Footofeminin.fr : le football au féminin

Challenge : le tirage des 1er et 2e tours

Le tirage au sort des 1er et 2e tours fédéraux du Challenge de France a eu lieu ce mercredi 17 décembre 2008 au siège de la FFF à Paris.



Challenge : le tirage des 1er et 2e tours
80 clubs participaient au tirage au sort des 1er et 2e tours fédéraux qui voyaient l'entrée en lice des formations de Division 2.

Marinette Pichon (recordwoman des buts en sélection nationale) et Marie-Agnès Plantegenet (27 sélections et 6 titres de championne de France avec Saint-Maur) qui ont effectué le tirage en présence du président de la FFF, Jean-Pierre Escalettes et Fernand Duchaussoy, président de la Ligue du Football Amateur.


Un tirage au sort qui voit trois oppositions entre équipes de D2 : Le Mans - Saint-Herblain, Rouen - Saint-Maur et Bischheim - Saint-Memmie.

A l'inverse le petit poucet aura une lourde tâche avec pour l'ES Seizième Paris la réception de Gravelines (D2).

LE TIRAGE

1er tour : dimanche 4 janvier 2009
2e tour : dimanche 25 janvier 2009 (l'ordre des matches dépendra pour le 2e tour du niveau des deux clubs et des clubs s'étant déplacés et ayant reçus)

Herblay FAS (DH) - Arras FA (D3)
Leers OS (D3) - Halluin (DH)

Seizième Paris ES (PL) - Gravelines US (D2)
Domont FC (DH) - Raismes 72 (DH)

Abbeville Côte Picarde (DH) - Saint-Quentin Féminin AS (DH)
Templemars Vendeville FC (DH) - Compiègne USCCO (D2)

La Roche sur Yon ESOF (D2) - Corne USC (D3)
Angers Croix Blanche OSL (D3) - Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (D2)

Saint-Malo US (DH) - Verchers-Saint-Georges-sur-Layon (D2)
Vannes ASPTT (D3) - Lorient 56 FC (DH)

Bonchamp-les-Laval ES (DH) - Laval FA (D3)
Le Mans UC 72 (D2) - Saint-Herblain OC (D2)

Nivolas Vermelle (DH) - Flacé Macon (D3)
La Rochette Vaux le Penil (DHR) - Tous Nord SC (D3)

Chelles et Cheminots AS (DH) - Treffort Cuisiat Plaine Revermont (DHR)
Le Puy en Velay (DH) - Aulnat SP (D2)

Blanzy US (DH) - Tours FC (D2)
Saint-Apollinaire AS (D2) - Orléans 45 US (D3)

Rouen FC (D2) - Saint-Maur VGA (D2)
Lisieux CA (D3) - Tremblay-en-France FC (DH)

Issy Football Féminin (D3) - Bagneux COM (D2)
Cormelles-le-Royal ES (D3) - Blanc-Mesnil SB (D3)

Gonfreville l’Orcher ESM (DH) - Evreux AC (D2)
Pont de l’Arche Canton US (DH) - AS Montigny-le-Bretonneux (D2)

Woippy FC (DH) - Mussig AS (DH)
Epinal AS (DH) - Rossfeld FC (DH)

CS Mars Bischheim (D2) - Saint-Memmie Olympique (D2)
AS Nancy (D3) - Algrange AS (D2)

ES Troyes AC (DH) - Besançon RC (D3)
Arbois Sports (DH) - Chaumont ASPTT (DH)

ES Arpajon-sur-Cère (D3) - FCE Arlac Mérignac (D3)
JS Bassin Aveyron (PH) - Rodez AF (D2)

AS Mignaloux Beauvoir (DH) - Blanquefort ES (D2)
SC Arthez Lacq Audejos (DH) - Muret AS (D2)

US Saint-Gaudens (PH) - Albi ASPTT (D2)
Limoges Landouge (D2) - Poitiers ES Trois Cités (D3)

Guilherand Rhône Crussol (DH) - Rousset Sports (DH)
La Véore US (D3) - Marseille Celtic Féminin (DH)

RC Saint-Jean de Vedas (DH) - Monteux FCF (D2)
FF Nîmes Métropole (D3) - Aubagne FC (DH)


LES QUALIFIES PAR LIGUE A L'ISSUE DES TOURS REGIONAUX

ALSACE : FC Rossfeld (DH), AS Mussig (DH)

AQUITAINE : FCE Arlac-Mérignac (D3), SC Arthez LA (DH)

ATLANTIQUE : USC Corné (D3), OS LCB Angers (D3)

AUVERGNE : ES Arpajon (D3), USF Le Puy en Velay (DH)

BASSE NORMANDIE : ES Cormelles (D3), CA Lisieux (D3)

BOURGOGNE : RC Flacé Mâcon (D3), US Blanzy (DH)

BRETAGNE : ASPTT Vannes (D3), FC Lorient (DH), US Saint-Malo (DH)

CENTRE : US Orléans (D3), SC Tours Nord (D3)

CENTRE OUEST : ES Trois Cités Poitiers (D3), AS Mignaloux Beauvoir (DH)

CHAMPAGNE ARDENNE : ES Troyes AC (DH), ASPTT Chaumont (DH)

FRANCHE COMTE : Besançon RC (D3), Arbois Sports (DH)

LANGUEDOC ROUSSILLON : FF Nîmes Métropole (D3), RC Saint-Jean de Vedas (DH)

LORRAINE : AS Nancy (D3), ASFF Epinal (DH), FC Woippy (DH)

MAINE : FA Laval (D3), ES Bonchamp (DH)

MEDITERRANEE : Celtic Marseille (DH), FC Aubagne (DH), Rousset Sports (DH)

MIDI PYRENEES : US Saint-Gaudens (PH), JS Bassin Aveyron (PH)

NORD PAS DE CALAIS : FA Arras (D3), OS Leers (D3), Union Halluin (DH), FC Templemars Vendeville (DH), Stade Raismes 72 (DH)

NORMANDIE : ESM Gonfreville l'Orcher (DH), US Pont de l'Arche (DH)

PARIS ILE DE FRANCE : FF Issy-les-Moulineaux (D3), Le Blanc Mesnil SF (D3), AS Chelles Cheminots (DH), FC Domont (DH), FAS Herblay (DH), FC Tremblay (DH), FC La Rochette Vaux Le Pénil (DHR), ES Seizième Paris (PL)

PICARDIE : AS Saint-Quentin FF (DH), SC Abbeville (DH)

RHONE ALPES : US La Véore (D3), Rhône Crussol (DH), CS Nivolas-Vermelle (DH), Plaine Revermont Foot (DHR)

Mercredi 17 Décembre 2008
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :