Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Deuxième tour fédéral : ST VIT (R1) sort NICE (D2)

Vingt équipes ont décroché ce dimanche leur place pour les 16es de finale où les équipes de D1 feront leur entrée. Une seule surprise hiérarchique avec la qualification de l'US Saint-Vit qui a battu Nice. D'autres formations de D2 ont été en difficulté mais sont passées aux tirs au but comme Rodez et La Roche. 15 formations de D2 et 5 de Régional 1 participeront donc au prochain tour.



Division 2 entre eux
ASPTT Albi (D2) - US Orléans Loiret (D2) : 0-1 (Marine Cochelin 83')

Montauban FCTG (D2) - Bergerac Périgord (D2) : 8-2 (Lolita Martin 14', Charlotte Fromantin 20', 50', 80', 89', Gladys Celestra 35', Sidonie Demarle 45', 57' ; Marina Martin 27' s.p., Marion Laporte 74') - Penalty de Demarle (Montauban) arrêté (29')

Le Havre AC (D2) - US St-Malo (D2) : 4-0 (Elodie Policarpo 26', 32', Ashley Clark 58', Romane Enguehard 90' c.s.c.)

Arras FCF (D2) - Amiens SC (D2) : 1-0 (Amélie Coquet 89') - Expulsion : Camille Martin 77' (Amiens)

Issy Foot Féminin (D2) - AS Nancy Lorraine (D2) : 1-2 (Laurie Teinturier 81' ; Marine Morel 64', Laurine Hannequin 85')

VGA St-Maur (D2) - FC Vendenheim (D2) : 0-1 (Sara Vranic 59')

Division 2 contre Régional 1
Le Puy Foot 43 Auvergne (R1) - Rodez Aveyron F. (D2) : 2-2 (tab 3-4) (Coralie Arcis 55', Mélissa Martinez y Manzano 81' ; Chloé Bornes 17', 39')

Nîmes Métropole Gard (R1) - Thonon Évian FC (D2) : 0-4 (Amandine Jung 12', Shannon Fayolle 32', Luce Ndolo Ewele 45', Emma Amprimo 82')

AS Monaco FF (R1) - Grenoble Foot 38 (D2) : 0-3 (Laura Arriberouge 8', 29' s.p., 52')

US St Vit (R1) - OGC Nice (D2) : 1-0 (Melitine Bayard Perrin 49')

Tarascon FC (R1) - AS St-Étienne (D2) : 1-7 (Lisa Pauleau 33' ; Lalia Dali-Storti 17', Audrey Chaumette 29', 44', Marion Blanc-Gonnet 49', Pilar Khoury 64', Manon Uffren 75', Gwladys Debbache 86')

Bourges 18 (R1) - ESOF La Roche sur-Yon (D2) : 1-1 (tab 2-4) (Christelle Léger 2' ; Charlotte Faity 47')

La Berrichonne Châteauroux (R1) - Yzeure Allier Auvergne (D2) : 0-8 (Mélanie Chalmet 17', Margaux Dautun 48', Anaïs Ribeyra 50', 88', Julie Berger 54', Candice Pognat 59', Vanessa De Matos Paulo 68', Laëtitia Ballereau 80' c.s.c.)

Rennes Cercle Paul Bert Bréquigny (R1) - St-Denis RC (D2) : 0-2 (Khadija Ben Haddou 64', Namnata Traoré 80')

Grand Calais Pascal (R1) - Stade Brestois 29 (D2) : 0-1 (Angel Krell 65')

Strasbourg RCSA (R1) - Lille OSC (D2) : 0-3 (Maïté Boucly 13', Silke Demeyere 47', 74')

Régional 1 entre eux
Valenciennes FC (R1) - CA Paris (R1) : 1-1 (tab 3-4) (Angélique Decaux 90+3' s.p. ; Clémentine Bonneau 11')

Régional 1 contre Régional 2
Auch Football (R2) - AS Mazères (Lezons) Uzos Rontignon (R1) : 1-6 (Roxanne Barthet 90' ; Pauline Nicolas 1', Chloé Chrisostome 28', Rebecca Cuvelier 34', Clémence Navarro Artigau 54', Lison Hoqui 85', Marion Pillet 88')

Stade Malherbe Caen (R2) - Le Mans FC (R1) : 0-3 (Mamy Ndiaye 51', Clara Privé 73', Madison Henry 81')

Ol. Mérignies (R2) - Vesoul FC (R1) : 1-7 (Sabrina Fudala 45' ; Emma Venchiarutti 14', Rosemary Durand 20', Elena L'Hote 28', Alexia Acerbis 41', 48', 84', Juliette Dubernell 82')

759 équipes engagées

Nombre d'engagés : 759
Qualifiés issus de la phase régionale : 56
Qualifiés pour le 1er tour fédéral : 24 (D2)
Qualifiés pour les 16es : 12 (D1)

Calendrier
Finales régionales : dimanche 3 novembre 2019
1er tour fédéral : dimanche 24 novembre 2019 (entrée des clubs de Division 2 féminine).
Deuxième tour fédéral : dimanche 15 décembre 2019
16es de finale : dimanche 12 janvier 2020 (entrée des clubs de Division 1 féminine Arkema).
8es de finale : dimanche 2 février 2020
1/4 de finale : dimanche 16 février 2020
1/2 finales : dimanche 22 mars 2020
Finale : samedi 9 mai 2020 (date à confirmer)

Coupe de France - Deuxième tour fédéral : ST VIT (R1) sort NICE (D2)

Lundi 16 Décembre 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :