Footofeminin.fr : le football au féminin

Challenge : tous les résultats

Quelques surprises, quelques reports. Voici les résultats du 1er tour fédéral



Le petit poucet emmené par Béghé éliminé (photo : Eric Baledent/LeMousticProduction)
Le petit poucet emmené par Béghé éliminé (photo : Eric Baledent/LeMousticProduction)
Pour ce premier tour fédéral, Besançon (D3) ouvrait le bal en se déplaçant à Troyes (DH). Le leader du championnat champenois ouvrait le score sur un corner direct de Paganessi avant de se faire rejoindre dix minutes plus tard par Doellman. En début de seconde période, les Bisontines prenaient définitivement le dessus par Leroy puis de nouveau Doellman.

Dimanche, Saint-Jean de Vedas (DH) a disposé de Monteux (D2) aux tirs au but. Dans le même temps, Le Puy (DH) battait Aulnat (D2) sur le score de 2-1.

Autre surprise avec l'élimination de Bagneux par Issy (D3). Dans tous les autres matches, la hiérarchie a été respectée.

A noter aussi le report de cinq rencontres en raison de terrains gelés.

POUR TOUT SAVOIR SUR LE CHALLENGE DE FRANCE

POUR RAPPORTER UN MAXIMUM D'ELEMENTS SUR LES MATCHES (BUTEUSES, COMPOSITIONS DES EQUIPES, RESUMES ET PHOTOS), VOUS POUVEZ NOUS SIGNALER DES A PRESENT VOTRE PRESENCE A UN MATCH à contact@footofeminin.fr

1er TOUR FEDERAL
Samedi 3 et Dimanche 4 janvier 2009

DIVISION 2 ENTRE EUX
Le Mans UC 72 (D2) - Saint-Herblain OC (D2) : 11 janvier

FC Rouen (D2) - VGA Saint-Maur (D2) : 11 janvier

CS Mars Bischheim (D2) - Saint-Memmie Ol. (D2) : 3-0
Jost 15', 61', 66'

DIVISION 2 CONTRE DIVISION 3
ESOFV La Roche sur Yon (D2) - USC Corné (D3) : 4-0
Tapon 32', Plaza 60', Guillard 65', 83'
OSL CB Angers (D3) - CPB Bréquigny Rennes (D2) : 3-9
Montecot 13', Brelivet 21', Guedon 56' ; Billot 5', Migot 17', 23', 25', 42', 45', 83', Sychareunh 55', Bounouar 72'
AS Saint-Apollinaire (D2) - US Orléans 45 (D3) : 11 janvier

FF Issy (D3) - COM Bagneux FF (D2) : 4-3
Diarra 10', 76', Niang 22', Gobert 81' ; Pelissero 53' s.p., Meflah 66', Boumrar 80'
AS Nancy (D3) - AS Algrange (D2) : 0-6
Ghodbane 12', 19', 72', Gomes 16', 17', Janela 84'
Limoges Landouge F. (D2) - ESTC Poitiers (D3) : 2-0
Thénard 15', Lavaud 89'

DIVISION 2 CONTRE DIVISION HONNEUR
FC Templemars Vendeville (DH) - USCCO Compiègne (D2) : 0-2
Marme 74', Ben Haddou 90'
US Saint-Malo (DH) - AS Verchers-Saint-Georges-sur-Layon (D2) : 0-2
Mulvet 13', Fermier 75'
USF Le Puy en Velay (DH) - Aulnat Sp. (D2) : 2-1
Gauchet 15', Gayton 28' s.p. ; Fagont 83'
US Blanzy (DH) - Tours FC (D2) : 11 janvier

ESM Gonfreville l’Orcher (DH) - Evreux AC (D2) : 1-3
Swiatek 80' ; Hureau 20', Deluca 50', Le Garrec 60'
US Pont de l’Arche Canton (DH) - AS Montigny-le-Bretonneux (D2) : 1-4
Honnart 39' ; Peslerbe 11', 52', Niphon 68', Moreau 88'
AS Mignaloux Beauvoir (DH) - ES Blanquefort (D2) : 2-4
Fresnel 39', 76' ; Chelhab 15', Misslin 20', 75', Bosch 87'
SC Arthez Lacq Audejos (DH) - AS Muret (D2) : 2-3
Koch 18', San Esteven 26' ; Faure 16', Parizet 66', Paillard 79'
RC Saint-Jean de Vedas (DH) - FCF Monteux (D2) : 1-1 (tab 4-2)
Amaral 43' ; Djafar 11'

DIVISION 2 CONTRE AUTRES DIVISIONS DE LIGUE
JS Bassin Aveyron (PH) - Rodez AF (D2) : 0-11
Barbance 6', 45', Chavaroche 21', 44', Lemouzy 53', 86', Bouvinet 56', 59', 73', Pascal 71', Simoes 89'
US Saint-Gaudens (PH) - ASPTT Albi (D2) : 0-8
Pestana 30', 50', 85', Escoubeyron 40', Royer 60', Monicolle 65', 78', 89'
ES Seizième Paris (PL) - US Gravelines (D2) : 0-5
Machart 14' s.p., 28', 46', 82', Olivier 38'

DIVISION 3 ENTRE EUX
ES Cormelles (D3) - Blanc-Mesnil SF (D3) : 2-2 (tab 4-2)
Pottier 20' s.p., Marie 29' ; Raucourt 1', Zmijewski 58'
ES Arpajon-sur-Cère (D3) - FCE Arlac Mérignac (D3) : 6-0
Saunier 3', 6', 41', Paulet 71', Luc 76', V. Defargues 85'

DIVISION 3 CONTRE DIVISION HONNEUR
FAS Herblay (DH) - FA Arras (D3) : 0-7
Bruneau 44', Cacherat 62', 80', Pierrache 64', 88', Boquet 78', Cailleretz 86'
OS Leers (D3) - U. Halluin (DH) : 2-2 (tab 3-2)
Monsauret 55', Cornille 67' ; Finet 8', Bert 38'
ASPTT Vannes (D3) - FC Lorient (DH) : 1-1 (tab 2-1)
Hélard 58' ; Ezano 53'
ES Bonchamp-lès-Laval (DH) - FA Laval (D3) : 1-11
Houdou ; A. Aubry (x4), Dorgère (x2), Lorgerie, Pancher, Jalouin, Joufflineau, Da Silva
CS Nivolas Vermelle (DH) - RC Flacé Mâcon (D3) : 1-3
Deroux Dauphin 19' ; Trevisan 39', G. Mansiat 52', C. Josserand 57' s.p.
CA Lisieux (D3) - FC Tremblay-en-France (DH) : 1-0
Wildham 24'
ES Troyes AC (DH) - Besançon RC (D3) : 1-3
Paganessi 25' ; Doellman 36', 59', Leroy 54'
US La Véore (D3) - Celtic Marseille F (DH) : 2-0
Renard 87', Coulomb 90+1'
FF Nîmes Métropole (D3) - FC Aubagne (DH) : 2-1
Girod 30', Estival 41' ; C. Abou Deraa 65'

DIVISION 3 CONTRE AUTRE DIVISION DE LIGUE
La Rochette Vaux le Pénil (DHR) - SC Tours Nord (D3) : 11 janvier


DIVISION HONNEUR ENTRE EUX
Domont FC (DH) - Stade Raismes 72 (DH) : 1-4
Awona 65' ; Cailloux 6', Talmant 11', Delsaux 57', Allart 69'
SC Abbeville (DH) - AS Saint-Quentin F (DH) : non joué
(réserves posées)
FC Woippy (DH) - AS Mussig (DH) : 4-0
Morel 31', Maglott 51', 74', Guillaume 82'
ASFF Epinal (DH) - FC Rossfeld (DH) : 5-1
Fatrez 30', L'Huillier 38', Zeraïda 55', Centlivre 62', Lacroix 80' ; C. Kempf 20'
Arbois Sports (DH) - ASPTT Chaumont (DH) : 11 janvier

Rhône Crussol Guilherand (DH) - Rousset Sports (DH) : 1-1 (tab 3-4)
Chaudanson 58' ; Reynaud 61' c.s.c.

DIVISION HONNEUR CONTRE AUTRE DIVISION DE LIGUE
AS Chelles et Cheminots (DH) - Plaine Revermont Treffort Cuisiat (DHR) : 11 janvier

Dimanche 4 Janvier 2009
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :