Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe de France - Le tirage au sort intégral du premier tour fédéral

Ce mercredi 12 décembre a été effectué par Willy Sagnol le tirage au sort du premier tour fédéral de la Coupe de France féminine au siège de la FFF. Découvrez le programme des cinquante-et-un matchs qui auront lieu le dimanche 6 janvier 2013.



Willy Sagnol lors du tirage (photo Sébastien Duret)
Willy Sagnol lors du tirage (photo Sébastien Duret)
Comme chaque saison, les équipes étaient réparties en chapeaux géographiques. L'équipe tirée en premier reçoit lors du premier tour sauf si un niveau ou plus sépare les deux équipes. Les niveaux retenus étant : 1 => Clubs de D1 et de D2 Féminine, 2 => Clubs de ligue en Division d’Honneur, 3 => Clubs de ligue évoluant dans une division inférieure à la Division d’Honneur.

LES RESULTATS DE LA PHASE REGIONALE

LE TIRAGE

Ambilly FCF (3) - Aulnat Sp. (2)
AFC Dommartin la Tour (3) - Genas Azieu (3)
St Martin AS (2) - CS Nivolas Vermelle (1)
Le Puy Foot 43 (1) - RC Flacé Mâcon (1)
Nivolet FC (2) - Claix Foot (1)
Montmerle AS (2) - Valence AS (2)

FC Sète (2) - US La Véore (1)
Etoile Aubune (2) - Monteux FCF (1)
Martigues FC (3) - Villeneuve les Maguelone US (2)
Caluire Foot68 (2) - Marseille FAMF (1)
Châteauneuf FC (3) - Nîmes MG (1)
Montpellier ASPTT (2) - Ol. Marseille (2)

Castanet US (3) - Jurançon U (2)
Montauban FC (3) - Limoges Landouge Foot (2)
Critourien FC (3) - Albi ASPTT (1)
Ste Christie Preignan (2) - ES Arpajon sur Cère (1)
Bruges ES (3) - Muret AS (1)
ES Champniers (2) - Blanquefort ES (2)

Orléans US (2) - Tours FC (2)
Ste Luce sur Loire US (2) - La Roche sur Yon ESOF (1)
Verchers St Georges AS (2) - Vineuil Brion ES (2)
St Barthélémy ASC (2) - Corné USC (1)
La Rochette Vaux Le Pénil (3) - Soyaux ASJ (1)
Niort Chamois FC (2) - ES Trois Cités Poitiers (1)

Nantes St Herblain FF (1) - Le Mans FC (1)
Flers FC (2) - Quimper Kerfeunteun FC (1)
L'Ernéenne (2) - FC Lorient (2)
Ploërmel FC (2) - OSLCB Angers (1)
Brest Bergot FC (2) - St Malo US (2)
La Vitréenne FC (2) - Laval FA (2)

ESM Gonfreville (2) - Seizième ES (2)
Beauvais ASBO (2) - St Maur VGA (2)
Evry FC (2) - Thiberville SC (2)
FC Rouen (1) - FCF Val d'Orge (1)
ESC Longueau (2) - ES Cormelles (1)
Domont FC (2) - FCF Condéen (1)

Gravelines US (1) - FCF Hénin-Beaumont (1)
Paris CA (2) - Amiens SC (1)
Templemars Vendeville FC (1) - USCCO Compiègne (1)
FC Lillers (2) - Montigny AS (1)
Leers OS (2) - Val d'Europe FC (2)
Lumbres O. - Boulogne USCCO (2)
Le Perreux AS (3) - St Memmie O. (2)
Exempt : Rouvroy US (2)

Monswiller FC (3) - Dijon FCO (1)
St Avold (2) - Woippy FC (2)
St Vit US (2) - Mars Bischheim CS (1)
Oberhergheim FC (3) - Besançon Racing (2)
Châtenoy AS (2) - Epinal ASPFF (1)
St Max Essey FC (2) - Blanzy US (1)
Wittelsheim ASCA (2) - Hesingue US (2)
Wolxheim CS (3) - Algrange AS (2)

REACTIONS

Oberhergheim : "C'est que du bonheur d'être ici à Paris. On a eu un gros tirage avec Besançon, c'est la première fois qu'on joue à ce niveau, c'est quelque chose de bien. Que le meilleur gagne et peut-être qu'on reviendra à Paris".

La Vitréenne : "On est content du tirage, on cherchait une équipe de la Mayenne ou la Basse-Normandie. On n'a que 6 mois d'existence, on a démarré qu'avec des filles du pays de Vitré, c'est une belle aventure"

Le Perreux : "On est très content de recevoir au Perreux, très content déjà d'être sorti des premiers tours d'Ile de France ce qui très compliqué. On aurait préféré être exempt (rires), on va recevoir une DH Troyes ou St Memmie, on espère aller le plus loin possible."

La Rochette Vaux Le Pénil : "On voulait éviter un club de la région parisienne, par contre on aurait bien aimé tirer un peu moins costaud, car Soyaux c'est un club phare de la D2. Il va falloir s'accrocher"

LES QUALIFIES DU PREMIER TOUR FEDERAL

ALSACE
D2 : CS Mars Bischheim
5 Qualifiés : US Hesingue (2), Wittelsheim ASCA (2), FC Oberhergheim (3), FC Monswiller (3), CSSE Wolxheim (3)

AQUITAINE
D2 : ES Blanquefort
2 Qualifiés : U. Jurançon (2), ES Bruges (3)

ATLANTIQUE
D2 : OSLCB Angers, USC Corné, ESOF La Roche sur Yon, Nantes St Herblain FF
3 Qualifiés : Les Verchers St-Georges (sur Layon) (2), ASC St-Barthelemy (d’Anjou) (2), US Ste-Luce (sur Loire) (2)

AUVERGNE
D2 : ES Arpajon, USF Le Puy
1 Qualifié : St Georges Sport (3) ou Aulnat Sport (2)

BASSE-NORMANDIE
D2 : FCF Condéen, ES Cormelles
1 Qualifié : FC Flers (2)

BOURGOGNE
D2 : US Blanzy, Dijon FCO, RC Flacé Mâcon
1 Qualifié : AS Châtenoy-le-Royal (2) ou US Villers-les-Pots (2)

BRETAGNE
D2 : Quimper Kerfeunteun FC
5 Qualifiés : Brest Bergot (2), St Malo US (2), Ploërmel FC (2), Lorient FC (2), FC Vitré (3)

CENTRE
D2 : 0
3 Qualifiés : US Orléans Loiret Foot. (2), Vineuil Brion ES (2), Tours FC (2)

CENTRE OUEST
D2 : ES Trois Cités Poitiers, ASJ Soyaux
3 Qualifiés : Niort Chamois FC (2), Champniers ES (2), Limoges Landouge F. (2)

CHAMPAGNE ARDENNE
1 Qualifié : ES Troyes AC (2) ou St Memmie O. (2)

FRANCHE-COMTE
D2 : 0
2 Qualifiés : US St Vit (2), Racing Besançon (2)

LANGUEDOC ROUSSILLON
D2 : FF Nîmes
3 Qualifiés : Villeneuve les Maguelone (2), Sète FC 34 (2), ASPTT Montpellier (2)

LORRAINE
D2 : AS Algrange, ASFF Epinal
3 Qualifiés : FC St Max-Essey (2) ou ASNL Nancy (2), EN St Avold (2) ou CEP Kedange (3), ASPSF Thionville (3) ou FC Woippy (2)

MAINE
D2 : Le Mans FC
2 Qualifiés : Ernée (2), Laval FA (2)

MEDITERRANEE
D2 : FCF Monteux, FA Marseille F
4 Qualifiés : E. Aubune (2), FC Châteauneuf les Martigues (3), O. Marseille (3), FC Martigues (3)

MIDI PYRENEES
D2 : ASPTT Albi, AS Muret
4 Qualifiés : PAS Ste Christie (Preignan) (2), FC Montauban (3), FC Critourien (La Tour de Crieu) (3), Castanet US (3)

NORD PAS DE CALAIS
D2 : US Gravelines, FCF Hénin-Beaumont, Templemars FC
5 Qualifiés : O. Lumbres (2), FC Lillers (2), ES-Boulogne (sur Mer) St Léonard (2), Rouvroy US (2), Leers OS (2)

NORMANDIE
D2 : FC Rouen
2 Qualifiés : CS Thiberville (2), ESM Gonfreville l’Orcher (2)

PARIS ILE DE FRANCE
D2 : AS Montigny, FCF Val d'Orge, Herblay FAS (forfait général)
8 Qualifiés : Domont FC (2), Seizième ES (Paris) (2), VGA St Maur (2), Paris CA (2), Val d’Europe FC (Marne la Vallée) (2), Évry FC (2), Rochette Vaux le Pénil FC (3), Le Perreux sur Seine AS Francilienne (3)

PICARDIE
D2 : Amiens SC, USCCO Compiègne
2 Qualifiés : Longueau ESC (2), AS Beauvais (2)

RHONE ALPES
D2 : Claix Foot, US La Véore, CS Nivolas Vermelle
8 Qualifiés : St Pierre en Faucigny (2) ou FC Nivolet (St Alban Leysse) (2), AFC Dommartin la Tour (de Salvagny) (3) ou AS Pouilly les Nonains (3), ES Meythet (3) ou Ambilly FCF (3), ES Genas Azieu (3) ou Ain Sud Foot (St Maurice de Beynost) (3), FC Riorges (3) ou AS Valence (2), AS la Sanne St Romain (de Surieu) (2) ou Caluire Foot 68 (2), AS St Martin en Haut (2) ou ES Tarentaise (Salins les Thermes) (3), AS Montmerle sur Saône (2) ou Haut Giffre (Taninges) (3)

LE CALENDRIER

Dimanche 6 janvier 2013
1er tour Fédéral (entrée en lice des équipes de D2)

Dimanche 27 janvier 2013
32èmes de finale (entrée en lice des équipes de D1)

Dimanche 17 février 2013
16èmes de finale

Dimanche 24 mars 2013

Huitièmes de finale

Dimanche 28 avril 2013
Quarts de finale

Dimanche 12 mai 2013
Demi-finales

Dimanche 9 juin 2013
Finale

Mardi 18 Décembre 2012
Sebastien Duret


Dans la même rubrique :