-1
FC Martizay Mezières (PH) - ES Jouy Saint-Prest (PH) : 3-0F
EGC Touvent Châteauroux (PH) - ASPTT Orléans (PH) : 0-7


2e tour
Dimanche 5 octobre 2008
ASC Joué Touraine (DH) - AS Anet (DH) : 0-3
US Sainte-Solange (DH) - Blois Foot 41 (DH) : 0-0 (tab 3-4)
ES Vineuil Brion (DH) - FC Bourges (DH) : 3-3 (tab 4-3)
ASPTT Orléans (PH) - J3S Amilly (DH) : 1-4
FC Martizay Mezières (PH) - FCL Saint-Christophe Châteauroux (DH) : 2-4
US La Ferté St Aubin (DH) - AS Celon Bazaiges (PH) : 0-9


3e tour
Dimanche 26 octobre 2008
ES Vineuil Brion (DH) - AS Anet (DH) : 3-8
AS Celon Bazaiges (PH) - Blois Foot 41 (DH) : 1-1 (tab 4-3)
US Orléans (D3) - FCL Saint-Christophe Châteauroux (DH) : 4-0

Buts : Fatiah AGHMIR 13', 20', 55', Patricia MALARD 65'
Orléans : 1-Delphine Frenehard ; 2-Lucie Masson, 3-Julie Sellier, 4-Axelle Minzolini, 5-Martine Asselin, 6-Murielle Gramont, 7-Christelle Léger (cap.), 8-Fatiah Aghmir, 9-Patricia Malard, 10-Rachelle Omnée, 12-Emilie Mallem (13-Catherine Chenuet 66'). Entr.: Jimmy Telmar
Non utilisée : 10-Claudette Brasseleur

SC Tours Nord (D3) - J3S Amilly (DH) : 3-1
Buts : Caroline BRILLAUD 29', Laura GAILLARD 40', Cindy LEFEVRE 78' ; Linda PICHON 43'
Avertissements : Gaillard 52' ; Mouhoucht 60' pour Amilly
Tours Nord : 1-Christelle Martin ; 2-Camille Bastat (13-Pauline Maublanc 46'), 3-Anaïs Berthault (12-Marlène Juré 46'), 4-Josie Laurent, 5-Céline Barde, 6-Lola Cabart, 7-Laura Gaillard, 8-Claudie Rouania, 9-Laurie Brillaud (14-Amandine Audureau 46'), 10-Clémence Pagnien (cap.), 11-Cindy Lefèvre. Entr.: Grégory Pouillaude


4e tour
Dimanche 16 novembre 2008
AS Celon Bazaiges (PH) - US Orléans (D3) : 1-5
Buts : Julie SELLIER 57' c.s.c. ; Rachelle OMNEE 10', 21', 72', Christelle LEGER 73', Fatiah AGHMIR 75'
Orléans : 1-Delphine Frénéhard ; 2-Laïla Ben Abdallah, 3-Julie Sellier (13-Cynthia Aroan 80'), 4-Axelle Minzolini, 5-Martine Asselin, 6-Murielle Gramont, 7-Christelle Léger (cap.), 8-Angélique Fragne, 9-Patricia Malard (12-Fatiah Aghmir 72'), 10-Rachelle Omnée, 11-Emilie Mallen. Entr.: Jimmy Telmar

SC Tours Nord (D3) - AS Anet (DH) : 2-0
Buts : Caroline BRILLAUD 25', Amandine AUDUREAU 78'
Tours Nord : 1-Alexandra Expert : 2-Camille Bastat (13-Claudie Rouania 46'), 3-Anais Berthault, 4-Josie Laurent, 5-Céline Barde, 6-Lola Cabart, 7-Marlène Juré, 8-Karine Meusnier (cap.), 9-Amandine Audureau, 10-Caroline Brillaud (12-Aurélia Bremond 46'), 11-Lydia Segaud (14-Cindy Lefèvre 46'). Entr.: Grégory Pouillaude


CENTRE OUEST

1er tour
Dimanche 5 octobre 2008
FC Thenezay Ferriere (PH) - FC La Rochelle Laleu (PH) : 3-0F
CS Naintré (PH) - JS Trois Vallées (DH) : 1-3
CS Bellac (PH) - ASPTT Brive (DH) : 2-14
CS Feytiat (PH) - AS Mignaloux Beauvoir (DH) : 0-10
JA L'Isle (DHR) - ES Terves (DH) : 1-1 (tab 3-5)
CA Saint-Victurnien (PH) - CAM Saint-Sauveur (DH) : 5-3


2e tour
Dimanche 19 octobre 2008
ASPTT Brive (DH) - AS Mignaloux Beauvoir (DH) : 1-2
FC Thenezay Ferriere (PH) - JS Trois Vallées (DH) : 0-5
CA Saint-Victurnien (PH) - ES Terves (DH) : 0-6


3e tour
Dimanche 16 novembre 2008
AS Mignaloux Beauvoir (DH) - JS Trois Vallées (DH) : 3-1
ES Trois Cités Poitiers (D3) - ES Terves (DH) : 8-0

Buts : Annabelle FAURE 23', 60', Marie BERTHELOT 75', Valérie SOARES 78', 81', Nadège RABOISSON 84', 86', 90'
Poitiers : 1-Claire Tarrieux ; 2-Marie-Adeline Thebault, 3-Valérie Soares, 4-Laëtitia Jamain (cap.), 5-Noémie Berge, 6-Manon Demeurant, 7-Calypso Jaladeau, 8-Marie Berthelot, 9-Nadège Raboisson, 10-Annabelle Faure, 11-Anne Barnaba. Entr.: Mustapha Dafrouallah
Entrées en jeu : 12-Jessica Renault, 13-Perrine Moriceau


CHAMPAGNE-ARDENNE

1er tour
Dimanche 21 septembre 2008
ASPTT Chaumont (DH) - AFF Pont sur Seine (DH) : 3-0F
Dimanche 26 octobre 2008
Reims Sainte Anne (DH) - OFC Charleville (DH) : 2-3

2e tour
Dimanche 16 novembre 2008
OFC Charleville (DH) - ES Troyes AC (DH) : 2-4
ASPTT Chaumont (DH) - US Mardeuil Fém. (DH) : 4-1

FRANCHE-COMTE

1er tour
Dimanche 7 septembre 2008
FC Pays Minier (PH) - La Saugette S. Gilley (DH) : 0-3F
FC Aiglepierre (PH) - AS Chemaudin (DH) : 3-0F
Bresse Jura Foot (PH) - Arbois Sports (DH) : 0-11
US Coteaux de Seille (PH) - AS Baume les Dames (DH) : 0-13
AS Villersexel Esprels (PH) - AS Chateau de Joux (PH) : 1-3

Dimanche 5 octobre 2008
FC Amance Corre et Polaincourt (DH) - ASM FC Belfort (PH) : 14-0

2e tour
Dimanche 12 octobre 2008
AS Chateau de Joux (PH) - La Saugette S. Gilley (DH) : 0-6
FC Aiglepierre (PH) - CA Pontarlier (PH) : 0-7
FC Le Russey (PH) - AS Baume les Dames (DH) : 1-8
ASF Valentigney (PH) - FC Champagnole (PH) : 3-1
FC Amance Corre et Polaincourt (DH) - Arbois Sports (DH) : 3-4


3e tour
Dimanche 2 novembre 2008
AS Baume les Dames (DH) - La Saugette S. Gilley (DH) : 4-0

4e tour
Mardi 11 novembre 2008
ASF Valentigney (PH) - Arbois Sports (DH) : 0-4
CA Pontarlier (PH) - AS Baume les Dames (DH) : 3-3 (tab 3-4)


5e tour
Dimanche 14 décembre 2008
AS Baume les Dames (DH) - Besançon RC (D3) : 0-6
Buts : Johanna LEROY 2', 58', Lucile BARATTO 13', Tatiana SOLANET 48', Audrey CHABERT 53', Nathalie GRAMMONT 89'
Avertissements : Chabert, Bertoncini pour Besançon
Besançon : 1-Angélique Bernard ; 3-Mélanie Dague (7-Charline Meuterlos 65'), 4-Mélanie Barbier (cap.), 2-Laura Poete, 5-Justine Brugnot ; 8-Audrey Charbert, 9-Tatiana Solanet (14-Cathy Cerveau 60'), 10-Lucille Baratto, 12-Chloé Bertoncini ; 13-Nathalie Grammont, 6-Johanna Leroy (11-Magali Perrinet 70'). Entr.: Mikaël Lamotte

Arbois Sports (DH) - AS Chèvremont (D3) : 3-1
Buts : Angélique NICOT 16', 28', Claire BOISSON 55' ; Carine METIN 77'
Chèvremont : 1-Jessica Kronenberger ; 2-Magalie Schirch, 3-Séverine Dinut, 4-Damiana Gonzalez, 5-Fabienne Mognol, 6-Audrey Routhier, 7-Anela Brdar, 8-Marine De Lorenzi, 9-Laëtitia Kronenberger, 10-Julie Regnault, 11-Carine Metin (cap.). Entr.: Jean Dinut


LANGUEDOC ROUSSILLON

1er tour
Dimanche 5 octobre 2008
AS Badaroux (D) - FC Margeride (D) : 5-1
SO La Calmette (DH) - Baillargues Saint-Bres Valergues (DH) : 1-1 (tab 1-3)
FC Narbonne (DH) - FC Sète (DH) : 0-10
US Villeneuve-lès-Maguelone (DH) - RC Saint-Jean de Vedas (DH) : 0-1


2e tour
Dimanche 16 novembre 2008
FC Sète (DH) - FF Nîmes Métropole (D3) : 2-2 (tab 3-5)
Buts : ??? 7', ??? 12' ; Gwendoline DJEBBAR 30', 70'
Nîmes : 1-Delphine Saez ; 2-Christel Lengelez, 3-Loubna Fartnassi (12-Marianne Lafata 46'), 4-Marielle Biot, 5-Gabrielle Taves, 6-Jenna Charmasson, 7-Maud Pratlong, 8-Kelly Schaefer (cap.), 9-Gwendoline Djebbar, 10-Amélie De Regis De Gatimel (13-Jennifer Moresco 46'), 11-Alisson Courtial. Entr.: Emmanuel Gros
Non utilisée : 14-Lara Dufes

Baillargues Saint-Bres Valergues (DH) - RF Canohes Toulouges (DH) : 2-5
RC Saint-Jean de Vedas (DH) - AS Saint-Christol lès Alès (DH) : 4-1
Marvejols S. (DH) - AS Badaroux (D) : 0-4


3e tour
Dimanche 7 décembre 2008
FF Nîmes Métropole (D3) - RF Canohes Toulouges (DH) : 5-1
Buts : Perrine MOURET 26', Gwendoline DJEBBAR 29', 79', Kelly SCHAFER 45+1', 50' ; Nelly DACHS 24'
Nîmes : 1-Delphine Saez ; 2-Christel Lengelez, 3-Loubna Fartnassi, 4-Marielle Biot, 5-Marie-Pierre Girod (cap.), 6-Perrine Mouret (13-Maud Pratlong 86'), 7-Kelly Schaefer, 8-Virginie Estival, 9-Gwendoline Djebbar (12-Mélanie Barroso 88'), 10-Jennifer Moresco (14-Jenna Charmasson 72'), 11-Marianne Lafata. Entr.: Emmanuel Gros

Dimanche 21 décembre 2008
RC Saint-Jean de Vedas (DH) - AS Badaroux (D) : 5-0

LORRAINE

1er tour
Dimanche 28 septembre 2008
FC Château Salins (PH) - EN Saint-Avold (DH) : 0-3
AS Jeanmenil Housseras (PH) - US Vandoeuvre (DHR) : 1-3
ES Laneuveville (DH) - ASFF Epinal (DH) : 0-7
AS Nebing (PH) - ASC Reding (DHR) : 1-6
US Woutsviller (DH) - FC Woippy (DH) : 1-3
CS Stiring Wendel (PH) - ES Macheren (PH) : 2-1
ES Marange (DHR) – ESAP Metz (DH) : 0-2
FC Devant les Ponts (PH) - FC Mondelange (PH) : 0-7
CS Villerupt (DHR) – ASPSF Thionville (DH) : 0-8
AS Ars sur Moselle (DHR) – AS Nancy Lorraine (D3) : 0-3

Buts : Rahnia OUASSYOUN x2, Aurélie DROUANT
Nancy : 1-Fanny Caron, 2-Andrea Hilaire, 3-Claire Lefèvre (cap.) (12-Maud Bouchon 57'), 4-Emilie Sengchanpheng, 5-Anne-Lise Perrin (3-Claire Lefèvre 69'), 6-Alice Hausser, 7-Rahnia Ouassyoun, 8-Cécile Balat, 9-Aurélie Drouant, 10-Héloïse Schoepfer, 11-Mégane Heckel. Entr.: Olivier Chèvre
Non utilisée : 13-Karine Huret

FC Noveant (PH) – RS Amanvillers (DH) : 0-6
Dimanche 26 octobre 2008
O. Frouard Pompey (PH) - Sorcy Void (PH) : F0-3

2e tour
Dimanche 16 novembre 2008
EN Saint-Avold (DH) - ASFF Epinal (DH) : 1-3
CS Stiring Wendel (PH) - ESAP Metz (DH) : 2-2 (tab 2-3)
ASC Reding (DHR) - FC Woippy (DH) : 0-4
AS Nancy Lorraine (D3) - RS Amanvillers (DH) : 1-0

But : Mégane HECKEL 90+4'
Nancy : 1-Fanny Caron, 2-Héloïse Schoepfer (12-Karen Kern 25'), 3-Emilie Sengchanpheng, 4-Céline Mathis, 5-Cindy Lecaque (cap.), 6-Karine Huret (13-Maud Bouchon 70'), 7-Coralie Marchal, 8-Cécile Balat, 9-Mégane Heckel, 10-Sabrina Marchal, 11-Rahnia Ouassyoun. Entr.: Olivier Chèvre

ASPSF Thionville (DH) - FC Mondelange (PH) : 5-0
US Vandoeuvre (DHR) - Sorcy Void (PH) : 3-0F


3e tour
Dimanche 14 décembre 2008
US Vandoeuvre (DHR) - ASFF Epinal (DH) : F0-3
ESAP Metz (DH) - FC Woippy (DH) : 0-9
ASPSF Thionville (DH) - AS Nancy Lorraine (D3) : 1-3

Buts : Laura AMBRICO 41' ; Sabrina MARCHAL 6', Coralie MARCHAL 55', Cécile BALAT 76'
Avertissements : Capdevienne 90+4' pour Thionville ; Lecaque 90' pour Nancy
Nancy : 1-Fanny Caron ; 2-Coralie Marchal, 3-Claire Lefèvre, 4-Céline Mathis, 5-Cindy Lecaque (cap.), 6-Alice Hausser, 7-Emilie Sengchanpheng, 8-Cécile Balat, 9-Mégane Heckel (12-Florence Poincelot 75'), 10-Sabrina Marchal (13-Maud Bouchon 85'), 11-Rahnia Ouassyoun (14-Béatrice Bessean 36'). Entr.: Olivier Chèvre


MAINE

1er tour
Dimanche 5 octobre 2008
ES Bonchamp (DH) - FC Bierné-Gennes (PH) : 8-0
RC La Flèche (DH) - FC Montjean (PH) : 3-0F
US Villaines la Juhel (DH) - L'Ernéenne (DH) : 5-0


2e tour
Dimanche 16 novembre 2008
ES Bonchamp (DH) - US Villaines la Juhel (DH) : 3-3 (tab 3-1)
RC La Flèche (DH) - FA Laval (D3) : 0-9

(0-6). Buts : Typhaine COCHON (x2), Sophie DA SILVA (x2), Marine PANCHER (x4), Alexandra COURTEILLE
Avertissement : Manceau 85' pour Laval
Laval : 1-Laure Manceau ; 2-Amélie Madiot, 3-Alexandra Courteille, 4-Ombelline Sury, 5-Tiphaine Jalouin, 6-Christelle Gobillard, 7-Marjolaine Lorgerie (14-Aurélie Cruard 46'), 10-Typhaine Cochon (13-Sonia Aubry 46'), 8-Amélie Aubry (cap.) (12-Elsa Joufflineau 46'), 11-Marine Pancher, 9-Sophie Da Silva. Entr.: Lionnel Ducloz


MEDITERRANEE

1er tour
Dimanche 28 septembre 2008
SO La Roquette sur Siagne (D) - SC Mouans Sartoux (D) : F0-3
AS Castellas C. Châteauneuf (D) - ES Sollies Farlede (D) : 4-2
ES Les Milles (D) - SC St Cannat (D) : 3-4
US Le Thor (D) - US Tour Aigues (D) : 0-0 (tab 4-3)
AS Gardanne (D) - JS Istres (D) : 3-0F
AS Médéen (D) - US Michelis Marseille (D) : F0-3


2e tour
Dimanche 26 octobre 2008
FC Ramatuelle (DH) - FC Carros (DH) : 0-2
ES Apt (D) - US Le Thor (D) : 0-6
AS Castellas C. Châteauneuf (D) - Celtic Marseille (DH) : 1-14
Cavigal Nice Sports (D) - SC Mouans Sartoux (D) : 4-0
Etoile d'Aubune (D) - AS Gardanne (D) : 4-4 (tab 4-2)
EF Marignane (D) - Es Vitrolles (DH) : 2-3
SO Cassis Carnoux (D) - SC St Cannat (D) : P0-3
US Michelis Marseille (D) - FC Aubagne (DH) : 2-5
FC Golfe Juan Vallauris (D) - FC Six Fours Le Brusc (DH) : F0-3
SC Le Val (D) - Rousset Sports (DH) : F0-3
OGC Nice (D) - US Cuers Pierrefeu (DH) : 13-1


3e tour
Dimanche 16 novembre 2008
US Le Thor (D) - SC St Cannat (D) : 2-1
FC Six Fours Le Brusc (DH) - FC Aubagne (DH) : 3-3 (tab 2-3)
Etoile d'Aubune (D) - Rousset Sports (DH) : 2-5
Cavigal Nice Sports (D) - Celtic Marseille (DH) : 0-10
OGC Nice (D) - ES Vitrolles (DH) : 8-2
FC Carros (DH) - ES Cannet Rocheville (D3) : 1-4

Buts : Emilie LANGELLA 13' ; Fabienne GUIBAUD 29', Islem BEN CHAABANE 52', 90+1' s.p., Vanessa ARTAUD COUSSEAU 80'
Avertissement : Domenech pour Cannet Rocheville
Expulsion : Frances 61' pour Carros
Cannet Rocheville : 1-Pauline Lauret ; 2-Mélanie Druelle, 3-Ludivine Cadillac (13-Nathalie Domenech 57'), 4-Manon Roustaing, 5-Alexia Pauchard, 6-Fabienne Guibaud (cap.), 7-Fatma Saïd (12-Evangelia Drimaropoulos 52'), 8-Claudina Varela Robalo (14-Marion Doré 65'), 9-Vanessa Artaud-Cousseau, 10-Cindy Anaya, 11-Islem Ben Chaabane, Entr.: Aurore Pegaz


4e tour
Dimanche 7 décembre 2008
Rousset Sports (DH) - ES Cannet Rocheville (D3) : 1-0
But : Jessica MACCARI 55'
Cannet Rocheville : 1-Andie Freydier ; 2-Cindy Anaya, 3-Mélanie Druelle, 4-Manon Roustaing, 5-Alexia Pauchard, 6-Fabienne Guibaud (cap.), 7-Marion Doré (12-Candy Courage 40'), 8-Evangelia Drimaropoulos (13-Fatma Saïd 46'), 9-Vanessa Artaud, 10-Islem Ben Chaabane, 11-Audrey Lovarco. Entr.: Aurore Pegaz
Non utilisée : 14-Nathalie Domenech

FC Aubagne (DH) - US Le Thor (D) : 1-0
Celtic Marseille (DH) - OGC Nice (D) : 2-1


MIDI PYRENEES

1er tour
Dimanche 28 septembre 2008
FC Pays d'Agout (PH) - US Gaillac (D) : 3-0
Ent. Bouriane FC (PH) - SC Lafrançaise (PH) : 0-7
FCF Quercy Lot (D) - O. Saint-Juéry (PH) : 0-1


2e tour
Dimanche 26 octobre 2008
AS Sainte-Christie (DH) - FC Critourien (DH) : 0-2
ASE Barbazan Debat (DH) - ASC Aureilhan (PH) : 2-1
SC Lafrançaise (PH) - US Saint-Gaudens La Violette (PH) : 0-3
SO Millau (DH) - JS Bassin Aveyron (PH) : 1-4
O. Saint-Juéry (PH) - FC Pays d'Agout (PH) : 0-1
FCF Lioujas (DH) - US Castanet (DH) : 1-0
Castres Lameilhe FC (DH) - US Creissels (PH) : 3-0F
Gandalou FC (PH) - ES Saint-Simon Toulouse (D3) : 2-2 (tab 3-2)

Buts : Fatiha EL KARRAZI, Sophie HERISSON
Saint-Simon : 1-Marion Vayre ; 2-Chloé Casse, 3-Floriane Olivier, 4-Alycia Dreon, 5-Johanna Durand, 6-Nathalie Magnin, 7-Sophie Hérisson (cap.), 8-Virginie Milan, 9-Marie-Laure Luzein, 10-Fatiha El Karrazi, 11-Julie Guetard. Entr.: Marc Soucasse
Entrées en jeu : 12-Mylène Vilaspasa, 13-Gwenaëlle Dagorn


3e tour
Dimanche 16 novembre 2008
JS Bassin Aveyron (PH) - Gandalou FC (PH) : 2-0
US Saint-Gaudens La Violette (PH) - FC Critourien (DH) : 2-1
FC Pays d'Agout (PH) - FCF Lioujas (DH) : 1-4
ASE Barbazan Debat (DH) - Castres Lameilhe FC (DH) : 2-1


4e tour
Dimanche 7 décembre 2008
JS Bassin Aveyron (PH) - ASE Barbazan Debat (DH) : 3-0
Dimanche 21 décembre 2008
US Saint-Gaudens La Violette (PH) - FCF Lioujas (DH) : 3-0F

NORD PAS DE CALAIS

1er tour
Samedi 6 septembre 2008
OS Flers Villeneuve d'Ascq (D) - USF Perenchies (PH) : 0-3
O. Saint-Olle (D) - Allennes Capelle PAM (DH) : 0-2
FC Marpent (D) - US Maubeuge (PH) : 0-4
AS Ecaillon (D) - ES Frelinghien (D) : 1-0
Stade Raismes 72 (DH) - AS Barlin (D) : 3-0F
AJ Artois (D) - RC Sains en Gohelle (PH) : 1-0


Dimanche 7 septembre 2008
US Corbehem (DH) - CO Trith Saint-Léger (D) : 5-2
FC Pecquencourt (PH) - FOS Hem (DH) : 1-1 (tab 3-2)
AJ Neuville (D) - ES Saint-Léonard (DH) : 1-2
CS Erquinghem Lys (PH) - US Rouvroy (D) : 1-3
ES Arques (PH) - FC Lillers (PH) : 0-2
Union Halluin (DH) - O. Flines lez Raches (PH) : 5-3
CS Liévin Diana (D) - US Cappelle (D) : 1-8
AS Baisieux (D) - IC Lambersart (D) : 2-5
Tourcoing FC (D) - USO Meurchin (D) : 11-0
FC Templemars Vendeville (DH) - AS Templeuve (D) : 3-0F


2e tour
Samedi 25 octobre 2008
AJ Artois (D) - Tourcoing FC (D) : 4-1
Dimanche 26 octobre 2008
Stade Raismes 72 (DH) - AS Ecaillon (D) : 3-0F
USF Perenchies (PH) - IC Lambersart (D) : 1-1 (tab 7-8)
US Cappelle (D) - Union Halluin (DH) : 1-6
ES Saint-Léonard (DH) - US Corbehem (DH) : 3-0F
US Maubeuge (PH) - Allennes Capelle PAM (DH) : 1-1 (tab 2-4)
USO Bruay La Buissière (D3) - FC Pecquencourt (PH) : 8-1

Buts : Cindy GARDEUX x2, Marie CESTARI x2, Audrey LEBRUN, Margaux PAYEN, Magaly TRANAIN, Jennifer NICOLE
Bruay : 1-Marie Thorel ; 2-Marion Lelong (cap.), 3-Elodie Gauthier, 4-Christelle Papin, 5-Cindy Gardeux, 6-Magaly Tranain, 7-Cathy Berton, 8-Lydie Maillard, 9-Marie Cestari, 10-Margaux Payen, 11-Audrey Lebrun. Entr.: Ahmed Boufeldja
Entrées en jeu : 12-Jennifer Nicole, 13-Cindy Toursel, 14-Anne-Sophie Papin

US Rouvroy (D) - OS Leers (D3) : 2-3
Buts : ??? 18', ??? 45' ; Amandine CORNILLE 26', 52', Tiffany MONSAURET 43'
Avertissements : Herpson 46' pour Bruay ; Weens 48' pour Leers
Leers : 1-Maureen Staquet ; 2-Tiffany Lamerand, 3-Stéphanie Weens, 4-Catherine Szynal (13-Amandine Delvento 46'), 5-Virginie Warin (cap.), 6-Maud Thomas, 7-Aurélie Desrumaux (12-Tiphanie Laruelle 46'), 8-Mélanie Soisson, 9-Amandine Cornille, 10-Gwendoline Balant (14-Camille Laurent 65'), 11-Tiffany Monsauret. Entr.: Dominique Corriette

FC Lillers (PH) - FA Arras (D3) : 1-5
Buts : Aurore GRAVELEINE 87' ; c.s.c. 27', Audrey TABARY 37', Peggy CACHERAT 59', 77', Delphine CREVEL 75'
Avertissement : Legrand pour Lillers
Arras : 1-Estelle Verstaen ; 5-Delphine Crevel, 2-Agathe Boidin, 3-Jessica Lernon (13-Margaux Leclerc 46'), 4-Fanny Rousseau, 10-Anaïs Boquet, 8-Caroline Denis (12-Marion Camus 46'), 6-Julie Cailleretz (cap.), 11-Audrey Tabary (blessée 57'), 7-Vanessa Arold, 9-Peggy Cacherat. Entr.: René Devienne


3e tour
Dimanche 16 novembre 2008
Union Halluin (DH) - USO Bruay La Buissière (D3) : 4-2
Buts : Céline FINET 12', 56', 80', Faustine CARTEGNIE 88' ; Christelle PAPIN 22' s.p., Audrey LEBRUN 37'
Avertissement : Vanderveken 43' pour Halluin ; Nicole 79' pour Bruay
Bruay : 1-Marie Thorel ; 2-Marion Lelong (cap.), 3-Cathy Berton, 4-Elodie Gauthier, 5-Christelle Papin, 6-Lydie Maillard, 7-Anne-Sophie Papin, 8-Audrey Lebrun, 9-Jennifer Nicole, 10-Margaux Payen, 11-Marie Cestari. Entr.: Ahmed Boufeldja
Non utilisée : 12-Magaly Tranain

FA Arras (D3) - IC Lambersart (D) : 10-1
Buts : Stéphanie PIERRACHE 4', 34', Camille BRUNEAU 6', 49', Vanessa AROLD 26', Agathe BOIDIN 60' s.p., Peggy CACHERAT 68', 89', Margaux LECLERC 78', Delphine CREVEL 90+1' ; Gwenaëlle FRENOIS 90'
Arras : 1-Estelle Verstaen ; 2-Agathe Boidin, 3-Jessica Lernon, 4-Fanny Rousseau, 5-Delphine Crevel, 6-Julie Cailleretz (cap.), 7-Stéphanie Pierrache (12-Marion Camus 46'), 8-Camille Bruneau (13-Margaux Leclerc 54'), 9-Peggy Cacherat, 10-Anaïs Boquet, 11-Vanessa Arold (14-Adurey Tabary 46'). Entr.: René Devienne

OS Leers (D3) - ES Saint-Léonard (DH) : 4-0
Buts : Vicky DEBBIH 20', Maud THOMAS 61', Tiffany MONSAURET 83', 87'
Avertissements : Desrumaux 26', Thomas 75' pour Leers ; Beutin 41' pour Saint-Léonard
Leers : 1-Maureen Staquet ; 2-Tiffany Lamerand , 3-Stéphanie Weens , 4-Catherine Szynal, 5-Virginie Warin (cap.) (14-Alizé Mathon 70'), 6-Maud Thomas, 7-Amandine Cornille, 8-Mélanie Soisson (12-Aurélie Desrumaux 19'), 9-Tiffany Monsauret, 10-Tiphanie Laruelle 11-Vicky Debbih (13-Amandine Delvento 60'). Entr.: Dominique Corriette

Allennes Capelle PAM (DH) - FC Templemars Vendeville (DH) : 0-2
Stade Raismes 72 (DH) - AJ Artois (D) : 11-0


NORMANDIE

1er tour
Dimanche 14 septembre 2008
ASL Ramponneau Fécamp (PH) - O. Pavilly (PH) : 0-6
US Pont de l'Arche (DH) - Stade Grand Quevilly (PH) : 17-0
FC Sommery (DH) - AL Deville Maromme (DH) : 3-1
Stade Saint-Valéry en Caux (DH) - AS Buchy (PH) : 5-0


2e tour
Dimanche 5 octobre 2008
ES Saint-Pierre lès Elbeuf (DH) - Stade Saint-Valéry en Caux (DH) : 4-2
FC Sommery (DH) - US Pont de l'Arche (DH) : 2-4
O. Pavilly (PH) - SC Thiberville (DH) : 2-4
US Cap de Caux Criquetot (PH) - ESM Gonfreville l'Orcher (DH) : 0-11


3e tour
Dimanche 2 novembre 2008
ESM Gonfreville l'Orcher (DH) - ES Saint-Pierre lès Elbeuf (DH) : 6-1
SC Thiberville (DH) - US Pont de l'Arche (DH) : 0-1


PARIS ILE DE FRANCE

1er tour
Samedi 20 septembre 2008
AM Villeneuve La Garenne (PL) - AS Bon Conseil Paris (DHR) : F0-3
US Montesson (PL) - OFC Les Mureaux (PL) : 2-0
AS Vauréal (PL) - RC Saint-Denis (DHR) : 0-9
ES Seizième Paris (PL) - FF Villepinte (PH) : 2-0
AJSC Nanterre (PL) - Nicolaïte de Chaillot Paris (PH) : F0-3
Mitry Mory F. (PL) - AJ La Noue (PL) : 2-1
CO Othis (PL) - APSAP E. Roux (PL) : 3-0F
Champigny FF (PL) - SC Ville Evry (DHR) : 0-10
SC Buttes Chaumont (PH) - Paris FC (PL) : 3-0F


2e tour
Samedi 18 octobre 2008
E. US Vigny Sagy (PH) - O. Montigny les Cormeilles (PL) : 0-1
E. Briis Limours (PL) - FCR Houdan : 3-0F
ES Montgeron (PL) - ES Seizième Paris (PL) : 0-2
FC Argenteuil (PL) - US Le Pecq (PH) : F0-3
FC Athis Mons (PL) - RC Saint-Denis (DHR) : 0-5
FC Magny le Hongre (PL) - ES Vitry (PL) : 3-0
SC Ville Evry (DHR) - FC Etampes (PH) : 2-5
FC Brunoy (PH) - FC Champcueil (PH) : 3-0F
FR94 AS Le Perreux (PH) - Mitry Mory F. (PL) : 3-1
FC Saint Germain Saint Pierre (PL) - FC La Rochette Vaux Le Pénil (DHR) : 1-4
AS Bourg la Reine (PL) - SC Gretz Tournan (PH) : 2-2 (tab 0-2)
Red Star FC93 (PL) - RC Arpajon (PL) : 0-1
Sartrouville FC (PL) - CS Ermont Taverny (DHR) : F0-3
Ent. Méry/Mériel (PH) - O. L’Isle Adam (PL) : 0-0P (initialement 0-1)
US Montesson (PL) - FC Orsay/Bures (PL) : 7-2
Paris UC (DHR) - FCF Colombes (DHR) : 2-5

Samedi 1er novembre 2008
Stade Est Pavillons sous Bois (PH) - SC Buttes Chaumont (PH) : 1-1 (tab 5-4)
Horizons Futurs Paris (PL) - AS Bon Conseil Paris (DHR) : F0-3

Samedi 15 novembre 2008 (à rejouer, initialement 2-1)
FC Mantes la Ville (PH) - FC Cergy Pontoise (PH) : 3-1

3e tour
Samedi 29 novembre 2008
US Le Pecq (PH) - FC Domont (DH) : 0-0 (tab 4-5)
O. Montigny les Cormeilles (PL) - FC Rueil Malmaison (PL) : 1-2
CS Ermont Taverny (DHR) - AS Chelles Cheminots (DH) : F0-3
FC La Rochette Vaux Le Pénil (DHR) - RC Serris Val Europe (DH) : 3-0F
FAS Herblay (DH) - AS Bon Conseil Paris (DHR) : 3-0F
E. Briis Limours (PL) - US Montesson (PL) : 0-3
FC Magny le Hongre (PL) - ASC Val d'Argenteuil (DH) : 4-1
FC Brunoy (PH) - FC Tremblay (DH) : 2-2 (tab 3-4)
Nicolaïte de Chaillot Paris (PH) - FCF Val d'Orge (DH) : 1-3
SC Gretz Tournan (PH) - RC Arpajon (PL) : 0-0 (tab 4-3)
FC Etampes (PH) - Stade Est Pavillons sous Bois (PH) : 3-1
Ent. Méry/Mériel (PH) - FR94 AS Le Perreux (PH) : 1-0
ES Seizième Paris (PL) - FCF Colombes (DHR) : 3-0
RC Saint-Denis (DHR) - FC Mantes la Ville (PH) : 4-1


4e tour
Samedi 6 décembre 2008
Ent. Méry/Mériel (PH) - AS Chelles Cheminots (DH) : 0-2
FC Magny le Hongre (PL) - FC Domont (DH) : 1-10
SC Gretz Tournan (PH) - FC La Rochette Vaux Le Pénil (DHR) : 0-3
FC Tremblay (DH) - FCF Val d'Orge (DH) : 1-0
US Montesson (PL) - FAS Herblay (DH) : 0-4
FC Etampes (PH) - ES Seizième Paris (PL) : 0-4
Le Blanc Mesnil SF (D3) - FC Rueil Malmaison (PL) : 6-3

(4-2). Buts pour Blanc Mesnil : Naoual CHEKROUNI, Sylia KOUI (x3), Nesrine BOUCHEHIOUA, Sandra RACHID
Blanc Mesnil : 1-Frédérique Grando ; 2-Zoé Winzelle, 3-Sylia Koui, 4-Sandra Rachid, 5-Marie Canolle, 6-Julie Belouet, 8-Sabrina Cousin, 9-Victoria Bellet, 10-Naoual Chekrouni (cap.), 12-Nesrine Bouchehioua, 14-Marlène Verkoucke. Entr.: Marie Canolle
Non utilisée : 13-Selsabil Daaboub

RC Saint-Denis (DHR) - FF Issy-les-Moulineaux (D3) : 1-4
Buts : Muriel DYKANDE 12' s.p. ; Sarah PALACIN 5', 42', Julie PHAN QUANG 64', Maryse GOBERT 72'
Issy : 1-Sabine Fouchet ; 2-Zoé Coste, 4-Sabah Rguila, 5-Angélique Da Costa, 3-Monia Neffati ; 7-Sarah Semei (14-Thi Tran 70'), 6-Nina Corrard, 11-Maryse Gobert (cap.), 8-Mélanie Roblès (13-Assa Diarra 66') ; 9-Sarah Palacin, 10-Anne-Laure Chorro (12-Julie Phan Quang 60'). Entr.: David Remisse

PICARDIE

1er tour
Dimanche 26 octobre 2008
FC Montataire (DH) - CSA Amiens Montières (DH) : 2-2 (tab 1-3)
US Camon (DH) - US Ham (ID) : 8-0
RC Clermont (ID) - US Ormoy Villers (DH) : 8-0
Auxiloise (ID) - SC Abbeville (DH) : 0-13
US Chauny (ID) - AS Villers Bretonn. (ID) : 13-0
CS Chaumont (ID) - SC Noyon (DH) : 0-6


2e tour
Dimanche 16 novembre
CSA Amiens Montières (DH) - US Chauny (ID) : 7-0
AS Beauvais Oise (DH) - US Camon (DH) : 1-2
SC Noyon (DH) - SC Abbeville (DH) : 0-8
AS Saint-Quentin FF (DH) - RC Clermont (ID) : 7-0


3e tour
Dimanche 7 décembre 2008
AS Saint-Quentin FF (DH) - US Camon (DH) : 6-0
SC Abbeville (DH) - CSA Amiens Montières (DH) : 3-2


RHONE ALPES

1er tour
Dimanche 21 septembre 2008
US Salaise sur Sanne (D) - FC de Luenaz (D) : 6-2
US Rochemaure (D) - CSL Perrignier (D) : 7-1
Dommartin Tour AFC (D) - US St Romans (D) : 2-0
Chilly ES (D) - AS Gresivaudan (D) : 1-0
FC Dombes (D) - US Montmeyran-Montvendre (D) : 0-3
ES Viry (D) - SC Cruas (D) : 1-1 (tab 4-2)
FC Haute Tarentaise Aime (D) - USM Pierre Benite (D) : 2-0
ES Tarentaise Moutiers (D) - FC Vallée Verte Boëge (D) : 7-0
AS Sainte Croix en Jarez (D) - LCF Estrablin (D) : F0-3


2e tour
Dimanche 5 octobre 2008
US Salaise sur Sanne (D) - ES Meythet (DHR) : 4-2
US Rochemaure (D) - AS La Sanne St Romain de Surieu (DHR) : 0-3
US Montmeyran-Montvendre (D) - ES Viry (D) : 3-0F
LCF Estrablin (D) - FC Nivolet (DHR) : 2-0
Chilly ES (D) - Dommartin Tour AFC (D) : 1-3
ES Tarentaise Moutiers (D) - FC Haute Tarentaise Aime (D) : 3-3 (tab 6-7)


3e tour
Dimanche 26 octobre 2008
AS La Sanne St Romain de Surieu (DHR) - Grenoble Foot (DHR) : 2-0
LCF Estrablin (D) - AS Montmerle (DHR) : 3-1
Plaine Revermont Foot (DHR) - Pays d'Alby (DHR) : 4-2
FC Haute Tarentaise Aime (D) - US Montmeyran-Montvendre (D) : 2-1
US Salaise sur Sanne (D) - US Peyrins (DH) : 1-1 (tab 8-7)
Dommartin Tour AFC (D) - CS Saint-Pierre en Faucigny (DHR) : 1-0


4e tour
Dimanche 16 novembre 2008
Claix Football (D3) - Riorges FC (D3) : 4-0
Buts : Candine LESTIENNES 18', Chrystèle BONIN 37', Léa SEMANAZ 75', Violaine CROS 77'
Avertissement : Durozat 30' pour Riorges
Claix : 1-Séverine Cusanno ; 2-Floriane Dussauge, 3-Chrystèle Bonin, 4-Flavie Moutote (cap.), 5-Léa Semanaz, 6-Laureen Navas (15-Marie Devillard 78'), 7-Violaine Cros, 8-Margaux Carlos, 9-Bérangère Machot, 10-Candice Lestiennes (13-Gabrielle Halberg 58'), 11-Audrey Weidmann (14-Sandra Pellon 58'). Entr.: Christophe Martin
Non utilisée : 12-Cécile Gillard
Riorges : 1-Sonia Boust ; 2-Carole Dumont, 3-Albane Murello, 4-Marine Mouillevois, 5-Janely Muzeau (cap.), 6-Audrey Durozat, 7-Maryline Crozet, 8-Aurélie Tabillon, 9-Pauline Fournit, 10-Audrey Lortet, 11-Alexandra Miclot. Entr.: François Gay

LCF Estrablin (D) - AS La Sanne St Romain de Surieu (DHR) : 1-0
Plaine Revermont Foot (DHR) - SC Caluire (DH) : 0-0 (tab 2-1)
Rhône Crussol Foot07 (DH) - FC Félines Saint-Cyr (DH) : 10-0
FC Haute Tarentaise Aime (D) - O. Saint-Genis Laval (DH) : 1-5
US Salaise sur Sanne (D) - Firminy Prairies (DH) : 4-0
Dommartin Tour AFC (D) - US La Véore (D3) : 0-13

(0-5). Buts : Alexandra RENARD (x4), Géraldine GARNIER (x3), Audrey GUICHARD (x2), Meriem KABOUCH (x2), Isabelle PALIDE, Ludivine RANC
La Véore : 1-Emilie Ravet ; 2-Marlène Chabanel, 3-Ludivine Ranc, 4-Emilie Tempette, 5-Estelle Lagier, 6-Géraldine Garnier (cap.) (13-Elodie Darnaud 60'), 7-Virginie Desprez, 8-Alexandra Renard, 9-Audrey Guichard, 10-Anaïs Bouix, 11-Isabelle Palide (12-Meriem Kabouch 50'). Entr.: Daniel Largé

CS Nivolas-Vermelle (DH) - FC Pontcharra Saint-Loup (DH) : 6-0

5e tour
Dimanche 7 décembre 2008
US Salaise sur Sanne (D) - CS Nivolas-Vermelle (DH) : 2-6
Rhône Crussol Foot07 (DH) - Claix Football (D3) : 1-0

But : Camille CHANSON 28'
Avertissement : Semanaz pour Claix
Claix : 1-Laëtitia Bernay ; 2-Cécile Gillard, 3-Chrystèle Bonin (14-Gabrielle Halberg 73'), 4-Flavie Moutote (cap.), 5-Marie Devillard, 6-Léa Semanaz, 7-Margaux Carlos (12-Mélissa De Riemacker 60'), 8-Carole Kollaroczy, 9-Bérangère Machot, 10-Laureen Navas, 11-Violaine Cros. Entr.: Christophe Martin

LCF Estrablin (D) - US La Véore (D3) : 1-5
Buts : Estelle CAVIGIOLI 42' s.p. ; Cécile COULOMB 6', Alexandra RENARD 9', Audrey GUICHARD 47', 55', 56'
La Véore : 1-Emilie Ravet ; 2-Ludivine Ranc, 3-Sonia Da Silva, 4-Sophie Bourgeois (12-Meriem Kabouch 60'), 5-Estelle Lagier, 6-Géraldine Garnier, 7-Cécile Coulomb, 8-Alexandra Renard, 9-Audrey Guichard, 10-Alicia Herrero, 11-Carine Pagnant-Gros (cap.). Entr.: Daniel Large

Plaine Revermont Foot (DHR) - O. Saint-Genis Laval (DH) : 4-3

Dimanche 14 Décembre 2008
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :